13初级会计·闫华红习题班·【012】第十二讲_第1页
13初级会计·闫华红习题班·【012】第十二讲_第2页
13初级会计·闫华红习题班·【012】第十二讲_第3页
13初级会计·闫华红习题班·【012】第十二讲_第4页
13初级会计·闫华红习题班·【012】第十二讲_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

不定项选择题部分【考点1】辅助生产费用的分配某工业企业辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业机修和运输两个辅助车间之间相互提供劳务。修理耗用的材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。该企业2012年12月有关辅助生产费用的资料如下表:辅助车间名称运输车间机修车间待分配费用4800元9400元供应劳务数量16000公里18800小时耗用劳务数量运输车间800小时机修车间1000公里基本一车间6000公里9200小时基本二车间5000公里6800小时企业管理部门4000公里2000小时要求:(1)按照直接分配法辅助生产费用分配的会计分录为( )。A.借:制造费用一车间 5724.24 二车间 6350.96 管理费用 2024.8贷:生产成本辅助生产成本运输 4800 机修 9400B.借:制造费用一车间 6724.24 二车间 5150.96 管理费用 2324.8贷:生产成本辅助生产成本运输 4800 机修 9400C.借:制造费用一车间 6024.24 二车间 5874.96 管理费用 2300.8贷:生产成本辅助生产成本运输 9400 机修 4800D.借:制造费用一车间 6700.24 二车间 5184.96 管理费用 2314.8贷:生产成本辅助生产成本运输 9800 机修 4400(2)按照交互分配法辅助生产费用分配的会计分录为( )。A.借:生产成本辅助生产成本机修 400 运输 300贷:生产成本辅助生产成本运输 400 机修 300B.借:制造费用一车间 6713.84 二车间 5147.06 管理费用 2339.1贷:生产成本辅助生产成本运输 4900 修理 9300C.借:生产成本辅助生产成本机修 300 运输 400贷:生产成本辅助生产成本运输 300 机修 400D.借:制造费用一车间 6513.42 二车间 5312.08 管理费用 2374.5贷:生产成本辅助生产成本运输 4900 修理 9300 (3)若运输车间计划分配率为0.35元/公里,机修车间计划分配率为0.5元/小时,采用计划分配法分配,正确的会计分录为( )。A.(1)借:生产成本辅助生产成本运输 400 机修 350 制造费用一车间 6700 二车间 5150 管理费用行政 2400贷:生产成本辅助生产成本运输 5600 机修 9400 (2)借:生产成本辅助生产成本运输 400贷:管理费用其他 50生产成本辅助生产成本机修 350B.(1)借:生产成本辅助生产成本运输 350 机修 400 制造费用一车间 6700 二车间 5150 管理费用行政部门 2400贷:生产成本辅助生产成本运输 5600 机修 9400 (2)借:管理费用 50生产成本辅助生产成本机修 350贷:生产成本辅助生产成本运输 400C.借:制造费用一车间 6700 二车间 5150 管理费用行政 2400贷:生产成本辅助生产成本运输 4800 机修 9400 管理费用其他 50D.借:生产成本辅助生产成本运输 350 机修 400 制造费用一车间 6700 二车间 5150 管理费用行政部门 2400 管理费用其他 50贷:生产成本辅助生产成本运输 5650 机修 8650(4)采用顺序分配法甲公司辅助生产成本分配的会计分录为( )。A.分配机修费用的会计分录:借:生产成本辅助生产成本运输 400 制造费用一车间 4600 二车间 3400 管理费用 1000贷:生产成本辅助生产成本机修 9400B.分配运输费用的会计分录:借:制造费用一车间 2080 二车间 1733.33 管理费用 1386.67贷:生产成本辅助生产成本运输 5200C.分配运输费用的会计分录:借:生产成本辅助生产成本机修 400 制造费用一车间 1600 二车间 1400 管理费用 1800贷:生产成本辅助生产成本运输 4800D.分配机修费用的会计分录:借:制造费用一车间 4040 二车间 4033.33 管理费用 1726.67贷:生产成本辅助生产成本机修 9800【答案】(1)B对外供应劳务数量:运输车间16000-100015000(公里)机修车间18800-80018000(小时)运输车间分配率=4800/15000=0.32(元/公里)机修车间分配率=9400/18000=0.5222(元/小时)借:制造费用一车间 6000*0.32+9200*0.5222=6724.24 二车间 5000*0.32+6800*0.5222 =5150.96 管理费用 4000*0.32+2000*0.5222 =2324.8贷:生产成本辅助生产成本运输 4800 机修 9400(2)BC第一次分配:(对内交互分配)运输分配率=4800/16000=0.3(元/公里)机修分配率=9400/18800=0.5(元/小时)运输部门为机修车间提供的运输费用=0.31000=300(元)机修车间为运输部门提供的机修服务成本=0.5800=400(元)借:生产成本辅助生产成本机修 300 运输 400贷:生产成本辅助生产成本运输 300 机修 400第二次分配(对外分配)运输部门待分配费用=原费用+分配转入费用-分配转出费用=4800+400-300=4900(元)机修车间待分配费用=9400+300-400=9300(元)运输分配率=4900/15000=0.3267(元/公里)机修分配率=9300/18000=0.5167(元/小时)借:制造费用一车间 6000*0.3267+9200*0.5167=6713.84 二车间 5000*0.3267+6800*0.5167=5147.06 管理费用 4000*0.3267+2000*0.5167=2339.1贷:生产成本辅助生产成本运输 4900 机修 9300(3)AC分两步的分录:(1)借:生产成本辅助生产成本运输 800*0.5=400 机修 1000*0.35=350 制造费用一车间 6000*0.35+9200*0.5=6700 二车间 5000*0.35+6800*0.5=5150 管理费用行政 4000*0.35+2000*0.5=2400贷:生产成本辅助生产成本运输 16000*0.35=5600 机修 18800*0.5=9400(2)借:生产成本辅助生产成本运输 400贷:管理费用其他 50生产成本辅助生产成本机修 350一步分录:借:制造费用一车间 6000*0.35+9200*0.5=6700 二车间 5000*0.35+6800*0.5=5150 管理费用行政 4000*0.35+2000*0.5=2400贷:生产成本辅助生产成本运输 4800 机修 9400 管理费用其他 50(4)AB按总劳务分配率确定受益多少的顺序运输部门的受益额=800(9400/18800)=400(元)机修部门的受益额=1000(4800/16000)=300(元)先分受益少的机修部门,再分运输部门。分配 1)先分配机修费用:分配率=9400/18800=0.5借:生产成本辅助生产成本运输 800*0.5=400 制造费用一车间 9200*0.5=4600 二车间 6800*0.5=3400 管理费用 2000*0.5=1000贷:生产成本辅助生产成本机修 94002)后分配运输费用的会计分录:分配率=(4800+400)/ (16000-1000)=5200/15000借:制造费用一车间 6000*(5200/15000)=2080 二车间 5000*(5200/15000)=1733.33 管理费用 4000*(5200/15000)=1386.67贷:生产成本辅助生产成本运输 5200【考点2】废品损失的核算某企业在生产丁产品过程中,产生不可修复废品50件,可修复废品100件,有关资料如下:(1)不可修复废品按其所消耗定额费用计算废品的生产成本。其中原材料费用定额为210元,已完成的定额工时共计360小时,每小时的费用定额为:直接人工2.8元,制造费用13.5元。(2)可修复废品的修复费用为直接材料2500元,直接人工2000元,制造费用2600元。(3)可修复废品和不可修复废品回收废品残料计价1200元,应由过失人赔偿500元。废品净损失由当月同种合格产品成本负担。要求:(1)结转可修复废品成本的会计分录为( )。A.借:废品损失丁产品 7100贷:原材料 2500 应付职工薪酬 2000 制造费用 2600B.借:营业外支出 7100贷:原材料 2500 应付职工薪酬 2000 制造费用 2600C.借:废品损失丁产品 5300 其他应收款 500贷:原材料 1300 应付职工薪酬 2000 制造费用 2600D.借:废品损失丁产品 5900贷:原材料 1300 应付职工薪酬 2000 制造费用 2600(2)结转不可修复废品成本的会计分录为( )。A.借:废品损失丁产品 16368贷:基本生产成本丁产品 16368B.借:废品损失丁产品 16368贷:原材料 10500 直接人工 1008 制造费用 4860C.借:废品损失丁产品 6078贷:原材料 210 直接人工 1008 制造费用 4860D.借:废品损失丁产品 6078贷:基本生产成本丁产品 6078(3)结转回收残料及过失人赔偿的会计分录为( )。A.借:原材料 1200 其他应收款 500贷:营业外支出 1700B.借:原材料 1200 其他应收款 500贷:废品损失丁产品 1200 营业外支出 500C.借:原材料 1200 其他应收款 500贷:废品损失丁产品 1700D.借:原材料 1200 其他应收款 500贷:废品损失丁产品 500 营业外支出 1200(4)结转废品净损失的会计分录为( )。A.借:制造费用 22863贷:废品损失 22863B.借:基本生产成本丁产品 21768贷:废品损失丁产品 21768C.借:基本生产成本丁产品 21831贷:废品损失丁产品 21831D.借:基本生产成本丁产品 23392贷:营业外支出 23392【答案】(1)A (2)A (3)C (4)B【解析】(1)结转可修复废品成本:借:废品损失丁产品 7100贷:原材料 2500 应付职工薪酬 2000 制造费

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论