某项目投资财务管理培训教材_第1页
某项目投资财务管理培训教材_第2页
某项目投资财务管理培训教材_第3页
某项目投资财务管理培训教材_第4页
某项目投资财务管理培训教材_第5页
已阅读5页,还剩80页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

财务管理,章节目录,第一章总论第二章财务管理的价值观念第三章筹资管理第四章营运资金管理第五章项目投资第六章证券投资第七章收益分配第八章财务分析与业绩评价,第五章项目投资,第一节投资管理概述第二节现金流量分析第三节投资决策指标分析第四节投资决策指标应用第五节风险投资决策,第一节投资管理概述,一、企业投资的意义和种类投资是指特定经济主体为了在未来可预见的时期获得收益或使资金升值,在一定时期内向一定领域的标的物投放足够数额的资金或实物等货币等价物的经济行为。,1.投资的意义(1)实现财务管理目标的基本前提(2)发展生产的必要手段(3)降低风险的重要办法,2.企业投资分类(1)按投资行为介入程度分:直接投资:投资者直接介入的投资行为,将货币资金直接投入项目,形成实物资产或购买现有企业资产间接投资:以资本购买债券、股票等形式获得收益(2)按投资领域不同分:生产性投资:投入生产领域而且形成生产力非生产性投资:投足非物质生产领域,不形成生产力,(3)按投资方向分:对内投资:项目投资,将资金投入到供本企业生产经营使用的固定资产、无形资产、其他资产和垫支流动资金而形成的投资对外投资:购买国家和其他企业发行的有价证券或其他金融产品,或者以货币资金、实物资产、无形资产向其他企业注入资金,(4)按投资内容分:固定资产、无形资产、其他资产、房地产、有价证券、期货与期权、信托、保险等(5)按回收期分:短期投资:流动资产投资长期投资:厂房、机器设备等,二、企业投资的资产组合1.影响资产组合的因素(1)资产风险:无法实现资产的预期升值。营业性风险:无法销售、无法按不低于投入价值销售流动性风险:资产无法复原到初始状态(2)资产收益:流动资产变现能力强、风险低、收益低;固定资产反之,2.企业资产组合策略(1)中庸型资产组合流动资产与长期资产数额比较匹配、均衡,正常情况下不会发生流动资金短缺或生产能力闲置。流动资产占总资产比例40%、50%、60%。,(2)保守型资产组合流动资产占总资产比重偏高,流动资金或营运资金比较充足,能适应季节性经营高峰需要。流动资金主要储存在货币性资产和存货资产上,流动性强、变现能力强。在经营淡季,流动资产闲置较多,机会成本增大在经营旺季,固定资产较少,资产收益率低,(3)风险型资产组合流动资产占总资产比重偏低,但资产收益率高,需要扩大流动资产规模时采用短期借款解决,出现波动时资金会比较紧张。,三、项目投资管理的程序,第二节项目投资的现金流量分析,一、项目投资1.定义:项目投资又称为长期投资,是一种以特定项目为对象,直接与新建项目或更新改造项目有关的长期投资行为。2.类型:(1)新建项目:固定资产投资、完整工业投资(外延式扩大再生产)(2)更新改造项目:新设备投资、旧设备回收(内涵式扩大再生产),3.项目计算期及其构成项目计算期:投资项目从投资建设开始到最终清理结束整个过程的全部时间。包括:建设期和生产经营期建设期(s):第一年年初记作第0年,称为建设起点,最后一年末称为投产日记作第s年终结点:项目计算期最后一年末记作第n年生产经营期(p):从投产日到终结点。包含试产期、达产期,n=s+p,4.项目原始总投资、投资总额、资金投入方式原始总投资:又称为初始投资,是反映项目所需现金的价值指标。是企业为使项目完全达到设计生产能力、开展正常经营而投入的全部现实资金,包括建设投资和流动资金投资原始总投资=建设投资+流动资金投资建设投资=固定资产+无形资产+其他资产投资流动资金投资:项目投产前后分次或一次投放于流动资产项目的投资增加额,又称垫支流动资金或营运资金投资投资总额:是项目总投资,反映一个项目投资总体规模的价值指标投资总额=原始投资额+建设期资本化利息固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化借款利息,例题:某公司拟新建生产线,建设起点投资200万购买固定资产,建设期末投入25万于无形资产,建设期1年,建设期资本化利息为10万,流动资金投资20万。1.固定资产原值=200+10=2102.建设投资=200+25=2253.原始投资=200+25+20=2454.项目总投资=200+25+20+10=255,二、项目投资特点1.投资数额大2.投资次数少3.回收期长4.资金占用项目稳定5.变现能力差6.投资风险大,三、项目投资现金流量分析1.现金流量:投资项目在计算期内各项现金流入量和现金流出量的统称。项目投资决策的主要依据和重要信息之一。不仅包括货币资金,还包括项目需要的非货币资源的变现价值(或重置成本)现金流入量:该方案引起企业现金收入的增加额现金流出量:该方案引起企业现金支出的增加额现金净流量=现金流入量-现金流出量,2.现金流量的内容第一部分:初始现金流量,开始投资时发生的现金流量,包括固定资产投资、流动资金垫支、原有固定资产的变价收入,长期投资有关的职工培训费、谈判费、注册费等第二部分:营业现金流量,项目投入使用后在寿命期内由正常生产经营所带来的现金流入和现金流出量第三部分:终结现金流量,项目终结时发生的现金流量,一般包括固定资产残值收入或变价收入、原垫支流动资金回收和停止使用土地变价收入等,不同类别投资项目现金流量差异,1.单纯固定资产投资只进行固定资产投资,不涉及无形资产、其他资产和流动资金投资。以新增生产能力、提高生产效率为特征(1)现金流入量:增加的营业收入和回收固定资产残值等(2)现金流出量:固定资产投资、新增经营成本、税款等,不同类别投资项目现金流量差异,2.完整工业投资(1)现金流入量:营业收入、补贴收入、回收固定资产残值、回收流动资金(2)现金流出量:建设投资、流动资本投资、经营成本、营业税及附加、维持运营投资和调整所得税,不同类别投资项目现金流量差异,3.固定资产更新改造(1)现金流入量:使用新固定资产而增加的营业收入、处置旧固定资产变现净收入、新旧固定资产回收、固定资产残值的差额(2)现金流出量:购置新固定资产投资、因使用新固定资产增加的成本、因使用新固定资产而增加的流动资金投资、各项税款,3.投资项目现金流量估算应注意的问题和基本假设(1)注意的问题必须考虑现金流量的增量增量现金流量:接受或拒绝某个方案后,企业总现金流量因此发生的变动。只有由于采纳某个项目引起的现金支出增加额才是该项目的现金流出,只有由于某个项目引起的现金流入增加额,才是该项目现金流入。,区分相关成本和非相关成本相关成本:与特定决策有关的、在分析评价时必须加以考虑的成本。如差额成本、重置成本、机会成本都是相关成本。非相关成本:与决策无关的,如沉没成本、账面成本等不要忽视机会成本应当考虑现金当量:一年内能够变现的流动资产和需要用现金支付的流动负债。,要考虑对净营运资金的影响扩大生产规模,增加业务后,对营运资金需求也会增加要考虑投资方案对公司其他部门的影响,(2)基本假设1.投资项目类型的假设:单纯固定资产投资、完整工业投资、更新改造投资(不考虑所得税、考虑所得税)2.财务可行性分析假设:现金流量分析3.全投资假设:考虑全部投资,不具体区分自由自己、外部借入资金4.经营期与折旧年限一致假设:主要固定资产折旧年限与经营期相同,5.时点指标假设:均按照年初或年末时点指标处理建设投资在建设期有关年度年初或年末发生,流动资金投资在经营期年初发生,经营期内各年收入、成本、折旧、摊销、利润、税金等在年末发生,项目最终报废或清理发生在终结点6.确定性假设:假设与项目现金流量有关的价格、产销量、成本水平、企业所得税税率均为常数7.产销平衡假设:产量=销量,4.完整工业的投资项目现金流量估算(1)现金流入量估算1.1营业收入是营运期最主要的现金流入量,应按项目在经营期内有关产品的各年预计单价和预测销售量进行估算1.2补贴收入是与经营期收益有关的政府补贴,可以根据政策退还的增值税、销售或工作量分期计算的定额补贴和财政补贴等予以计算1.3在终结点上一次回收的流动资金等于各年垫支的流动资金投资额的合计数。回收流动资金和固定资产残值统称为回收额。,(2)现金流出量估算2.1建设投资估算:固定资产投资是必然发生的现金流出,无形资产应和其他投资应根据需要和可能,逐项按有关资料评估方法和计价标准进行估算固定资产原值资本化利息=长期借款本金(1+利率)建设期年数,2.2流动资金投资估算:流动资金是指在运营期长期占用并周转使用的营运资金。流动资产:只考虑存货、货币现金、应收账款、预付账款等流动负债:应付账款、预收账款由于流动资金属于垫付周转金,理论上投产第一年所需流动资金应该在建设期末前准备好。,某年流动资金投资额=本年流动资金需用数-截止上一年流动资金投资额=本年流动资金需用数-上年流动资金需用数,本年流动资金需要数=该年流动资产需用数-该年流动负债可用数,例题:A企业完整工业投资项目投产第一年预计流动资产需用额30万,流动负债可用额15万,该项投资发生在建设期末;投产第二年预计流动资产需用额40万,流动负债可用额20万,假定投资发生在投产后第一年末。求(1)每次发生的流动资金投资额(2)终结点回收的流动资金解:(1)投产后第一年流动资金需用额=30-15=15第一次流动资金投资额=15-0=15投产后第二年流动资金需用额=40-20=20第二次流动资金投资额=20-15=5(2)终结点回收流动资金=流动资产投资合计=15+5=20,2.3经营成本估算经营成本:又称付现的营运成本(简称付现成本),指在营运期间内为满足正常生产经营而动用的现实货币资金支付的成本费用,是必然的现金流出。其他费用:从制造费用、管理费用和营业费用中扣除折旧费、摊销费、材料费、修理费、工资福利剩余的部分,某年经营成本=该年外购原材料、燃料和动力费+该年工资福利+该年修理费+该年其他费用=该年不包括财务费用的总成本费用-该年折旧额-该年无形资产和开办费摊销,2.4营业税及附加估算:应该按运营期内应交纳的营业税、消费税、土地增值税、资源税、城市维护建设税和教育税附加来计算2.5维持运营投资估算:指为矿山、油田等行业为维持正常运营而需要在运营期投入的固定资产2.6调整所得税估算:息税前利润所得税税率,例题:A企业完整工业投资,投产后第1-5年预计外购原材料、燃料费、动力费60万,工资及福利30万,其他费用10万,每年折旧费20万,无形资产摊销费5万,第6-10年每年不包括财务费用的总成本费160万,其中每年预计外购原材料、燃料费、动力费90万,每年折旧20万,无形资产摊销0元。项目投产后第1-5年每年预计营业收入200万,第6-10年每年预计营业收入300万,增值税税率17%,城建税7%,教育费附加3%,不缴纳营业税、消费税,所得税税率25%。(1)投产后各年经营成本:第1-5年:60+30+10=100;第6-10年:160-20-0=140(2)投产后每年不包括财务费用的总成本费用1-5年:=100+20+5=125;6-10年:=140+20+0=160(3)投产后给各年应交增值税:第1-5年:应交增值税=(每年营业收入-原材料燃料动力费)增值税率=(200-60)17%=23.8第6-10年:应交增值税=(300-90)17%=35.7,例题:A企业完整工业投资,投产后第1-5年预计外购原材料、燃料费、动力费60万,工资及福利30万,其他费用10万,每年折旧费20万,无形资产摊销费5万,第6-10年每年不包括财务费用的总成本费160万,其中每年预计外购原材料、燃料费、动力费90万,每年折旧20万,无形资产摊销0元。项目投产后第1-5年每年预计营业收入200万,第6-10年每年预计营业收入300万,增值税税率17%,城建税7%,教育费附加3%,不缴纳营业税、消费税,所得税税率25%。(4)投产后各年营业税及附加第1-5年:营业税金及附加=增值税(城建税+教育费)=23.810%=2.38第6-10年:营业税金及附加=增值税(城建税+教育费)=35.710%=3.57(5)投产后各年息税前利润第1-5年:EBIT=营业收入-费用-营业税金及附加=200-125-2.38=72.62第6-10年:EBIT=营业收入-费用-营业税金及附加=300-160-3.57=136.43(6)投产后各年调整所得税第1-5年:调整所得税=EBIT所得税税率=72.6225%=18.16第6-10年:调整所得税=EBIT所得税税率=136.4325%=34.11,5.净现金流量的确定净现金流量:项目计算期内由每年现金流入量与同年现金流出量之间差额形成的序列指标。净现金流量(NCFt)=该年现金流入量-该年现金流出量特征:(1)经营期、建设期都存在净现金流量(2)不同阶段净现金流量数值不同,净现金流量包括:(1)所得税前净现金流量:不受融资方案和所得税政策变化影响,全面反映投资项目本身获利能力(2)所得税后净现金流量:把所得税看做现金流出,净现金流量计算,1.建设期净现金流量建设期NCFt=-该年原始投资额2.运营期(不包括终结点)净现金流量运营期NCFt=营业收入-付现成本-所得税=息税前利润+非付现成本-所得税=该年净利润+该年折旧费+该年摊销3.终结点NCF=该年净利润+该年折旧费+该年摊销+该年回收额,运营期净现金流量推导过程,运营期净现金流量=营业收入-付现成本-所得税又付现成本=营业成本-折旧运营期净现金流量=营业收入-营业成本-所得税+折旧运营期净现金流量=息税前利润-所得税+折旧运营期净现金流量=净利润+折旧运营期净现金流量=(营业收入-营业成本)(1-所得税率)+折旧运营期净现金流量=(营业收入-付现成本)-折旧)(1-所得税率)+折旧=(营业收入-付现成本)(1-所得税率)-折旧(1-所得税率)+折旧=(营业收入-付现成本)(1-所得税率)-折旧+折旧所得税率+折旧=(营业收入-付现成本)(1-所得税率)+折旧所得税率,息税前利润,所得税=息税前利润所得税率,例题:某企业拟构建一项固定资产,需在建设起点一次投入全部资金1000万,按直线折旧法折旧,使用寿命10年,期末有100万净残值,建设期1年,发生在建设期资本化利息100万,预计投产后每年息税前利润100万。求:所得税前净现金流量解:固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息=1100年折旧=(固定资产原值-残值)/使用年限=(1100-100)/10=100项目计算期=1+10=11NCF0=-1000NCF1=0NCF2-10=100+100=200NCF11=100+100+100=300,4.项目投资中使用现金流量指标原因(1)投资决策要求以收付实现制为记账基础(2)投资项目的现金状况比盈亏状况更重要(3)期间利润的计算具有较强主观性,第三节项目投资决策指标及其计算,一、投资决策指标及其类型1.投资决策指标的意义投资决策指标是指用于衡量和比较投资项目的可行性、据以进行方案决策的定量化标准与尺度,是由一系列综合反映投资效益、投入产出关系的量化指标构成的。是评价投资方案是否可行或优劣的标准。,2.投资决策指标分类(1)按是否考虑资金时间价值分非贴现指标:计算过程中不考虑资金时间价值,是静态评价指标,包括投资回收期、投资回报率。贴现指标:考虑时间价值,是动态评价指标,包括:净现值、净现值率、获利指数、内含报酬率,(2)按指标性质不同分正指标:越大越好。包括投资报酬率、净现值、净现值率、获利指数、内含报酬率反指标:越小越好。包括投资回收期,(3)按指标数量特征分绝对量指标:以时间为单位的投资回收期、以价值量为计量单位的净现值指标相对量指标:除获利指数用指数形式外,大多为百分比指标(4)按指标重要性分主要指标:净现值、内含报酬率次要指标:静态投资回收期辅助指标:投资报酬率,二、静态评价指标的含义、计算及特点1.投资回收期不考虑时间价值的情况下回收初始投资所需要的时间,投资项目未来现金净流量与原始投资额相等时所经历的时间。投资回收期PP=建设期s+不包括建设期投资回收期PP,(1)每年净现金流量相等投资回收期=原始总投资每年净现金流量(2)每年净现金流量不相等投资回收期=n+第n年末尚未收回的投资额第n+1年净现金流量,例题:某项目投资建设期1年,生产经营期5年,现金流量表如图所示,求投资回收期解:不包括建设期:N=20000080000=2.5年包括建设期:N=2.5+1=3.5年,例题:某项目建设期0年,经营期6年,现金流量表如图所示,求投资回收期计算各年末尚未收回的投资额投资回收期=3+10000/80000=3.125年,2.投资回报率是指投资项目寿命周期内平均的年现金流量与原始投资额的比值。投资回报率=年平均现金流量原始投资额,例题:某项目投资建设期1年,生产经营期5年,现金流量表如图所示投资回报率=年平均现金流量原始投资额=80000200000=40%,例题:某项目建设期0年,经营期6年,现金流量表如图所示解:投资回报率=年平均现金流量原始投资额=(6+7+6+8+9+8)/620=36.67%,投资报酬率决策方法,采用投资报酬率应该事先确定一个要求达到的必要投资报酬率。当备选方案投资报酬率高于必要报酬率则采纳。如果多个互斥方案,则选择投资报酬率最高的方案。优点:计算简单缺点:没有考虑资金时间价值,三、动态评价指标的含义、计算及特点1.净现值(NPV)是指从投资开始到项目寿命终结,所有现金流量(现金流出量为负、现金流入量正)的现值之和=01+=0(P/F,)把初始投资看做现金流出,NPV等于投资项目的未来净现金流量的现值与原始投资额现值之间的差额=11+-C=1(P/F,)-C,例题:某项目在建设起点购买固定资产800万,垫支200万流动资金,立即投入生产,预计投产后1-10年每年新增营业收入500万,每年新增经营成本和所得税分别200、50万,第10年回收固定资产残值80万,回收流动资金200万。基准折现率8%,求NPV解:NCF0=-800-200=-1000NCF1-9=500-200-50=250NCF10=500-200-50+80+200=530NPV=-1000+250(P/A,8%,9)+530(P/F,8%,10)=-1000+2506.2469+5300.4632=-1000+1561.725+245.496=807.22,净现值优缺点,优点:1.适用性强,能基本满足年限相同的互斥方案决策。2.能充分利用项目计算期内全部净现金流量信息3.能灵活的考虑投资风险(贴现率)缺点:1.无法直接反映投资项目的实际收益率水平2.在独立投资方案决策时,如果各方案原始投资额不相等,有时无法做出正确决策。也许NPV更大,但获利能力更低3.有时不能对寿命期不同的独立投资方案和互斥方案进行直接决策,2.净现值率净现值率(NPVR)指项目的净现值占原始投资额现值的比率,也是单位原始投资的现值所创造的净现值。净现值率=项目净现值/原始投资现值=01+,例题:某项目在建设起点购买固定资产800万,垫支200万流动资金,立即投入生产,预计投产后1-10年每年新增营业收入500万,每年新增经营成本和所得税分别200、50万,第10年回收固定资产残值80万,回收流动资金200万。基准折现率8%,求NPV解:NCF0=-800-200=-1000NCF1-9=500-200-50=250NCF10=500-200-50+80+200=530NPV=-1000+250(P/A,8%,9)+530(P/F,8%,10)=-1000+2506.2469+5300.4632=-1000+1561.725+245.496=807.22NPVR=807.22/1000=0.8072,净现值率优缺点,优点:1.可以从动态角度反映项目投资的资金投入与净产出关系2.比其他折现相对数指标更容易计算缺点:无法反映投资项目实际收益率只有净现值率大于或等于0,才具有投资财务可行性。,3.获利指数获利指数(PI)又称现值系数,是投产后按行业基准折现率或设定折现率计算的各年净现金流量的现值合计与原始投资的现值合计之比。获利指数=投产后各年净现金流量现值之和/原始投资现值之和=s+11+=01+当原始投资在建设期全部投入时,获利指数=1+净现值率,例题:某项目在建设起点购买固定资产800万,垫支200万流动资金,立即投入生产,预计投产后1-10年每年新增营业收入500万,每年新增经营成本和所得税分别200、50万,第10年回收固定资产残值80万,回收流动资金200万。基准折现率8%,求NPV解:NCF0=-800-200=-1000NCF1-9=500-200-50=250NCF10=500-200-50+80+200=530PI=250(P/A,8%,9)+530(P/F,8%,10)/1000=1.81,获利指数优缺点,优点:可以进行独立投资机会获利能力的比较,可以克服净现值法不便于对不同独立投资方案进行比较和评价的缺点。缺点:单独使用获利指数指标会掩盖投资项目的绝对收益水平,4.内含报酬率内含报酬率(IRR)指项目投资实际可望达到的收益率,即使投资项目的净现值等于零时的折现率。净现值法、现值系数虽然考虑资金时间价值,可以说明投资方案高于或低于某一特定收益率,但没有揭示方案本身可以达到的具体报酬率是多少=01+=0,内含报酬率基本原理,在计算净现值时,以预期报酬率作为贴现率计算,净现值的结果往往是大于或小于零,说明方案可能达到的投资报酬率大于或小于预期投资报酬率,而当净现值为零说明两种报酬率相等。内含报酬率就是要计算出使净现值为零时的贴现率,这个贴现率就是方案可能达到的报酬率,只有该指标大于或等于行业基准折现率时才具有财务可行性。,每年净现金流量相等的情况,例题:某项目,原始投资60000,无建设期,生产经营期10年,每年现金流量均为15000,期末无残值,求IRR解:由于每年现金流量相等,可以看成年金每年现金净流量年金现值系数-原始投资现值=0年金现值系数=原始投资现值/每年现金净流量=60000/15000=4插值法:20%24%20%=44.1933.6824.193IRR=21.51%,20%4.193IRR424%3.682,每年净现金流量不相等的情况,根据已知材料先预估一个贴现率,来试算净现值。如果净现值大于零,表示估计的贴现率低于方案实际可能达到的投资报酬率,需要估计一个较高的贴现率再试算,如果净现值小于零,则反之。如此反复,直到净现值等于零或接近于零再用插值法,例题:某项目,各年净现金流量分别:NCF0=-1000,NCF1=0,NCF2-8=360,NCF9-10=250,NCF11=350,求IRR解:插值法:24%26%24%=039.311730.190739.3117IRR=25.13%,24%39.3117IRR026%-30.1907,内含报酬率优缺点,优点:能从动态的角度反映投资项目实际收益水平,计算过程不受行业基准收益率高低影响,比较客观。缺点:1.计算过程复杂2.因为是相对值,报酬率大的不一定是最优方案3.如果一个项目净现金流量正负交错,则可能没有内含报酬率或有多个报酬率4.在互斥投资方案决策时,如果各方案原始投资额不等,则很难做出正确决策,四、投资决策指标的比较1.非贴现指标和贴现指标(1)非贴现指标把不同时间点的现金收入和支出当做毫无差别的资金进行比较,忽略资金时间价值因素(2)非贴现指标中静态投资回收期只能反映投资的回収速度,不能反映投资主要指标-净现值,没有考虑资金时间价值夸大了投资回收速度(3)静态投资回收期、投资回报率等非贴现指标对寿命不同、资金时间和提供收益时间不同的投资方案缺乏鉴别能力(4)非贴现指标中投资报酬率没有考虑资金时间价值,夸大盈利水平(5)标准回收期是方案取舍依据,但标准回收期是主观依据(6)计算机的使用方便了贴现指标的应用,2.贴现指标的相互比较(1)净现值与获利指数比较净现值是绝对数,获利指数是相对数,净现值越大收益越大,获利指数只是反映投资回收程度,在没有资本限量情况下互斥方案决策中,应选择净现值为主要参考指标。,(2)内含报酬率和现值指数内含报酬率可以弥补净现值法缺点,同时不必选择贴现率,可以根据内含报酬率排出投资优先次序,而现值指数则需要预先选择一个合适的贴现率,而贴现率的高低会影响方案优先次序。,(3)内含报酬率和净现值大多数情况下,内含报酬率、净现值测算的结果都是一致的。当初始投资不一致,现金流入时间不一致时会出现偏差。内含报酬率在独立决策时能做出正确选择,互斥方案有时候不能做出

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论