




已阅读5页,还剩23页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
书名:办税基础与实训ISBN:978-7-111-40426-2作者:陈锷出版社:机械工业出版社本书配有电子课件,办税基础与实训高职高专ppt课件,企业办税员岗位之办理增值税业务,办税基础与实训高职高专ppt课件,任务一办税准备,一、增值税征税范围和特点1、销售货物(不动产除外)2、提供加工、修理修配业务3、进口货物特点:每个销售环节都征税、消费者最终承担税款,办税基础与实训高职高专ppt课件,二、增值税一般纳税人和小规模纳税人的认定1、年销售额2、会计核算是否健全增值税小规模纳税人:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含本数)的;除以上规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下,办税基础与实训高职高专ppt课件,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。,会计核算健全,年应税销售额,不符合上述条件,纳税义务人,一般纳税人(17%、13%),小规模纳税人(3%),业主公司,运营公司,办税基础与实训高职高专ppt课件,三、我国增值税税率1、一般纳税人基本税率(17%)、低税率(13%)、零税率2、小规模纳税人征收率:3%,办税基础与实训高职高专ppt课件,增值税小规模纳税人税款计算(47)计算公式:应纳税额=不含税销售额*征收率不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)例题,办税基础与实训高职高专ppt课件,某公司为增值税小规模纳税人,2011年6月向外销售商品并由税控器开具普通销售发票,具体收取货款(含税)如下:1日开票金额12,000元;2日开票金额15,000元;13日开票金额18,000元;14日开票金额20,000元;25日开票金额18,000元;26日开票金额22,000元。要求:1、请计算该公司6月份应交纳的增值税额2、填制增值税小规模纳税人申报表,办税基础与实训高职高专ppt课件,不含税收入:12,000-12,000/(1+3%)*3%(税)=11,650.49元不含税收入:15,000-15,000/(1+3%)*3%(税)=14,563.11元不含税收入:18,000-18,000/(1+3%)*3%(税)=17,475.73元不含税收入:20,000-20,000/(1+3%)*3%(税)=19,417.48元不含税收入:18,000-18,000/(1+3%)*3%(税)=17,475.73元不含税收入:22,000-22,000/(1+3%)*3%(税)=21,359.22元,办税基础与实训高职高专ppt课件,问题:1、增值税征税范围?请举例说明哪些企业是增值税的纳税人。2、如何区分增值税一般纳税人和小规模纳税人?3、增值税一般纳税人和小规模纳税人的计算公式,办税基础与实训高职高专ppt课件,任务二纳税申报与操作指南一、计税依据1、销售额一般构成一般构成:价款、价外费用特殊构成:折扣销售、以旧换新等销售方式2、销售额核定3、销售额换算不含税销售额=含税销售额/(1+税率),二、增值税一般纳税人税款计算计算公式:应纳税额=销项税额-进项税额销项税额=不含税销售额适用税率进项税额=不含税买价或劳务*适用税率或扣除率请问:一个工厂或商场的进项、销项税额应怎样界定?,案例题某企业为增值税一般纳税人,税率17%,2011年5月销售产品117万元(含税),购进货物取得增值税专用发票,该货物采购价70万元(不含税),期初无留抵税额,请问本月应纳增值税?,本月增值税销项税额=117/(1+17%)*17%=17本月进项税额=70*17%=11.9本月应纳增值税额=17-11.9=,三、销项税额的确定1、正常销售行为或应税劳务2、视同销售货物行为(33)1)将自产、委托加工或购买的货物作为投资2)将自产、委托加工或购买的货物分配给投资者3)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人4)将自产、委托加工的货物用于非应增值税税项目、集体福利或个人消费,某工业企业为增值税一般纳税人,下列应视同销售货物计算增值税的有:1、将购进的原材料无偿赠送给他人2、将购进的辅助材料分配给投资者3、将自产的产品对外投资4、将购买的货物作为福利发放给职工,提问:1、增值税一般纳税人销售额是怎样确定的(构成)?请举例2、请举例说明视同销售的行为,讨论:某超市采取打折销售、买一送一这两种促销方式在交纳增值税上有什么差别?,四、进项税额的确定一般准予抵扣的进项税额(44):购进或进口货物并取得增值税专用发票(17%)直接向农民购进农产品(13%)支付运输费(7%),不准予抵扣的进项税额(44):没有取得增值税专用发票等用于非应税项目、免税项目的购进货物或应税劳务用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务非正常损失的购进货物非正常损失的产品所耗用的购进原材料课本例题3-1(45),提问:1、举例一般准予抵扣的进项税额2、举例不准予抵扣的进项税额课本例题3-1(45),五、扣税凭证的抵扣时限六、一般纳税人销售特定货物和小规模纳税人销售货物(47),案例题某企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2011年5月销售产品117万元(含税),购进货物取得增值税专用发票,不含税金额50万元、税款8.5万元,支付运费2万元取得运费发票,同月领用本厂产品用于建设厂房,成本价18万元,同期产品售价22万元(不含税),月初抵税额2.1,问本月应纳增值税?,本月增值税销项税额=117/(1+17%)*17%+22*17%=20.74万元本月进项税额=8.5+2*7%=8.64万元本月应纳增值税额=20.74-8.64-2.1=10万元,混合销售行为1)概念(38)2)以生产、销售为主的企业,发生混合销售行为,征收增值税;其他企业,发生混合销售行为,不征收增值税。3)特例:建筑业兼营非应税劳务行为1)概念(39)2)兼营非应税劳务行为,应分别核算销售额和非增值税项目的营业额;未分别核算的,由税务机关核定。,问题:1、混合销售行为和兼营非应税劳务行为的区别?2、请举例说明混合销售行为和兼营非应税劳务行为。,请判断下列行为属混合销售还是兼营非应税劳务:某商贸公司2011年10月销售给甲公司装饰材料400万元(含税),并为甲公司提供运输收取运费5万元。请计算该公司当月应纳税额。,任务三实训任务,一、纳税时间二、纳税期限三、纳税地点,办税技能训练广州某有限公司为工业企业、增值税一般纳税人,公司纳税人识别号:1122334455667788;注册(经营)地址:广州天寿路122号;开户银行:建设银行天河支行;账号:123456。2011年10月购销情况如下:1、购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的金额和税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费取得运输发票3万元,以上增值税专用发票都已经在本期认证;2、购进生产辅助材料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的金额和税款分别为8万元、1.36万元,以上增值税专用发票都已经在本期认证;3、直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明金额为44.1万元(不含税);4、销售产品一批,货发出并办妥银行托收手续,并已向买方开具增值税专用发票,发票上的金额为42万元(不含税);、将上月库存的生产辅助材料钢材移送本企业修建仓库使用,其所负担的增值税款为2.72万元;、上月留抵的进项税额为.万元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 区块链技术助力企业透明化经营与决策
- 医疗商业地产的未来趋势与新机遇
- 冷轧厂百日安全竞赛活动总结模版
- 企业数字化转型中如何利用区块链提高内部管理效率
- 医疗旅游目的地医院的营销策略
- 医疗信息化对医药企业的影响
- 临时维修安全合同范例
- 东城区家具运输合同范例
- 买车预定合同范例
- 主播竞技合同范例
- 【S】幼儿绘本故事《三只小猪》课件
- 【教师共享】《羽毛球》教学评价及评价建议
- 乐高EV3初级课程课件 - 仿生蜘蛛
- DB13-T 5742-2023醇基燃料使用安全规范
- 尾矿库安全生产风险监测预警系统运行管理办法
- 特殊教育:康复训练课程标准(年版)
- 国开电大《小学数学教学研究》形考任务2答案
- 南京秦淮外国语学校新初一分班英语试卷含答案
- 七年级下地理试题
- 宁夏水利建筑工程预算定额
- 山东省普通高中学生发展报告
评论
0/150
提交评论