




已阅读5页,还剩22页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第16章、收入调整机制与自动调整的结合,自动收入调整机制的运作,1、封闭经济中收入的决定,封闭经济(Closedeconomy)经济上闭关自守,没有国际贸易。,在不包括政府部门的封闭经济中,Y=C(Y)+I预期计划或投资是外生的,即独立与国民经济水平。MPC=C/Y=边际消费倾向。图16-1,消费函数为C=100+0.75Y加上一个假设的预期投资支出150,我们得到一个总支出函数C=100+0.75Y+100上述总支出函数与450线上的交点为总消费及投资支出等于产量水平1000.,1-1、封闭经济中均衡国民收入的决定,当Y大于1000时,预期支出少于产出,企业有一个未销售商品的累积,因而减少产量.Y小于1000时,预期支出超过产出,企业非计划的存货减少,因而增加产量.因此国民收入水平Y=1000是稳定的收入水平.,图16-1下,以储蓄和投资为纵轴,横轴为国民收入.储蓄函数S(Y)=YC(Y)MPS=S/Y=边际储蓄倾向=1-MPC。平衡条件是I=S当Y大于1000时,过度的预期储蓄超过预期投资,代表着有一非预期或未计划的投资,因此产量与收入向Y=1000处下降.当Y小于1000时,过度的预期储蓄小于预期投资,代表着有一非预期或未计划的存货投资减少,因此产量与收入向Y=1000处上升.,1-2、封闭经济中的乘数,如果由于某种原因,投资由150上升到250,均衡点变为Y=1400.所以,I增加100导致Y增加400,才能使S增加100以达到另外一个均衡点.即I=S=MPS*Y或者为Y=(1/MPS)Ik=Y/I=1/MPS=1/1-MPC即封闭经济中凯恩斯乘数K等于边际储蓄倾向的倒数.,2、小型开放经济中收入的决定,现在我们把有关国民收入均衡水平与乘数的讨论,从封闭经济扩展到小型开放经济(即一国的国际交易并不明显影响其贸易伙伴或世界其它国家的国民收入).2-1、进口函数:表明该国的进口与国民收入之间的关系.边际进口倾向(MPM):进口变动除以收入变动平均进口倾向(APM):进口与收入之比进口收入弹性MPM/APM,2-2、均衡国民收入的决定,在开放经济中,出口就像投资,进口就像消费对一小型开放经济,出口也可以看成为外生的,即独立于国民经济水平.因此图形也是水平的.均衡条件为I+X=S+MI+(X-M)=SX-M:代表净对外投资.上述公式表示国内投资加上净对外投资等于储蓄.,2-3、均衡国民收入的图表决定,图16-3.出口是外生的,假定为300,投资为150(前面),投资加出口函数为I=X=150+300=450储蓄加进口函数为S(Y)+M(Y)由图16-1和16-2中得出.S(Y)=Y-C(Y)=Y-(100+0.75Y)=0.25Y-100M(Y)=0.15Y+150所以S(Y)+M(Y)=0.4Y+50,国民收入的均衡水平为Y=1000.在这个时候,I=S=150,X=M=300,所以Y也是稳定的.,2-4、对外贸易乘数,出口投资的一个自主变动,干扰了该国的均衡收入水平。I+X=S+M当收入有变化时,储蓄与进口的被动变化为:S=(MPS)(Y)M=(MPM)(Y)代入上式得到I+X=(MPS+MPM)(Y)Y=1/(MPS+MPM)*(I+X)其中,对外贸易乘数K*=1/MPS+MPM,从图16-3开始,如果出口有一个外生增加200,从X=300变为500则K*=1/(0.25+0.15)=2.5Y=X(K*)=200*2.5=500YE*=YE+Y=1000+500=1500S=(MPS)(Y)=125M=(MPM)(Y)=75I+X=S+M(0+200=125+75),在新的均衡水平上,出口超过进口125(200-75),所以国际收支的调整是不完全的。以上的对外贸易乘数2.5小于前面的相应的封闭经济乘数4,因为在开放经济中,国民收入分别流入储蓄与进口到部分中。这是宏观开放经济学的一个基本结果。如果用I代替X上升200,国家将面临持续的贸易逆差75,大小等于进口的增加。,5、国外的反响,在这一节中,我们放松小国的假设,把分析扩展到考虑国外的反响。A国的出口就是B国的进口,如果B国的进口代替了一部分国内的生产,B国的收入就下降,这会引起B国进口的下降,因而抵消了一部分最初的进口。A国的对外贸易乘数在有国外反响的情况下,比没有反响时要小,而贸易余额提高得也就小多了。,有反响时的贸易乘数K11K11=Y1/X1=1/MPS1+MPM1+MPM2+(MPS1/MPS2)其中下标代表A国与B国。如果A国有MPS1=0.25,MPM1=0.15,B国有MPS2=0.2,MPM2=0.1,则K11=1.90,因而A国出口自主增长200导致有国外反响时,均衡国民收入增长(200)*1.9=380,而国外没有反响时为500,因此,有国外反响时M1=380*0.15=57,S1=380*0.25=95将上述数字代入I+X=S+M,得到X=95+57=152。,所以A国出口净增长在有国外反响时为152,A国的贸易顺差有国外反响时为152,没有时为200。因为进口M上升了57,所以A国的贸易顺差有国外反响时为152-57=95,没有时为125。,从国民收入及贸易平衡状态开始,A国投资增加,导致收入上升,并使进口上升,因而A国出现贸易逆差。无国外反响时,这一过程就结束了,然而有国外反响时,A国进口增加意味着B国出口增加,并引起B国的国民收入及进口的增长。B国进口的增长就是A国出口的增长,反过来又缓解了A国的贸易逆差。,有国外反响时,A国相应自主投资增长的对外贸易乘数为K*=Y1/I1=(1+MPM2/MPS2)/MPS1+MPM1+MPM2+(MPS1/MPS2)计算得出=2.86自主增长导致A国Y上升了200*2.86=572,不同于无国外反响时的500。所以有国外反响时,A国M上升572*.015=85,S=572*0.25=143,把上述数字代入I+X=S+M,得到X=28.8。由于M上升85.8,而X上升28.8,因此A国的贸易顺差为85.8-28.8=57,而无反响时为75,因此,国外的反响使得贸易顺差与贸易逆差都小于无国外反响时。,国外反响使得国际经济活动在国际间传递。,6、吸收法,在15章我们看到,一国可以通过货币的贬值来调整国际收支。由于这种方法主要依靠进出口需求的价格弹性,所以这一调整逆差的方法被称为弹性法。但是如果该国已经充分就业,即使贬值也无法扩大再生产,因而只能通过吸收法来解决。因为贬值将导致国内物价上升,这将完全抵消贬值带来的竞争优势,并不减少逆差。,亚历山大吸收法:产出或者收入(Y)等于消费(C)加上国内投资(I)加上外国投资即贸易差额(X-M)即:Y=C+I+(X-M),令A等于国内吸收(C+I),B等于贸易差额(X-M)则有:Y=A+BY-A=B(国内产出减去国内吸收等于贸易差额)如果通过贬值改善贸易差额,必须使Y上升或者A下降。如果该国充分就业,产出与实际收入Y无法上升,那么只有依靠紧缩财政政策与货币政策使国内吸收下降,贬值才有效。,弹性法强调需求一面,并假设经济中存在着可以利用的资源,使得出口及进口替代的额外需求得到满足,但吸收法强调供给一面,并假设该国出口及进口替代有充足的需求。,7、货币调整与自动调整的综合,货币调整:国际收支逆差将会减少该国货币的供给(因为额外的需求是中央银行用本币兑换外汇得来的)。储备的损失导致货币供给量下降,数量为贸易逆差的一个倍数,近而引起利率的上升。利率的上升抑制国内投资并减少国内收入,引起进口下降,这将缩小逆差。此外带来外国的投资。货币供给的减少将降低逆差国的物价,这将进一步改善收支平衡。,7-1自动调整综合,自动价格、收入、货币调整的综合。一国自主的变动,会带来收入、物价、利率、汇率及其它项目的变化,甚至影响其它国家,而其它国家又反过来影响该国。,7-2自动调整的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 品牌营销及推广专项协议
- 成都设计咨询集团有限公司2025年社会公开招聘(19人)笔试参考题库附带答案详解
- 2025重庆新华出版集团招聘编辑风控审计等岗位12人笔试参考题库附带答案详解
- 2025广西机场管理集团有限责任公司第一批次招聘136人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年枣庄市重点产业链急需紧缺人才需求(900人)笔试参考题库附带答案详解
- 《化学工业与生活》课件
- 调试技师面试题及答案
- 激活传统文化新生机的创新策略与行动方案
- 绿化补充合同协议书
- 养殖污水处理合同协议书
- 防藏药的护理措施
- T-CEIAIM 001.1-2023 风电场和光伏发电站安全管理规程 第1部分:应急管理
- 高中物理 选修一《机械振动》大单元教学设计
- 相关方的需求和期望清单
- 北京版二年级下册混合运算练习200题及答案
- 中国人权报告
- 第11课《及时治小伤》教学设计
- HELLP综合征(中文)课件
- 数据分析与评价控制程序
- 钻341 18号 陕西旅游版五年级英语上册 unit 6 How much is it 单元综合作业设计 3000字 版面设计
- 神经外科轮转出科小结护士
评论
0/150
提交评论