




已阅读5页,还剩43页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四节制造费用的归集与分配,本节主要内容制造费用的归集制造费用的分配方法:1.生产工时比例法2.生产工人工资比例法3.机器工时比例法4.按年度计划分配率分配法,一、制造费用的归集制造费用是指工业企业为生产产品或提供劳务而发生的、应该计入产品成本、但没有专设成本项目的各项生产费用。制造费用大多属于间接费用,例如车间一般管理人员工资、车间管理用的房屋和设备折旧、车间办公费、保险费、取暖费等;也有部分直接用于生产的费用,如机器折旧费、动力费等。“制造费用”账户按车间、部门设置明细账,账内按费用项目设专栏。,二、制造费用的分配分配原则:合理、简便。制造费用分配率=制造费用总额/生产工时总额(或生产工人工资总额)(或机器工时总额)某产品或劳务应分配的制造费用=该产品或劳务的生产工时(或生产工人工资总额)(或机器工时总额)*制造费用分配率,1.生产工时比例法制造费用分配率=456000/60000=7.6元/小时A产品:7.6*23000=174800元B产品:7.6*37000=281200元会计分录:借:基本生产成本-A产品174800-B产品281200贷:制造费用456000,2.生产工人工资比例法制造费用分配率=456000/380000=1.2A产品:1.2*140000=168000元B产品:1.2*240000=288000元会计分录(略),3.机器工时比例法制造费用分配率=456000/22800=20A产品:20*9000=180000元B产品:20*13800=276000元会计分录(略),还可以按直接材料成本、直接成本、标准产量分配例如:假设A产品为标准产量,换算系数为1,B产品换算系数为1.2。A产品标准产量=4000*1=4000B产品标准产量=8000*1.2=9600分配率=456000/(4000+9600)=33.529A产品:33.529*4000=134120元(尾数调整)B产品:33.529*9600=321880元(尾数调整),(四)按年度计划分配率分配法年度计划分配率=年度制造费用计划总额/年度各种产品计划产量的定额工时总额某月某产品应分配的制造费用=该月该产品实际产量的定额工时*年度计划分配率分配率不是根据各月实际数据计算得出,而是在年度开始前预先根据数据确定出一个全年适用的计划分配率,不管各月实际发生的制造费用为多少,都按这个计划分配率进行分配。,首先,第一个公式中的分配率是按年计算的,而不是按月计算的;是按计划数据计算的,而不是按实际数据计算的。其次,第二个公式中所采用的分配标准是以实际产量为基础计算的定额工时数,与第一个公式中分母所采用的以计划产量为基础计算的定额工时数并不一致,而在其他分配法中是一致的。,最后,在这种方法下,由于“制造费用”账户的借方归集的是实际发生的制造费用,而贷方转出的是按计划分配率分配的费用二者通常不一致,因而“制造费用”账户月末一般有余额。“制造费用”账户年末余额处理有两种方法1.按各产品全年已承担的制造费用总额比例追加分配。,例:某基本生产车间全年累计制造费用超支620元(借方余额),A产品全年按年度计划分配率分配计算共承担制造费用80000元,B产品全年按年度计划分配率分配计算共承担制造费用120000元。追加分配率=620/(80000+120000)A产品:0.0031*80000=248元B产品:0.0031*120000=372元借:基本生产成本-A产品248-B产品372贷:制造费用620,2.将1-11月份差额并入12月份制造费用实际发生额中,然后采用实际分配率分配12月份制造费用。例:某基本生产车间1-11月份多分配制造费用600元(贷方),12月份实际制造费用6000元,甲产品12月份机器工时4000小时,乙产品12月份机器工时2000小时。,12月份分配率=(6000-600)/(4000+2000)=0.912月份甲产品:0.9*4000=3600元12月份乙产品:0.9*2000=1800元借:基本生产成本-甲产品3600-乙产品1800贷:制造费用5400,练习制造费用归集和分配的核算:9月份发生以下有关经济业务:(1)领用原材料11000元,其中直接用于产品生产的8000元,用作基本生产车间机物料3000元。借:基本生产成本8000制造费用3000贷:原材料11000,(2)应付工资8000元,其中基本生产车间生产工人工资6000元,管理人员工资2000元。借:基本生产成本6000制造费用2000贷:应付职工新酬8000,(3)按工资的14%计提职工福利费。借:基本生产成本840制造费用280贷:应付职工新酬1120(4)计提生产车间固定资产折旧费2000。借:制造费用2000贷:累计折旧2000,(5)用银行存款支付其他费用4000元借:制造费用4000贷:银行存款4000该车间生产甲乙两种产品,机器工时分别为900小时和1100小时。制造费用合计:3000+2000+280+2000+4000=11280,制造费用分配率=11280/(900+1100)=5.64甲产品:5.64*900=5076元乙产品:5.64*1100=6204元借:基本生产成本-甲产品5076-乙产品6204贷:制造费用11280,练习按年度计划分配率分配制造费用:全年计划制造费用52800元。计划产量为:甲1000件,乙900件。工时定额:甲3小时,乙4小时。9月份实际产量为:甲200件,乙160件,实际制造费用4000元。“制造费用”科目月初贷方余额1000元。,年度计划分配率=52800/(1000*3+900*4)=89月份甲产品:3*200*8=4800元9月份乙产品:4*160*8=5120元合计:9920元9月末制造费用余额:-1000+4000-9920=-6920元,借:基本生产成本-甲产品4800-乙产品5120贷:制造费用9920,第五节废品损失与停工损失的核算,本节主要内容一、废品损失的归集与分配1.不可修复废品的归集与分配2.可修复废品的归集与分配二、停工损失的归集与分配,废品(会计上的)是指由于生产原因而造成的质量不符合规定的技术标准,不能按原定用途使用,或者需要加工修理后才能按原定用途使用的在产品、半成品和产成品。废品按其报损程度和修复价值,分为可修复废品和不可修复废品。,1.可修复废品:是指技术上、工艺上可以修复,而且所支付的修复费用在经济上是核算的废品,即修复后的售价大于修复费用。(两个条件)2.不可修复废品:是指技术上、工艺上不可修复,或者虽可修复,但经济上不核算的废品,即修复后的售价小于修复费用。(一个条件),废品损失是指在生产过程中发现的、入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。具体来说:1.不可修复废品的净损失=不可修复废品的生产成本-残料价值-应收赔款2.可修复废品的净损失=修复费用-应收赔款,(一)不可修复废品损失的归集与分配关键:计算不可修复废品的生产成本。不可修复废品的生产成本与合格品的生产成本捆在一起的,即包含在合格品成本中,需要采用一定的方法确定不可修复废品的成本,并将其成本从合格品中转出。有两种方法:按实际成本计算和按计划成本计算,1.按实际成本计算。例:甲产品共200件,其中5件不可修复废品,加工程度40%,材料一次投入。直接材料成本16000元,直接人工成本1970元,制造费用2955元。要求计算5件不可修复废品的生产成本。答案:材料成本=16000/200*5=400元人工成本=1970/(195+5*40%)=20元制造费用=2955/(195+5*40%)=30元合计:400+20+30=450元,会计分录:借:废品损失-甲产品450贷:基本生产成本-直接材料400-直接人工20-制造费用30,2.按计划成本或定额成本计算例:甲产品计划成本为60元,其中直接材料46元,直接人工5元,制造费用9元。本月发现不可修复甲产品4件,材料已全部投入,加工程度50%,要求计算不可修复甲产品的已耗成本。答案:材料成本=46*4=184元人工成本=5*4*50%=10元制造费用=9*4*50%=18元合计:184+10+18=212元,会计分录:借:废品损失-甲产品212贷:基本生产成本-直接材料184-直接人工10-制造费用18,(二)可修复废品损失的归集与分配可修复废品损失是指废品在修复过程中所发生的修复费用,包括直接材料、直接人工和制造费用。可修复废品损失是指当月实际发生的修复费用,它与可修复废品发现的时间无关。,凡是本月发生的修复费用,不论被修复废品是本月发生的,还是以前月份发现的,都作为本月废品损失进行归集。本月发现的废品,如果未在本月修复,则其修复时发生的修复费用不能计入本月的废品损失。如果修复废品跨月份进行,则各月发生的修复费用计入各月的废品损失。,几点说明:1.如果企业发生的废品损失数额不大,对产品成本的影响较小,可不设“废品损失”成本项目,记入产品成本明细账的“制造费用”成本项目。2.如果企业不需综合反映一定时期内发生的废品损失情况,而只需具体了解各种产品发生的废品损失情况,则可不设“废品损失”总分类账户及其明细分类账户,只需设置“废品损失”成本项目。,3.废品损失通常只计入本月完工产品成本,本月在产品和自制半成品一般不负担废品损失。(理由:引起决策者的注意,采取积极措施,防止废品损失的继续发生。)4.废品损失核算的目的不仅是为了正确计算生产成本,更重要的是控制废品的发生,减少废品损失,降低产品成本,提高企业的经济效益。,二、停工损失的归集与分配停工:计划内停工和计划外停工1.计划内停工:如季节性生产、固定资产大修理等。发生的损失记入“制造费用”通过预提或待摊的方法,由开工期内生产的产品成本负担,不单独核算其损失。,2.计划外停工:各种事故造成的停工。发生的损失记入“基本生产成本”、“其他应收款”、“营业外支出”等。停工损失是指生产车间或车间内某个班组在停工期内支付的生产工人工资和提起的福利费、所耗燃料和动力费,以及应负担的制造费用等。,计划内停工损失的核算(1)预提时借:基本生产成本-某产品贷:预提费用(2)发生时借:停工损失贷:应付工资应付福利费制造费用等(3)结转时借:预提费用贷:停工损失,计划外停工损失的核算(1)发生时借:停工损失贷:应付工资应付福利费制造费用等(2)过失人、保险公司赔款借:现金、银行存款、其他应收款贷:停工损失(3)结转时:借:基本生产成本、营业外支出等;贷:停工损失,练习废品损失的核算:某车间生产乙产品300件,加工程度50%时发现其中30件不可修复废品。原材料费用36000元,工资及福利费14250元,制造费用22800元。材料在生产开始时一次投入。另外,可修复废品发生可修复费用为:料250元,工130元,费90元。废品回收残料25元已入库。要求:计算不可修复废品的成本;废品净损失;会计分录。,原材料费用分配率=36000/300=120工资及福利费分配率=14250/(270+30*50%)=50制造费用分配率=22800/(270+30*50%)=80不可修复废品:原材料费用:120*30=3600元工资及福利费:50*15=750元制造费用:80*15=1200元不可修复废品成本:3600+750+1200=5550元,废品净损失:5550+(250+130+90)-25=5995元借:废品损失-乙产品5550贷:基本生产成本-原材料3600-工资750-制造1200借:原材料25贷:废品损失25,借:废品损失-乙产品470贷:原材料250应付职工新酬130制造费用90借:基本生产成本-废品损失5995贷:废品损失-乙产品5995,练习停工损失的核算:某企业某车间停工期间发生的费用:领用原材料2600元,应付生产工人工资3900元,福利费546元,制造费用5164元。由责任人赔款8000元。该车间生产A、B两种产品,生产工时:A4500小时,B39
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 内审员考试试题及答案 (三)
- 海洋数字金融服务创新
- 2025年上海松江区天马山学校招聘教师考试笔试试题(含答案)
- 老班长介绍课件
- 老年疼痛患者护理课件
- 老年护理课件模板
- 老年护理图文课件
- 老年人心理健康咨询课件
- 老师的视频课件制作
- 《建筑项目合同约定场地估值争议处理协议》
- 柴油机电站操作员(技师)理论考试题库及答案
- 混凝土地面施工方案
- 天津英华插班生考试卷五年级
- 工程材料与应用完整版教学课件全书电子讲义(最新)
- 消防工程拟投入主要施工设备机具表
- 桥梁工程支座智能化发展
- GM∕T 0036-2014 采用非接触卡的门禁系统密码应用指南
- BIM技术在施工项目管理中的应用
- 25公斤级平焊法兰及螺栓规格尺寸
- 小升初火车过桥问题
- 中文版EN-12546
评论
0/150
提交评论