




已阅读5页,还剩46页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
成本会计国家注册会计师国家资产评估师贵州财经学院黄敬教授电话一什么是成本?马克思在资本论中:商品价值W=C+V+M其中:C+V=物化劳动+活劳动(成本)=消耗生产资料价值+消耗劳动力价值(成本)=材料+水电费+燃料+固定资产折旧等+工资而M=利润二什么是成本会计?现代会计体系的哪三大分支:财务会计管理会计成本会计其中成本会计是专门收集,整理成本信息,并利用其对成本进行控制的一项管理活动成本会计是现代会计体系的一个重要分支,三什么是费用?P5四费用、成本两者之间是什么区别?P6费用,是指某个期间发生的耗费。成本,是指具体的某种某类某个产品。五什么是生产费用?包括哪些内容?P8,六成本会计的具体对象有哪些?1.产成品每一件产成品的成本(料工费)2.半成品每一件半成品的成本(料工费)3.在产品每一件在产品的成本(料工费)七费用按经济用途分为哪两大类?P8第1类生产成本分为哪三个成本项目?P8直接材料(料)成本项目直接人工(工)制造费用(费),八施工企业成本计算九房地产开发产品成本计算十商品流通企业的成本计算十一运输企业的成本计算,第2类期间费用分为哪三个内容?P9管理费用-包括哪些?期间费用财务费用-包括哪些?销售费用-包括哪些?九成本核算中要正确划分哪几个费用界限?P491分清“生产成本”和“期间费用”的界限2分清本期成本和下期成本的界限3分清不同的各种产品成本的界限4分清完工产品成本和在产品成本的界限,十费用要素有哪些?P7外购材料外购燃料外购动力工资养老保险金失业保险金医疗保险金工伤保险金生育保险金住房公积金职工福利费工会经费职工教育经费(五险三费一金)折旧费几个税种九产品成本项目包括哪三项?P81.直接材料-哪些属于直接材料?哪些不是?2.直接人工-哪些属于直接人工?哪些不是?3.制造费用-制造费用包括哪些内容?P112,九产品成本核算要设置哪几个帐户?P52分别登记哪些内容?这些帐户登记什么内容?基本生产成本辅助生产成本制造费用待摊费用预提费用废品损失停工损失十这些帐户之间有何关系?P57,基本生产成本A库存商品A直接材料完工产品A?原材料直接人工制造费用应付职工薪酬在产品?制造费用基本生产成本B库存商品B直接材料?完工产品B?直接人工?制造费用?,原材料制造费用生产成本A月末全部转出?应付职工薪酬(归集)(分配)0生产成本B累计折旧?银行存款现金待摊费用,十一生产费用按经营目的不同可分为两类直接材料生产成本直接人工制造费用直接材料劳务成本直接人工制造费用,十一按生产费用与特定对对象关系分类P611直接生产费用直接计入成本2间接生产费用经分配后分别计入成本十三如何对间接生产费用进行分配待分配的间接成本总额(10000元)间接费用分配率=分配标准总额(300+200)工时=20元每工时应负担的间接费用=该产品的分配标准分配率=300工时20元每小时=6000元,要素费用的归集与分配P61材料费用的和分配1直接费用分配2间接费用分配法分配的标准的三个标准按重量比例分配分(公斤)按定额消耗用量比例分配(公斤工时)按定额费用比例分配材料费用分配后的的帐务处理P74生产成本A原材料生产成本B,直接材料分配例甲产品(1950公斤)?元直接材料17800元乙产品(2500公斤)?元材料分配率=17800元(1950+2500)公斤4元公斤甲产品应分配材料=19504=7800元乙产品应分配材料=25004=10000元,十六燃料动力的分配标准有哪些?P741产品的重量,体积2机器工作小时3定额消耗量4定额费用燃料动力的分配的帐务处理P75十七应付职工薪酬有哪些变化?工资费用其分配标准有哪些?P851按照产品实际生产工时比例2按照定额工时比例工资费用分配的帐务处理P89,生产成本A?生产成本B?应付职工薪酬制造费用经过分配?销售费用?管理费用?,直接人工的分配例甲产品(660小时)?元直接人工8300元乙产品(1000小时)?元直接材料分配率=8300元(660+1000)小时=5元小时甲产品应分配直接人工=6605=3300元乙产品应分配直接人工=10005=5000元,制造费用分配例甲产品(470机器工时)?制造费用5950元乙产品(720机器工时)?制造费用分配率=5950元(470+720)=5元机器工时甲产品应分配制造费用=4705=2350元乙产品应分配制造费用=7205=3600元,十八折旧和修理费和利息费用的分配方法P90十九折旧和修理费和利息费用分配的帐务处理P94二十哪些税金计入“营业税金?及“管理费用”P96?二十一其他费用的归集和分配?P95二十二哪些费用属于辅助生产费用?分为哪两种?P961只提供一种产品或劳务的车间2提供多种产品或劳务的车间如何归集?二十二辅助成本的分配方法有哪些?P1021直接分配法1042顺序分配法1063交互分配法107*4代数分配法110*5计划成本分配法112,二十二哪些属于待摊费用如何归集和分配?P97二十三哪些属于预提费用如何归集和分配?P99,辅助生产费用分配基本生产车间?发电车间9840元供水车间5260元行政部门?,一.直接分配法电的单价=9840元/(38760度+4800度)=0.23元/度生产车间应分配电费=38760X0.23=8914.80元行政管理部门应分配电费=4800X0.23=925.20元水的单价=5260元/(37910方+8310方)=0.11元/方生产车间应分配水费=37910X0.11=4170.10元行政管理部门应分配水费=8310X0.11=1089.90元,直接分配法辅助生产分配分录如下:借:生产成本(8914.8+4170.1)13084.90管理费用(925.2+1089.9)2015.10贷:辅助生产供电车间9840辅助生产供水车间5260辅助生产供电车间生产成本9840984013084.90辅助生产供水车间管理费用526052602015.10,二交互分配法计算过程例:第一次供水车间和供电车间内部交互分配:先向供水车间分配电费:分配率=9840元/49200度=0.2元/度供水车间用电费=5640度0.2元/度=1128元后向供电车间分配水费:分配率=5260元/52600立方=0.1元/立方供电车间用水费=65600.1元/度=656元调整供电车间的费用=9840+656-1128=9368元调整供水车间的费用=5260-656+1128=5732元,借:辅助生产发电656贷:辅助生产供水656借:辅助生产供水1128贷:辅助生产发电1128辅助生产发电辅助生产供水11285260656656112893685732,第二次对外(生产车间和行政部门)分配:先分电费:电费分配率=9368元/(4800+38760)=0.215元/度生产车间电费=387600.215=8335元行政部门电费=9368-8335=1033元后分水费:水费分配率=5732元/(37910+8130)=0.125元/立方生产车间水费=379100.125=4720元行政部门水费=5732-4720=1012元,交互分配法第二次对外分配分录如下:借:生产成本(8335+4720)13055管理费用(1033+1012)2045贷:辅助生产供电车间9368辅助生产供水车间5732辅助生产供电车间生产成本9368936813055辅助生产供水车间管理费用573257322045,二十三什么是制造费用?包括哪18项?P115工资福利费折旧费摊消费用预提费用修理费机物料消耗低值易耗品摊销劳保费水电费办公费租赁费季节性停工修理期间停工损失其他耗费二十四制造费用的分配方法有哪些?P1191按生产工时比例分配P1192按直接工人工资比例分配P1203按机器工时比例分配P1214年度计划分配率法制造费用的分配后如何进行帐务处理?P117二十六什么是废品损失?如何核算?118,二十七什么是停工损失?如何核算?二十八三个期间费用如何归集?其帐户去向?二十九什么是在产品?P149三十什么是完工产品?三十一在产品和完工产品分配时是应满足哪个等式?P159三十二生产费用在产品成本和完工产品成本之间的分配方法有哪七种?P1581不计算在产品成本法P1582在产品按年初在产品成本计价法P1583约当法约当法的实际操作过程P1604定额法P171三十三生产费用在产品成本和完工产品成本之间的分配后怎样处理?P181,二十九什么是在产品?149三十什么是完工产品?149三十一在产品和完工产品分配应满足哪个等式?156三十二生产费用在产品成本和完工产品成本之间的分配方法有哪八种?P1581不计算在产品成本法P1582在产品按年初在产品成本计价法P1583约当法约当法的实际操作过程P1604定额法5定额比例法P171三十三生产费用在产品成本和完工产品成本之间的分配后怎样处理?P181,什么是在产品的约当量?几个在产品大约相当于多少个完工产品。约当量=在产品数量完工程度如:约当量=80个在产品50%=40个约当量=80个在产品80%=64个完工程度=(前面工序工时+本工序工时50%)全部工时如:在计算直接人工和制造费用(按工时计算)。第一工序50工时,第二工序30工时,第三工序20工时。第一工序完工率=(5050%)100=25%第二工序完工率=(50+3050%)100=65%第三工序完工率=(50+30+2050%)100=90%,但在计算直接材料时不打折扣:如:在计算直接材料时(按重量或定额计算)第一工序50公斤,第二工序30公斤,第三工序20公斤。第一工序完工率=50100=50%第二工序完工率=(50+30)100=80%第三工序完工率=(50+30+20)100=100%,完工产品和在产品之间的分配约当法实例,某产品生产时原材料一次性投料完成期初在产品余额如下:直接材料1000元直接人工700元制造费用150元本期发生料工费如下:直接材料7800元直接人工3300元制造费用2350元期末完工90件,未完工在产品20件完工程度50%试用约当法计算完工产品成本和期未在产品成本.,先分配直接材料:期初料1000元+本期料7800元8800元因为直接材料一次性投入在计算材料时20件在产品的约当量20件单位完工产品的材料8800元(90+20)件80元件90件完工产品的材料90807200元20件在产品的材料8800元7200元1600元或20801600元,然后分配直接人工:期初工资700元+本期工资3300元4000元在算工资时:20件在产品的约当量205010件单位完工产品的工资4000元(90+10)件40元件90件完工产品的工资90403600元20件在产品的工资4000元3600元=400元或1040400元,再分配制造费用:期初费用150元+本期费用2350元2500元在算费用时20件在产品的约当量205010件单位完工产品的费用2500元(90+10)件25元件90件完工产品的费用90252250元20件在产品的费用2500元2250元=250元或1025250元,约当法分配结果:直接材料7200元90件完工产品直接人工3600元制造费用2250元完工产品13050元在产品的分配直接材料1600元20件在产品直接人工400元制造费用250元2250元,完工产品和期末在产品分配分录:借:库存商品13050贷:生产成本13050,完工产品和期末在产品分配分录:生产成本库存商品期初直接材料1000直接材料7200直接人工700直接人工3600制造费用150制造费用2250本期直接材料7800直接人工3300制造费用2350期末在产品2250,三十四产品成本计算有哪几个方法?P1961.品种法P199。适用于什么情况?品种法的延伸分类法适用于什么情况?2.分批法P220一般分批法P225适用于什么情况?简化分批法P229适用于什么情况?3分步法P251逐步结转分步法P254适用于什么情况?综合结转分步法P255(需要成本还原)优缺点平行结转分步法P288适用于什么情况?优缺点三十五什么是品种法?适用于什么情况?P199,三十六什么是分批法?适用于什么情况?分哪两种?P172三十七什么是分步法?适用于什么情况?分哪几种?P190三十八品种法实际操作过程(讲解例题1)三十九逐步结转分步法分哪两种?成本还原的计算方法(讲解例题2)四十平行结转分步法实际操作过程(讲解例题3)逐步结转分步法和平行结转分步法优缺点比较四十一辅助生产费用的分配方法(讲解例题4)四十二分类法实际操作过程(讲解例题5),简化分批法实例,四十三什么是分批法?有哪些特点?分哪两种?2201成本的对象是产品批别(定单法)。2一批产品要等完工后才能结出成本,与会计周期不一致。3一般月末不计算成本。四十四简化分批法的实际操作过程(讲解例题6)2291需设立基本生产成本二级账2302按批别设基本生产明细账231-2323只对完工产品计算成本3未完工的在产品不分配间接费用(工资和制造费用),只将工时累计在各批产品明细账上。4等完工时才按工时分配间接费用。,基本
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安全培训的特殊表现课件
- 安全培训的收获和建议课件
- 安全培训的收获与感想课件
- 家庭安全培训教学课件
- 红十字应急救护培训考试题(附答案)
- 新吴区幼儿园编外考试试题(含答案)
- 居民重大疾病待遇、救助对象、报销比例医保试题(附答案)
- DB6105T 118-2020 渭南传统小吃 大荔甑糕制作技术规程
- 2025年外贸货运面试题及答案
- 家园联系课件
- 2025至2030中国污水处理设备行业商业模式及发展前景与投资报告
- 2025年烟草生产专用设备制造行业研究报告及未来行业发展趋势预测
- 2025至2030中国核反应堆建造行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 2025江苏连云港市海州区第二批招聘社区工作者97人考试参考试题及答案解析
- 2025四川德阳经济技术开发区管理委员会考核招聘事业单位人员3人笔试备考试题及答案解析
- DZ∕T 0215-2020 矿产地质勘查规范 煤(正式版)
- 药物临床试验突发事件应急预案
- 《幼儿园中班第一学期家长会》 PPT课件
- 胸痹护理常规
- 担架员培训PPT课件
- 东亚——日本
评论
0/150
提交评论