




免费预览已结束,剩余12页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
5/22/2020,5/22/2020,天天开心超市商品名数量单价金额薯片35元15元巧克力27元14元牛肉干59元45元饼干28元16元湿巾纸24元8元总计总件数:14总计:98元实收100元找零:2元,5/22/2020,单价、数量、总价,5/22/2020,用你自己的话说下什么是单价、数量、总价?每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量。一共用的钱数,叫做总价。,举例,(1)遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元?单价数量总价(2)学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元?数量总价单价(3)每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几单价总价支钢笔吗?总价,803240(元)(单价)(数量)(总价)104=40(元)单价数量=总价,11,1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?单价数量=总价,题目已知()和(),求(),数量关系式(),说一说,算式:604=240(元)答:一共用240元。,单价,数量,总价,根据已知条件求空格内的数量:,12元,3双,25元,5/22/2020,单价、数量、总价之间的数量关系:单价数量=总价总价单价=数量总价数量=单价,14,2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?总价单价=数量,题目已知()和(),求(),数量关系式(),说一说,算式:24060=4(个)答:学校一共买了4个排球。,总价,单价,数量,15,3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?,题目已知()和(),求(),数量关系式(),说一说,算式:2404=60(元)答:平均每个排球60元。,学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?总价数量=单价,数量,总价,单价
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 棋类书籍鉴赏与实践课件
- 风湿性疾病病人的护理试题及答案(二)
- 2025年机器学习工程师面试题解析与预测
- 2025年AI工程师智能算法考核试题及答案
- (2025)国家基本公共卫生服务项目健康教育培训试题附答案
- 2025年电子商务运营与管理中级笔试预测题
- 2025年教育行业笔试秘籍教育知识模拟题及答案
- 2025年计算机网络工程师专业资格认证试题集
- 2025年经济学基础知识及宏观经济分析经济学爱好者习题精讲
- 2025年高级软件架构师面试模拟题集与答案解析
- 2025年公安局招聘警务辅助人员考试笔试试题(含答案)
- 现浇梁劳务分包合同
- 大学团支书竞选ppt
- 人教版八年级下册英语单词表默写版(直接打印)
- Q∕GDW 12070-2020 配电网工程标准化设计图元规范
- 2017新人教版八年级上册英语单词表全可打印
- 环氧金磨石施工方案
- 《电力建设工程预算定额(2022版)》
- 氧气_乙炔入库出库台账
- 渗透检测场地、光源及试块
- 第3章 光干涉
评论
0/150
提交评论