四B 11.逻辑推理 定.ppt_第1页
四B 11.逻辑推理 定.ppt_第2页
四B 11.逻辑推理 定.ppt_第3页
四B 11.逻辑推理 定.ppt_第4页
四B 11.逻辑推理 定.ppt_第5页
免费预览已结束,剩余27页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

我是小精灵,小多多来了,我是蓝博士,我叫小马虎,1号说:“3号在我的前面冲向终点。”另一个得第三名的运动员说“1号不是第四名。”小裁判员说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”他们的名次是怎样排列的呢?,首先确定谁的名次呢?,从两名运动员说的话可以看出1号不是第一名,也不是第四名。只可能是第二名或者是第三名。,1号也不是第三名,你知道为什么吗?,逻辑推理问题的特点是信息繁杂交错,必须通过严密的分析,选择突破口,有时我们还需要假设、排除、图标等方法步步深入,才能使问题得到顺利解决。,逻辑推理,例1用“假设法”进行推理在一次有五人参加的百米决赛中,看台上的四位观众对谁是冠军作出猜测。观众甲说:冠军不是A而是B。观众乙说:冠军不是C。观众丙说:D和E都不可能是冠军。观众丁说:冠军是D和E中的一个人。比赛结果是,这四个观众中只有一个人的猜测是对的。你能判断出谁是冠军吗?,根据已知条件,四人中只有一人的猜测是对的。所以可以分别假设某一人的话题是对的,然后逐一推理验证。,假设甲是对的,则乙和丙也是对的,所以假设不成了。甲是错的。,假设乙是对的,冠军只能是A、B、D、E中的一个,则另外三个人中至少有一个是对的。乙也是错的。判断出乙是错的,那么冠军一定是C,由此可知,只有观众丙的猜测是对的。,【领悟思想构建数模】假设法是一种分析逻辑推理类题目的有效方法。首先假设某个结论正确,然后根据条件来推导,推导出矛盾即表示假设错误,再重新假设,直至得出最终结果。假设既可以由题中条件入手,也可以由结论入手。,C是冠军。,1、某工厂为表扬好人好事而核实一件事,厂方找到了A、B、C三人。A说:是B做的。B说:不是我做的。C说:不是我做的。这三人中只有一人说了实话,请问这件好事是谁做的?,我能行,假设好事是A做的,则A说的是假话,B说的是真话,C说的是真话,假设不成立;假设好事是B做的,则A说的真话,B说的是假话,C说的是真话,假设不成立;假设好事是C做的,则A说的是假话,B说的真话,C说是假话,假设成立。所以,这件好事是C做的。,2、明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了。当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打碎的。”亮亮说:“不是我打的。”强强也说:“不是我打的。”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话。请问到底是谁打碎了玻璃窗?,我能行,假设打碎玻璃窗的是明明,则明明说的是假话,亮亮说的是真话,强强说的是真话,假设不成立;假设打碎玻璃窗的是亮亮,则明明说的是真话,亮亮说的是假话,强强说的是真话,假设不成立;假设打碎玻璃窗的是强强,则明明说的是假话,亮亮说的是真话,强强说的是假话,假设成立。所以,是强强打碎了玻璃窗。,3、唐僧师徒去西天取经,途中唐僧命悟空、八戒、沙僧三人去花果山摘些桃子。不长时间,徒弟三人摘完桃子回来却发现师傅不见了,于是他们来到一个山上发现有三个山洞分别为1号、2号、3号,从这三个洞里分别走出一个妖怪,1号洞里的妖怪说:“唐僧不在此洞里。”2号洞里的妖怪说:“唐僧在1号洞内。”3号洞里的妖怪说:“唐僧不在此洞里。”这三个妖怪,其中只有一个妖怪说了真话,那么几号洞里的妖怪说了真话,唐僧在几号洞里?,我能行,假设唐僧在1号洞里,则1号洞里的妖怪说的是假话,2号洞里的妖怪说的是真话,3号洞里的妖怪说的是真话,假设不成立;假设唐僧在2号洞里,则1号洞里的妖怪说的是真话,2号洞里的妖怪说的是假话,3号洞里的妖怪说的是真话,假设不成立;假设唐僧在3号洞里,则1号洞里的妖怪说的是真话,2号洞里的妖怪说的是假话,3号洞里的妖怪说的是假话,假设成立。所以,唐僧在3号洞里。,例2用“排除法”进行推理有甲、乙、丙、丁4人同住在一座4层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生。如果已知:甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住4层。医生住在教师的楼上,工人的楼下,工程师住最底层。试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?,(1)由已知条件可知,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1、2、3这三层之中了,因为条件还告诉我们,“甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低”,所以甲肯定住在2层,而丙住在第3层,乙住在第1层。,(2)由已知条件可知,工程师住在最低层,这说明工程师是住在1层的。那么,医生、教师、工人一定住在2、3、4层。条件还告诉我们,“医生住在教师的楼上”,这说明医生不是住在3层就是住4层。又由于“医生住在工人的楼下”,所以医生只能住在3层,工人住在4层,教师住在2层了。,【领悟思想构建数模】排除法是逻辑推理部分最常用的方法之一,要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确答案。,我们把(1)与(2)联系起来,就得到最后的答案。解:甲:教师,住2层;乙:工程师,住1层;丙:医生,住3层;丁:工人,住4层。,1、王明、李强、赵华订报纸,分别订了小学生数学报、小学生语文报、江海晚报。已知王明订的不是小学生数学报,李强既不是订的小学生数学报,也不是订的小学生语文报,他们分别订的什么报纸?,我能行,由李强既不是订的小学生数学报,也不是订的小学生语文报,推出李强订的是江海晚报;再由王明订的不是小学生数学报,推出王明订的是小学生语文报;那么,赵华订的是小学生数学报。,2、A、B、C、D四人围棋赛,每人都要与其他三人各赛一盘,比赛是在两张棋盘上同时进行的。每人每天只赛一盘第一天A与C赛,第二天C与D赛,第三天B和谁赛呢?,我能行,因为每人都要与其他三人各赛一盘,又因为第一天A与C赛,第二天C与D赛,所以,第三天C仍需参加比赛,那么C与B赛。即:第三天B与C赛。,3、如图所示的四个立方体,每个立方体的六个面上A、B、C、D、E、F六个字母的排列顺序完全相同,那么字母A的对面是什么?字母B的对面是什么?字母C的对面是什么?,我能行,由第二个立方体知,A与D垂直,所以A的对面不是D;由第三个立方体知,C与E垂直,所以C的对面不是E;由第四个立方体知,C与D垂直,所以C的对面不是D;由第一个立方体知,C的对面只能是D、E或F,所以,C的对面是F;A的对面不是D也不是F,所以,A的对面是E,B的对面是D。即:字母A的对面是E,字母B的对面是D,字母C的对面是F。,例3用“图解法”进行推理A、B、C、D、E与小华一共六人一起比赛象棋,每两个人之间都要比赛一盘。到目前为止,A赛了5盘,B赛了1盘,C赛了1盘,D赛了3盘,E赛了2盘。问:到现在为止,小华已经赛了几盘?,为了更好地帮助我们分析问题,我们以六个点分别表示A、B、C、D、E与小华这六个人,如果他们之间比赛过,就用实线相连,画出示意图。首先,由A赛了5盘,知道A与其余5个点都相连。进而,由B赛了1盘,C赛了1盘,知道B、C除了与A有线相连之外,其余三个点都不再与它们相连。再进一步,由D赛了3盘,知道D除了与A有线相连外,一定还与E和小华相连(不能再与B、C相连)。同时,由E只赛了2盘,知道E除了与A、D有线相连外,与其余点都没有线相连。最后,我们来看一下小华。小华除了与A、D相连之外,如果还与其他点有连线,那么其他点代表的人的比赛数一定会发生变化,这不符合题意,从而我们得到下图。,【领悟思想构建数模】有些逻辑推理题所给信息比较多,且较复杂,我们就可以用图解法。图解的主要作用就在于使题中的信息具体化、形象化,帮助我们理解题意,明确题中的数量关系,从而沟通“已知”与“所求”的联系,便于找到较简捷的解法。,由图表,我们能很清楚地看出每个人所赛过的场数。,答:由示意图知,小华赛了2场。,1、已知A、B、C、D四支足球队进行比赛,每两队之间要赛一场。至今为止,A赛了3场,B赛了2场,D赛了1场,问:C赛了几场?,我能行,解:由示意图知,C赛了2场。,可以画出示意图进行分析呦!,2、小赵和甲、乙、丙、丁四个同学参加象棋比赛。每两人要比赛一盘。到现在为止,小华已经比赛了4盘。甲赛了3盘,乙赛了2盘,丁赛了1盘。丙赛了几盘?,我能行,由示意图知,丙赛了2场。,例4用“列表法”进行推理有甲、乙、丙、丁四位朋友,用中、英、法、德四种语言进行交谈,现在知道(1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;(2)有一种语言四人中有三人都会;(3)甲会德语,丁不会德语,乙不会英语。(4)甲与丙、丙与丁不能直接交流,乙与丙可以直接交谈。(5)没有人既会德语又会法语。请问:甲、乙、丙、丁各会什么语言?,由(1)知,乙的德语格上打“”,丙的英语格上打“”。所以,甲会中、德语,乙会中、法语,丙会英、法语丁只会汉语。综合以上意见,自己动手,把表格补充完整吧!,1、上地理课时,王老师挂出一张没有标明省份的中国地图,从中选出五个省份,编上1、2、3、4、5号。她让五位同学写出1至5号所代表省份的名称交给她批阅。批阅时,王老师发现,五位同学每人都只回答了两个省份的名称,每一个省份都有且只有一个同学答对。这五位同学的回答如下:A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西。问:1到5号各代表什么省份?,我能行,“有且只有一个”是什么意思?,思路:列出表格,将五个学生的回答情况填入表中:,我能行,分析得出:,1号是山东,2号是湖北,3号是陕西,4号是吉林,5号是甘肃。,2、六年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。平时召开年级班长会议时,各班都只有一人参加。参加第一次回师的是小马、小张、小刘、小林;参加第二次会议的是小刘、小朱、小马、小宋;参加第三次会议的是小宋、小陈、小马、小张,小徐因有病,三次都没有参加。你知道他们哪两个是同班的吗?,我能行,由上表可知,小马三次参加会议,而小徐三次都没参加,他们是同一班级的。小张和小朱是同班的,小刘和小陈是同班的,小林和小宋是同班的。,3、某年的1月份,有5个星期二,5个星期四,那么这一年的1月12日是星期几?,我能行,所以,1月12日星期六。,例5综合推理法每个正方体的六个面上分别写着16这六个数字,并且任意两个相对的面上所得的两个数字之和都等于7,相连正方体相连面上的两个数字之和都等于8,图中打“?”的这个面上所写的数字是几?,在推理前要理清题目的意思,分清哪两个面是相对的,哪两个面是相连的。,我们可以从最上面的1开始推理,可知:1的对面必是6,和6相邻的面就是2,这样依次推理下来。,我们可以运用假设法进行试验,当出现的数字与题意矛盾时,可以运用排除法进行排除。,但是推理到第4个正方体时,我们不能判断出正方体左、右侧面具体的数,我们该怎么办呢?,根据题意进行推理:1的对面必是6,6和2组成8,所以第二个正方体的对面是5,5和3组成8,所以第三个正方体的对面是4,4和4组成8,那么拐弯处的正方体4的对面是3,由此可判断这个正方体的左右侧面应是2和5。如果右面是2,而2与6组成8,6的对面必定是1,而1和7组成8,至此出现正方体有一个面上是7,这与题意矛盾。如果右面是5,而5与3组成8,3的对面必定是4,而4和4组成8,4的对面必定是3,而3与5组成8,5的对面必定是3.所以,“?”处的数字是3。,1、每个正方体的六个面上分别写着16这六个数字,并且任意两个相对的面上所得的两个数字之和都等于7,相连正方体相连面上的两个数字之和都等于8,图中最右边的数字是几?,我能行,根据题意进行推理:1的对面必是6,6和2组成8,所以第二个正方体的对面是5,5和3组成8,所以第三个正方体的对面是4,4和4组成8,所以第四个正方体的对面是3,3和5组成8,所以第五个正方体的对面是2。即:图中最右边的数字是2。,2、每个正方体的六个面上分别写着16这六个数字,并且任意两个相对的面上所得的两个数字之和都等于7,相连正方体相连面上的两个数字之和都等于8,图中打“?”的这个面上所写的数字是几?,我能行,根据题意进行推理:1的对面必是6,6和2组成8,所以第二个正方体的对面是5,5和3组成8,所以第三个正方体的对面是4,那么拐弯处的正方体2的对面是5,由此可判断这个正方体的左右侧面应是1和6。如果右面是1,而1与7组成8,至此出现正方体有一个面上是7,这与题意矛盾。如果右面是6,而6与2组成8,2的对面必定是5,而5和3组成8,3的对面必定是4,而4与4组成8,4的对面必定是3。所以,“?”处的数字是3。,3、每个正方体的六个面上分别写着16这六个数字,并且任意两个相对的面上所得的两个数字之和都等于7,相连正方体相连面上的两个数字之和都等于8,图中打“?”的这个面上所写的数字是几?,我能行,采用第2题的方法进行推理,得出:“?”

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论