




已阅读5页,还剩20页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
整理和复习(第一课时),除数是两位数的除法,一、知识整理,除数是两位数的除法,口算除法,笔算除法,用整十数除整十数,用整十数除几百几十数,商是一位数,商是两位数,商的变化规律,商是两位数,商末尾有0的除法,规律,商不变规律的应用,两、三位数除以整十数,“四舍五入”试商,灵活试商,二、基础练习,1.口算下面各题,并说一说你是怎样想的。,360609030640801407025050540903005036040,6,5,3,6,8,6,2,9,660360,360606。,二、基础练习,7,287,182,2.计算下面各题。,7,23,0,除数是两位数,先看被除数的前两位,前两位比除数小,所以商是一位数。287除以41商7,417287,2872870。所以287417。,35,1,4,0,1,81,3,4,2,5,54,0,9,351,56,1,28,1,183,3,56,64,2,0,1,5,32,18,0,5,280,0,二、基础练习,2.计算下面各题。,笔算除数是两位数的除法应该注意哪些问题?,从被除数的高位除起,先看被除数的前两位数,如果比除数小,就看前三位数。,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。,每次商后的余数都必须比除数小。,二、基础练习,3.根据商的变化规律,直接由5469,写出下面算式的商。,54060108610812540060054221624,9,9,18,27,9,9,除数不变,被除数乘2,商也乘2,所以108618。,二、基础练习,3.根据商的变化规律,直接由5469,写出下面算式的商。,54060108610812540060054221624,9,9,18,27,9,9,解决类似问题时,要注意什么?,除数不变,商与被除数的变化是相同的。,三、拓展练习,176元最多能买多少棵下面这样的树苗?,三、拓展练习,176元最多能买多少棵下面这样的树苗?,176元最多可以买多少棵树苗?试着做一做。,三、拓展练习,176元最多能买多少棵下面这样的树苗?,说说你的想法。,先看看如果不送,176元可以买多少棵。,1761611(棵),1133(个)2(棵),买3棵送1棵,买11棵能送几棵呢?,一共买了多少棵?,11314(棵),三、拓展练习,176元最多能买多少棵下面这样的树苗?,还有不同想法吗?,如果3棵为一组,一共要花多少钱?,176元可以买几个3棵?,32元能买几棵这样的树苗?,一共能买多少棵?,16348(元),176483(个)32(元),333214(棵)或34214(棵),32162(棵),整理和复习(第二课时),除数是两位数的除法,一、基础练习,1.直接写出得数。,262555280408846408081336090964786,13,22,11,8,7,27,4,24,13,一、基础练习,5,420,656,2.先判断下面各题的商是几位数,再计算。,8,0,42,除数是两位数,先看被除数的前两位,前两位比除数大,所以商是两位数。,68,2,6,0,72,2,2,2,7,72,0,97236,46284,65682,68634,22,542,8,206,商是两位数,商是一位数,商是一位数,商是两位数,先用79除以36,商2,写在十位上。36272,79727,736。,把2落下来,72362,写在个位上。36272,72720。所以9723622。,一、基础练习,3.接着往下算。,5,1,5,7,3,35,0,7,1,1,3,2,21,0,二、基础练习,4.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?,先求一箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,再求5箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜。,9001275(千克),755375(千克),答:一年可以酿375千克蜂蜜。,一、基础练习,4.下面的计算对吗?把不对的改正过来。,9,54,3,3,5,3,9,57360953,850701201,除数是两位数,先看被除数的前两位,比除数小,所以商是一位数。,540,933,7,15,1,1,2,0,1210,33,一、基础练习,5.填空。,(1)试商时,可以把除数45看成()来试商。,50,一、基础练习,5.填空。,(2)6048,要使商是两位数,里最小填()。,(3)除数除以3,被除数,商不变。,5,除以3,二、拓展练习,20盒,每箱60元,3盒10元,1盒4元,上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?,二、拓展练习,20盒,每箱60元,3盒10元,1盒4元,上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?,二、拓展练习,20盒,每箱60元,3盒10元,1盒4元,上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?,352015(盒),1535(个),60105110(元),答:买一箱、5个3盒装的,一共要花110元。,二、拓展练习,20盒,每箱60元,3盒10元,1盒4元,上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?,买37盒呢?,二、拓展练习,20盒,每箱60元,3盒10元,1盒4元,上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 南航空乘面试题库精 编
- 新职业探索:应届生面试题库揭秘:常见职业类型及面试要点
- 普惠金融工作总结汇报
- 2026届广东省惠州市惠东中学高三化学第一学期期中监测试题含解析
- 我们的地球讲解版
- 微波技术的应用
- 小儿外科常见护理技术
- 细胞的增殖(二)
- 江西省新余第四中学2026届化学高二第一学期期中调研试题含解析
- 研究技术路线图
- 2025年食品安全培训考试试题及答案
- 2025年长江证券港股通开通测试题及答案
- 2025西安亮丽电力集团有限责任公司招聘10人笔试备考题库及1套完整答案详解
- 2025河北唐山某国有企业单位招聘劳务派遣工作人员44人笔试参考题库附带答案详解(10套)
- 成都银行总行招聘考试真题2024
- 基孔肯雅热培训测试题含答案
- 留疆战士考试题库及答案
- 小额贷款公司贷款五级分类办法
- 2025公卫执业医师考试试题(附答案)
- 医院药品质量管理课件
- 2025年上海市中考招生考试数学真题试卷(真题+答案)
评论
0/150
提交评论