



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
行测推理口诀 演绎推理是公务员考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。中公教育专家总结了巧解此类题型的方法口诀,并介绍这五种题型的解题技巧。中公教育专家智力推理解题口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。二、排序型题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。【例题2】 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国中公解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。由可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由和可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“”、“”与“”、“”的不同。三、匹配型题干特点:题干给出多个确定条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型与排序型的不同之处只在于匹配型将排序型中的“位置”、“时间”变换为其他类型的元素。因此解题方法也与排序型类似。【例题3】 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知( )。A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大 D.湖北人年龄最小中公解析:题干描述的是几类元素间的相互关系,贯穿所有条件的是年龄的大小关系,根据“甲和河南人不同岁”和“河南人比乙年龄小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。结合“丙比湖北人年龄大”,可将题干的年龄关系表示如下:乙丙(河南人)湖北人,则乙是山东人,甲是湖北人。他们之间的年龄关系为:乙(山东人)丙(河南人)甲(湖北人)。对比选项,只有D项正确。因此答案为D。匹配型题目的解题关键是首先将能确定对应关系的元素通过图表等形式表现出来,然后再根据题干的其他条件通过排除,确定其他元素的对应关系。四、数学型题干特点:题干往往会出现数字、倍数关系或者其他与数学知识相关的条件,与数学运算部分的推理题目有一定的相似性。【例题4】 某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的252人。根据以上陈述,可以得出( )。A.国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人B.国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人C.国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人D.国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人中公解析:题干将1000名优秀人才作了以下三种划分:管理类与非管理类;具有博士学位与不具有博士学位;国外引进与国内引进。由题干可知,非管理类人才共有1000361639人,其中国外引进的或不具有博士学位的非管理类人才250206456人,则从国内引进的具有博士学位的非管理类人才639456183人,则从国内引进的具有博士学位的管理类人才25218369人,因此答案为A。数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类题目在演绎推理题中并不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。五、其他型题干特点:题干给出多个确定条件,且不属于以上几种类型的题目。【例题5】 七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?A一种 B两种 C三种 D四种中公解析:根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。由“孙美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。所以有两种组成:三名女性;张丽、朱萍和王波。因此答案为B。其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中同样可使用列表法、假设法等解题方法。四位一体,让申论复习更给力 申论备考是一个厚积薄发的过程,相信许多考生对这句话已经听得耳朵起茧了。“场上十刻钟,场下十年功。”在申论考试中要成功把自己送入面试,不只是要付出十年寒窗苦功,而是要拿出毕生所学、全情投入才有可能。考试大纲发布到笔试之前的一个月,是申论备考的关键期也是决胜期,能否通过考试改变命运,成败在此一战。那么有没有一根救命的稻草,让申论功力一个月内突飞猛进呢?答案是有,但决不是“万能模板”、“押题范文”之类的“一根稻草”;而是紧贴实战的科学备考,一切以通过考试为转移,目标专一,精力集中,将学习与练习集为一体,精选材料,紧凑复习,轻兵直进、快速突破,打通自己的申论经脉,定能收到达摩祖师“一苇渡江”的功效! 达摩渡江之“苇”,简括来说,就是“四位一体、学练结合”的复习方法。针对考前一个月时间紧、日程密、学习内容集中紧凑的复习特点,按以下要领开展复习,会有较好的效果:一是准确定位复习目标。 考前一月的复习目标应有可行性、导向性,可操作性强,不能好高骛远、不切实际,它的确定应以知己知彼准确把握自己的基础水平和今年命题的试题难度为前提。不论什么水平的考生,一个月冲刺的复习目标都应该不虚不浮、脚踏实地,既能够实现,又便于逐步提升。大体说来,这一个月的复习目标只有一个:全方位提升应试能力。具体可分为三个层次的细化目标:一是提升从“阅读理解”到“文字表达”的申论测查五大能力,二是提高对申论阅卷标准的契合程度,三是培优补弱,进一步强化自己的优势、弥补弱势。不同水平的考生可以根据自己的情况,确定这一阶段的复习重点。二是学与练相结合,进行“看、听、做、改”四位一体的复习。 一般考生在临考阶段的复习常会陷入一个误区:做与学脱节,要么只学不练,记了一肚子理论和热点,却不懂得如何应用到做题上;要么埋头苦练,缺乏精确理论的指导盲目乱撞,申论得分始终徘徊在低位。京剧的表演,“唱、念、做、打”四门功夫缺一不可;中医的诊断,“望、闻、问、切”四项法门也须并用。申论的复习方法与之异曲同工学与练应当紧密结合,“看、听、做、改”四种学习方法和提升途径四位一体,进行全面而有效的复习。看就是看材料、看教材,听就是听课程、听讲座,做就是做真题、做模拟卷,改就是交出答卷去批改,让老师点拨阅卷标准,为自己指出明路,然后再想尽办法“全方位”去契合,改思路、改结构、改论证、改文字,优化答题思维。只有如此一体化、综合性的学习,将“看、听、做、改”四种学习方式贯穿于考前一个月复习的全过程,才可能快速突破,达到提成绩、过笔试的目的。三是规划好复习时间,精选学习内容。 明确了基本的复习目标和方法,就要结合自身的情况分配好时间,把一切可能利用的业余时间都用在复习上,做到复习时间利用效率的最大化。一个月无论怎么精打细算,只有4周的时间,那么以一周为一个单元,一周攻破一个题型,分练之后再进行合练,最后加大对整套试题的作答把握,是最为现实可行的选择。因为是抢关冲刺,学理论、打基础、固根本,并不是这一个月的主要任务;主要的任务应当是以作答技巧和题型突破为导向,从教材、材料、视频、课堂、讲座、试卷、批改等一切学习资源中梳理和提炼出一些实用技巧、方法诀窍,与做题结合起来,把它们应用到实际中去,牢牢记住并熟练运用,以积累作答技巧。这个阶段,一切学习内容都应以“实用”为标准进行取舍,做到少而精、精而顶用,对最后的加分确实有效。四是明确复习重点,定好每一星期要攻克的题型。 短期复习要有重点,每周可以确定一个主攻题型。申论试卷大致包括4道大题、5个具体问题,大体涵盖了概括、分析、对策、应用文写作和议论文写作5个题型。考前4周的四阶段复习,应该每周攻克一个题型才不会分散精力,那么5个题型有一个没有时间攻克怎么办?这就要明确坚守与放弃的题型。放弃并不是真的不做这个题型,而是确定自己在这一题型的作答上相对较有把握,可以集中精力去练习其他较弱
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医学检验质量控制体系与实施要点
- 海外留学生接送与住宿全面质量监控补充协议
- 虚拟现实网络游戏原创角色道具设计独家授权合同
- 智能家居设备安装与全面保养服务长期合同
- 大宗商品物流配送与仓储一体化承包合同
- 网络广告投放与精准营销服务合同
- 法院执行法拍房税费承担及支付协议合同
- 新能源企业ESG债券发行合规性法律审查协议
- 专业美容美发技术培训与授权服务合同
- 快递网点加盟快递业务代理合同
- 电力运维平台需求说明书
- 北京师范大学《文学概论》2022-2023学年第一学期期末试卷
- 2024年度餐饮业会员管理服务合同:顾客权益与会员服务的具体规定3篇
- 2023年高考真题-历史(辽宁卷) 含解析
- 消防安全应急照明设计方案
- 学校校园装修改造工程施工组织设计方案
- 论持久战全文(完整)
- 2024年河北省中职高考对口升学考试语文试卷真题(打印版)
- 工程勘察收费标准
- DB11T 1399-2017 城市道路与管线地下病害探测及评价技术规范
- 工业固体废弃物的资源化处理
评论
0/150
提交评论