




已阅读5页,还剩53页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务管理学,第7章投资决策原理,7.1现金流量7.2长期投资评价指标,第7章长期投资决策,资金时间价值,1.单利的终值和现值2.复利的终值和现值3.年金的终值和现值4.贴现率和计息期的计算,个别资本成本包括:1.长期借款成本2.债券成本3.优先股成本4.普通股成本5.留用利润成本综合资金成本边际资金成本,资金成本,现金流量,一、现金流量的含义现金流量是指与固定资产投资决策有关的现金流入量和现金流出量总称。二、现金流量的内容现金流入量(CashInflow)()营业收入()回收固定资产残值()回收流动资金()其他现金流入,7.1现金流量,二、现金流量的内容.现金流出(CashOutflow)()基本建设投资()流动资金垫支()经营成本(付现成本)()各项税款支出()其他现金流出.现金净流量现金净流量:一定时期内的现金流入量扣减流出量后的差额。是评价固定资产投资方案是否可行的一个基础性指标。,7.1现金流量,三、现金流量的估算,1.初始现金流量固定资产项目开始投资时发生的现金流量。主要包括:(1)固定资产投资(2)流动资产投资(3)其他费用投资2.终结现金流量固定资产投资项目报废或转出时的现金流量。主要包括:(1)报废时的残值收入或转出时的变价收入;(2)垫支于流动资产方面资金的收回。,三、现金流量的估算,.营业现金流量项目投产后,按年计算的由于生产经营过程所发生的现金流入和现金流出。,或:年营业现金净流量净利润折旧,现金流量表1,现金流量表2,现金流量图,建设期m年,经营期n年,7.1现金流量,四、现金流量的计算(一)净现金流量的含义(NetCashFlow)含义:是指现金流入量与该年现金流出量之间的差额。计算公式为:某年净现金流量=该年现金流入量-该年现金流出量NCFt=CIt-COt,7.1现金流量,公式推导:根据现金净流量的理论计算公式有:NCFt=现金流入量-现金流出量=(营业收入+该年回收额)-(付现成本+所得税)=营业收入-付现成本-所得税+该年回收额=营业收入-(全部成本费用-折旧)-所得税+该年回收额=(营业收入-全部成本费用-所得税)+折旧+该年回收额=税后净利+折旧+该年回收额,7.1现金流量,四、现金流量的计算(一)净现金流量的含义,(二)项目投资的几个相关概念1.项目计算期是指投资项目从投资建设开始,到最终清理结束整个过程的全部时间。n=s+p式中:n项目计算期s建设期p经营期,7.1现金流量,四、现金流量的计算,2.原始投资额是企业为使项目达到设计要求而投入的全部现实资金。即:原始投资额=固定资产投资+流动资产投资+其他资产投资3.投资总额投资总额=原始投资额+资本化利息,7.1现金流量,四、现金流量的计算(二)项目投资的几个相关概念,(三)净现金流量的简算公式1.建设期NCFt=-COt(t=0、1、2、3.),2.经营期NCFt=该年税后净利润+该年折旧+回收额,It第t期原始投资额,3.净现金流量项目净现金流量=建设期净现金流量+经营期各年净现金流量,7.1现金流量,四、现金流量的计算,例1:某公司准备购建一项固定资产,需投资100万元,预计使用寿命8年,预计报废时净残值为5万元,按直线法计提折旧;项目建设期一年,建设资金于建设起点一次性投入,资金来源为银行借款,利率7%;预计项目投产后,每年可获营业利润15万元。在经营期的前3年中,每年应计长期借款利息为7万元,不考虑所得税因素的影响。要求:试计算该项目在计算期内的现金净流量。,分析:项目计算期=1+8=9年固定资产原值=100+1007%=107万元年折旧=(107-5)/8=12.75万元,7.1现金流量,四、现金流量的计算,作业1:某公司准备购建一项固定资产,需投资150万元,其中:固定资产投资116万元,开办费4万元,流动资金投资20万元,无形资产投资10万元。预计使用寿命10年,预计报废时净残值为5万元,按直线法计提折旧;项目建设期一年,建设资金于建设起点一次性投入,资金来源为银行借款,利率10%;预计项目投产后,每年可获营业收入138万元,各年付现成本为68万元,所得税率33%。在经营期的前3年中,每年应计长期借款利息为11.6万元;在经营期的前5年中,每年应摊销无形资产价值2万元。要求:试计算该项目在计算期内的现金净流量。,例2:某公司准备购入设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择:甲方案需投资50000元,使用寿命为5年,假设5年后设备无残值。5年中每年销售收入为30000元,每年的付现成本为14000元。乙方案需投资60000元,使用寿命也为5年,使用期满有残值收入7500元。5年中第一年销售收入为40000元,以后逐年增加1000元,付现成本第一年为14500元,以后每年增加500元。流动资金垫支15000元,该公司按直线法计提折旧,所得税率为33%。上述设备当年购入当年即可投入使用。要求:试计算两方案在计算期内的现金净流量。,7.1现金流量,四、现金流量的计算,甲方案:需投资50000元,使用寿命为5年,假设5年后设备无残值。5年中每年销售收入为30000元,每年的付现成本为14000元。简算法:1.计算期:n=0+5=5年2.年折旧额=50000/5=10000元3.建设期现金流量:NCF0=-50000元4.经营期现金净流量:NCF15=净利+折旧+回收额(1)税前利润=销售收入-总成本费用=销售收入-(付现成本+折旧)=30000-14000-10000=6000元,7.1现金流量,四、现金流量的计算,甲方案:需投资50000元,使用寿命为5年,假设5年后设备无残值。5年中每年销售收入为30000元,每年的付现成本为14000元。简算法:1.计算期:n=0+5=5年2.年折旧额=50000/5=10000元3.建设期现金流量:NCF0=-50000元4.经营期现金净流量:,四、现金流量的计算,(2)所得税=税前利润33%=600033%=1980元(3)净利=税前利润-所得税=6000-1980=4020元NCF1-NCF5=4020+10000=14020元,理论计算公式甲方案现金流量,简算法乙方案:需投资60000元,使用寿命也为5年,使用期满有残值收入7500元。5年中第一年销售收入为40000元,以后逐年增加1000元,付现成本第一年为14500元,以后每年增加500元。流动资金垫支15000元,该公司按直线法计提折旧,所得税率为33%。1.计算期:n=0+5=5年2.年折旧额=(60000-7500)/5=10500元3.建设期现金流量:NCF0=-75000元4.经营期现金流量:NCFt=净利+折旧+回收额第一年税前利润=40000-14500-10500=15000元第二年税前利润=41000-15000-10500=15500元第三年税前利润=42000-15500-10500=16000元第四年税前利润=43000-16000-10500=16500元第五年税前利润=44000-16500-10500=17000元,简算法4.经营期现金流量:NCFt=净利+折旧+回收额建设期:NCF0=-75000元经营期:NCFt=净利+折旧+回收额第一年净利=15000(1-33%)=15000-4950=10050元第二年净利=15500(1-33%)=15500-5115=10385元第三年净利=16000(1-33%)=16000-5280=10720元第四年净利=16500(1-33%)=16500-5445=11055元第五年净利=17000(1-33%)=17000-5610=11390元5.经营期各期现金流量:NCFt=净利+折旧+回收额NCF1=10050+10500=20550元NCF2=10385+10500=20885元NCF3=10720+10500=21220元NCF4=11055+10500=21555元NCF5=11390+10500+15000+7500=44390元,理论计算公式乙方案现金流量,作业2:某企业拟购入一台设备,需投资50000元,使用年限预计10年,直线法折旧。预计残值收入2000元,预计每年营业收入30000元,付现成本第一年预计10000元,以后每年增加500元,另需垫支流动资金6000元,适用所得税率为33%。要求:计算该投资方案的现金流量。,投资评价指标,静态投资指标,动态投资指标,非贴现的指标,贴现的指标,1.静态投资回收期,2.投资报酬率,3.净现值,4.获利指数,5.内部报酬率,6.动态投资回收期,7.2长期投资评价指标,一、静态投资指标,静态决策指标非贴现的现金流量指标,不考虑时间价值的各种指标。1.投资报酬率(ReturnOnInvestment)是指固定资产投资项目寿命周期内平均的投资报酬率,是指经营期年平均利润占投资总额的百分比。计算公式:,评价方法:ROI越高,项目的经济效益越好。当ROI大于期望报酬率时方案可行,反之,不可行。,结论:乙方案优于甲方案。,2.投资报酬率,.静态回收期法(PaybackPeriod)静态投资回收期:指在不考虑资金时间价值的情况下,回收固定资产原始投资额所需的时间,即以投资项目经营期净现金流量抵偿原始投资所需要的全部时间。记为:PP。(1)当建设期为0年,经营期每年净现金流量相等时:,一、静态投资指标,.静态投资回收期(2)各年营业现金净流量不相等时需要根据固定资产投资中各年末尚未收回的投资额加以确定。计算公式:,累计现金流入量,累计现金流出量,t=?,即当建设期不为0,经营期各年净现金流量不相等时,PP应满足公式:,.静态投资回收期,例2:某投资项目各年末尚未收回的投资额如下表,计算投资回收期为:,评价方法:静态回收期越短,说明投入资金回收速度越快,投资风险越小。如果静态回收期小于公司期望的回收期,方案可行;反之,则不可行。,结论:采用非贴现的现金流量指标,投资收益率与静态回收期法,优点是简明易懂,易于操作,但没有考虑资金的时间价值,易导致决策失误。静态的评价方法只能作为辅助的评价指标,它们不能作为取舍投资项目的标准。1.静态回收期的缺点:(1)没有考虑资金时间价值;(2)没有考虑回收期以后的净现金流量。2.投资收益率的缺点:(1)没有考虑项目计算期内的现金流量;(2)没有考虑资金时间价值。,二、动态投资指标,动态决策指标贴现的现金流量指标,考虑时间价值的各种指标。1.净现值指标(NetPresentValue)是指在项目计算期内,将固定资产投资项目投入使用后的预期现金净流量按着企业要求的最低报筹率(或资本成本率)、按行业基准收益率或其他折现率)折算为现值,再扣减原始投资额以后的余额。计算公式:,净现值(NPV)的评价标准:When净现值0,说明方案的投资报酬率预定贴现率,方案可行;净现值0则NPVR0PI1IRRi反之,NPV0则NPVR0PI1IRRi,二、动态投资指标,5动态投资回收期是指以按投资项目的行业基准收益率或设定折现率,将各年现金净流量折现后,用于补偿原始投资额所需的全部时间。通常计算包括建设期在内的动态投资回收期。计算公式:,例:某投资项目原始投资额为150000元,预计各年的现金流量如下表,折现率为10%。,要求:根据上述资料计算该投资项目的动态投资回收期,并评价效益的可行性。,例:计算该项目的动态投资回收期,作业3:某投资项目原始投资额为120000元,预计各年的现金流量如下表,折现率为10%。,要求:根据上述资料计算该投资项目的投资报酬率、静态投资回收期、净现值、净现值率、获利指数、内部收益率等指标,并评价效益的可行性。,三、投资方案比较与选择的一般方法,1.静态法(1)差额投资收益率法定义:是通过计算两个方案的差额投资收益率进行方案比选的一种方法。差额投资收益率:是两个比选方案经营成本差额与投资差额之比。,(2)差额投资回收期法定义:是通过计算两个方案的差额投资回收期进行方案比选的一种方法。差额投资回收期:是两个比选方案投资差额与经营成本差额之比。,三、投资方案比较与选择的一般方法,2.动态法(1)内部收益率法适用于单一方案的取舍即当方案的内部收益率大于或等于基准折现率时,该方案具有财务可行性。但在互斥方案的比较中,易导致与其他方法的结论相反,(2)净现值法适用于计算期相同方案的比选条件:各方案投资额相同,且NPV0,才能进行比选。(3)净现值率法适用于投资额相同或不同的方案比选。(4)差额投资内部收益率法可替代内部收益率指标,比较互斥方案。(5)年值法(6)总费用现值比较法(7)年费用比较法,四、投资方案比较与选择的特殊方法,1.计算期不同的互斥方案的比较与选择(1)方案重复法计算期最小公倍数法是将各方案计算期的最小公倍数作为比较方案的计算期,进而进行方案比选的一种方法。(2)最短计算期法最短寿命期法是指在将所有方案的净现值均还原为等额年回收额的基础上,在按照最短的计算期来计算出相应净现值,进而根据调整后的净现值指标进行方案比选的一种方法。,四、投资方案比较与选择的特殊方法,1.计算期不同的互斥方案的比较与选择2.独立方案的比选(1)计算期相同的独立方案的互斥组合(2)计算期不同的独立方案的互斥组合,五、方案比较指标的适用范围,1.方案比选时,常用的指标:净现值净现值率内部收益率差额投资内部收益率等额年净回收额总费用现值年费用,能表明项目投资的盈利能力超过、等于或达不到要求的水平,但却不能表示该项目的盈利能力比要求的水平高多少。,净现值的一个补充指标其最大化有利于实现有限投资的净贡献最大化,但项目在生产期有大量追加投资时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- pH值测定作业考核试题(答案)
- 2025年北京企业大数据可视化与报告制作服务协议
- 2025年校园安全门禁系统采购与全方位售后服务合同
- 2025学年度综合素质提升班主任辅导服务合同
- 2025年全面优化校园体育器械采购与维护服务合同
- 2025年度绿色包装纸箱研发及环保型原材料供应链合作协议
- 2025年度立体停车库建设与车位使用权转让合同范本
- 2025年有机农产品直销合作框架协议-绿色食品采购合同
- 2025年度超跑长途运输与专业仓储管理合同
- 2025年度全国养老服务机构信息化资源整合与社会保障合作协议
- (正式版)DB15∕T 385-2020 《行业用水定额》
- 2025年农业面源污染治理农业面源污染治理技术手册报告
- 中国黄金知识培训课件
- 人教PEP版(一起)一年级上册英语全册教案
- 光伏施工基本知识培训课件
- 2025贵州毕节市赫章县招聘事业单位工作人员123人笔试备考题库及参考答案详解
- GB 21256-2025粗钢生产主要工序单位产品能源消耗限额
- 2025年《临床输血技术规范》
- 2025年江苏无锡离婚协议书
- 人员管理办法格式范本
- 2025AI办公发展现状软件市场竞争格局及未来发展前景分析报告
评论
0/150
提交评论