四年级下册数学课件小数加减法1北京16.ppt_第1页
四年级下册数学课件小数加减法1北京16.ppt_第2页
四年级下册数学课件小数加减法1北京16.ppt_第3页
四年级下册数学课件小数加减法1北京16.ppt_第4页
四年级下册数学课件小数加减法1北京16.ppt_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小数加、减法,以前学过的数,像0、1、2、3、4都是整数。,现在学的数,像0.1、0.2、1.3、1.4等都是小数。,之前我们学习了整数的加、减法,有哪位同学来帮我们回顾一下?那么小数的加、减法又是怎样计算的呢?,例1:买这两本书要用多少元?童话故事比科学家的故事贵多少元?,6.65元,2.72元,童话故事大约7元,科学家的故事大约3元,这两本书总价大约10元。,大约贵4元。,6.652.729.37(元),6.652.723.93(元),6.65,2.72,9.37,元角分,6.65,2.72,3.93,元角分,6.65,2.72,9.37,百分位,个位,十分位,单位相同才能相加减。,要把小数点对齐。,答:买这两本故事书要用9.37元,童话故事比科学家的故事贵3.93元。,也可以用竖式计算,5角加7角是1元2角,也就是1.2元。,(1)买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?,0.50.7_(),元角0.50.71.2,答:一共要元。,1.2,元,1.2,练一练:,(2)1碗面条比1碗馄饨贵多少元?,3.42.8(),3.42.80.6,答:1碗面条比1碗馄饨贵元。,0.6,元,0.6,你会用竖式计算吗?,例2观察上页商店图。小丽有10元钱,买了1个,还想买1个和1支,她的钱够吗?如果把换成,钱够吗?,阅读与理解,说一说知道了哪些信息,要解决哪些问题?,小丽有10元钱,分析与解答,先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱。,106.83.2(元),我算和一共多少钱。,2.50.63.1(元),3.13.2,小丽的钱够了。,2.51.23.7(元),3.73.2,所以钱不够。,我算买了后,还剩多少钱。,3.22.50.7(元),0.70.6,买够了。,0.71.2,买不够。,第一名是四(1)班,总分为,例3:,9.629.479.3828.47(分),9.47,9.38,28.47,9.62,9.629.479.38,(9.629.38)9.47,199.47,28.47(分),以前所学的运算定律也可以用在小数加、减法中。,答:四(1)班的总分为28.47分。,(1)买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱?,每种多少元钱?,鸡蛋6元5角,豆腐2元8角。,试着用竖式算一算。,我算的结果是9.3元。,6.52.89.3,这个“9”是怎样算出来的?,用竖式这样算:,6.52.8,答:买鸡蛋和豆腐一共花了()元钱。,9.3,课后练习,我能摘下这顶帽子吗?,星期天,笑笑要

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论