8和9解决问题练习课.ppt_第1页
8和9解决问题练习课.ppt_第2页
8和9解决问题练习课.ppt_第3页
8和9解决问题练习课.ppt_第4页
8和9解决问题练习课.ppt_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五单元610的认识和加减法,8和9解决问题练习课,一、读懂题意,找准信息。,1.从图中你知道了什么?你找到几个条件?要解决的问题是什么?,2.怎样解答?请你列式计算。,3.解答正确吗?,6+3=9(个),从图中你知道了什么?,一、读懂题意,找准信息。,图上确实有10只鸡,你为什么要用8去减?,8-4=410-4=6,思考:两只大鸡和要解决的问题有关系吗?,发现:解决问题时,一定要根据问题去选择那些和问题有关的信息。,一、读懂题意,找准信息。,二、在具体情境中发现并提出问题,1.你知道了什么,能提出什么数学问题?,2.怎样解答?,83=5(个),发现:根据两个相关信息可以提出一个数学问题。,二、在具体情境中发现并提出问题,1.你还知道了哪些信息,能提出什么问题?,2.观察小黄桶图中提供了什么信息,请你在图中找到另一个信息再提问题。,3.怎样解答?,92=7(个),二、在具体情境中发现并提出问题,1.你还知道了哪些信息,能提出什么问题?请关注小朋友和铲子数。,2.怎样解答?,发现:两个相关信息和一个问题构成一个数学问题,所以要想提出一个数学问题必须找到两个相关的信息。,三、生活中的数学问题,1号:一双拖鞋和一双袜子一共多少元?,3元/双,5元/双,1.怎样解答?,发现:根据给出的条件不能解答,因为解决问题缺少条件,不知道一双袜子多少元。,2.为什么不能解答?,三、生活中的数学问题,一双拖鞋和一双袜子一共多少元?,3元/双,5元/双,4元/双,1.要解决这个问题还需要知道什么条件?,2.怎样解答?,3+4=7(元)5+4=9(元),发现:提出的问题不同,选择的条件就不同。,2号:8元钱能买几瓶酸奶?,四、建立联系,解决问题,2元/瓶,5元/瓶,3元/瓶,1.怎样解答?,2.为什么不能解答?,根据条件,请你修改问题。,2号:8元钱能买几瓶饮料?,2号:8元钱能买几瓶饮料?,2元/瓶,5元/瓶,3元/瓶,2+5,你能从算式中解读出老师买饮料的情况吗?,5+3,2+3,发现:这么多购买方案,无论哪种方案,我们要读懂它,其实还是看问题与条件的关系。,四、建立联系,解决问题,2号:8元钱能买几瓶饮料?,2元/瓶,5元/瓶,3元/瓶,2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论