




已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云考网 2013年注册税务师考试税法一易错点汇总一、营业税名词解释:营业税(Business tax),是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。 1、保险业的储金业务营业额的确定,应该以期间平均储金余额与同期银行存款月利率的乘积。一定要注意是平均余额,和同期银行月利率,因为保险业的纳税期限是一个月,所以不能按年利率来计算。举个例子,保险企业当期储金业务的期初储金为100万,期末储金为120万,当期银行存款利率1.98%,则当期应该交纳营业税的营业额为(100+120)/2*1.98%/122、个人出租自由住房按照3%征收,单位出租公有住房和廉价住房,暂免征营业税,个人销售自住满一年的住房,免征营业税,不满一年的要征收营业税。个人销售自建自用的住房免征营业税。3、饭店等服务行业问题。饭店等非邮电通信行业提供的电话通信等服务,按照服务业的标准征收服务业,其中如果还包括提供娱乐业的服务,如果单独核算,则可分别按照不同标准征收营业税。如果饭店仅提供场所供他人销售货物的,仅以租金为营业额计算交纳营业税。其中一定要注意几点问题:单独核算与非单独核算的问题,通信服务的问题,提供场所的问题。4、广告业的营业额中可以扣除支付的广告发布费,但支付的其他费用不能扣除,例如支付的广告牌的制作费和劳务费等。5、建筑业的营业额问题。自建自用的,其自建行为不属于建筑业征收范围,出租和投资入股的自建行为也不属于建筑业的征收范围(书中的原话),自建的用于销售的“部分”应该交纳建筑业营业税和销售不动产的营业税,注意不是全部都要交纳,而是仅就改做销售的部分交纳。这里很容易搞混。建筑安装营业额的确定问题,如果安装设备作为建筑安装产值的,应并入营业税,反之应减除。如果营业额明显偏低或者无法正常确认的,税法规定以成本利润率来计算组成计税价格。营业额=建筑成本(1+成本利润率)/(1-营业税率)*营业税率,这里充分体现了营业税和消费税作为价内税的共性,即在计算组成计税价格时,一定别忘了换算成含税的价格。其实很容易懂,但就是容易忘记,没办法,只好多做强调了。6、人民银行批准的从事融资租赁的企业营业额确定的问题。营业额应为(租赁期内应该收到的全部价款-出租方支付的货物成本)*本期月数/租赁期总月数,其中出租方支付的货物成本包括货物价款,保险,运输,装卸,不得抵扣的增值税,消费税,关税,支付的卖方佣金等。千万别忘了不能抵扣的增值税呀。对于未批准的从事融资租赁的企业进行的融资租赁业务,发生了所有权转让的才征收营业税,否则征收增值税。7、搬家公司从事的搬家业务应该按照交通运输业征收营业税。单位和个人(包括外商企业的技术开发机构,外籍人员等)从事技术转让,技术咨询等业务是免征营业税的,个人转让著作权是免征的,个人转让专利权是要征的,这里不要跟上面的规定搞混了。8、外国企业转让给国内企业的不动产无形资产等在国外使用的,还是不属于营业税征收范围。运输联营国内企业支付给国外运输企业的运输收入不属于营业税征收范围,不存在代扣代缴的问题,但国内保险公司对国内标的物的保险分给国外保险公司分保的部分,应该承担代扣代缴的义务,但自己应交纳营业税的营业额为扣除国外保险公司分保收入的部分,而实际上保险公司应交给税务部门的营业税包括自己交纳和代扣代缴的营业税,其营业额就是收到的保费收入。注意这里千万不要搞混了,什么是代扣代缴,什么是扣除后再缴。9、非盈利性医疗机构进行的非医疗服务收入,同样要缴纳营业税,对于医疗服务收入是免征的。10、保险公司给予客户的无赔偿奖励,可以在营业额中扣除,以实际收到的保费收入为营业额。11、关于纳税义务发生时间的确定,对于单位和个人提供应税劳务,转让无形资产等收到预收帐款的,不是以收到预收帐款时确认交纳营业税,而是以会计制度上收入的确认时间为纳税义务发生时间,这里很容易忽视。12、金融企业的贷款利息收入,计算营业税时不得扣除存款利息收入。对于逾期90天以上的应收未收利息不作为本期收入确定营业额,但逾期未超过90天的应收未收利息应该确认为营业额。13、企业取得银行抵押贷款的,银行又将抵押物出租获得的租金收入冲抵贷款利息的,应该将出租收入确认为企业的收入计算营业额。14、个人演出收入可以扣除支付给经纪和提供演出场地等的费用后的纯收入作为营业额计算营业税,个人就是经纪人的,以售票人为代扣代缴人。个人进行体育比赛的出场费免征营业税,不要和演出收入搞混了15、保铃球馆为娱乐业,但保铃球馆里进行全国性的比赛获得的收入为文化体育业,健身房为娱乐业,但健身房里进行的全国性的比赛获得的收入为文化体育业,这里一定要区分娱乐业和文化体育业中的联系和区别。16、凡是带有服务性收取的手续费交纳营业税,不要和委托加工中的加工费搞混了。这两者都是劳务收入,但加工劳务收入为增值税应税收入17、高校后勤机构提供给校内学生的住宿服务免征,但如果提供给了校外人员,就要缴税了,营业税税收优惠里面有很多这样的情况,注意免税的范围。千万不要一概而论。18、饮食业和销售的区别问题。饮食业一般提供场所经营,提供饮食娱乐等,但不提供场所只销售饮食的单位,应该交纳增值税,这里最容易忽视了,个体经营者在商场租赁场所提供饮食的交纳营业税,但在商场单纯销售自产产品而不提供饮食场所的交纳增值税。作题时一定要看清题目,看到底提供了场所没有。19、营业税和增值税交叉征收的问题。应该不会考,2002年的考题考了。了解一下就可以了,但其中的道理一定要明白,不然增值税和营业税越学越糊涂,建议去看我的另一个帖子关于营业税和增值税交叉征收的怪现象,或者将2002年那一道考察代销问题的计算题做一遍也就可以了。20、期租,湿租和光租、干租问题。前两个均配备操作人员,属于运输业务,后两者均不配备操作人员,属于租赁业务,但这里要注意前两者,其期间发生的相关费用和人员工资是由承租人来负担的,即出租方不负担,在计算所得税时要注意。二、消费税名词解释:消费税(Consumer tax)是以消费品Consumption tax(消费行为)的流转额作为课税对象的各种税收的统称。 1、委托加工消费税抵扣问题,一定要注意酒和酒精,油,由珠宝玉石加工的金银首饰不能抵扣已纳消费税不得抵扣例1:甲企业为酒类生产企业一般纳税人,购进粮食100吨,取得收购凭证一张,注明金额1000万元,将粮食委托乙企业加工白酒10吨,乙企业开具增值税发票上注明加工费100万元,税金17万元,甲企业全部收回,乙企业未代收代缴消费税,甲将白酒收回后勾兑20吨品牌白酒并销售,取得不含税销售额2000万元,开具增值税专用发票。试计算甲企业实际应交纳的消费税。解答:委托加工白酒收回后生产白酒,其消费税不得抵扣,应纳消费税=1000(1-13%)+100/(1-25%)*25%+10*2000*0.5/10000+2000*25%+20*2000*0.5/10000相信是重点中的重点,多注意一眼!2、组成计税价格中仅包含复合计说从价定率的部分,不包括从量定额的部分,在计算委托加工,进口卷烟、粮食白酒、薯类白酒时要注意例:某生产卷烟企业一般纳税人当月用自产卷烟赠送其关联企业卷烟1000标准箱,无同类当期商品价格,已知生产成本100万元,成本利润率10%,消费税率45%,每箱定额税率150元,试计算应纳消费税解答:组成计说价格=100(1+10%)/(1-45%) 消费税=100(1+10%)/(1-45%)*45%+1000*150相信是重点中的重点。3、钻石和钻石饰品也改为零售时征收消费税例:钻石生产商在销售钻石时向税务部门申报交纳了消费税金(x)。4、由小汽车底盘改装的小货车,特种车辆不征收消费税,注意特种车辆的范围,不包括银行押款车,以及由小汽车改装的小汽车仍缴纳消费税例:小轿车生产企业当月购进轿车底盘制成小轿车后无需向税务机关申报交纳消费税(x)。5、消费税和增值税计税价格一般情况下是统一的,在计算时只要将增值税计税价格算出就可以算出消费税价格了。因此建议参考增值税易错问题总结。6、委托加工应税消费品时,受托方收取的加工费和收到的代垫辅助材料费,应该全部计入组成计税价格中计算组价。其中收到的代垫辅助材料费作为价外收费处理。例1:甲企业为化妆品生产企业一般纳税人,将上期购入价为100万的原材料委托乙企业生产加工化妆品,加工后全部收回,甲企业支付给乙企业辅助材料和加工费20万,其中辅助材料款10万,加工费10万,乙企业取得购进辅助材料的专用发票,开具增值税专用发票,并代收代缴甲企业收回后销售取得含税销售额200万,开具普通发票,试计算甲、乙企业分别交纳或代收代缴的流转税。解答:甲企业:委托加工后由乙企业代收代缴消费税,因此销售时不交纳消费税,交纳增值税,应纳增值税=200/(1+17%)*17%-(10+10/(1+17%)*17% 乙企业:代收代缴消费税=100+20/(1-30%)*30% 乙缴纳增值税:10+10/(1+17%)*17%-10/(1+17%)*17%相信是重点中的重点,多注意一眼。7、购进的已税消费品在抵扣时和委托加工消费品的抵扣范围一致,再次强调,凡不属于教材中规定的范围的,不得抵扣,例如,购进已税轮胎生产小汽车等例:以下情形可以抵扣购进产品消费税的(c) a:购进的轮胎生产拖拉机专用轮胎 b:购进的痱子粉生产面霜 c:购进的烟丝生产卷烟 d:购进的汽油生产柴油解答:a生产免税商品,不得抵扣,b购进时未交纳消费税,不得抵扣,c可以抵扣,d不得抵扣相信是重点中的重点,多注意一眼。8、出口消费品退税问题,只有外贸企业购进非商业企业的消费品或委托外贸企业出口才允许免税并退税,生产企业出口在生产环节已经免税,出口时不再退税,涉及到商业企业的,一律不免不退,建议和增值税中生产企业实行免抵退结合记忆例:下列产品出口可以退消费税的有(ab) a:外贸企业从一般纳税人生产企业购进的香烟出口 b:外贸企业从小规模纳税人生产企业购进的化妆品出口 c:生产企业自行出口小汽车 d:生产企业从商业企业购进鞭炮出口 e:外贸企业代理商业企业出口雪茄 f:外贸企业委托外贸企业出口香皂 g:生产企业委托外贸企业出口金银首饰解答:a可以退,b可以退,不存在小规模和一般纳税人问题;c、f不得退,因为已经免了;de涉及到商业企业,一律不退;g零售环节征收的出口时不退。相信是重点中的重点,多注意一眼。9、企业用消费品以物易物、投资入股、抵偿债务等方式移送消费品的,其计税价格当期同类最高价格为准。成套出售消费品涉及不同税率的,即使分开核算,也应从高税率计算。比如出售成套化妆品等例:凡企业交纳的消费税除了用组成计说价格外均用当期同类平均价格计算消费税。(x)10、委托加工消费品的,涉及到从量计征的部分,其计税数量以委托方实际收到数量为准例:a企业委托b企业加工卷烟,加工费1000元,烟丝成本1万元,b企业代垫辅助材料1000元,共加工100箱卷烟,a企业当期收回50箱,试计算b企业代收代缴消费税。(税率45%,定额150)解答:当期b企业代收代缴的消费税金为:(10000+1000+1000)/(1-45%)*45%+50*150相信是重点中的重点,多注意一眼。11、消费税的很多计税标准和增值税相似,其中提出价外费用问题,价外费用一般视同含税价格,在计算消费税时,一定要注意换算成不含税价格并入销售额计算消费税,在计算消费税时很容易忽视这点例:某生产企业销售轮胎一批收到含税销售额100万元,另外代收政府部门规定交纳的轮胎使用费1万元,收取购买方代垫的运费9000元,将运费发票开具给了购货方并交还。试计算企业应交纳的消费税。解答:价外费用一律视同含税销售额,但代垫运费满足条件的不得并入,应纳消费税为:(100+1)/(1+17%)*10%相信是重点中的重点,多注意一眼。12、企业将消费品交由非独立核算门市部销售的,其计税价格应以门市部销售价格为准企业当月交由非独立核算门市部一批卷烟,价值为10万元,当期门市部未销售,则企业不纳消费税。(v)13、卷烟企业委托联营企业加工卷烟后收回,满足两个条件可以不再缴纳消费税例:a卷烟生产企业委托b联营生产企业加工卷烟,要求b联营企业按照核拨价格纳税,收回后可不再纳消费税。(x)解答:只满足一个条件。14、卷烟企业核拨价格问题,卷烟企业销售价格高于核拨价格的,按照实际价格征收消费税,低于调拨价格的,按照调拨价格征收消费税,调拨价格=成本/(1-35%)例:a卷烟生产企业当月出售调拨价格为100万的卷烟, 获得120万不含税销售额,开具专用发票,另销售卷烟核拨价格为100万的卷烟给联营企业,获得90万不含税销售额,开具专用发票,试计算a企业当月交纳消费税。(假设不考虑定额税)解答:(120+100)*45%。15、自产消费品用于继续生产应税消费品的,不征收消费税,用于其他项目的,应该在移送时缴纳。16、关于加权平均价格的解释,自产消费品用于非连续生产应税消费品时,按照同类当期加权平均价格确定视同销售额。例:生产企业销售自产化妆品400件,每件400元,同期销售自产化妆品600件,每件450元,当期企业赞助某演出团体自产化妆品300件,其视同销售额为(450*600+400*400)/(400+600)。相信是重点中的重点,多注意一眼。17、关于适用当期最高价格确定消费税计税价格的解释,自产消费品用于以物易物,投资入股,抵偿债务等其视同销售额以当期同类最高售价为准,仍以上题为例,企业当期用400件化妆品换取小货车一辆,其应缴纳的消费税计税价格为450元。18、关于消费税计税价格和增值税计税价格不一致的特殊情形。仍以上题为例,企业用400件化妆品换取小货车一辆,视同销售处理,其消费税的计税价格为从高价格450元,但在计算销项税金时,其计税价格应为当期同类平均价格,即应以上面16点所计算价格为计税价格计算增值税:(450*600+400*400)/(400+600)*17%,在此时,消费税的计税价格和增值税的计税价格不一致,也是大家应该重视的地方,一定要看清题目要求,小心!因此不是所有情况消费税和增值税的销售额都是一致的。19、关于消费税成本利润率和增值税成本利润率不一致时销售额的判定问题。当一种消费税应税商品在计算组成计税价格时,增值税成本利润率一般为10%,而消费税成本利润率有可能大于或者小于增值税的成本利润率,在计算销售额时就会出现不一致的情况,对于销售同一种商品时,应按照消费税的成本利润率来计算,举个例子:企业销售自产轮胎成本为100万,消费税成本利润率为15%,增值税成本利润率为10%,此时在计算应纳消费税增值税时,组成计税价格为:100(1+15%),即消费税为100(1+15%)/(1-10%)*10% 增值税为100(1+15%)/(1-10%)*17%相信是重点中的重点,多注意一眼。20、请大家注意一个提法:农用机动车专用轮胎免征消费税,农用机动车通用轮胎视同一般轮胎按规定征收消费税。21、对于销售啤酒黄酒汽油柴油四种从量定额征收消费税的消费品,其增值税组成计税价格应该包括从量定额的消费税,对于卷烟两种白酒三种复合计税征收消费税的消费品,其增值税组成计税价格不应该包括从量定额部分的消费税,请大家注意比较。(此点尚需讨论)22、对于出口退税问题,涉及到商业企业的一率不免不退,对于购进商业企业的消费品,生产领用时也不得抵扣,这一点很容易忽视,大家一定要注意!23、出口发生货物退回的情况,外贸企业出口退回的,应向所在地税务立即补缴消费税,生产企业出口发生退货,应在内销时向所在地税务机关补缴消费税,这里很容易忽视。24、关于向农业生产者收购烟叶后委托加工的烟叶成本问题,向农业生产者收购烟叶,可按收购凭证注明的价款抵扣13%的进项,交由受托方委托加工后,计算受托方代收代缴的消费税组成计税价格中烟叶的实际成本应为收购凭证上的价款减去可抵扣进项的部分,如烟叶价款为100万,消费税组成计税价格中的材料成本应为100*(1-13%),如果涉及到支付的运费,同样按照以上理解进行处理,例如,烟叶价款100万,支付的运费10万,则消费税组成计税价格中材料的实际成本为100(1-13%)+10*(1-7%),这里很容易出关于消费税和增值税的综合大题,此点最容易忽视,请大家务必要注意!1、纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去受让原价后的余额为计税依 据,不得扣减转让时发生的相关费用 2、境外合格机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务、社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入免征营业税。3、销售房屋连同土地使用权一并转让的,一并按销售不动产项目缴纳营业税。4、提供无无所有权技术,按照服务业征收营业税。5、个人出租住房,不用区分用途,在3%税率的基础上、减半征收营业税。6、保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额缴纳营业税。7、对外国企业和外商投资企业的规定:A、处置债权重置资产,不征收营业税。B、处置股权重置资产(包括债转股方式处置),不征收营业税。C、处置其所拥有的实物重置资产,该项资产属于不动产的,征收营业税。8、纳税人代理报关业务,向委托人收取的全部价款和价外费用扣除相关费用的余额计征营业税。9、纳税人从事无船承运业务,以收取的全部价款和价外费用扣除支付的海运费、报关、港杂、装卸费用后的余额计征营业税。纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费,以提供的代理劳务取得的收入减除代委托方支付的拆迁补偿费的余额按服务业代理业计征营业税,进行建筑物拆除、平整土地的收入,按建筑业计征营业税。10、文化业表演、播映、其他,含武术、体育表演活动体育业体育比赛11、对报社、出版社根据文章篇幅、作者名气收取的“版面费”收入,按照“服务业广告业”征收营业税。三、增值税名词解释:增值税,增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。 1在计算进口货物增值税时,首先要把关税、消费税等计算出来,这里有一个特殊的情况:题目告诉货物价格比如100万,在境外发生了运费,保险费,但在境外发生的运费,保险费无法确定价格,只知道运费占货物价格的2%,则保险费=(100+1002%)0.3%2将固定资产计为流动资产的特殊问题:某全套生产线销售单位购进一批生产线全套设备,发生进项税金,在销售生产线时,由于此类销售单位是专门以购销生产线为业务,购进的生产线是作为流动资产来计价的,因此在销售时可以抵扣购进时的进项税金.例:某汽车生产企业为一般纳税人,当月购进100个汽车发动机,取得增值税专用发票,发票上注明价款100万,增值税17万元,货已验收入库。当期领用 购进发动机生产100辆汽车,销售98辆,取得不含税销售收入2000万,开具增值税专用发票,另外2辆作为本企业自用汽车管理。试计算当期应纳的增值 税。当期应纳增值税为:200017%+2000/98217%-17注意,这里一定本次考试的必关注内容3购进境内的设备投资到境外,实行出口时免税并退税的政策4实行简单征收方法:免税商店销售免税货物,个人销售旧货等,但不包括免税的情况,例如废旧物资经营单位销售废旧物资5如果题目中要选择以发出货物为纳税时间的业务,应该包括托收承付的情况,虽然教材中明确提到是发出商品并办妥托收手续时纳税。6计入材料成本的运费是扣除可抵扣部分进项税后的运费余额,如果此材料需做进项税转出,应该分别计算购价和运费的进项。例:某材料成本为10000元(其中包括运费5000),发生非正常损失,需将已抵扣的进项转出,转出的进项=(10000-5000)17%+5000/(1-7%)7%注意,这里一定本次考试的必关注内容7对于善意第三人收到虚开的增值税发票,可在取得销售方开具的真实发票后并通过税务部门认可的情况下抵扣。8凡是投资、分配、赠与货物,不管货物怎样得到,均视同销售交纳增值税9旧货经营单位销售商品一定纳税!个人销售商品除了机动车、摩托车、游艇外一定不纳税!给旧货经营单位销售除机动车、摩托车,游艇外的旧固定资产的,满足三个条件的不纳税,反之要交纳。10按10%抵扣的情况有且只有一种情况:一定要是生产企业(商业企业不行)购进废旧回收经营单位(其他单位不行)的废旧物资(其他物资也不行)才可抵扣10%11运费收到时计入销售额(千万不要抵扣),支付时按货物可抵运费即可抵的原则抵扣(此时不能再按不含税价格抵,而要直接抵),货物进项要转出多少,运费抵扣的进项也要按比例转出多少。12外贸企业购进小规模纳税人的货物在出口时有12种情况可以退税,这说明外贸企业购进持普通发票的货物出口时不一定不能退税,注意判断题,记住抽纱、工艺品13商贸企业出口一定不能退税14生产企业自行出口购进的产品,有4种情况可以视同自产产品出口实行免抵退,但一定要是出口给进口本企业的自产货物的公司,并且是和自产产品相同或相关的货物。注意,这里一定本次考试的必关注内容15进口免税情况教材中给出来料加工和进料加工,这两种情况通常结合出口退税问题考察,抵减额问题注意,这里一定本次考试的必关注内容16出口人员免税商店销售的货物还是要交纳增值税的,免税商店免的是进口环节税,销售环节不免17商贸企业要想成为一般纳税人,年销售额必须大于180万,否则免谈,而防伪税控系统加油站无论销售额多少都是一般纳税人18购进农产品可抵扣情况:销售农产品的只可能是农业生产者。其中小规模纳税人销售不是自产的农产品,购进人不得抵扣进项税注意,这里一定本次考试的必关注内容19产品发生非正常损失,用于生产该产品的材料按买入价格而非成本计算转出进项税,因为成本中很可能含有运费,要单独拿出来计算,祥见第六点,千万不要用产品的销售价来转出进项例:一般纳税人生产企业从小规模纳税人手中购入自产农产品100万,取得普通发票,并支付运输费用10万,取得运费发票,货已验收入库,当月由于未按规 定保存,发生霉烂的农产品成本为15万,该损失的农产品实际支付价款为12万元,计算当月企业应转出的进项税农产品成本 为:100(1-13%)+10(1-7%),其中10万元发生非正常损失,首先应计算10万中含有的运费,设损失部分应承担运费实际支付价为a,则 12(1-13%)+a(1-7%)=15,求出应分摊的运费a,应转出的进项为a7%+1213%,这里还要注意一点,从小规模纳税人手中购买 的自产农产品也要按照13%的税率抵扣,和小规模纳税人的税率没有关系!切记!这里是难点内容,可能会出综合题,切切注意。20个人消费是指与生产无关的消费,购进的非固定资产办公用品不能理解为购进的货物用于消费,因为办公用品是在生产环节中使用的,进入期间费用21增值税混合销售中牵涉到的非应税劳务并做销售额交纳增值税问题中,非应税劳务同样要看为和价外费用一样是含税收入,要换算成不含税后计算例:某建材销售商店(小规模纳税人)销售建材取得不含税销售额100万元,开具增值税专用发票,注明税额4万元,另当月提供装饰劳务获得劳务收入50万 元,由于会计核算不全,没有单独核算劳务收入,试计算当月商店的增值税未单独核算,劳务收入应征收增值税,当月应纳税额=4+50/(1+4%)4%22混合销售和兼营非应税劳务的判断,如果非应税劳务是和交纳增值税业务紧密相连的,即如果没有增值税业务也不会发生非应税劳务的情况,则应该作为混 合销售,反之则应该作为兼营,例如建筑企业销售建材,建筑和销售建材没有直接的联系,因此作为兼营来看,但企业销售设备并且提供安装修缮等售后业务,应视 为混合销售行为。23取得防伪税控发票的企业,不管是工业企业还是商业企业,都不用再执行工业企业验收入库,商业企业全额付款的规定确认抵扣进项税,只要在90天以内到税务部门认证后便可抵扣了。但当期认证后未抵扣的,以后各期均不得抵扣。例:某生产企业为一般纳税人,购进一批低值易耗品,取得防伪税控增值税发票,注明价款100万,税金17万,货在途,销售主营产品取得含税销售额117万,开具普通发票。试计算当月应纳增值税应纳税额=117/(1+17%)17%-1724运费发票现在也有时间期限了,超过了时间期限的运费发票也不能抵扣进项了25收到的包装物押金如果逾期,一定要并入销售额计算销项税,除啤酒、黄酒外的酒类产品取得的包装物押金,不管是否逾期,均并入当期销售额计算增值税。例:某生产企业一般纳税人,购进自用汽车5辆,取得专用发票注明金额100万,税金17万,已验收入库,并支付运费1000元,取得运费发票,当月销售产品取得不含税销售额100万,试计算当期增值税购进自用汽车,按照固定资产管理,购进固定资产进项不得抵扣,其运费也不得抵扣当期应纳税额=10017%。26购进的货物用于个人消费、非应税劳务、福利的不得抵扣进项,对于这点,我要说的是作为劳保用品购入的发给职工的,视同用于生产,可以抵扣,例如生产企业购进的作为劳保发给职工的工作服,可以抵扣进项税,但商业企业或非应税劳务企业发的劳保不能抵扣。例:某商业企业为一般纳税人,购进工作服一批,取得增值税专用发票,注明金额100万,税金17万,货已入库并发给工作人员。当月销售建材取得销售额 200万,开具普通发票,试计算当期交纳增值税。商业企业购入劳保服装不得抵扣进项税,应纳税额=200/(1+17%)17%27抵扣进项的税率归纳:10%-废旧物资;13%免税农产品或规定税率为13的货物;其他情况基本可以归纳为购进时税率多少,抵扣时税率就是多少。28自来水公司销售自来水按6%计算,购进自来水按6%抵扣,但如果不是购销自来水,不得按6%计算,是多少就算多少。29购进固定资产的运费不能抵扣(再次拿出来强调,因为很容易考)30购进取得普通发票的一般货物(这里把农产品,废旧物资等特殊情况除外),不得抵扣(太容易考了,我经常粗心给抵扣了)31销售时不管开具什么发票,都要计算销项税金32折扣销售,销售折让与退回均可递减销项税金,销售折扣,回扣等不得抵扣,但要注意条件和处理办法,折扣销售只能开一张发票(上有销售额和折扣), 销售货物退回,不仅要取得购货方得到的专用发票,还必须要得到购货方从税务部门开具的销售退回证明单方可开具红字发票冲减33再次把运费拿 出来讨论,运费问题太重要了!可抵扣的运费只能是运输费和建设基金,其他不能抵扣。而且今年的教材在此也有变化,即运费发票是交由税务部门管理了,其他任 何部门开具的运费发票如果没有税务部门的专用章均作废!(考试一般不会考这么细,但由于是新内容,考的可能性不是没有,而是很大,所以提出)34出口货物免抵退中的问题,免抵退税不能免征和抵扣抵减额是针对免税材料计算的,注意和免抵退税抵减额的公式进行比较。前者材料成本(17%-退税税率),后者材料成本退税率35零售价问题,对于小规模销售者来讲零售价一定是含税价,要换算成不含税价来计算增值税,至于税率多少要看销售方,小规模商业企业的税率很容易忽视:4%,而且题目中一般可能不会明显提出是小规模,一般只给年销售额,这点是要在作题时特别注意的36以旧换新业务,拿新货物的销售价格来计算销项税,旧货物的价值不去管他,除零售金银首饰。37实物折扣,作为视同销售来处理38如果货物的价格不确定,先看有没有当期同类价格,没有当期看近期,没有近期用组成计税价格计算,成本(1+成本利润率)39委托加工应税劳务加工的货物,其计税价格为(总材料费用+加工费),受托方代垫的辅助材料须计入材料费用中。40委托加工的判断,只要是受托方买主要原材料的,就不是委托加工行为,应视同销售业务。41对于分期收款的销售方,以合同约定的收款期为纳税义务发生时间,对于这句话的理解,如果以货物销售总额开具了专用发票的,要交纳全额增值税,除此 外应以当期合同约定收款额计算交纳并开具增值税发票。如果当期实际收款与合同约定收款不一致的,还是应以合同约定收款额计算交纳增值税。四、关税1倒扣价格法问题。注意是从境内的销售价格开始计算,如果是零售价格(即含 增值税)就得慢慢计算了,因为此价格中几乎什么税都有,最终目标是把关税完税价格算出来。境内含税销售额=关税完税价格+关税+进口消费税+货物从海关运 回的运费,保险费,装卸费+境内发生的一切与销售活动有关的费用+企业销售时获得的利润+内销增值税。 例:甲商店销售一批进口货物,零售收入35.3925万,该店成本利润率10%,进口关税税率10%,消费税率20%,问:甲为一般纳税人时,(1)该批货物进口已纳关税,消费税分别是多少?(2)本期应纳增值税多少?解答:此题需用倒扣计算法销售含税收入-增值税-利润-消费税=完税价格完税价格=35.3925/(1+17%)(1+10%)-35.3925/(1+17%)(1+10%)20%/(1+10%)(其中不含税销售额中包含利润,消费税额,关税额,所以应该减去利润,消费税,关税)进口环节关税=完税价格10%进口环节增值税=完税价格(1+10%)/(1-20%)17%进口环节消费税=完税价格(1+10%)/(1-20%)20%或者35。3925/(1+17%)(1+10%20%(两者的计算结果一定是一样的,从完税价格公式中可以看出)应纳增值税=35.3925/(1+17%)17%-进口环节增值税2法定减免和特定减免问题。法定减免主要以定量为主,而特定减免中是对特定的货物或特定的进出口业务的减免。例:以下属于关税法定减免项目的是:A:行邮税额为35元的货物B:残疾人专用器材的进口C:外国政府捐赠的进口货物D:无价值的随货物进口的样品解答:ADB和C属于特定减免项目3离岸价格问题。离岸价格是指出口货物离境前的总价,其中包括关税,所以在计算关税时要换算成不含税价,关税=离岸价格/(1+关税税率),千万不要直接用离岸价格关税税率,这里很容易忽视。4进口关税完税价格问题。需计入关税完税价格的特殊项目要注意。基本上包含了购买方进口前为货物支付的所有费用,包括特许权使用费,企业赠送或极低价 格给予销售方的货物,但不包括境内的复制权费和支付给购货代理人的购货佣金。这里容易把两个特殊情况记漏。此外,还需要记住不允许计入关税完税价格的项 目,比较容易出错的几个是:(1)进口设备涉及的境内修理费,安装费等(2)境内的运费等5买方佣金和卖方佣金问题。购货佣金又称买方佣金,是对购买方的购货代理人支付的佣金,属于对企业内的佣金,而支付给销售方的属于卖方佣金,是需要并入关税完税价格计算关税的。这里很可能搞混淆。6留购问题。暂时进口的货物,交纳相当于关税的保证金后6个月内免税,6个月内复运出境,退回保证金。如果企业留购了,按照留购价格计算关税;留购货样,也按留购价格计算关税。但要注意,如果企业愿意一次性交纳税款的,应按货物一般完税价格确定。例:汽车展览暂时进口轿车10辆,2个月后展览结束,A企业愿意购买全部轿车,价格总计1000万元,试求A企业应纳的关税。关税税率20%解答:关税额为100020%7暂时进口货物问题。暂时进口的货物在6个月内免税,但如果货物停留时间超过6个月,应该按照超过时间交纳关税。这里应和免税货物补税问题进行比较。(尚在讨论中)例:A企业暂时进口设备一台,关税完税价格为100万,在境内停留8个月后出境,A企业交纳关税为多少?关税税率20%,该设备税务部门监管时间5年解答:暂时进口货物6个月内免税,超过部分应该补税,应交纳关税=1002/(512)20%8免税进口货物补税问题。免税进口货物在内销时应该补税,关税完税价格为扣除使用年限的折旧后的价值。例:A企业符合国家规定鼓励行业,进口用于技术改造设备一台,进口免税,价格100万元,使用2年后,欲将其销售,则企业销售时应补缴的关税是多少?(此设备税务部门确定监管时间为5年,关税税率20%)解答:应补缴关税=100(5-2)/520%=12万9进料加工,来料加工问题。税务部门按照实际出口量对进口的材料进行免税。但如果转为内销,应该补税。加工后涉及剩余的边角料的,这两种加工方式的规 定有所不同。进料加工边角料内销,按加工货物的2%免税,但不能超过3000元;来料加工边角料按加工货物的2%,但不超过2000元免税。稍微注意一 下。如果考偏题,可能要考到的。10运费确认问题。邮运的以邮费为运费。公路铁路运输的,无法确定运保费的,按照货物价格的1%确定运保费。保险费无法确定的,按照货物加运费的0.3%来确定保险费。这个地方不能忽视,以前可是考过计算的。11自驾进口运输工具问题。自驾进口的,其运费可以不计。牵涉到后面的关税计算,所以也要注意。12关税征收问题。申报时间为运输工具报关当日的14日内。交纳时间为海关填发税款交纳书当天的15日内。13滞纳金问题。涉及到滞纳金的,按交纳时间最后期限的后一天开始算起,计算天数是个需要注意的地方,天数一错,答案就错了。所以应该引起注意。14关税强制执行问题。关税的强制执行不包括罚款的行为。只有两种,抵顶和强制交纳15边境地区贸易问题。边境互市贸易日交易额在3000元以内的,免税。边境贸易企业销售除烟酒外货物减半征收。注意是减半而不是免税16全部加工生产地和实质性加工生产地的问题。是确认关税税率的前提,其中实质性加工增值达到30%的,为实质性加工生产地。按照该地区的关税税率计算关税。17出口加工区和保税区问题。进入出口加工区或从出口加工区出来的货物视同进口与出口。已经把出口加工区作为境外了,这里要注意一下。18出口加工货物和出口修理货物的完税价格确定问题。不要管货物本身价值,按照加工费,辅助材料费,运费,保险,等费用合计确定,后者按照修理费,辅助材料费,运费,保险等费用确定,这里很容易忽视,一定要多看一下。五、城建税、教育附加税1实际交纳的三税为计说依据。凡是涉及到三税的,除了两个特殊情况外,即(1)机关服务取得的收入免征(2)进口不征以外,其他全部要征收。征收中涉及到一个减半征收,即生产卷烟的单位交纳教育费附加减半征收。 2进口不征,出口不退问题。进口涉及到三税的,不用交纳城建,内销环节涉及到三税的,其中增值税不考虑进口环节增值税抵扣,即用内销实际应纳增值税额来计算城建。(尚在讨论)3三个税率的问题。城建市区为7%,县城镇为5%,其他为1%。其中教育