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文档简介
1日,生产甲产品领用A材料800千克,单价30元,B材料1400千克,单价10元。借:生产成本-甲产品 800*30+1400*10=38000 贷:原材料-A 800*30=24000 -B 1400*10=140002、1日,采购员李阳出差,预借差旅费800元,现金付讫!借:其他应收款-李阳 800 贷:库存现金 8003、2日,收到华光工厂前欠的货款46800元,存入银行。借:银行存款 46800 贷:应收账款-华光工厂 468004、4日,用银行存款支付广告费500元。借:销售费用 -广告费 500 贷:银行存款 5005、5日,用现金50000元发放工资。借:应付职工薪酬-工资 5000 贷:库存现金 500006、6日,用现金支付办公用品费400元,其中生产车间180元,管理部门220元。借:制造费用 180 管理费用220 贷:库存现金7、7日,销售给美联工厂甲产品200元,单位售价500元,销项增值税17000元,款项已经收存银行。借:银行存款 贷:主营业务收入 200*500= 应交税费-应交增值税(销项税额)170008、8日,从给东风工厂购入A材料500千克,买价14500元,进项增值税2465元,运费500元,款项尚未支付,材料已验收入库。借:原材料-A材料 14500+500*(1-7%)=14965 应交税费-应交增值税(进项税额)2465+500*7%= 2500 贷:应付账款-东风工厂 17465 9、10日,从银行取得期限为两年的借款元,存入银行。借:银行存款 贷:长期借款 10、12日,收到A企业投入的机器设备一台,以账面价值元入账。借:固定资产 贷:实收资本-A企业 11、13日,收到B企业投入的专利权,双方协商作价50000元。借:无形资产 50000 贷:实收资本-B企业 5000012、15日,从卫华工厂购入B材料300千克,买价3000元,进项增值税510元,款项用银行存款支付,材料验收入库。借:原材料-B材料 3000 应交税费-应交增值税(进项税额)510 贷:银行存款 351013、16日,用银行存款偿还前欠东风工厂A材料货款17456元。借:应付账款-东风工厂 17456 贷:银行存款 1745614、18日,销售给胜利工厂甲产品300件,单位售价500元,销项增值税25500元,款项尚未收到。借:应收账款-胜利工厂 贷:主营业务收入 300*500= 应交税费-应交增值税(销项税额)2550015、19日,生产甲产品领用A材料400千克,单价30元,B材料200千克,单价10元,生产车间领用C材料100千克,单价15元。借:生产成本-甲产品 400*30+200*10=14000 制造费用 100*15=1500 贷:原材料-A材料 400*30=12000 -B材料 200*10=2000 -C材料 100*15=150016、20日,用银行存款偿还到期的期限为6个月的借款50000元。借:短期借款 50000 贷:银行存款 5000017、20日,采购员李阳出差回来,报销差旅费750元,退回余款50元。借:销售费用 750 库存现金 50 贷:其他应收款-李阳 800 18、21日,用银行存款支付管理部分3000元办公费,借:管理费用办公费 3000 贷:银行存款 300019、23日,销售给光明工厂A材料200千克,单位售价50元,销项增值税1700元,款项已收存银行。借:银行存款 11700 贷:其他业务收入 200*50=10000 应交税费-应交增值税(销项税额)170020、25日,用银行存款支付本月水电费30000元,其中生产车间20000元,管理部门10000元。借:制造费用 20000 管理费用 10000 贷:银行存款 3000021、25日,用银行存款向“希望工程”捐款40000元。借:营业外支出 40000 贷:银行存款 4000022、30日,管理部门领用C材料100千克,单价15元。借:管理费用 100*15=1500 贷:原材料-C材料 150023、31日,支付本月财产保险费500元,其中生产车间300元,管理部门200元。借:制造费用 300 管理费用 200 贷:库存现金 50024、31日,以现金支票支付本月短期借款利息900元。借:财务费用 900 贷:库存现金 90025、31日,结算本月应付职工工资50000元,其中:生产甲产品工人工资30000元,车间管理人员工资8000元,企业管理人员工资12000元。借:生产成本-甲产品 30000 制造费用 8000 管理费用 12000 贷:应付职工薪酬-工资 5000026、31日,按工资总额的14%计提职工福利费7000元,其中:生产甲产品工人工资4200元,车间管理人员工资1120元,企业管理人员工资1680元。借:生产成本-甲产品 4200 制造费用 1120 管理费用 1680 贷:应付职工薪酬-职工福利费 700027、31日,计提本月固定资产折旧4200元,其中:生产车间2700元,管理部门1500元。借:制造费用 2700 管理费用 1500 贷:累计折旧 42002831日,将本月发生的制造费用转入生产成本。 借:生产成本制造费用 33800 贷:制造费用办公费180 -物料消耗1500 -水电费20000 -修理费300 -工资9120 -折旧27002931日,本月生产的600件甲产品全部完工入库,结转生产成本。 借:库存商品 52000 贷:生产成本 甲产品52000 (第一题及第15题)3031日,结转本月销售500件甲产品的生产成本(甲产品单位生产成本200元)。 借:主营业务成本 贷:库存商品 3131日,本月应交纳增值税38500元,分别按7%和3%计算应交纳的城市维护建设税和教育费附加 借:主营业务税金及附加 3850 贷:应交税金-应交城市维护建设税 2695 -教育费附加11553231日,结转本月销售A材料200千克的成本6000元。 借: 其他业务成本 6000 贷:原材料-A 60003331日,将本月份损益类帐户的余额转入“本年利润”帐户,并结转利润分配 借: 主营业务收入 其他业务收入 10000
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