




已阅读5页,还剩9页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
4-表内除法二例3,1、3盘苹果,每盘放4个,一共有多少个苹果?,2、有12个苹果,每盘放4个,可以放几盘?,3、有12个苹果,平均放在3个盘里,每盘放几个?,导入新课,表内除法,桦甸市苏密沟中心小学韩志敏,二、创设情境,自主探究,乐乐玩具店,1.你都知道了什么?,2.要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?,3,探究新知,小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。,二、创设情境,自主探究,3.怎样解答?,乐乐玩具店,5687(个),3,4.为什么用除法计算?,探究新知,二、创设情境,自主探究,5.解答正确吗?,乐乐玩具店,3,探究新知,一个地球仪8元,7个一共是87=56元。算对了。,口答:一辆小汽车元。,想一想:,(1)你知道了什么?让我们求什么?,(3)谁会列式解决?,(2)要解决这个问题需要哪些信息?,(4)为什么用除法计算?,(5)解答正确吗?,如果24元买了6辆,一辆多少钱?,你还能提出其他数学问题并解答吗?,4,探究新知,(3)为什么用除法计算?,(1)你知道了什么?,(2)怎样解答?,小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。,(4)解答正确吗?,4085(张),当堂训练,一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?,(3)为什么用除法计算?,(1)读题,你知道了什么?,(2)把你的想法用算式表示出来。,小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。,(4)解答正确吗?,2874(段),当堂训练,问题:谁来读读题?,为什么用乘法计算?,你知道了什么?,这个问题你会解答吗?,(1)买6块手帕,一共需要多少钱?,(2)用36元钱可以买几个茶杯?,解答正确吗?,5630(元),3694(个),这道题你们会解决吗?写在练习本上。,(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?,8元,9元,5元,6元,当堂训练,学校买来36本课外书。,(3)为什么用除法计算?,(1)读题,你知道了什么?,(2)这两个问题你会解答吗?把你的想法用算式表示出来。,(4)解答正确吗?,3666(本),3649(人),当堂训练,.综合应用:一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元?,6424(元),2438(元),答:每枝钢笔8元。,当堂训练,学校体育组有36个小皮球。1、平均分给9个班
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 三坐标知识培训课程课件
- 四川国企面试常见题库精 编
- 钦州教师资格证高级面试题库:高级面试真题及答案解析
- 婚庆与酒店合作协议书
- 高科技农业岗位面试题库
- 大学生就业创业实践报告
- 新护士编制面试模拟题库:护理岗位职业技能与面试技巧
- 大一上学期末个人总结
- 三伏贴课件使用
- 书面版权转让协议书模板
- 八师兵团职工考试题库及答案
- 2025临时工合同协议书模板
- 2025年学习贯彻全国教育大会精神网络培训考试答案
- 推拿学基础题库及答案
- 水利工程档案验收项目法人自检工作报告
- 中考英语688高频词大纲词频表
- 11《蝙蝠和雷达》练习题(附答案)
- 监理回复通知单
- GB/T 39188-2020电动门窗通用技术要求
- GB/T 19355.3-2016锌覆盖层钢铁结构防腐蚀的指南和建议第3部分:粉末渗锌
- GA 38-2021银行安全防范要求
评论
0/150
提交评论