四则运算专题复习附答案_第1页
四则运算专题复习附答案_第2页
四则运算专题复习附答案_第3页
四则运算专题复习附答案_第4页
四则运算专题复习附答案_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四则运算专题复习一1.把每组算式列成综合算式。 (1)175=85 85+115=200 ( ) (2)1506=25 120-25=95 ( ) (3)150-92=58 37+58=95 ( ) (4)35-26=9 219=189 ( )2.在 里填上运算符号,在横线上填上合适的数。95+35=35+( ) 45+( )+55=74+( )+ ( )18+(c+ )=(18+ )+a 560+(140+70)=(560+ )+( )794-38-62=794 (38 ) 2400-75-125=( )-(75 125)899-(99+50)=899 99 50 45.5-(91-54.5)=( ) ( ) ( )3.先填一填,再说一说运用了什么运算定律。 (1)(80+70)5= ( ) (2)(a+b)9= ( ) (3) 67254= ( ) (4) 5672003= ( )4. 递等式计算5403+62 540(3+62 ) 540(3+6)2 180(3612)+6 180(3612+6) 18036(12+6) 5.简便计算38+76+24 0.75+(5.83+2.25) (95+34)+266 6009+(7989+991)+1011 532-47-53 31+69-31+79 728-(328+75) (755+693)-(255+193)9.27-2.73-4.27+0.73 9.54-(3.54+2.62) 9.54-(3.12-0.46) 250348 8452125 12588 2528 5667+5633 47112-4711-471 12387+12312+1231200245 1600508 3200(324) 36+9999+63解决问题1.文化用品商店原来有290包练习本,后来又运来150包。把这些练习本平均装在8只箱子里,每只箱子装多少包?2.王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,买钢笔共用去270元,买圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?3.亮亮买了一本280页的故事书,用了7天时间全部看完。前3天共看了120页,后四天平均每天看多少页?4.水果市场有1200箱水果,每辆卡车每次运80箱。5辆卡车一起运,几次才能运完?5.某公园的门票价格规定如下:不超过50张的,每张门票25元;超过50张不超过100张的,每张门票22元;超过100张的,每张门票20元。某中学七(1)班和七(2)班共102人去游玩,其中七(2)班有40多人,不足50人。经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付2388元。问:(1)两个班各有多少学生?(2)如果两个班联合起来,作为一个团队购票,可省去多少钱?(3)如果七(2)班单独组织去游玩,如何购票才最省钱?数学开放题例题1:A,B都是自然数,且A+B=10,那么AB的积可能是多少?其中最大值是多少?(1)甲、乙两数都是自然数,且甲+乙=32,那么甲乙的积的最大值是多少?(2)A和B两个自然数的积是24,当A和B各等于多少时,它们的和最小?(3)A,B,C三个数都是自然数,且A+B+C=18,那么ABC积的最大值是多少?例题2:将1-6六个数分别填入下图中的六个圆圈中,使每条边上三个数的和都等于9。 例题2 (1) (1)把1-6六个数分别填入右上图中的六个圆圈中,使每条边上三个数的和都等于12。(2)把1-8八个数分别填入图中的八个圆圈中,使每个大圆上的五个数的和都等于21。(3)把1-9这九个数分别填入图中的九个圆圈中,使每条边上的四个数的相等而且最小。例题三:在一次羽毛球比赛中,8名运动员进行淘汰赛,最后决出冠军.问共打了多少场球? (1)在一次乒乓球比赛中,32名运动员进行淘汰赛,最后决出冠军。共打了多少场球? (2)在一次足球比赛中,采取淘汰制,共打了11场球,最后决出冠军。问有多少支足球队参加了这次足球比赛? (3)有13个队参加篮球赛,比赛分两个组。第一组7个队,第二组6个队,各组先进行单循环赛(即每队都要与其他各队比赛一场),然后由各组的前两名共4个队再分成两组进行淘汰赛,最后两队决出冠亚军。问共需比赛多少场?例题4:从甲地租车运62吨的货物到乙地,已知大车每次运10吨,运费为200元;小车每次可运4吨,运费为95元。你能设计出一种总运费最少的租车方案吗? (1)实验小学四年级组织春游活动,共有230名师生参加。现在去公交公司租车。大巴车:限乘坐52人,每辆每天租金250元。中巴车:限乘坐34人,每辆每天租金200元。你能设计出总运费最少的方案吗?(2)星光小学六年级(1)班57名师生到动物园参观。动物园售票处规定:个人券20元一张,团体券150元一张(可供10人入园)。请问怎样买票最节省?例题五:在电脑里先输入一个数,它会按给定的指令进行如下运算:如输入的数是双数,就把它除以2;如输入的数十单数,就把它加上3.同样的运算这样进行了3次,得出的结果为27。原来输入的数可能是几? (1)在电脑里输入一个数,它会按给定的指令进行如下运算:输入双数就除以2,输入单数就加上5,。同样的运算进行了2次,得出结果为20.原来输入的数可能为多少?拓展练习: 1.将1-7七个数填入圈内,使每条线段上的三个数字相同。 2.在一次排球比赛中,采取淘汰制,共打了19场球,最后决出冠军,问有多少支排球队参加了这次排球比赛?3.小王从家到公司,如果以每分钟60米的速度行走,就要迟到5分钟;如果以每分钟80米的速度前进,就可以提前4分钟到达公司。小王出发时离上班时间有多少分钟?4.某小学四年级一班的45名学生共给希望小学捐书210册,已知捐书最少的同学捐出3册,又知最多有11名同学捐书相同,请问捐书最多的同学可能捐书多少册?5.以绳测井,三折测之,井外余4尺;四折测之,井外余1尺。求井深与绳长。6.兄弟五人平分父亲的三所房子,由于房子无法拆分,便分给了老大、老二、老三。为了补偿,三个哥哥每人付出800卢布(俄罗斯货币)给老四和老五,于是无人所得完全相同。房子总价值是多少? 四则运算专题复习一1.把每组算式列成综合算式。 (1)175=85 85+115=200 ( 175+115 ) (2)1506=25 120-25=95 ( 120- 1506 ) (3)150-92=58 37+58=95 ( 37+ (150-92) ) (4)35-26=9 219=189 (21(35-26 ) )2.在 里填上运算符号,在横线上填上合适的数。95+35=35+( 95 ) 45+( 74 )+55=74+( 45 )+ (55 )18+(c+ a )=(18+ c )+a 560+(140+70)=(560+ 140 )+( 70 )794-38-62=794-(38+ 62 ) 2400-75-125=(2400 )-(75+ 125)899-(99+50)=899-99- 50 45.5-(91-54.5)=( 45.5 )+54.5-913.先填一填,再说一说运用了什么运算定律。 (1)(80+70)5=80*5+70*5 ( 乘法分配律 ) (2)(a+b)9= 9a+9b ( 乘法分配律 ) (3) 67254= 67(254) (乘法结合律 ) (4) 5672003= 567*2000+567*3 ( 乘法分配律 )4. 递等式计算5403+62 540(3+62 ) 540(3+6)2 =192 =36 =30180(3612)+6 180(3612+6) 18036(12+6)=66 =20 =90 5.简便计算38+76+24 0.75+(5.83+2.25) (95+34)+266 6009+(7989+991)+1011 =138 =8.83 =395 =15000532-47-53 31+69-31+79 728-(328+75) (755+693)-(255+193)=432 =148 =475 =10009.27-2.73-4.27+0.73 9.54-(3.54+2.62) 9.54-(3.12-0.46) =3 =8.62 =6.88250348 8452125 12588 2528 =68000 =90000 =11000 =7005667+5633 47112-4711-471 12387+12312+123=5600 =4700 =123001200245 1600508 3200(324) 36+9999+63=12 =4 =25 =9900解决问题1.文化用品商店原来有290包练习本,后来又运来150包。把这些练习本平均装在8只箱子里,每只箱子装多少包?(290+150)/8=552.王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,买钢笔共用去270元,买圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?(270-45)/9=253.亮亮买了一本280页的故事书,用了7天时间全部看完。前3天共看了120页,后四天平均每天看多少页?(280-120)/4=404.水果市场有1200箱水果,每辆卡车每次运80箱。5辆卡车一起运,几次才能运完?1200/80/5=35.某公园的门票价格规定如下:不超过50张的,每张门票25元;超过50张不超过100张的,每张门票22元;超过100张的,每张门票20元。 某中学七(1)班和七(2)班共102人去游玩,其中七(2)班有40多人,不足50人。经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付2388元。问:(1)两个班各有多少学生?102*22=2244 2388-2244=144144/3=48 102-48=54(2)如果两个班联合起来,作为一个团队购票,可省去多少钱?2388-102*20=348(3)如果七(2)班单独组织去游玩,如何购票才最省钱?50*22=1100数学开放题例题1:A,B都是自然数,且A+B=10,那么AB的积可能是多少?其中最大值是多少?9 16 21 24 25 25(1)甲、乙两数都是自然数,且甲+乙=32,那么甲乙的积的最大值是多少?16*16=256(2)A和B两个自然数的积是24,当A和B各等于多少时,它们的和最小?4 6 (3)A,B,C三个数都是自然数,且A+B+C=18,那么ABC积的最大值是多少?6*6*6=216例题2:将1-6六个数分别填入下图中的六个圆圈中,使每条边上三个数的和都等于9。14 3 26 5 243516例题2 (1) (1)把1-6六个数分别填入右上图中的六个圆圈中,使每条边上三个数的和都等于12。(2)把1-8八个数分别填入图中的八个圆圈中,使每个大圆上的五个数的和都等于21。(3)把1-9这九个数分别填入图中的九个圆圈中,使每条边上的四个数的相等而且最小。35 61475697812234 8例题三:在一次羽毛球比赛中,8名运动员进行淘汰赛,最后决出冠军.问共打了多少场球?7 (1)在一次乒乓球比赛中,32名运动员进行淘汰赛,最后决出冠军。共打了多少场球?31 (2)在一次足球比赛中,采取淘汰制,共打了11场球,最后决出冠军。问有多少支足球队参加了这次足球比赛?12 (3)有13个队参加篮球赛,比赛分两个组。第一组7个队,第二组6个队,各组先进行单循环赛(即每队都要与其他各队比赛一场),然后由各组的前两名共4个队再分成两组进行淘汰赛,最后两队决出冠亚军。问共需比赛多少场?C2/7=21 C2/6=15 21+15+3=39例题4:从甲地租车运62吨的货物到乙地,已知大车每次运10吨,运费为200元;小车每次可运4吨,运费为95元。你能设计出一种总运费最少的租车方案吗?5*200+3*95 (1)实验小学四年级组织春游活动,共有230名师生参加。现在去公交公司租车。大巴车:限乘坐52人,每辆每天租金250元。中巴车:限乘坐34人,每辆每天租金200元。你能设计出总运费最少的方案吗?230/52=422 (4+1)*25=1250230、34=626 (6+1)*200=1400230/52=422 4*250+200=1200(2)星光小学六年级(1)班57名师生到动物园参观。动物园售票处规定:个人券20元一张,团体券150元一张(可供10人入园)。请问怎样买票最节省?20*57=11405*150+20*7=890例题五:在电脑里先输入一个数,它会按给定的指令进行如下运算:如输入的数是双数,就把它除以2;如输入的数是单数,就把它加上3.同样的运算这样进行了3次,得出的结果为27。原来输入的数可能是几? 216 105 102 (1)在电脑里输入一个数,它会按给定的指令进行如下运算:输入双数就除以2,输入单数就加上5,。同样的运算进行了2次,得出结果为20.原来输入的数可能为多少?80 35 30拓展练习: 1.将1-7七个数填入圈内,使每条线段上的三个数字相同。 6 3 5 7 2 4 1 2.在一次排球比赛中,采取淘汰制,共打了19场球,最后决出冠军,问有多少支排球队参加了这次排球比赛?203.小王从家到公司,如果以每分钟60米的速度行走,就要迟到5分钟;如果以每分钟80米的速度前进,就可以提前4分钟到达公司。小王出发时离上班时间有多少分钟?(60*5+80*4)/(80-60)=314.某小学四

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论