2014年五年级数学上册实际问题与方程三导学案(人教版)_第1页
2014年五年级数学上册实际问题与方程三导学案(人教版)_第2页
2014年五年级数学上册实际问题与方程三导学案(人教版)_第3页
2014年五年级数学上册实际问题与方程三导学案(人教版)_第4页
2014年五年级数学上册实际问题与方程三导学案(人教版)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精品文档2016全新精品资料全新公文范文全程指导写作独家原创1/52014年五年级数学上册实际问题与方程三导学案人教版东观小学学校五年级(上)数学学科导学案(共案表)课题实际问题与方程(三)主备人王之兴复备人课型新授课课时1时间执教人王之兴学习三维目标知识与技能初步学会列方程解决一些简单的实际问题。过程与方法培养学生用多种方法解决问题的能力。情感态度价值观使学生感受数学与现实生活的联系。学习重点初步学会列方程解决一些简单的实际问题。学习难点培养学生用多种方法解决问题的能力。导学流程导案学案实际生成一、自主学习学生回忆精品文档2016全新精品资料全新公文范文全程指导写作独家原创2/5学生复习数量关系二、质疑定向学生观察。学生通过图我们观察到阿姨到水果店去买了苹果和梨各2千克,共104元,每千克梨28元,每千克苹果多少元三、合作探究学生独立完成小组合作交流四、师生共学引导学生小结五、检测延伸一、自主学习1、复习数量关系单价数量总价速度时间路程工作效率工作时间工作总量精品文档2016全新精品资料全新公文范文全程指导写作独家原创3/52、已知苹果的单价和数量,怎样求总价已知梨子的单价和数量,怎样求总价已知苹果的总价和梨子的总价,怎样求两种苹果总价。二、质疑定向教学教科书69页的例2。1、请同学们观察69页上面的一幅图说一说这一道题的已知条件和问题分别是什么2、分析本题的数量关系。苹果的总价梨的总价总价水果的单价总和2总价3、列方程并解方程。苹果的总价梨的总价总价解设苹果每千克X元。2X2821042X561042X5656104562X482X2482X24答苹果每千克24元。两种水果的单价总和2总价解设苹果每千克X元精品文档2016全新精品资料全新公文范文全程指导写作独家原创4/5(X28)2104X281042X2852X5228X24验算把X24代入原方程左边24282104右边104因为左边右边所以X24三原方程的解。答苹果每千克24元。三、合作探究巩固练习71页2题通过观察图例,使学生明白解题的思路和知道怎样着手解这个题。四、师生共学小结今天我们学习了用方程解决生活中的实际问题。1、列方程前首先要做什么2、应用数量间的等量关系列出方程3、正确地求解4、验算并写出答语。精品文档2016全新精品资料全新公文范文全程指导写作独家原创5/5五、检测延伸板书设计实际问题与方程(三)方法一方法二解设苹果每千克X元。解设苹果每千克X元。2X282104(28X)21042X56104(28X)22104

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论