广东公务员考试行测判断推理考点逻辑判断知识点储备例题精讲_第1页
广东公务员考试行测判断推理考点逻辑判断知识点储备例题精讲_第2页
广东公务员考试行测判断推理考点逻辑判断知识点储备例题精讲_第3页
广东公务员考试行测判断推理考点逻辑判断知识点储备例题精讲_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2015广东公务员考试行测判断推理考点:逻辑判断知识点储备例题精讲逻辑判断主要测查应试者是否具备严谨的逻辑推理思维,包括必然性 推理、可能性推理两种题型,是行测备考的难点之一。二、例题精讲【例题1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是 ()。A.甲B.乙C.丙 D. 丁解析:题干给出了多个直言命题及其真假情况, 可以考虑用对当关系 解题。经观察可知,乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真

2、话”,则甲和丙的话都为假, 由甲的话为假可知甲拿了白球。 故答案选 A。【例题 2】有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质 好坏之分。以下各项判断如果为真,则哪项最能加强上述论证 ?A. 紫砂壶都有品质好坏之分 B. 有些紫砂壶是没有生命的C. 紫砂壶都没有品质好坏之分 D. 有些有生命的东西不是紫砂壶解析:题干是一个三段论推理,要求补充前提。根据“一特得特”, 已知的前提和结论均为特称,所要补充的前提不能为特称,排除B、D两项;根据“一否得否”,题干结论为肯定,所缺前提应为肯定,排除C项。故答案选A【例题 3】一次提审之后,办案员甲对乙说:“我相信犯罪嫌疑人说 的一定是真话,但真

3、话他未必都说了。”甲的意思不包括:A. 犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来B. 犯罪嫌疑人说的都是他知道的C. 犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相D. 犯罪嫌疑人说出了事实真相 解析:办案员甲的话是一个联言命题, 由“联言命题为真可以推出各 个肢命题分别为真”,则前半可说明犯罪嫌疑人说的都是真的,即 B 正确;由后半句可以推出犯罪嫌疑人有的真话可能没有说, 即A、C都 是可能的,而D项并不是甲的意思。故答案选 D。【例题 4】今年中国南方地区出现“民工荒”,究其原因,或者是由 于民工在家乡已找到工作 ; 或者是由于南方地区民工工资太低,不再 具有吸引力 ; 或者是由于新农村建设进展加快, 农民在农村既能增

4、收, 又能过上稳定的家庭生活。 今年中国新农村建设确实进展加快, 农民 在农村既能增收又能过上稳定的家庭生活。据此,可以推出今年南方地区出现“民工荒”的原因:A. 是由于民工在家乡已找到工作B. 可能是由于民工在家乡已找到工作C. 不是由于民工在家乡已找到工作D. 是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力解析:题干第一句是一个相容选言命题, 第二句肯定了最后一个选言 肢。根据其推理规则,肯定相容选言命题的一个选言肢,无法确定其 余选言肢的真假情况,只有 B项的表述是可能性的,故答案选 B。例题 5】一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有 其一; 所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,

5、二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立 ?I. 该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为II. 在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是 乐果皿.该投毒案的作者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一 定是乙投乐果所为A.只有I B.只有IC.只有皿D.只有I和皿解析:题干中“作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一”是不相 容选言命题,其两个肢命题分别为“作案者是甲”和“作案者是 乙”; “所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一”是相 容选言命题,两个肢命题分别为“所用毒药是毒鼠强”和“所用毒药 是乐果”。I不一定成立,因为该投毒案不是甲投

6、毒鼠强所为, 则可能是甲投乐 果、甲投毒鼠强和乐果所为,还可能是乙投毒鼠强、乙投毒鼠强和乐 果所为,不一定就是乙投乐果所为。I不一定成立,因为题干中的后 一个命题是相容的,即所投的毒药可能既有毒鼠强又有乐果。皿一定 真,因为作案者不是甲便是乙,所投的毒药不是毒鼠强,则一定是乐 果。所以,一定是乙投了乐果。故答案选 C。【例题 6】如果不能从工艺和配料方面进行改良,月饼的口味再好, 也不能符合现代人对营养方面的需求。由此不能推出的是:A. 只有从工艺和配料方面改良了月饼, 才能符合现代人对营养方面的 需求B. 如果月饼符合了现代人对营养方面的需求, 说明一定从工艺和配料 方面进行了改良C. 只要从工艺和配料方面改良了月饼, 即使口味不好,也能符合现代 人对营养方面的需求D. 没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求 的情况是不可能存在的解析:题干是充分条件假言命题,否定后件就能否定前件,B项

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论