




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、商场促销策略分析关键词 : 商场 ; 打折 ; 促销方式:F7:A一、引言二、不同促销方式对企业财务*案例说明 : 某大型商场为增值税一般纳税人 , 购进货物均有增值税专用发票 , 增值税税率为 17%;企业所得税实行查账征收方式 , 税率为25%;假定每销售 1,000 元( 含税价 ) 商品的成本为 500 元( 含税价 ), 为了适应销售的需要 , 拟采用如下三种促销方式 :1 、打折 : 在标价基础上八折销售 , 即以 800 元的价格销售 ;2 、送礼 : 购物满 1,000 元送 200 元礼品一份 ( 购进成本为 100 元, 含税 );3 、返现 : 购物满 1,000 元直接
2、返( 省)200 元的现金。其会计处理为 :借 : 银行存款 800贷 : 主营业务收入 (800/1.17)应交税费 - 应交增值税 ( 销项税额 )116.24(800/1.170.17)借 : 主营业务成本 427.35(500/1.17)贷 : 库存商品 427.35因此 :(1) 应交增值税为 :116.24-500/1.17 0.17=43.59 元(2)所得税前利润为 :683.76-427.35= 256.41元企业所得税应纳税所得额等于税前利润为:256.41 元(3) 应纳企业所得税为 :256.41 0.25=64.10 元(4) 税后净利润为 :256.41-64.10
3、=192.31 元方式二 : 赠送 200 元礼品 ( 成本 100 元, 含税 ) 。为了提高销售量 , 商场经常在销售产品的同时赠送一些礼品。 如果该礼品与正品是同一类产品 , 如买五盒牛奶送一盒牛奶 , 视同商品降价出售 , 影响的只是商品单价和总成本 , 按照实际收入和实际成本确认收入和税费 , 会计和税务处理没有差异。不在此讨论范围内。如果该礼品与正品是非同一类产品。 如买一台冰箱送一个电磁炉 ; 买一台电视送一瓶色拉油或者买满 300 送 200 购物券 ( 视同礼品 ) 。按增值税暂行条例规定 : 将“自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人”是视同销售行为 , 视同销售货物行为要
4、交纳增值税。按照定义商家在销售商品过程中搭送礼品应作增值税视同销售处理。 该项赠送礼品的视同销售产生的销项税由商场负担。但是 , 会计上由于其不是实质的销售行为 , 因此不再单独确认销售收入和成本 , 将礼品成本和由此产生的销项税额全部作为促销产生的销售费用处理。此外 , 个人接受了赠送 , 商家还应该为客户的接受赠送行为代扣代缴个人所得税。为保证顾客实际获取 200 元价值的礼品 ,200 元礼品的价格为扣除个人所得税后的价格 ( 税率为 20%), 商家需代客户支付个人所得税。相关账务处理如下 :借 : 银行存款 1000贷 : 主营业务收入 854.70(1000/1.17)应交税费 -
5、 应交增值税 ( 销项税额 )145.30(1000/1.170.17)借 : 主营业务成本 427.35(500/1.17)贷 : 库存商品 427.35借 : 销售费用 114.53贷 : 库存商品 85.47(100/1.17)应交税费 - 应交增值税 ( 销项税额 )29.06(200/1.170.17)借: 销售费用 50贷 : 应交税费 - 应交个人所得税 50(200/0.8 0.2)因此 :(1) 应交增值税为 :145.30+29.06-(500+100)/1.17 0.17=87.18元(2) 代付代扣代缴个人所得税 =200/(1-20%) 20%=50元(3) 企业所得
6、税。税法规定企业无偿赠送商品的成本不允许在企业所得税前扣除 , 此外 , 代缴的个人所得税理应由个人支付也不得在企业所得税前扣除。故 :所得税前利润为 :854.70-427.35- 114.53-50=262.82元所得税应纳税所得额为 :854.70-427.35=427.35元应纳企业所得税为 :427.35 0.25=106.84 元(4) 税后净利润为 :262.82-106.84=155.98 元方式三 : 购物满 1,000 元省 200 元现金。这种方式下 , 节省返还的现金属于赠送行为 , 不允许在所得税前扣除, 而且企业还应该代扣代缴个人所得税。同样 , 为保证给顾客让利2
7、00 元, 该 200 元应为不含税收入 , 该项赠送产生的个人所得税由商家负担。账务处理为 :借 : 银行存款 800销售费用 200贷 : 主营业务收入 854.70(1000/1.17)应交税费 - 应交增值税 ( 销项税额 )145.30(1000/1.170.17)借 : 主营业务成本 427.35(500/1.17)贷 : 库存商品 427.35借: 销售费用 50贷 : 应交税费 - 应交个人所得税 50(200/0.8 0.2)(1) 应交增值税为 :145.30-500/1.17 0.17=72.65 元(2) 代付代扣代缴个人所得税为 :200/(1-20%) 20%=50
8、元所得税前利润为 :854.70-427.35-200-50=177.35 元(3) 应纳企业所得税为 :(854.70-427.35) 0.25=106.84 元(4) 税后净利润为 :177.35-106.84=70.51 元上述三种方案的税收和利润比较如表1 所示。从表 1 可以看出 ,不论是从税收负担还是税后利润而言, 第一种方案即直接打折都是最优方案。但是在现实生活中, 还是有很多商家仍然采用满一定金额返礼券或者送礼品的方式, 而不愿意直接打折或者省现金。这与我们作出的结论相悖 , 下面做进一步分析。 ( 表 1)三、最优促销方案抉择的进一步探析1 、商品成本的差异。由于不同商品成本
9、存在很大差异, 如服装行业尤其是高端服装行业成本占价格的比例很低, 导致其理性策略改变。仍然是上述例子 , 如果假定成本只占标价的10%,即正品成本为100 元, 礼品 ( 或购物券 ) 成本为 20 元。类比可以计算出 :方式一 : 商品以标价八折销售应纳增值税 =(800-100)/1.17 0.17=101.71 元所得税前利润 =(800-100)/1.17=598.29 元应纳企业所得税 =(800-100)/1.170.25=149.57 元税后净利润=598.29-149.57=448.72元方式二 :赠送价值200 元的礼品( 成本20 元,含税 )应纳增值税=(1200/1.
10、17-120/1.17)0.17=156.92元应纳所得税额=(1000-100)/1.170.25=192.31元代付代扣代缴个人所得税=200/0.80.2=50元所得税前利润=1000/1.17-100/1.17-(20/1.17+200/1.170.17)-50=673.08元税后净利润 =673.08-192.31=480.77元方式三 : 满 1,000 元送 200 元现金应纳增值税 =(1000/1.17-100/1.17)0.17=130.77 元应纳所得税额 =(1000-100)/1.170.25=192.31 元代付的代扣代缴个人所得税=200/0.8 0.2=50 元
11、所得税前利润 =1000/1.17-100/1.17-200-200/0.80.2=519.23元税后净利润 =519.23-192.31=326.92三种方式归结如表2 所示。 ( 表 2)元综上 , 在商品成本较低的情况下 , 尽管赠送礼品缴纳了更多的税金 , 但是由于礼品成本低 , 企业的净利润却最高。此外 , 可以看出 , 不论成本高低 , 返现金都不是企业的最优选择。2 、处理滞销商品的需要。 如果商家所销售的商品正是市场上旺销的 , 而赠送的商品恰好滞销或者即将过期 , 那么这种对消费者来说貌似白捡的礼品则是很好的捆绑销售了。所以 , 越来越多的商家喜欢在购买衣服、棉制品时赠送指定产品的购物券或礼品也不足为奇了。3 、满足顾客虚荣心理的需要。越来越多的顾客 , 在自己收入提高的时候喜欢买昂贵的产品 , 以显示自己的品位 , 这促进了越来越多的商家提高价格 , 在此基础上进行促销。价格与成本的差异拉得越开 ,采用赠送购物券的方式而不是直接打折对商家来说就越合算。4 、给客户制造声势巨大的促销环境。当商家把满是送券的信息高高挂在墙上时 , 给人的感觉是商场在搞重大促销活动。既满足了宣传需要 , 也满足了顾客捡便宜的心理。四、结论促销战略不仅影响企业的税收交纳, 更关键的是还影响企业的财
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学习课程故事的心得体会
- 我的未来职业规划
- 泛读教程第三册
- 幼儿园防地震安全教育教案
- 2025年中国液压自动立式磨床市场调查研究报告
- 2025年中国桑绵球市场调查研究报告
- 2025年中国提花披肩市场调查研究报告
- 2025年中国御藤席市场调查研究报告
- 2025年中国小船型毛巾碟市场调查研究报告
- 2025年中国学生桌塑板市场调查研究报告
- GB 7718-2025食品安全国家标准预包装食品标签通则
- 2025年高考历史总复习世界近代史专题复习提纲
- 2025-2030中国蜂蜜行业营销渠道与多元化经营效益预测研究报告
- 内蒙古汇能集团笔试题库
- 产后保健知识课件
- 氧化反应工艺安全操作规程
- 子宫肌瘤病例讨论
- 门窗安装施工方案07785
- 2025年应急管理普法知识竞赛题(附答案)
- 土壤氡检测方案
- 氧化镓雪崩光电探测器的研究进展
评论
0/150
提交评论