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文档简介
1、税务会计与税务筹划试题一、单项选择题(本大题共 10 小题,每题 1 分,共 10 分)1. 某零售企业为一般纳税人, 月销货收入为 29250 元,该企业当月计税销售额为 ( )元。 A.25000 B.25884 C.27594 D.352402 消费税主要采取在( )环节计算征收。A.流通B.消费C.生产和进口D.出口3某有线电视台十月份收入情况如下:有线电视节目收费10万元, “点歌台 ”栏目点歌费0.7万元,广告播映费 4 万元。已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率 5%,该电视台当月应纳营业税为( )万元。A.0.44 B.0.52 C.0.74D.0.434、 次所得收入过
2、高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有()。A 稿酬所得B 劳务报酬所得C 红利所得D 偶然所得5、 依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。A 1 2 B 10 C 17D 126. 某国家重点扶持的高新技术企业, 2006年亏损 65万元, 2007年度亏损 15万元, 2008年度盈利 200 万元, 2008 年该企业应纳的企业所得税税额为 () 万元。A. 18 B. 24 C. 30 D. 407. 符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过 ()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。A.30B.1
3、00C.300D.5008. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得 D、个体工商户的生产经营所得9. 以下单位属于资源税纳税人的是()。A 生产天然气的油田B 销售天然气的天然气公司C.出口天然气的石化进出口公司D 使用天然气的用户10. 土地增值税实行( )A .定额税率B.比例税率 C.超额累进税率 D .超率累进税率二、多项选择题(本大题共 10 小题,每小题 2 分,共 20分)1. 下列经营活动中,应征收增值税的有 ()A、货物生产企业的混合销售行为 B、货物零售企业的混合销售行为C、货物批发企业的混合销售行为 D、 营
4、业税纳税人的混合销售行为2. 下列增值税的进项税额不允许抵扣的有()。A、外购货物用于集体福利或个人消费B、外购货物用于在建工程C、购进固定资产 D、外购发给职工的节日慰问品3. 下列采用比例税率的税种有()。A、增值税 B、营业税 C、企业所得税 D、资源税4. 下列消费品,应征消费税的有 ()A、白酒B、摩托车C、 空调D、汽车5. 收入总额中的下列收入为不征税收入()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国务院规定的其他不征税收入D.国债利息收入6. 根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,我国的出口货物税收政策分为三种形式( )A、出口免税并退税B
5、、出口免税不退税C、出口退税不免税D、出口不免税也不退税7. 下列选项属于增值税应税销售额价外费用的是()。A、手续费 B、包装费 C、没收的押金 D、销项税额8. 下列情况下应缴消费税的有()A、生产应税消费品B、运输应税消费品 C、委托加工应税消费品D、进口应税消费品9. 企业所得税法将企业所得税纳税人分为()。A.居民企业B.本地企业C.外地企业D.非居民企业10. 根据企业所得税法规定,以下收入中属于免税收入的是()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益C. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的权益性投资收益D. 非营利组织
6、从事营利活动取得的收入三、判断题(每题 2分,共10分。对的在题后面括号内打 *错的打Xo )1. 自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。()2. 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。()3. 企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、 后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。()4. 分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。( V)5. 居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别
7、计算应纳税额。(V)四、业务题(共60分)1、2008年9月,某电视机厂生产出新型号的彩色电视机,每台销售额5000元。当月发生以下业务:(1)9/5日,向各大商场销售电视机共二千台,这些大商场均答应在二十天内付清电视机购货款,电视机厂答应给予 5%的销售折扣。(2)9/10日,采取以收旧换新方式销售新型号电视机100台,同时从消费者手中收购旧型号电视机,每台旧型号电视机折价为五百元。(3) 9/15日,购进用于生产电视机的原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为200万 元,增值税为34万元,材料已经验收入库。(4) 9/20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。要求:计算该企业 9月
8、份应交纳的增值税额。2.高级工程师王某(中国公民)2008年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人 所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了 12个月的奖金8400元;二是,一次取得建 筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息 2000元,单位集资利息元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖20000元。要求:请计算王某 12月份需缴纳的个人所得税税额。3. A商场7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。本月购进货
9、物600万元已取得专用发票,货物验收入库,专用发票上注明的税金为102万元。但该批进货只付款 500万元,所欠款项已协商好下月 15日前付清。商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4680元未单独核算;购进运货汽车用油 6000元,取得专用发票注明的税金 1020元;向小规模纳税人 购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。要求:根据以上业务计算 A商场7月份应缴纳的增值税金。税务会计与税务筹划参考答案一、单项选择题1.A2.C3.B4.B5.D6.A7.D8.D9.A10.D二、多项选择题1. ABC 2.ABCD3.ABC4.AB5.ABC6.ABD7.ABC 8.ACD
10、9.AD10.ABC三、判断题1. ( X ) 2. ( X ) 3. ( X )4. (V) 5. (V)四、业务题(共60分)1. 答:(1)销项税额=5000 X000 XI7%= 1700000 (元)(2)销项税额=5000X100X17%= 85000 (元)(3)进项税额=340000 (元)(4)销项税额=5000X20X17%= 17000 (元)该企业9月份应交纳的增值税额=1700000 + 85000 + 17000 340000 = 1462000 (元)2. 答:(1) 工资收入1200元小于2000元,不征税。(2) 12个月的奖金:8400 ( 2000 1200)勻2 = 633.33 (元),应选择 10%的税率,速 算扣除数 25, 应纳税额=8400-(2000-1200) X0%-25=735(元)(3)一次取得建筑工程设计费:允许扣除捐赠的限额 =40000X (1-20%) X30%=9600 (元)30%-2000=4720(元)利息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2000 X5%=100 (元)单位集资利息应纳税额 =3000X20%=600 (元)(5) 省人民政府所颁发科技奖20000元,属免税项目,不征税。王某12月份
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