教师培训课件:数学建模中的风险决策_第1页
教师培训课件:数学建模中的风险决策_第2页
教师培训课件:数学建模中的风险决策_第3页
教师培训课件:数学建模中的风险决策_第4页
教师培训课件:数学建模中的风险决策_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、风险决策的例风险决策的例 渔船是否出海? 是否应该投资房产业? 如何填报高考志愿? 共同点:要求在具有不确定因素下作出决策 为什么说这是一个骗局(随机变量及数学为什么说这是一个骗局(随机变量及数学 期望)期望) 问题提出: 小华在一次旅游途中看到,有人用 20 枚签(其中 10 枚标有 5 分分值,10 枚标有 10 分分值)设赌。 让游客从中抽出 10 枚,以 10 枚签的分值总和为 奖、罚依据。具体奖罚金额见下表: 这些奖是不是这么好拿呢?让我们来 做一番计算。 分值50,10055,9560,65,85,9070,75,80 奖罚金额奖100元奖10元不奖不罚罚1元 随机变量及其分布随机

2、变量及其分布: 用用X 表示奖罚金额。表示奖罚金额。 X 以一定的概率取值,我们称以一定的概率取值,我们称 X 为为随机变量随机变量。 此处,此处,X 的取值范围为的取值范围为 -1、0、10、100,我们又称之为,我们又称之为离散型随机离散型随机 变量。变量。 X 取以上取以上4个值的概率:个值的概率: X -1 0 10 100 P0.821100.177811.0825*10-31.0825*10-5 数学期望数学期望: 如何来计算平均值?设想上表中的第二行不是相应的概率值,而是如何来计算平均值?设想上表中的第二行不是相应的概率值,而是n次试次试 验相应的频率值。那么在这验相应的频率值。

3、那么在这 n 次试验中,次试验中,X 的的实际实际平均值为:平均值为: 当试验次数越来越大时,频率将稳定于概率。上 式算出的不是n 次试验中 X 的实际平均值,而是 指:如果把试验一直进行下去,我们期望能得到 的理论上的平均值。数学上称之为数学期望 (expectation),记为EX。 利用数学期望的概念,可以得出这样的结论:近 似地说,所有参加的人平均每人给摊主0.81元。 人数越多,这种说法就越精确。 元元)(81. 0 100825. 1100100825. 1101778. 008211. 0) 1( 53 X 他该如何选择(风险决策)他该如何选择(风险决策) 数学期望最优决策和填志

4、愿数学期望最优决策和填志愿 问题提出:问题提出: 小华参加高考前需填报三个志愿。根据其学习成绩及对各专业(学校小华参加高考前需填报三个志愿。根据其学习成绩及对各专业(学校 )的喜好程度得到下表:)的喜好程度得到下表: 专业 喜好程度第一志愿第二志愿第三志愿 (学校) 分值录取概率录取概率录取概率 A 10 0.2 0 0 B 9 0.4 0.1 0 C 8 0.6 0.5 0.3 D 6 0.9 0.9 0.7 他该如何选 择? 客观状况带有随机性的决策称为风险决策。 决策准则是:使决策在平均意义下达到最优。 即在客观状况带有随机性波动的情况下,追求的 是目标均值(数学期望)的最优化。 替小华

5、做参谋替小华做参谋 决策准则是:使喜好程度得分决策准则是:使喜好程度得分X 的数学期望的数学期望EX最高。最高。 学校录取学生是按志愿依次录取。若第学校录取学生是按志愿依次录取。若第3志愿还未被志愿还未被 录取,小华将高考落第。所以应先考虑第录取,小华将高考落第。所以应先考虑第3志愿。志愿。 C、D 两种选择的喜好程度得分期望值分别为:两种选择的喜好程度得分期望值分别为: E3(XC) =0.3*8=2.4, E3(XD) =0.7*6 = 4.2。 因为因为E3(XD) E3(XC),),第第3志愿应选择志愿应选择 D 。 再考虑第再考虑第2志愿,在志愿,在B、C、D这这3种选择中,喜好程度

6、得分期望值分别为种选择中,喜好程度得分期望值分别为 : E2(XB) = 0.1*9+0.9*4.2 = 4.68 E2(XC)= 0.5*8+0.5*4.2 = 6.1 ; E2(XD) = 0.9*6+0.1*4.2 = 5.82。 因为因为E2(XC) E2(XD) E2(XB),第第2志愿应选择志愿应选择C。 最后再考虑第最后再考虑第1志愿。喜好程度得分期望值分别为志愿。喜好程度得分期望值分别为 : E1(XA)=0.2*10+0.8*6.1=6.88;E1(XB)=0.4*9+0.6*6.1=7.26; E1(XC)=0.6*8+0.4*6.1=7.24; 因为:因为:E1(XB)

7、E1(XC) E1(XA) , 所以第所以第1志愿应选择志愿应选择B。 小华第小华第1、第、第2、第、第3志愿应分别选择志愿应分别选择B,C,D。 验血问题 问题提出: 全校1500名同学都参加了学校组织的体检。 如 果检验阳性率 p 较低,而需检验的人数又很多。用 下面这种方法进行验血是否可以减少化验次数: 按 k 个人一组进行分组, 把从k 个人抽来的血混 合在一起进行检验。如果这混合血液呈阴性反应, 就说明 k 个人的血都呈阴性反应。若呈阳性,则再 对这 k 个人的血分别进行化验。 如果这种方法进行验血可以减少化验次数的话 ,那么 k 等于几时,可以使检验次数最少? 以X 表示某人的验血

8、次数。 若按常规方法验血,每人验一次,则X=1为常 数; 若进行分组,则 X 为随机变量: 当此人所在小组的混合血液呈阴性反应时 X=1/k ; 当此人所在小组的混合血液呈阳性反应时 X=1+1/k 。 PX=1/k=P该小组的混合血液呈阴性反应 =P小组的每一位成员的血液均呈阴性反应= (1-p)k; PX=1+1/k=P该小组的混合血液呈阳性反应 =P小组中至少有一位成员的血液呈阳性反应 =1-(1-p)k。 X的概率分布为: X1/k1+1/k p(1-p)k1-(1-p)k 平均验血次数平均验血次数 EX= 1/k*(1-p)k+(1+1/k )*( 1-(1-p)k)=1-(1-p)

9、k+1/k. 当当 p已知时,我们可以选取已知时,我们可以选取 k 使之最小。使之最小。 例如例如 p=0.1,当当 k = 4时,时,EX=1-0.9 k+1/4=0.594。 所需的平均验血次数为所需的平均验血次数为 n=1500* 0.594= 891次次 面包房进货问题 问题提出: 一家面包房,某种面包每天的需求量为100、 150、200、250、300的概率分别为0.2、0.25、 0.3、0.15和0.1。每个面包的进货价为2.50元, 销售价为4元,若当天不能售完,剩下的只能以 每只2元的价格处理。每天该进多少货?(进货 量必须是50的倍数) X 为随机变量其概率分布为: X1

10、00150200250300 p0.20.250.30.150.1 利润用 L 表示;进货量用 y 表示。有: yXy yXyX yXy yXXyX L 5 . 1 5 . 02 )5 . 24( )(25 . 2()5 . 24( L依赖于进货量 y 和需求量 X,所以L也是随机 变量。 这是一个风险决策问题。 决定进货量应以平均利润 E(L) 为标准。 当 y=100 时, EL=1.5y=150(元); 当 y=150 时, 若X=100,则L=2X-0.5y=125(元); 若X150,则L=1.5y=225(元); L的概率分布为: L125225 p0.20.8 EL=0.2*12

11、5+0.8*225=205(元); 当 y=200 时 若 X =100,则L=2X-0.5y=100(元 ); 若 X =150,则L=2X-0.5y =200(元 ); 若 X 200,则L=1.5y=300(元); L的概率分布为: EL=0.2*100+0.25*200+0.55*300=235(元) L100200300 p0.20.250.55 当 y=250 时 若 X = 100,则L=2X- 0.5y=75(元); 若 X = 150,则L=2X-0.5y =175(元); 若 X = 200,则L=2X-0.5y =275(元); 若 X 250,则L=1.5y=375( 元); L 的概率分布为: L75175275375 p0.20.250.30.25 EL=0.2*75+0.25*175+0.3*275+0.25*375 =235(元) 当 y=300 时 L的概率分布为: 比较

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论