钳工技师考试常见计算题_第1页
钳工技师考试常见计算题_第2页
钳工技师考试常见计算题_第3页
钳工技师考试常见计算题_第4页
钳工技师考试常见计算题_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、钳工常见计算题、传动机构计算类:1、有一蜗杆传动机构,已知其蜗轮齿数为39,蜗杆头数为2,求其传动比是多少?Z2 39解:i=2=19.5答:传动比是19.5。2、要求设计一个蜗杆传动机构,规定其传动比为26,蜗杆头数为3,问蜗轮齿数应是多少?Z2解:i= NZ2=Z1 X i=26 X 3=78答:蜗轮应作成78齿3、两齿轮啮合传动,主动轮为20齿,从动轮为35齿,问它们的传动比是多少?这对齿轮传动是增速传动还是减速 传动?答:传动比是1.75,这对齿轮传动是减速传动。为n1=27,大齿轮齿数为n2=61,齿轮模数为 m=2,该增速齿轮箱的输出转速为多少?解:输出转速为6732.6 rmin

2、答:输出转速为 6732.6 r/min5、两齿轮啮合传动,主动轮为20齿,从动轮为35齿,问它们的传动比是多少?这对齿轮传动是增速传动还是减速 传动?解:传动比 i=z2/z仁35/20=1.75答:传动比是1.75,这对齿轮传动是减速传动。6、某标准圆柱齿轮,齿数为z=61 ,模数为m=2,其分度圆直径是多少?解:分度圆直径 D= mz=2 x 61=122mm。答:分度圆直径122mm。、公差配合类1 、求尺寸的公差和最大最小极限尺寸?解: Lmax=25+0.013=25.013mmLmin=25-0.008=24.992mmTn=0.013-(-0.008)=0.021mm答:零件最

3、大极限尺寸是 25.013mm ,最小极限尺寸 是 24.992mm ,公差是 0.021mm 。2 、相配合的孔和轴 , 孔的尺寸为 ,轴的尺寸 ,求该配合最大的 间隙和最小的间隙 .解: Xmax=0.15-(-0.10)=0.25mmXmin=0.05-0=0.05mm答:最大间隙为 0.25 mm ,最小间隙为 0.05 mm 。0.05 0.013、孔45002和轴45 0.04配合,分别计算孔的最小极限尺寸、轴的最大极限尺寸、孔的公差以及孔与轴配合的最 大间隙、最小间隙。解: 孔的最小极限尺寸: 45+0.02=45.02mm; 轴的最大极限尺寸: 45+ (-0.01 )=44.

4、99mm 孔的公差:(45+0.05 ) - (45+0.02)=0.03mm; 最大间隙:(45+0.05 )-(45-0.04 ) =0.09mm 最小间隙:(45+0.02 )-(45-0.01 ) =0.03mm答:孔的最小极限尺寸为45.02mm ,轴的最大极限尺寸为44.99mm ,孔的公差为0.03mm ,孔与轴配合的最大间隙为0.09mm ,最小间隙为 0.03mm.三、温差装配类1、已知一轴承温度型号为 7320,现需热装,环境温度为30 C,轴径与内孔的实际过盈为0.05mm ,热装的最小间隙0.02mm ,轴承的线膨胀系数 a=12X10 -6/ C,求轴承的加热温度。答

5、:根据公式:t20.05 0.02(12 10 6) 1003058.330 88.32、采用热装法装配一联轴器,其内孔直径为$100.02mm轴头直径为100.18,钢的线膨胀系数是a =12 X 10-6 C,如 果将联轴器从20 C加热到150 C,问其内孔直径胀大了多少 毫米?此时能否实施装配操作?为什么?解:膨胀量 d= a(t2-t1)d =12 X 10-6 X (150-20) X100=0.156mm答:内孔直径胀大了 0.156毫米。此时不能进行装配操作,因为此时联轴器内孔直径为100.02,而轴的直径为100.18,过盈量为 0.16mm ,膨胀0.156mm ,不仅没有

6、装配间隙,还略带过盈,无法进行装配操作,需要提高联轴器的加热温度。3、有一个内孔直径为 D=300的弹性柱销半联轴器需要装配在减速机慢速轴轴头上,实际测得过盈量$为 0.38mm。如 果采用热装法进行装配,装配间隙 S选0.25mm ,环境温 度th为20 C,材料线膨胀系数a为12 X 10-6,请计算该 联轴器热装时需要加热到多少度?解:加热温度t= (8+S) /D a+th=(0.38+0.25) / (300 X 12 X 10-6)+20=195 C答:该联轴器热装时需要加热到195度。四、斜度、锥度类1、用斜度为1 : 25的斜垫板调整设备标高和水平,测量得知设备一处的标高低 0

7、.6mm,则该处的斜垫板应再向内打入多少毫米?解:斜垫板向内打入距离 =25 X 0.6=15毫米答:斜垫板应再向内打入 15 毫米2、有一圆锥销,其小端直径为$16mm,大端直径为$20mm ,销子长度为 100mm ,问该圆锥销的锥度是多大? 解:圆锥销的小端半径 r=8 圆锥销的大端半径 R=10圆锥销长度 L=100则锥度 K= (R-r )/L= (10-8 )/100=1/50 答:该锥体的锥度是 1/50( 1 : 50 )五、尺寸链计算类1 、把 A、 B、 C 三个零件装配为一个整体, 已知 h1= , h2= , h3= ,求封闭环 h0 的基本尺寸和极限偏差。h0Ch3B

8、h2Ahl解:封闭环基本尺寸h0=h1+h2+h3=20+50+25=95mm; 各组成环中间偏差: 1= (0+0.05 ) /2=0.025;2= (0+0.08 ) /2=0.04;A3= (0+0.06 ) /2=0.03; 封闭环中间偏差:M= A1+ A2+ 3=0.025+0.04+0.03=0.095; 各组成环公差:T1=0.05-0=0.05;T2=0.08-0=0.08;T3=0.06-0=0.06; 封闭环公差:T0=T1+T2+T3=0.05+0.08+0.06=0.19; 圭寸闭环上偏差:ES0= A0+T0/2=0.095+0.19/2=0.19;封闭环下偏差:E

9、I0= A0- T0/2=0.095-0.19/2=0;封闭环极限尺寸:h0=答:封闭环h0的基本尺寸味95mm,最小极限偏差为 0 ,最大极限偏差为0.19六、联轴器对中计算:1、如图(a)所示,电机前脚到联轴器中心垂直距离a=400mm,电机前后支脚间距 b=600mm,联轴器直径d为 400mm。找正时百分表固定在泵的联轴节上,所测得的径 向表及轴向表读数分别为a、s,如图(b)所示,求电机前后脚应加或减的垫片厚度。34 + D.3解:上下方向径向偏差:y=(a1-a3 )/2=(0-0.2 )/2=-0.1 上下方向端面偏差:w=s1-s3=0-(-0.5/ =0.5 ; 调整端面偏差的加垫量计算:前脚加垫:E 1仁0后脚加垫:$ 21=0.5 X 600/400=0.75;端面偏差调整后:电机侧联轴器降低量: h=-0.75 X 400/600=-0.5; 径向偏差调整加垫量计算:端面偏差调整后,径向偏差剩余量: h1=-0.1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论