



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1、华业公司欠石林公司货款 2000 万元,准备以华业公司原价值 2000 万元的商品房偿还所欠债务。石林公司接受华业公司商品 房抵债后又以 2000 万元的价格转售给亚美公司偿还所欠债务 2000 万元,石林公司接受华业公司抵债商品房应缴纳契税 =2000 万元X 4%= 80万元。请提出该企业的纳税筹划方案。答:石林公司最终需将抵债商品房销售给亚美公司抵债, 华业公司抵债商品房在石林公司账面只是过渡性质, 却需多缴纳契税 80 万元,在三方欠款均相等的情况下,进行纳税筹划后这 80万元多缴纳的中间环节契税可免征。可考虑纳税筹划方案如下:石林公司与华业公司:亚美公司签订债务偿还协议。由华业公
2、司将抵债商品房直接销售给亚美公司,亚美公司将房款汇给华 业公司。华业公司收亚美公司房款后再汇给石林公司偿还债务,石林公司收华业公司欠款后再汇给亚美公司偿还债务。经上 述筹划后,三方欠款清欠完毕,且石林公司可享受免征契税,节约契税支出80 万元。2、 2007 年,中国公民王先生每月工资为 4500 元。根据业绩情况,王先生本年度业务奖金预计 36000 元。其资金发放有以 下五种方式:方案一:奖金平均到每月发放,每月发放 3000 元。方案二:年底一次性发放年终奖 36000 元。方案三:年中与年终分次发放,7 月份发放半年奖 10000 元,年末发放全年奖 26000 元。方案四:年中与年终
3、分次发放,7 月份发放半年奖 12000 元,年末发放全年奖 24000 元。方案五:分次发放奖金,每月发放奖金 1000 元,年末发放全年奖 24000 元。要求:1计算五种方案下年终奖励应缴纳的个人所得税。2根据上述业务,为企业提供奖金最优发放建议。答:(1) 五种方案下年终奖励应缴纳的个人所得税:方案一:奖金平均到每月发放:月应纳税所得额 =4500 + 3000 1600= 5900 (元)月应纳个人所得税=5900X 20沧 375 = 805 (元)年应纳个人所得税= 805X 12= 9660(元)方案二:年底一次性发放年终奖:月应纳税所得额 =45001600= 2900(元)
4、月应纳个人所得税= 2900X1 5% 125= 310(元)36000- 12= 3000年奖金 36000 元适用税率和速算扣除数分别为15%和 125年奖金应纳个人所得税= 36000X 15%125= 5275(元)年应纳个人所得税总额= 310X 12 5275= 8995(元)方案三:年中与年终分次发放:除 7 月外,月应纳税所得额 =4500 1600= 2900(元)月应纳个人所得税=2900X 15% 125= 310 (元)7月份发放半年奖时应纳税所得额 =4500 + 10000 1600= 12900 (元)7月份应纳个人所得税=12900X2 0% 375= 2205
5、 (元)26000- 12= 2167年终奖 26000 元适用税率和速算扣除数分别为 15%和 125 年终奖应纳个人所得税= 26000X 15%125= 3775(元)年应纳个人所得税总额= 310X 11 22053775= 9390(元) 方案四:年中与年终分次发放: 除7月份外,月应纳税所得额 =45001600=2900 (元)月应纳个人所得税 =2900X15% 125= 310(元)7月份发放半年奖时应纳税所得额 =4500120001600=14500(元) 应纳个人所得税= 14500X 20% 375= 2605(元)24000- 12= 2000年终奖 24000 元
6、适用税率和速算扣除数分别为 10%和 25 年奖金应纳个人所得税= 24000X 10%25= 2375(元)年应纳个人所得税总额= 310X 11 26052375= 8390(元) 方案五:奖金分 13 次发放: 月工资与奖金合计 =5500(元)月应纳税所得额 =55001600= 3900(元)月应纳个人所得税 =3900X 15% 125= 460(元)24000- 12= 2000年奖金 24000 元适用税率和速算扣除数分别为 10%和 25 年终奖金应纳个人所得税 =24000X 10%25= 2375 (元)年应纳个人所得税总额= 460X 12 2375= 7895(元)(
7、2) 奖金最优发放建议:应选择方案五发放资金。3、康康歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入 50 万元左右,组织歌舞表演收入 150 万元左右,提供 水酒烟等商品收入 50 万元左右, 歌舞城总营业额合计 250 万元左右。 其水酒烟等商品销售收入占总营业额不 足 50%,统一缴纳营业税。请进行税收筹划。 (本题 6 分:方案一 2 分,方案二 2 分,结论及依据 2 分) (提示:歌舞厅营业税率为 20% 方案一:未进行筹划 方案二:歌舞城将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独 立核算的文艺公司。超市属小规模纳税人。 ) 答:方案一:应纳税额(
8、50+150+50) *20%=50.00 方案二:应纳营业税税额 50*20%+150*3%=14.5应纳增值税税额 50*4%=2 应纳税额合计 14.5+2=16.54、大星科技公司主要提供证券实时行情的服务, 所销售的信息接收机每台 2400 元(不含税),安装调试费每次 800元,服务费每年 800元。该公司预计 2007年 9月份可以安装 500台。该项业务属于混合销售行为,接收 机的销售额占到总销售额的 60%。请进行税收筹划。(本题 6 分:方案一 2 分,方案二 2 分,结论及依据 2 分) (提示: 方案一:未进行税收筹划。 方案二:销售经理提出了一项促销建议,增加了信息服
9、务的内容,不仅包括证券信息,将外汇、期货、餐饮、 旅游、打折商品均纳入提供的信息范围,同时提高年服务费为2400元,安装调试费仍为 800 元,但信息接收机由于生产厂商增多,竞争激烈而将为每台 800 元。这样,营业税应税劳务销售额占到总销售额的 80%) 答:方案一增值税销项税额( 2400+800+800)*17%*500=340000.00 假定信息接收机是按进价卖出,则进项税为 2400*17%*500=204000.00应纳增值税税额为 340000-204000=136000.00 方案二应纳税额合计( 800+800+2400)*5%*500=100000 筹划比未筹划节税 13
10、6000-100000=36000 元可见,即使增值税进项税能够按最高可能抵扣缴纳增值税的负担 也高于营业税,原因在于服务部分无进项税抵扣,要按 17%缴税。故方案二较好5、红星汽车有限公司,既生产税率为 12的小汽车,又生产税率为 20的小汽车。 2009 年销售额合计 8000 万元,企业未分开核算,按 20%的税率计交了消费税。请进行纳税筹划。 (提示:方案一为合并核算;方案二 为分开核算,分开核算时可自行设定不同税率下的营业额。 )(本题 6分:方案一 2 分,方案二 2 分,结论及 依据 2 分) 答: 合并核算时应纳的消费税: 8000*20%=1600.00 分开核算时:税率 1
11、2的小汽车应纳消费税额 4000*12%=480.00税率 20的小汽车应纳消费税额 4000*20%=800.00应纳消费税额合计 480+800=1280.00分别核算比合并核算节税 1800-1280=520.00 决策依据:兼营不同税率应税消费品,应当分别核算,否则将从高适用税率。 决策结论:进行税收筹划比未进行节税 50-16.5=33.5万元 ,故方案二比较好 .6、张某 2005 年受聘为某公司的财务总监, 约定的年薪为 60000 元。下列三种支取方案中, 张某应纳的个人所得税各为多少? 张某应根据什么方法进行税收筹划?方案一:每月平均支取 5000 元;方案二:每月支取 25
12、00 元,其余部分作为年终奖;方 案三,每月支取 3100 元,其余部分作为年终奖。答案:方案一,张某全年应纳个人所得税=(5000 800)X 15% 125 X 12= 6060元方案二,张某各月应纳个人所得税=(2500 800)X 10% 25 X 12= 1740元年终奖= 600002500X 12= 30000, 30000/12 = 2500 元,适用 15%的税率 年终奖应纳个人所得税= 30000X15%125= 4375元张某全年应纳个人所得税=17404375=6115 元方案三,张某各月应纳个人所得税= (3100800)X15%125X12= 2640元年终奖= 6
13、00003100X12= 22800, 22800/12 = 1900,适用 10%的税率 年终奖应纳个人所得税= 22800X 10%25= 2255 元张某全年应纳个人所得税=26402255= 4895 元可见,方案三张某应纳个人所得税最少,是运用分割方法,实现适用税率降低的结果。7、某摩托车生产企业,当月对外销售同型号的摩托车时共有两种价格,以5 000 元的单价销售 50辆,以 5200 元的单价销售 10 辆。当月准备以 20 辆同型号的摩托车与甲企业换取原材料。双方按当月的加权平均销售价格确定摩托车的价格,摩托 车的消费税率为 10%。请做出企业购销方式的筹划决策。答: 税法规定
14、,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务等,应当按照纳税人同类应税消费 品的最高销售价格作为计税依据。如果企业直接换取原材料,则应纳消费税为:5 200 X 20 X 10%=10 400(元)。如果该企业按照当月的加权平均单价将这 20 辆摩托车销售后,再购买原材料,则应纳消费税为:(5 000 X 50+5 2 00X 10) + ( 50+10)X 20X 10%=10 066.67( 元)节约消费税税额为:10 40010 066.67=333.33( 元)因此企业应选择先销售再购买原材料的方案。8、 某财经大学李教授每月工资2500 元,应某咨询公司之邀
15、,他每月还为该公司外出讲学一次,每次收入5000 元。他应该怎么样进行筹划,才能使税负较轻?答:1 、李教授每月应纳个人所得税计算如下:( 1 )存在雇佣关系按工资、薪金所得项目征税应纳税额=(2500 + 5000 1600)X 20%- 375 = 805 (元)( 2 )不存在雇佣关系,分别征税工资、薪金所得应纳税额=(2500 1600)X 10% 25= 65 (元)劳务报酬所得应纳税额= 5000 X( 1 20% X 20%= 800 (元)应纳税合计额= 65800= 865(元)通过比较,可以看出,采用第一种方案比第二种方案每月可节省税额865 805= 60 元,全年可节省税额 60X 12= 720(元)因此,李教授应与咨询公司签订劳动合同,这样李教授就成为公司的一名兼职人员,每月的讲课费就成了李教
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中学消防应急疏散总结模版
- 新生儿低血钙的临床护理
- 公司车辆转让协议合同范例
- 医疗设备的成本控制与经济效益分析
- 会员入股协议合同范例
- 财务部半度总结模版
- 债权佣金合同范例
- 初中数学优课-截一个几何体-教学设计(张瑾)
- 供销合同和代销合同范例
- 个人购房定金合同范例
- 附属房拆除方案模板
- JB-T 4088.1-2022 日用管状电热元件 第1部分:通用要求
- RLC串联电路暂态研究
- 《实数》单元作业设计
- 围手术期血糖的管理专家讲座
- 干湿法脱硫运行经济成本对比(自动计算)
- 运输与配送管理选择题复习题库
- 线性代数矩阵
- S22天天高速安庆至潜山段(凉亭至月山)环境影响报告书
- 某厂蒸汽管道安装吹扫及试运行方案
- 清华大学出版社机械制图习题集参考答案(课堂PPT)
评论
0/150
提交评论