2017年电大财务管理形成考核册答案小抄_第1页
2017年电大财务管理形成考核册答案小抄_第2页
2017年电大财务管理形成考核册答案小抄_第3页
2017年电大财务管理形成考核册答案小抄_第4页
2017年电大财务管理形成考核册答案小抄_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、财务管理行考答案一11单项选择题1我国企业财务管理的最优目标是(C ) B.利润最大化C.企业价值最大化D.资本利润率最大化2. 影响企业财务管理最为主要的环境因素是(C )A经济体制环境B财税环境 C金融环境D法制环境3 下列各项不属于财务管理观念的是(D )C.机会损益观念D管理与服务并重的观念4下列筹资方式中,资本成本最低的是(C )o C长期借款D保留盈余5. 某公司发行面值为 1 000元,利率为 12%,期限为 2年的债券,当市场利率为 10%时,其发行价格为(C )元。A 985 B 1000C 1035 D 11506. 企业发行某普通股股票,第一年股利率为15%,筹资费率为

2、4%,普通股成本率为21.625%,则股利逐年递增率为C ) A. 2.625%B . 8% C . 6%D. 12.625%7. 资本成本具有产品成本的某些属性,但它又不同于一般的帐面成本,通常它是一种(A )。A 预测成本B 固定成本 C 变动成本D 实际成本8. 按 2/10、N/30 的条件购入货物 20万元,如果企业延至第 30 天付款,其成本为( A)。A 36.7% B 18.4% C 2% D 14.7%9最佳资本结构是指(D )A.企业价值最大的资本结构B企业目标资本结构C.加权平均资本成本最低的目标资本结构D.加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本机构10.现行国库券利息

3、率为 10%,股票的的平均市场风险收益为 12%, A 股票的风险系数为 1.2,则该股票的预期收益率 为( B ) A. 14. 4%B.12.4%C.10%D.12%二、多项选择题:在下列各题的备选答案中选出二至五个正确的,并将其序号字母填入题中的括号中。1从整体上讲,财务活动包括( ABCD ) A.筹资活动B.投资活动 C.资金营运活动 D.分配活动 E.生产经营活动2. 按照收付的时间和次数的不同,年金一般分为( BCDE) A 一次性年金 B 普通年金 C 预付年金 D 递延年金 E 永 续年金3. 企业筹资的目的在于( AC )。 A 满足生产经营需要 B 处理企业同各方面财务关

4、系的需要C 满足资本结构调整的需要D 降低资本成本4公司债券筹资与普通股筹资相比较(AD )o A普通股筹资的风险相对较低B公司债券筹资的资本成本相对较高 C 普通股筹资可以利用财务杠杆作用 D 公司债券利息可以税前列支,普通股股利必须是税后支付5资本结构调整的原因是(BCDE ) A 积累太多B.成本过高C 风险过大D.约束过严E.弹性不足三、简答题 1.为什么说企业价值最大化是财务管理的最优目标.答:1.价值最大化目标考虑了取得现金性收益的时间因素,并用货币时间价值的原则进行了科学的计量2.价值最大化目标能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不公过去和目前的利润会影响企业的价值,而且预期未

5、来现金利润的多少对企业的影响会更大 .3.价值最大化目标科学地考虑了风险与报酬之间的联系,能有效地克服企业财务管理不员不顾风险的大小 ,只片面追求利润的错误倾向 .价值最大化是一个抽象的目标 ,在资本市场有效的假定之下,它可以表达为股票价格最大化或企业市场价值最大化.2.简述财务经理财务中财务经理的主要职责.处理与银行的关系 ;现金管理 ;筹资;信用管理 ;负责利润的具体分配 ;负责财务预 ;财务计划和财务分析工作四、计算题1. 某公司拟筹资 5000万元, 其中按面值发行债券 2000万元, 票面利率 10%,筹资费用 40万元;发行优先股 800 万元, 股利率 12%,筹资费用 24 万

6、元;发行普通股 2200 万元,第一年预期股利率 12%,以后每年按 4%递增,筹资费用 110 万元;所得税率 33%,要求:( 1) 债券、优先股、普通股的个别资本成本分别为多少?( 2)公司的综合资本成本是多少?解:(1)债券:K=200 0X 10%( 1-33%) -( 2000-40 )x 100%=6.8%优先股:K= (800 X 12%)-( 800-24) =12.4%普通股:K= (2200X 12%)-( 2200-110)+ 4%=16.6%( 2)综合资本成本K= 6.8% X( 2000 - 5000) + 12.4%( 800- 5000) +16.6%( 22

7、00 - 5000) =12.0324%2. 某企业拟发行面值为 1000元,票面利率 12%,期限 2年的债券 1000张,该债券每年付息一次。当时市场利率 10%, 计算债券的发行价格。解:债券发行价格 P= 1000X(P/F, 10%, 2) +1000X12%X( P/A, 10%, 2) =3某企业采购商品的购货条件是(3/15, n/45),计算该企业放弃现金折扣的成本是多少?3% 360X 100%=37.11%解:放弃折扣成本率(1 3% X( 45-15)4某公司为扩大经营业务,拟筹资1000万兀,现有 A、B两个方案供选择。有关资料如下表融资方式A 方案B方案融资额资本成

8、本(%)融资额资本成(%)长期债券50052003普通股300105009优先股20083006合计10001000要求:通过计算分析该公司应选用的融资方案。解:A 方案:K= 5%X( 500/1000 ) +10%X( 300/1000 ) +8%X( 200/1000 ) =7.1%B 方案:K= 3%X( 200/1000 ) +9%X( 500/1000 ) +6%0.826+2.5 1*36=25.82 (元 /股)甲股票投资价值19.64小于其价格19.8,所以不能投资;乙股票投资价值25.82大于其价格25,所以能投资。2. 某企业上年现金需要量40万元,预计今年需要量增加50

9、%,假定年内收入状况稳定。现金与有价证券转换成本每次200元,有价证券利率为 10%,要求:(1)计算最佳现金持有量、最低现金管理成本、转换成本、持有机会成本(2)计算有价证券交易次数、有价证券交易间隔期。解:最佳现金持有量 Q= =48989.79元 最低现金管理总成本TC = QR/2+AF/Q=48989.79*10%/2+400000*(1+50%)*200/48989.79=489898转换成本=A/Q*F=400000*(1+50%)/48989.79*200=2449.49 元持有成本=Q/2*R = 48989.79/2*10 %= 2449.49 有价证券交易次数= A/Q

10、= 400000* (1+50 %) /48989.79= 12 次 所以有价证券交易间隔期为一个月。3. 某公司2002年末库存现金余额 2000元,银行存款余额 5000元,其它货币资金 1000元,应收帐款余额 15000元, 应付帐款余额为6000元,预计2003年第一季度末保留现金余额3000元,预期2003年第一极度发生下列业务:(1)实现销售收入 50000元,其中20000元为赊销;(2)实现材料销售1500元,款已收到并存入银行;(3)采购材料30000元,其中10000元为赊购;(4)支付应付帐款 5000元;(5)支付水电费用1500元;(6)解缴税款8000元;(7)收

11、回上年应收帐款10000元。要求:试用收支预算法计算本季度预计现金余绌。解:预算期期初现金余额=2000+5000+1000 = 8000元预算期现金收入额=(50000-20000) +1500+10000 = 41500 元预算期可动用现金合计=8000+41500 = 49500元预算期现金支出额=30000-10000+5000+1500+8000 = 34500 元收支相抵现金余绌=49500-34500-3000 = 12000元4. 某批发企业购进某商品 1000件,单位买价50元,卖价80元(均不含增值税),销售该商品的固定费用 10000元, 销售税金及附加3000元,商品的

12、增值税率 17%。货款系银行借款,利率 14.4%,存货月保管费率为存货价值的 0.3%, 企业的目标资本利润率为 20%,计算保本期及保利期。(80-50 )X 1000 10000 3000存货保本储存天数=50X 1000 X( 1 + 17% ( 14.4% 360+0.3% 30)581.2 天(80-50 )X 1000 10000 3000- 50 X 1000X( 1+17% X 20%存货保利储存天数=50X 1000 X( 1 + 17% X( 14.4% 360+0.3沧 30)=181.2 天5 某企业每年需用甲材料36000公斤,该材料的单位采购成本200元,年度储存

13、成本为 16元/公斤,平均每次进货费用为20元,要求计算:(1)甲材料的经济进货批量(2)甲材料经济进货批量下的平均资金占用额(3)甲材料年度最佳进货批次。解:(1)经济进货批量 Q = =300公斤(2 )平均资金占有额 W = QP/2=300*200/2=30000元(3)最佳进货批次 N= A/Q = 36000/300 = 120 次财务管理形考答案4一、单项选择题1 某产品单位变动成本 10元,计划销售1000件,每件售价15元,欲实现利润800元,固定成本应控制在 (D )元。A 5000B 4800 C 5800D 42002 下列表达式中(D )是错误的。A利润=边际贡献一固

14、定成本B利润=销售量X单位边际贡献一固定成本C利润=销售收入一变动成本一固定成本D利润=边际贡献一变动成本一固定成本3. 当企业的盈余公积达到注册资本的(D )时,可以不再提取。 A 25% B 30% C 40% D 50% E 100%4 由于国有企业要交纳 33%的所得税,公积金和公益金各提取10%,在没有纳税调整和弥补亏损的情况下,企业真正可自主分配的部分占利润总额的(B )。A 47%B 53.6% C 53% D 80%5. 在下列分析指标中,属于企业长期偿还能力的分析指标是(C)A .销售利润率B.资产利润率C.产权比率D.速动比率留存的法定盈余公积金不得低于注册资本的(A )D

15、.40%6. 按照公司法规定,公司制企业用盈余公积弥补亏损后支付股利,A. 25%B.30%C.35%7以下几种股利政策中,有利于稳定股票价格,从而树立公司良好形象,但股利的支付与盈余相脱节的是(A )A固定或持续增长的股利政策B剩余股利政策C.低于正常股利加额外股利政策D不规则股利政策&主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的股利政策是(C )A.剩余股利政策B.定额股利政策 C.定率股利政策D.低定额加额外股利政策9下列项目不能用于分派股利( B ) A 盈余公积金 10某企业资产总额为100万元,负债与资本的比例为 负债利率为12%,税率为40%,则企业资本利润率为(二、多项

16、选择题1. 固定成本按支出金额是否能改变,可以进一步划分为( A酌量性固定成本B约束性固定成本C生产性固定成本B.资本公积金 C税后利润D. 上年未分配利润50 : 50 ,资产利润率(即息税前利润率除以总资产)为 30%,B ) A 18% B.28。8% C.48%D.30%AB )。D销售性固定成本 E混合性固定成本2. 下列项目中可用于转增资本的有(AC )A法定公积金B法定公益金C资本公积金D未分配利润 E税后利润3发放股票股利会引起下列影响(ABCE )A引起每股盈余下降B使公司留存大量现金 C股东权益各项目的比例发生变化D股东权益总额发生变化E股票价格下跌4. 确定企业收益分配政

17、策时需要考虑的法律约束因素主要包括(ABC )A.资本保全约束B.资本充实约原则约束 C.超额累积利润限制D.投资者因素5. 下列指标中,数值越高则表明企业获利能力越强的有( ACE )。A销售利润率 B资产负债率C净资产收益率D速动比率E总资产净利率三、简答题1简述利润分配的程序答:税后利润分配的程序:1:弥补被查没收财务损失。支付违反税法规定的滞纳金。2。弥补企业以前年度亏损,即累计法定盈余公积金不足以前年度亏损时应先用本期税后利润(扣除第一项)弥补损失。3按照税后利润(扣除1.2项后)不低于10%的比率提取法定公积金当累计提取的法定公积金达到注册资本50%时,可以不再提取(也可提取)4提

18、取任意公积金我国 公司法 规定,公司从税后利润中提取法定公积金股东会或股东大会决议还可以从税后利润中提取任意公积金.5.支付普通股利6未分配利润即税后利润中的未分配部分 可转入下一年度进行分配.2简述剩余股利政策的含义和步骤。答 :剩余股利政策是指在企业 /企业集团有着良好投资机会时,根据目标资本结构测算出必须的权益资本的需要.然后将剩余部分作为股利发放 .基本步骤为 :1.设定目标资本结构 ,即确定股权资本与债务资本的比例.在此资本结构下综合资本成本应接近最低状态 .2.确定目标资本结构下投资必需的股权资本以及与现有股权资本之间的差额.3.最大限度地使用税后利润以满足投资及资本结构调整对股权

19、资本追加的需要.可结合现金支付能力考虑股利的派发.四、计算分析1某公司今年的税后利润为800 万元,目前的负债比例为50%,企业想继续保持着一比例,预计企业明年将有一向投资机会,需要资金 700 万元,如果采取剩余股利政策,明年的对外筹资额是多少?可发放多少股利额?股利发放率是 多少?解 : 明年的对外筹资额: 700*50%=350 可发放多少股利额: 800-350=450 股利发放率: 450/800=56.25%2 . 企业年末资产负债表显示流动资产总额为 5019 万元,其中:现金 254 万元,短期投资 180 万元,应收账款 1832 万 元,存货 2753 万元;流动负债总额

20、2552.3 万元;企业负债总额4752.3;资产总额 8189 万元;所有者权益总额 3436.7万元。要求:计算企业短期偿债能力指标和长期偿债能力的有关指标(计算如出现小数 ,保留小数点后两位 )。 短期偿债能力指标:流动比率=5019/2552.3=1.96速动比率=(5019-2753) /2552.3=0.86现金比率=(254+180) /2552.3=0.17长期偿债能力指标:资产负债率=4752.3/8189=58%(0.587)产权比率 =4752.3/3436.7=138%(1.38)3企业产销一产品,目前销售量为1000 件,单价 10 元,单位变动成本 6 元,固定成本

21、 2000 元,要求:( 1 )不亏损条件下的单价是多少?( 2)其他条件不变时实现 3000 元利润的单位变动成本是多少?( 3)若广告费增加 1500 元,销量可增加 50%,这项计划是否可行?解 1)单价=(2000+1000*6)/1000=8( 元/件)(2)单位变动成本 =(1000*10-3000-2000)/1000=5( 元/件)(3)计划前利润 =1000*10-6*1000-2000=2000 元 计划后利润 =1000*(1+50%)(10-6)-2000-1500 =2500 元 由于实施该计划后 ,利润可增加 500 元(2500-2000), 所以该计划可行4甲投

22、资者拟投资购买 A 公司的股票。 A 公司去年支付的股利是每股 1 .5元,根据有关信息,投资者估计公司年股利 增长率可达 6%,公司股票的贝塔系数为2,证券市场所有股票的平均收益率是10%,现行国库券利率 3 %,要求计算:( 1 )该股票的预期收益率; ( 2)该股票的内在价值。解: (1)K=R+B(K-R) =3%+2*(10%-3%)=17%(2) P=D/(R-g) =1.5*(1+6%) / (17%-6%)=14.45 元5某企业 2004、2005 年末资产负债表部分数据如下表项 目 流动资产 速动资产 现金及短期有价证券 流动负债2004 年3300150011012002

23、005 年360016001002500试根据表中数据计算流动比率、速动比率和现金比率,并就计算结果作简要分析。解:2004 年 流动比率 =流动资产 /流动负债 =3300/1200=2.75速动比率 =速动资产 /流动负债 =1500/1200=1.25现金比率 =(现金+短期投资 )/流动负债 =110/1200=0.092005 年 流动比率 =流动资产 /流动负债 =3600/2500=1.44速动比率 =速动资产 /流动负债 =1600/2500=0.64现金比率 =(现金+短期投资 )/流动负债 =100/2500=0.04分析:1.流动比率 :2004年大于 2005年,企业的

24、偿债能力下降2. 速动比率 :2004 年小于 2005 年,企业的短期偿债能力上升3. 现金比率 :2004 年大于 2005 年,企业支付流动负债能力下降6 . 某企业年度内生产 A 产品,单位售价 80 元,单位变动成本 60 元,单位固定成本 20 元,年度销售 3000 件。预期下 年度销售将增加 1 0% 。要求计算:该企业保本销售量和保本销售额; 计算下年度预解:P=( p-b) x a 保本销售量=(20X 3000)-( 80-60) =3000(件)或:0= (80 60) x 20X 3000 保本销售额=(20X 3000)-( 1-75%) =240000(元)或:p

25、x=80X 3000 下年度预计利润 =3000 (1+10%) (80-60) -20 X 3000=6000(元)面是赠送的广告宣传方案不需要的朋友可以下载后编辑删除!广告宣传方案每个人在日常生活中都有意、无意的接受着广告的洗礼,继而有意或无意的购买、使用广告中的产品和服务。这是每 个厂家所希望的,也是他们做广告的初衷。当今社会的广告媒体大致分为:电视媒体、 、电台媒体、报纸报刊媒体、网站媒体、户外广告媒体,以及最新的网吧桌 面媒体。那么,到底哪种媒体的宣传效果性价比最高呢,我们来做个分析;首先我们大概了解下各个媒体的宣传方式:电视媒体:优势:将广告直接插播在电视剧当中,是强迫式使受众接受

26、,受众为了能够完整的看完自己所喜欢的节目,不得不浏览其中插播的广告,其二,由于小孩在懵懂的成长时期,易于接受颜色绚丽,变换节奏快的事物,电视广告更容易被 小孩子所接受,这是电视广告的高明之处,也是其客户多,利润大的主要原因。劣势:随着网络的发展,以及年轻人的生活方式的改变,电视广告的优势在日益削减。当今月来越多的年轻人开始接受速食文化,篇幅过长的电视连续剧的受众逐渐衰减,由于年轻人的思维快捷,逐渐掌握了电视广告的播出时间,往 往在广告播出的时间转换频道,避开广告的冲击。电台媒体和户外广告就不用多做分析,大家想想你记住了几个电台的广告,记住了几个路边的广告就清楚了。对于报纸报刊的广告,相信只有那

27、些闲了没事的或者找工作的才会刻意去浏览广告。宣传效果可以想象。至于网站的广告,相信很多人会在电脑上设置软件直接将其屏蔽掉。网站的广告过多也会直接影响到受众的心理,进 而降低其网站的竞争力。 其次我们大致由高到低排列一下以上媒体的广告费用的名次(受众派名基本和费用排名一致) : 电视媒体户外广告网站媒体报纸报刊媒体电台媒体最后来了解一下最新的网吧桌面媒体。桌面广告的优势1、目标受众群体针对性强 网吧媒体的受众主要是年轻一代,接受其信息的多为在校学生(大学生居多)和有一定经济收入的白领阶层,其主要 特征是消费观和价值观趋于统一,追求时尚,消费能力集中,且具有很强的消费欲望,界定在感性消费,而非理性

28、消 费群体范畴。选择网吧广告可以帮您直接命中最有可能的潜在用户。2、 100% 的广告有效送达率 网吧电脑显示屏广告位基于对网吧的上网环境及网民上网习惯的充分调研而设置。电脑显示屏广告界面是网民登陆后 默认当前界面 ,任何网民 ,无论其上网聊天或玩游戏均能100% 看到电脑显示屏中的客户广告。3、受众数量更加巨大 目标受众规模大,通过对全国大中城市的网吧进行抽样调查,据统计,每台网吧电脑每天的使用人次为4 6 人,在节假日和周末还有 30 左右的增长。 一万台网吧电脑, 每天的用户数量即为 4万6 万,一个月的累计用户数量即为 120 万180 万人次,也就是说网吧广告的受众为 120 万 1

29、80 万人次 /万台 /月,这样的规模是目前任何专业类媒体都 无法比拟的。4、更加有效的广告记忆的强制性、反复性、抗干扰性 我们在制作广告画面时要求一个桌面上同时最多只能发布三至四个不同品牌的广告宣传,这样品牌之间的干扰度低, 更有利于广告信息的传播;网吧广告是在其内上网者登录网络后必然显示在桌面和浏览器上的,它强制上网者接受广 告信息;通过上述两方面因素的结合,最终让目标受众产生有效的广告记忆力。5、全天候宣传媒体目前网吧规定营业时间是早 8 点至晚 12 点,实际上绝大部分网吧是 24 小时营业,网吧媒体成为名副其实的全天候媒体。6、广告发布方式更加灵活 客户可以根据具体的情况及需求安排投放范围及区域,最大限度地保证投放的灵活性,广告发布可采用网络广告的所 有形式;并保证在合同签署后短时间内发布广告和根据客户要求实时更新广告,保证广告发布的及时性和有效性。7、投放效果评估更加真实 每一个客户投放的网吧,我们都将提供详细的网吧资料(网吧名称,终端电脑台数等) ,客户对于自己投放广告的范围 及覆盖人群数

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论