化工机械基础(第二版)第一篇第三篇课后答案陈国桓主编_第1页
化工机械基础(第二版)第一篇第三篇课后答案陈国桓主编_第2页
化工机械基础(第二版)第一篇第三篇课后答案陈国桓主编_第3页
化工机械基础(第二版)第一篇第三篇课后答案陈国桓主编_第4页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一篇1.2.3.4.5.6.7.8.9.不能用虎克定律计算横截面上的正应力,因为此时应力已远远超出弹性范围。10.故,强度足够。11.12.13.14.15.(a)(b)(c)(d)(e)(f)(g)(h)(i)(j)(k)(l)(m)(n)16.17.18.19.所以,强度不够20.21.22.抗剪:抗挤:23.24. 销钉所受的的最大剪应力为:MP a销钉所受的的最大挤压应力为:MPa25.26.强度足够27.轴的外径 :强度足够28.强度足够29. 计算主应力和方向的公式为:将 (a)(b)(c)各题带入得:(a)(b)(c)30. 主应力为:MPaMPa受主应力作用的单元体如下图中的

2、蓝色线条所表示的:31. A 点受弯矩和力的组合作用其中,代入上式得:32. 本题为拉扭组合最大剪应力在圆轴的外圆周上:最大的拉应力作用在轴的上下边缘处:第三强度理论:33.第三强度理论:第四强度理论:34.所以,千斤顶稳定35.需用的最大压力为:第三篇1、已知 DN2000的内压薄壁圆筒,壁厚n=22mm,壁厚附加量为C=2mm,承受的最大气体压力P=2MPa,焊接接头系数 =0.85 ,试求筒体的最大应力。解:已知 Di =2000mm,n =22mm, C=2mm,P=2MPa, =0.85 , e=22-2=20mm。则P Die2200020118.82MPa2 e20.8520所以

3、筒体的最大应力为118.82Mpa。提示:此题亦可以根据最大许可承压计算公式得出,此时P w=2MPatPwDie220002022 0.85118.82MPae20。2. 某化工厂反应釜, 内径为 1600mm。工作温度为5 105,工作压力为 1.6MPa,釜体材料用 0Crl8Ni9采用双面对接焊缝,局部无损探伤,凸形封头上装有安全阀,试计算釜体壁厚。解:已知 Di=1600mm。查附表 6, 0Crl8Ni9 在 105时的,其许用应力 105=137MPa。查表 10-9 ,采用双面对接焊缝,局部无损探伤,故取 =0.85 。介质对不锈钢腐蚀极微,取C2=0。因装安全阀, 取设计压力

4、 P=1.1 1.6=1.76MPa。根据式( 10-12 )pc Di1.761600C 2d tpc20 12.18 mm2137 0.85 1.76估计 n=8-25mm。查表 10-10 ,取 C1=0.8mm。则n= d+C1=12.18+0.8=12.98mm ,圆整后取 n=13mm3. 材料为 20 的无缝钢管,规格为 57 3.5 ,求在室温和 400时,各能耐多大的压力,按不考虑壁厚附加量和 C=1.5mm两种情况计算。解:已知 D0=57mm, n=3.5mm,则 Di=D0-2 n=57-2 3.5=50mm。查附表 7,20 钢管在室温时 =130MPa,在 400

5、时的 400=86MPa。无缝钢管 =1(1)不考虑壁厚附加量2e室温时 Pw Die213013.5910503.517MPa53.52 400e2 861 3.5602MPa400时 Pw 503.511.2Die53.5(2)考虑壁厚附加量2e室温时 Pw Die21301252050210MPa522 400e2 861 2344MPa400时 Pw 5026.6Die524. 今欲设计一台反应器,直径为 3000mm,采用双面对接焊缝, 100探伤。工作压力为 18MPa,工作温度 450 ,试用20R 和 16MnR两种材料分别设计反应器的厚度,并作分析比较。解:已知Di =300

6、0mm, t=450 , P c=1.1 1.8=1.98MPa, =1,C2=2mm(腐蚀很小,取1,腐蚀较严重,取 2mm,一般单面腐蚀)( 1)采用 20R 450 =61MPa,代入公式得Pc DiC21.8300046.93mmdt2 6122Pc1 1.8(5 分)钢板负偏差取C1=1.2mm,圆整后 n=50mm( 2)采用 16MnR 450 =66MPa,代入公式得Pc Di1.83000dtC22 43.47mm2Pc2 661 1.8钢板负偏差取 C1=1.2mm,圆整后 n=46mm比较两种材料设计反应器厚度可知,16MnR比 20R节省材料。5. 乙烯贮罐,内径 16

7、00mm,壁厚 16mm,设计压力为 2 5MPa,工作温度 -35 ,材料为 16MnR 。采用双面对接焊,局部无损探伤,壁厚附加量C 1.5mm,试校核强度。解:已知内径Di=1600mm, n=16mm。 e=n-C=16-1.5=14.5mm 。 P=2.5MPa。 16MnR在 20时的许用应力 20 =170MPa。取 =0.85 。则设计温度下筒体的计算应力为:tPc (Die ) 2.5(1600 14.5)4036.2522 14.5139.2MPae29 20=0.85 170=144.5MPa因 t 20所以,容器的强度是足够的。6.解:已知 Di =1200mm,P=1

8、.8MPa, 20R 在 40时的许用应力 40=133MPa。 C2=1mm。 =1.0(1)设计筒体壁厚pc DiC 21.81200d2 1331 9.18mm2 tpc1 1.8取 C1 =0.8mm。则 n =d +C1=9.18+0.8=9.98mm,圆整取 n=10mm(2)设计封头壁厚选择椭圆形封头,材料与操作条件均与筒体相同。pc D iC21.81200d0.5 pc2 1331 9.15mm2 t1 0.5 1.8取 C1 =0.8mm(估计壁厚10mm),圆整后取 n=10mm,与筒体同。-设计容器筒体和封头壁厚。已知内径1200mm,设计压力1.8MPa,设计温度40

9、,材质为20R,介质无大腐蚀性,双面对接焊缝,100%探伤。讨论所选封头形式。(15 分)( 20R 在 40下 =133MPa)ic=1.8MPa, 402(2分)解:已知 D =1200mm, t=40 , P=133MPa, =1, C =1mm。(1)设计容器筒体壁厚Pc DiC21.81200dt2 1331 9.18mm ( 4 分)2Pc1 1.8钢板负偏差取C1=0.8mm,圆整后 n=10mm(2)设计容器封头壁厚从工艺操作要求考虑,对封头形状无特殊要求。球冠形封头、平板封头都存在较大的边缘应力,且采用平板封头厚度较大,故不宜采用。理论上应对各种凸形封头进行计算、比较后,再确

10、定封头型式。但由定性分析可知:半球形封头受力最好,壁厚最薄、重量轻,但深度大,制造较难,中、低压小设备不宜采用;碟形封头的深度可通过过渡半径r 加以调节,适合于加工,但由于碟形封头母线曲率不连续,存在局部应力,故受力不如椭圆形封头;标准椭圆形封头制造比较容易,受力状况比碟形封头好,故可采用标准椭圆形封头。(3 分)根据标准椭圆形封头壁厚公式:dtpc DiC20.5 pc( 4分)2把数据代入公式,得(2 分)1.812001.0 9.15mmd213310.51.8考虑钢板厚度负偏差,取C1 =0.8mm,圆整后用 n =10mm-7.解:已知Di 700mm, n 12mm, C=2mm。

11、 e= n C 10mm, P=2MPa, 20R 在 180时的许用应力 180 =126.6Mpa,=0.8 (塔体内径小,只能单面焊),设计温度下塔体的计算应力为:tPc (Die )2(700 10)14202 e21071MPa20 180=0.8 126.6=101.3MPa 因 t 180所以,塔体的强度是足够的。水压试验时的试验压力PT1.25P 1.25 21332.63MPa180126.6TPT (Die )2.63(70010)MPa水压试验时的应力为2 e2 1020R的 s=245MPa,0.9 s=0.9 0.8 245=176.4MPa,因 T 0.9 s 故水

12、压试验强度足够。复习内插法: 180 150( 200 150 )180150132 (123 132)18015020015020015013290.6126.6【参考题】某化工厂脱水塔塔体内径为Di =700mm,壁厚为 n=12mm,工作温度为t=180 ,工作压力为Pw=2MPa,材料为 0Cr18Ni9 ,塔体采用手工电弧焊,局部探伤,试校核塔体水压试验强度。(0Cr18Ni9在150以下 =137MPa,在 200下 =130MPa,常温下 s=240MPa)解:已知 Di =700mm,设计温度t=180 ,设计压力Pc =1.1 2=2.2MPa,壁厚 n=12mm,材料许用应

13、力 180 =132.8MPa,焊接接头系数 =0.8 ,钢板负偏差根据水压试验应力公式pT 1.25 p tpT DiT2 eC1 =0.8mm,腐蚀裕量 C2=0mm。epT 1.25 2.21372.8MPa132.8 e= n-C1-C2=12-0.8-0=11.2mm2.870011.2代入得 T288.9MPa11.28. 解:已知 e = n0.9 s=0.9 0.8 240=172.8MPa T 0.9 s水压试验时满足强度要求。Di =1200mm, n 10mm, =0.85 , P=1.1 1=1.1MPa, 200=105MPa,C2 =0,取 C1 =0.8mm,C1

14、C2=10-0.8=9.2mm。设计温度下反应釜的计算应力为:tPc (Die ) 1.1(1200 9.2)72.3MPa22 9.2e 180=0.85 105=89.3MPa因 t 所以,该釜强度是足够的,能在此条件下使用的。9、解:已知外径Do=1580mm, L=7060mm,壁厚 n=11mm,设计温度t=200 ,设计温度下材料的弹性模量Et =184000MPa, C1 =0.8mm, C2=0mm,则釜体有效厚度e=n- C 1 - C 2=110.8 0=10.2mm根据临界长度公式:1.17 D oD o1.17 1580158022922.6mmL cr10.2因为 L

15、Lcr ,所以此聚合釜为短圆筒e根据短圆筒的临界压力公式pcr 2.59Ete Do2 .510.2 15802.5L Do2.59 1840000.357MPa0.3577060 1580许用外压:ppcr0.119MPam3【参考题】 设计一台缩聚釜, 釜体内径为1000mm,釜身高度为 700mm,用厚度为 5mm、7mm、9mm的 0Cr18Ni9钢板制造。釜体夹套内径为1200mm,用Q235-A 钢板制造。该釜开始是常压操作,然后抽低真空,继之抽高真空,最后通 0.5MPa 的氮气。釜内物料温度低于 275 ,夹套内载热体最大压力为 0.3MPa。整个釜体与夹套均采用带垫板的单面手

16、工对接焊缝,局部探伤,介质无腐蚀性,试确定釜体和夹套壁厚。 ( 20 分)( 0Cr18Ni9 在 250下 =122MPa,在 300下 =114MPa;Q235-A 在 250下 =94MPa,在 300下 =86MPa)解: 1 )设计釜体厚度已知 Di =1000mm,L=700mm,t=275 ,Po=0.3MPa,=0.8 ,材料为 0Cr18Ni9 钢板 n 分别为 5mm、7mm、9mm,它们的钢板负偏差C1 分别为 0.5mm、0.6mm、0.8mm,腐蚀裕量C2 =0mm。则钢板有效厚度 e 分别为 4.5mm、 6.4mm和 8.2mm( 1)当 n =5mm时L/Do=

17、700/ ( 1000+2 5)=0.69Do/ e =1010/4.5=224.44查图得, A=6.0 10-4 ,再查图得, A 值所在点落在材料温度线的右方,故B=53MPaP=B e/Do=53/224.44=0.24MPa Po( 2)当 n =7mm时L/Do=700/ ( 1000+2 7)=0.69Do/ e =1014/6.4=158.44查图得, A=1.1 10-3 ,再查图得, A 值所在点落在材料温度线的右方,故B=63MPaP=B e/Do=63/158.44=0.40MPa Po(3)当 n =9mm时L/Do=700/ ( 1000+2 9)=0.69-3查图

18、得,A=1.510Do/ e =1018/8.2=124.15,再查图得,A值所在点落在材料温度线的右方,故B=67MPaP=B e/Do=67/124.15=0.54MPa Po所以可以采用7mm厚的 0Cr18Ni9 钢板制造这台缩聚釜。另外,需要对n=7mm的缩聚釜进行内压强度校核。已知 Di =1000mm,Pc=1.1 0.5=0.55MPa ,t=275 , =118MPa(内插法), =0.8 , e =6.4mm则tPc Die0.551000 6.4t22 6.443.24MPa0.8 118 94.4MPae所以,这台缩聚釜可以采用7mm厚的 0Cr18Ni9 钢板制造2)

19、设计夹套厚度已知 Di =1200mm,Pc=1.1 0.3=0.33MPa ,t=275 , =90MPa(内插法), =0.8 , C2 =0mmPc DiC20.3312002.76mm(2分)dt2 9002Pc0.8 0.33取 C1 =0.22mm,圆整后 n=3mm所以,夹套厚度 3mm12. 解:已知 Di =640mm, n=4mm, L=5000mm,t=200 , P=0.1MPa, Et =1.86 105MPa, C1 =0.3mm,C2=2mm,200下 Q235-A(含碳量 0.22%)的弹性模量为1.86 105 MPa, e= n C1 C2=40.3 2=1.7mmLcr1.17Do1.1764814802.12mmDo648e1.7Lcr L,故该容器为短圆筒e Do2 .51.7 648 2.5Pcr2.59Et2.595L Do1.86 100.022MPa5000 648Pcr 0.0220.0073MPaP3由于 P P,容器不能承受m0.1MPa 外压,所以需要加加强箍2.59

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论