电学复习(计算部分)资料_第1页
电学复习(计算部分)资料_第2页
电学复习(计算部分)资料_第3页
电学复习(计算部分)资料_第4页
电学复习(计算部分)资料_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、电学复习一、题型分析:主要考察电压,电流,电阻,电功率,电功,电热六个物理量的相关运算,另外涉及电 能的转化、控制变量法的应用(具体为当电压一定,导体中的电流与其电阻成反比,导 体中的电功率与其电阻成反比,当电阻一定是,导体中的电流与其两端电压成反比,导 体中的电功率与其两端电压的平方成正比)等电学中各物理量在串并联电路中的规律比较表电路串联电路(等流分压)并联电路(等压分流)电流(I/A)I = I 1 =丨2 二I n(串联电路中电流处处相等)I = 11+12+In (并联电路中干路中的电流等于各支路电流之和)电压(U/V)U = U1+U2+Un (串联电路中 两端的总电压等于各部分电

2、压之和)U = U 1 = U2= Un (并联电路各支 路两端的电压相等)电阻(R/ Q)R = R什R2+Rn (串联电路的总电 阻等于各串联电阻之和)R= R1R2/(R1+R2)(两个电阻的并联 关系)电能(W/J)W=W什W2 +Wn (无论串联与并联电路消耗的总电能等于各部分电功 之和)电功率(P/W)P-P1+P2+Pn (无论串联与并联电路中的总功率等于各部分电功率之 和)电热(Q/J)Q=Ql+Q2+Qn (无论串联与并联电路产生的电热等于各部分电热之和)各 物 理 量 与 电 阻 的 分 配 关 系电流:IIl : I2=1 : 1I1 : I2 = R2 : R1 (与电

3、阻成反比)电压:UUl : U2=R1 : R2(与电阻成正比)U1 : U2=1: 1电能:WW1 : W2=R1 : R2(与电阻成正比)W1 : W2=R2 : R1 (与电阻成反比)电功率:PP1 : P2= R1 : R2(与电阻成正比)P1 : P2=R2 : R1 (与电阻成反比)电热:QQ1 : Q2 =R1 : R2(与电阻成正比)Q1 : Q2=R2 : R1 (与电阻成反比)三、电学中各物理量求解公式表电流:I/AUP(1)I = R (2) I = U电压:U/VP(3) U = IR U = - (5) U =彳 PR电阻:R/ Q2c UUPQ(6) R =亍(7)

4、 R = -p (8) R =严(9) R =刊电功率:P/WWu22(10) P = (11) P = Ul (12) P = -r (13) P = |2R电能(电功):W/Ju2(14) W = Pt (15) W = Ult (16) W = t电热:Q/J(17) Q = |2Rt注:当电能完全转化为热能时(纯电阻电路),U2Q = W = Pt= Ult =盲 t其他公式:(18) W = N KWh 注:n为电能表在某一时段内转过的转数,N为 用电器消耗1kW.h所转的转数1、虽然表中公式繁多,但电学基本公式只有 4个,即:I = U/R、P =W/t、P = Ul、Q = |2

5、Rt。其他公式都是导出公式,同学们可以在掌握这 4个公式的基础上进行推导练 习,很快就会熟悉并掌握。2、 应熟练掌握的几个比较重要的导出公式。具体公式:在表中分别是如下八个公式(2)2 2 2I =P/U, (5) U = IR, (6) R =U/I, (7) R =U/P,(12) P =U /R,(13) P = I R,2(14) W = Pt,(17) Q = I Rt,这八个公式在电学解题中使用的频率较高3、 电功率公式及选择:电功率的计算公式有定义式 P=W/t;决定式P=UI;导出式P=U2/R 和P=I2R。在选择公式时,要注意利用不变量:电源电压不变,定值电阻阻值不变, 灯

6、丝电阻不随温度变化及串联电路中电流相等,并联电路两端电压相等选择公式, 列出关系式,例如串联电路中可选用p=i2r,并联电路可选用p=u2/r。当U 一定时, P1/P2=R2/R1。当 I 一定时,P1/P2=R1/R2。当电阻一定时,P1/P2=U12/U22四、判断串并联电路1、定义法:(适用于较简单的电路)若电路中的各元件是逐个顺次首尾连接来的 串联电路:若各元件“首首相接,尾尾相连”并列地连在电路两点之间-并联电路。2、电流流向法:(最常用的方法):电路中电流都从正极出发,历经开关,导线,用 电器,回到电源负极,电路中电流只有一条路径的,电流先后经过各用电器的是串 联电路。电流从正极

7、出发在流经某一点时分开,分别经过各用电器回到负极的是并 联电路; 途中不分流串联 途中要分流并联或混联3、节点法:四、常用方法技巧:等效法:把陌生的、复杂的、难以处理的问题等效为熟悉的、容易的、易处理的问题。(复杂电学计算题,一般有两种类型,一种是有多个开关,通过开关的断开与闭合引起 电路变化,解决此类问题,应先看清哪一个开关断开闭合,把闭合开关当导线,断开开 关去掉,通过电路的分析方法判断电路的串并联,画出电路图进行解题;一种是有滑动 变阻器引起的电路状态变化类型。关键是把动态电路变成静态电路,即画出每次变化后 的等效电路图,一般先确定电路,再看电阻变化(一般滑动变阻器滑到中点或两端,此 刻

8、把滑动变阻器当定值电阻分析),画出电路图,最后根据欧姆定律的变形公式,电功 率计算式进行计算。但不管是那种类型分析好电路图(一般都是两个电阻(用电器)的 串联或并联)后,一定看准每个电表分别测的谁的电压和电流值,明确解题思路、综合 运用公式进行计算。)五、用数学方法讨论物理量的极值1、2、3、利用不等式性质求物理极值的问题:(如:a+b2(ab)1/2,当a=b时,a+b 有 最小值,ab有最大值)利用二次函数极值公式求极值:对于典型的一元二次函数y = ax2 bx c,若 a .0,则当 x=-b/2a 时,y 有极小值,为 ymin=(4ac-b2)/4a;若 a : 0,则当 x=-b

9、/2a 时,y 有极大值,为 ymax=(4ac-b2)/4a利用一元二次方程判别式求极值:对于二次函数次方程 ax2 bx c - y = 0 用判别式法厶=b2 -4ac二b2 则由不等式可知y的极值为:欧姆定律y -aX bx c,可变形为一儿专题一、考点:1、2、电阻串并联 分压、分流规律-4a(c _ y) _ 0 即:2(4ac-b )/4a2y亠+R &瓦对应性間一性.司时陰)x公式o桂用条件:境姻电蹄例1、如图所示的电路中,电阻Ri的阻值为20Q,电源电压不变。当 Si、S2断开,S3闭合时,电流表的示数为S3闭合时,电流表的示数为0.45A; S1 断开,S2、0.75A。求

10、:(1)电源电压为多少?(2) R2的阻值为多少?(3) S、S3断开,&闭合时,加在电阻Ri两端的电压为多少?解:(1)当Si、S2断开,S3闭合这个时候是电路可以简化为只有Ri的电路 电流表的示数为0.45A得:电源电压为U=IR=0.45*20=9V ;(2) Si断开,S2、S3闭合时Ri与R2并联,电流表的示数为0.75A得:总电阻为R 总=9/0.75=12Q,所以R总=i/Ri+i/R2,R总,Ri已知,可以计算得 R2=30Q;(3) S2、S3断开,Si闭合时,电路中 Ri与R2串联R总=Ri+R2=30+20=50Q, I=UR=9/50=0.i8A,串联 I 处处相等 U

11、i=IRi=0.i8*20=3.6V例2、在如图所示的电路中,电源电压为i2V且不变,电阻Ri的阻值为22Q,滑动变阻器R2上标有“ i0W iA”字样。闭合电键S,电流表的示数为0.5A。求:(1) 电阻Ri两端的电压。(2) 滑动变阻器R2接入电路的阻值。厂訂鬥亍(3) 现设想用定值电阻R0来替换电阻Ri,要求:在移 AHD-动滑动变阻器滑片P的过程中,两电表的指针分别能达,到满刻度处,且电路能正常工作。 现有阻值为i6Q的定值电阻,若用它替换电阻Ri,请判断: 满足题目要求(选填“能”或“不能”)。若能满足题目要求,通过计算求出替换后滑动变阻器的使用范围;若不能满足题目要求,通过计算说明

12、理由。 满足题目要求的定值电阻 R0的可能取值范围为 。分析:(i) Ui = IRi = 0.5 AX 22Q = i V;(2) 滑动变阻器R2接入电路的阻值R2= U2/l2=( U Ui) /I =( i2V ii V)/0.5 A= 2 Qo(3) 能;电流表量程为 0-0.6 A: 由I最大二0.6 A, R最小二i2 V /0.6 A= 20Q,R 滑小=20Q i6Q= 4Q;由 U 滑大=3V, Ui= U U 滑大=i2V 3V = 9V, r = Ui/R0 = 9V /i6 Q 0.563A, R滑大二U滑大/l = 3V /0.563 A5.33Q,所以,滑动变阻器使

13、用范围:4 5.33 Q R0的取值范围为i5 20Q。例3、如图所示电路,电源电压保持不变,Ri=6Q, R2=4Q.(1) 开关Si、S2都断开时,电流表的示数为i.5A.求电源电压.(2) 开关Si、S2都闭合时,电流表的示数为2.8A,求R3的阻值.| 分析:(1)开关Si、S都断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的 串联和欧姆定律求出电源的电压;(2)开关Si、S2都闭合时,Ri与R3并联,电流表测干路电流,根据并联电路的 电压特点和欧姆定律求出通过 Ri的电流,利用并联电路的电流特点求出通过 R3的电流, 利用欧姆定律求出R3的阻值.解答:(1)开关Si、S2都断

14、开时,Ri与R2串联,电流表测电路中的电流,因串联电 路中总电阻等于各分电阻之和,所以,由 匸U/R,电源的电压:U=I(R i+R2)=i.5A (6 34Q)=i5V;(2)开关Si、S2都闭合时,Ri与R3并联,电流表测干路电流,因并联电路中 干路电流等于各支路电流之和,所以,通过Ri的电流:Ii=U/Ri=i5/6=2.5A;联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R3的电流:I3=l- Ii=2.8A - 2.5A=0.3A,则R3 的阻值:R3=U/I 3=i5/0.3=50Q点评:本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,分清开关闭合、断开时电路的串并联是关键例

15、4、热敏电阻是敏感元件的一类,广泛应用于控制电路中,其阻值会随环境温度的改变而改变如图甲所示,电源电压不变,电流表是小量程电流表,其允许通过的 最大电流为0.02A,电压表的量程为03V,滑动变阻器R的铭牌上标有“ 250Q0.3A ”字样,为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图乙所示闭合开关S,若把该电路放在温度为i0C的环境中,滑动变阻器滑片调到最左端,此时电路中电 流表示数为0.0I2A.求:(1) 电源的电压.(2) 若环境温度为40 C时,要保证整个电路元件的安全,滑动变阻器可以调节的 范围(3) 图甲电路可以安全正常工作的最高环境温度分析:(i)由图可知,当滑片在最左端,ti=i

16、0C,Rti=500Q, U=IRti=0.0i2*500=6V(2)由图可知,当 t2=40C时,Rt2=200Q,串联,Imax=0.02A, R 串 min=U/Imax=6/0.02=300Q, Rmin= R 串 min-Rt2=300-200=i00 Q-URmax=3V,. Utmin = U-U Rmax=6-3=3V, Imin=U tmin/Rt2=3/200=0.0i5A,-Rmax=URmax/lmin=3/0.015=200Q(3)当滑动变阻器分压为Ur=3V时,Utmin=3V,此时热敏电阻阻值最小(等于 滑动变阻器阻值),电路所处温度最高,又 lmax=0.02A

17、,这此时Rt=R=3/0.02=150約 对照图乙,此时电路所处温度为 45C。例5、某水果自动筛选装置如图所示,它能将质量小于一定标准的水果目动剔除。其原理如下:R为压敏电阻,AB两点间接入定值电阻Ro。当传送带上的水果经过检 测点时,使压敏电阻 R的阻值发生变化。AB间的定值电阻的电压也随之发生改变 a当Uab 0.15A,据此改进的措施有改变电源的电压,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;改变定 值电阻的阻值,利用电阻的串联得出定值电阻的阻值.(4) 可以从电路的组装和器材的选择等方面提出改进的方法解:(1)由电路图图可知,当检测点上没有水果时, R=100Q,v串联电路中总电阻等

18、于各分电阻之和,二根据欧姆定律可得,此时电路中的电流: I=U/(R+Ro)=15/(100+20)=0.125A ;(2)当U0=3V时,电路中的电流:l1=l0=Uo/Ro=3/20=0.15A串联电路中总电 压等于各分电压之和,.压敏电阻两端的电压:U1=U-U0=15V-3V=12V,压敏电阻的阻值:R=Ui/li=12/0.15=80Q,查图表得 F=G=0.5N,(3) G水果=F=mg=0.25kgX 10N/kg=2.5N,由曲线图得出对应压敏电阻的阻值为 40Q, 已知机械装置启动,电路中的电流:Ii=0.15A,贝U R两端的电压 U =IiR=0.15AX 40Q =6/

19、,AB 之间的电压 Uab=15V-6V=9V,贝U AB 阻值 Rab=Uab/Ii=9/0.15=60Q,即 AB之间应该换用阻值为60Q的定值电阻R0;(4) 将R0改为可调电阻,如滑动变阻器、电阻箱,也可将变阻器与电流表串联连 入电路,方便调节时观测例6、某科技小组的同学设计了一种简易的电子拉力计,图甲是其原理图。放在水平地面上的物体A通过轻质弹簧与拉环相连。弹簧上端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R2接触良好且不计摩擦)。已知物体A的质量100kg,定值电阻 R1为6Q, R2是一根长为6cm的均匀电阻线(阻值与其长度成正比),其最大阻值为 24Q,电源电压为6V,电流表

20、的量程为00.6A。当不拉拉环时,金属滑片 P刚好 处于a端。已知该弹簧伸长的长度 L与所受竖直向上的拉力F间的关系如图乙所示,问:甲乙(1) 要把电流表的表盘改为拉力计表盘,则拉力计表盘的零刻度应标在电流表表盘何处?(2) 闭合开关。当电流表示数为 0.6A时,R2接入电路中的电阻为多少? 在保证电路安全的条件下,物块 A对地面的压力范围是多少?(取g=10N/kg)分析:(1)故拉力计的零刻度应标在电流表表盘上示数为0.2A处.(2) R2接入电路的电阻 R2/ = R/ R1= 10? 6? = 4?(3) 由题意要保证电路的安全,则电路中最大电流不能超过 0.6A,当电流为0.6A 时

21、,拉环上拉力最大由第(2)问知R2z = 4?,又R2的阻值与长成正比,故此时连入 电路中的电阻线长度为I = 1 cm,则弹簧伸长的长度 = I。一I = 6cm 1cm = 5cm;据乙 图知,此时拉环拉力最大为 Fmax=750N;如图所示,A受重力G、支持力Fn和拉环拉力 F拉平衡,由平衡知识得,F拉+Fn = G,当F拉=Fmax时,地面对A的支持力Fn最小,其 值为Fn = G-F max= 1000N 750N = 250N;当F拉=0时,地面对 A的支持力Fn最大, 其值为FnG= 1000N;由作用力与反作用力大小相等可得物体 A对地面的压力F压=Fn;故A对地面的压力F压的

22、范围为250N1000N专题二、电功和电功率考点:1、电功与电功率的计算:LWFh-WdO*J2、电能转化为内能的计算“、巴w式、申电叫f *电矗晋馬茁可理耳琴聲藍5l ft畀N应T式鹿的订珥.Ri的阻值为24Q,电流表示数为R:T IR: IO例1、如图所示,电源电压12V,且保持不变,电阻0.8A,求:(1) 在1min内整个电路消耗的电能(2) 电阻R2的电功率例2、小明同学发现家里的浴霸只有高温档和低温档,不能在声温和低温之间调节,聪 明的小华就设计一台可以调节温度的浴霸,电路原理如图所示,Ri、R2是电热丝,Ri的额定功率是1100 W, R2阻值可调,最大电阻是132愆S是单刀双掷

23、开关。小Lb|VsrR2Rii“ tf220Vo A明家电能表允许通过的最大电流是 10 Ao(1) 电热丝R1的电阻多少;(2) 电路的最大功率是多少;若S1断开、S2接b端,求电路发热功率的可 调范围。分析:(1)v P1=1100W, U=220V 由 P=U2/R 得:2 2R1=U2/P1=2202/1100=44 Q;(2 )电能表允许通过的最大电流是10A .最大功率Pmax=UI max=220VX10A=2200W ;(3)若S1断开、S2接b端,R1、R2是串联,串联电路的总阻值等于各电阻之2 2和, R2阻值最大时,R=R1+R2=44Q +132Q =176Q最小功率

24、Pmin=U /R=220 /176=275W,当R2阻值为0时,电路中只有Ri连入,功率为Pi=1100W,所以发热功率的可调范围是 275W 1100W例3、如图所示电路,电源电压保持不变,滑动变阻器R1标有“40Q 1A”电阻R2=10Q, 小灯泡的额定电压为12V (小灯泡电阻不随温度变化),电流表量程为03A,电压表量程为03V。当开关S闭合,$、S2都断开,滑动变阻器的滑片滑动到最右端时,电流表的读数为0.2A;当开关S、S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片滑动到中点时,电流表的示数为1.5A,求:(1) 电源电压;(2) 小灯泡的额定功率;(3) 只闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片

25、,为保证 各元件安全,求电阻 R2消耗的最大电功率和最小电功 率之差。分析:例4、如图所示,是某电器设备的一部分电路.已知电源电压和灯泡的阻值均保持不变,电流表的量程为03A,定值电阻R1=10Q,灯泡L上标有“ 6V 3.6W”的字样,只 闭合开关S1时,电路消耗的总功率为10W;闭合开关S1、S2、S3,移动滑片P置于 其中点,此时电路消耗的总功率为 15W。求:(1) 滑动变阻器的最大阻值r厂占(2) 当开关S1、S2断开,只闭合开关S3时,移动滑 L Q匕动变阻器滑片P,使灯泡L正常发光,求滑动变阻器J电心 二此时消耗的电功率 f(3) 当闭合开关S1、S2、S3时,为了不烧坏电流表,

26、H1求滑动变阻器消耗的最大电功率Ro分析:(1)只闭合开关S 1时,只有定值电阻R 0连入,电路 可简化如右图为:由欧姆定律得电源的电压U=U 0 =I 0 R 0=1AX 10Q =10V(2)闭合开关S 1,将开关S 2接“ a”,移动滑片P置于其中点,定值电阻R 0与滑动变阻器并联,电路简化为:电流表测干路电流I=1.5A,滑动变阻器连入电路的阻值为 R =R通过滑动变阻器的电流I =1-I 0 =1.5A - 1A=0.5A , 由欧姆定律得:R =U/R=2R =2X 20 Q =40 QI =10V/0.5A=20.剑滑动变阻器的最大阻值(3)当开关S i断开,开关S 2接“b”时

27、,灯泡与滑动变阻器串联接在电源两端,电路简化为如图所示:灯泡 L正常发光时,则U l =U额=6V,由P=UI得:灯泡L正常发光的电流I l =P额/U l =3.6W/6V=0.6A,二 此时滑动变阻器两端的电压 U =U- U l =10V - 6V=4V,滑动变阻 器的电功率利用P=UI l =4V X0.6A=2.4W例5、2013年5月3日,大足双桥经开区24岁李强成为重庆市居LI 民分布式光伏发电项目并网第一人。他的光伏发电项目由11块1.6mX 1.1m的太阳能电池板组成,安装在自家楼顶天台,如图左,总装机容量2760W,在夏季,每天冷和送风两种模式交替工作,请帮他算算:最高发电

28、量能达到15 kW?h。他自发自用,余电还能上网卖给国家,媒体报道说他 盛夏可以“使劲吹空调、大吃电烤肉”。如果李强家有一台空调按如图右所示的制(1) 如果这台空调一天工作6h,那么空调制冷和送风总共消耗多少电能?(2) 如果这台空调一天工作 6h,按每天最高发电量计算,每日余电还能供 2000W 的电烤箱工作多长时间?例6、如图左是美的电饭煲的实物图,图右是电路简图,它有“高温烧煮”和“焖饭、 保温”两档,由温控开关自动控制。煮饭时,先 要按下温控开关按钮;到达设定温 度(饭已煮熟),按钮会自动弹起。(1)对照观察图右,请分析电饭煲分别在“高温烧煮” 中R1和R2的电路基本连接情况?和“保温”状态下,电路(2)当温控开关按钮按下时,电饭煲电路的总功率为1100W,求:“烧煮电路部分”的电阻R1?(3)温控开关按钮弹起后,电饭22OVH1TO O11 烧煮电路部分I*锅电路的总功率为44W。求:电路中的电流;“保温电路部分”的电阻 R2?分析:(1)温控开关按钮未按下时,“烧煮电路部分”与“保温电路部分”顺次连接, 因此它们是串联关系;因为家庭电路的电压为220V,所以按下温控开关按钮,“烧煮电路部分”的电压为220V;当“烧煮电路部分工作”时,“保温电路部分”被短路, 因此保温电路不工作;(2) 当温控开关按钮按下时,电路中只有Ri工作:Ri=U2/P=220/11OO=44

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论