管理会计计算题分析_第1页
管理会计计算题分析_第2页
管理会计计算题分析_第3页
管理会计计算题分析_第4页
管理会计计算题分析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1. 某企业 2008 年上年各月的甲产品制造费用与相关产量的历史资料如下项目1 月份2 月份3 月份4 月份5 月份6 月份销售量(件)420055005000600066005300制造费用(元)10000030000125000150000148000128000要求:用高低点法对制造进行分析,以便于公司对各类成本进行控制。 解:(高点 6600, 148000),低点( 4200,100000)B= (148000-100000)/( 6600-4200) =48000/2400=20 元/件 将 B=20 代入高点A=148000-20*6600=16000 元 则成本模型为 Y=1

2、6000+20X 由案例解析所得,制造费用的固定部分为 16000 元,变动部分为 20X 。3.某公司 2009 年 2、3 季度各月的维修工时和维修费等有关资料如下:项目4 月份5月份6月份7 月份8 月份9月份合计维修工时(小时)85096060010009009505260维修费(元)22002750200028002500270014950要求: 采用高低点法对维修费进行成本性态并建立成本模型。假如 10 月份预计发生维修工时 1100 小时,预计 10 月的维修费是多少 解:(高点 1000, 2800),低点( 600, 2000) B=(2800-2000)/(1000-600

3、 )=800/400=2 元/件 将 B=2 代入高点A=2800-2*1000=800 元 则成本模型为 Y=800+2X 由案例解析所得,制造费用的固定部分为800 元,变动部分为 2X 10 月份发生的维修费为 Y=A+BX=800+2*1100=3000 元4. 某电器公司本年产销电扇,单价 35 元,期初无存货,本年生产 40000 台,销售 32000 台,单位变动生产成本 20 元,固定制造费用总额 200000 元,推销及管理费用总额 120000 元,均由固定性的。要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。解:存货成本 =(40000-32000)

4、 *20=160000 元本期销售成本 =32000*20=640000 元贡献边际 =32000* ( 35-20) =480000 元营业利润 =32000* (35-20)-200000-120000=160000 元5. 某企业研制新型号饮水机,年产量 40000 台,单位变动生产成本 80 元,全年共发生固定性制造费用 200000 元,固定性销售及管理费用 600000 元,本年共出售饮水机 24000 台,每台售价 120 元。要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度营业利润 。解: 完全成本法销售毛利 =销售收入 -销售成本24000*120- (80+200000

5、 40000) *24000=2880000-2040000=840000 元营业利润 =销售毛利 -期间费用 840000-600000=240000 元 变动成本法: 贡献毛益 =销售收入 -变动成本 24000* (120-80)=960000 元营业利润 =贡献毛益 -固定成本960000-200000-600000=160000 元6. 某玩具生产企业本月消耗各项费用如下:直接材料 5000 元,直接人工 3000 元,变动制造费用为 2000 元, 固定性制造费用为 2000元,变动销售管理费用为 900 元,固定销售管理费用为 500 元。期月初无存货,本月产 量为 10000

6、件,销量为 9000 件,单位销价为 1.5 元。要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:( 1) 单位产品成本; ( 2)月末存货成本; (3)本月销货成本; ( 4)营业利润。 解:变动成本法:单位产品成本 =(5000+3000+2000 ) 10000=1 元/件 销货成本 =1*9000=9000 元营业利润 =9000*1.5-9000-2000-500=2000 元完全成本法单位产品成本 =(5000+3000+2000+2000) 10000=1.2 元 /件月末存货成本 =1.2*(10000-9000)=1200 元月末销货成本 =1.2*9000=10800 元营

7、业利润 =1.2*9000-10800-900-500=1300月份1 月份2 月份项目月初存货量5001000本月生产量(件)20001250本月销售量(件)15001750本月存货量(件)10005007. 已知某企业只生产一种款式的服装,有关产销量、存货、成本及售价资料如下:该企业每件服装售价为 20 元,单位产品变动生产成本为 10 元,每月固定性制造费用为 5000 元,固定销售及管理费用 2500 元,假定 1月初存货的单位生产成本, 按变动成本法计算为 10 元,按完全成本法计 算为 12 元。要求:按变动成本法编制各期的收益表。解: 收益表:(单位:元)项目1 月份2 月份销售

8、收入1500*20=30001750*20=35000变动成本变动生产成本(销售成本)1500*10=150001750*10=17500贡献边际1500* (20-10)=150001750* ( 20-10) =17500固定成本固定制造费用50005000固定销售管理费用25002500固定成本合计75007500营业利润15000-7500=750017500-7500=100008. 某电器公司是一家生产制冷风扇的企业,本月销售制冷风扇 400 台,每件单价 1500 元,单位变动成本 1200 元,固定成本总额 45000 元。要求:( 1)计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额;

9、(2)计算该产品的贡献毛益率与变动成本率;( 3)计算该产品的营业利润。解: 贡献毛益 =1500-1200=300 元 贡献毛益总额 =400*300=120000 元( 2)贡献毛益率 =120000/ (400*1500 )*100%=20% 变动成本率 =1-20%=80%( 3)营业利润 =120000-45000=75000 元9. 某企业是生产服装的企业,本月销售 30000 件,单价 300 元,单位变动成本 200 元,固定成本 1000000 元。 要求:(1)计算该企业本月的保本点。( 2)若企业为了促进销售力度,将单价下调20% ,则需要销售多少件服装才能保本?解: 1

10、 保本量 =1000000( 300-200 )=10000 件保本额 =10000*300=3000000 元( 2)保本量 =1000000【 300*(1-20%)-200 )】 =100000040=25000 件10.某企业 2008 年只生产一种产品,年销售收入为2000 万元,营业利润300 万元,变动成本率60%。要求:(1)计算该公司2008 年固定成本总额。(2)假设 2009 年该公司只追加 40万元的广告费,其它条件不变,计算2009 年保本销售额。解:( 1)变动成本 =2000*60%=1200 万元2008 年固定成本总额 =2000-1200-300=500 万

11、元(2)( 500+40)( 1-60%)=1350 万元11. 某家具生产企业产销一种桌子,本月有关资料如下表所示:项目金额(元)单位售价100单位变动成本直接材料40直接人工20变动性制造费用5单位贡献毛益35要求:(1)若某月销售额为 80000 元时可以保本,则当月固定成本总额是多少? ( 2)若直接材料增加 32.5% ,要维持目前贡献毛益率,则单位售价应提高多少? 解: 贡献毛益率 =35 100*100%=35%固定成本总额 =80000*35%=28000 元(2)单价=(40*1.325+20+5 )( 1-35%)=120元 单位售价应提高 120-100=20 元解:(

12、1)8 月预计销售收入 =64000/40%=160000 固定成本 =160000-64000-18000=78000 元 单价: 16 60%=40 元8 月份的保本销售量 =78000( 40-16 )=3250 瓶( 2)销售量 =64000 16=4000 瓶营业利润 =4000* (1+8% ) *(40-16)-78000=25680 元13. 某玩具企业 2009年产销 A、B两种毛绒具产品。销售单价分别为: A产品40元,B产品 25元,贡献毛益率 分别为: A产品 40%,B产品60%,本月固定成本总额 144000元,本月产销 A产品7500件, B产品 4000件。 要

13、求:(1)计算企业综合贡献毛益率;( 2)计算 A 、B 产品保本销售额。解:( 1)本月预计两种产品的销售额 =40*7500+25*4000=400000 元A 产品销售额占总销售额的比重 =40*7500/400000=75%B 产品销售额占总销售额的比重 =25*4000/400000=25% 综合贡献毛益率 =40%*75%+60%*25%=45%(2) 144000/45%=320000 元A 产品保本销售额 =320000*75%=240000 元B 产品保本销售额 =320000*25%=80000 元解: 贡献毛益 =2000-1300=700 万元 营业利润 =700-35

14、0=350 万元 营业杠杆系数 =700/350=22)预算利润 =350* (1+2*15% )=455 万元解:(1)基期贡献毛益 =1000* (200-90 ) =110000 元经营杠杆系数 =110000/55000=2 2)预计可实现利润 =55000* (1+2*5% ) =60500 元 3)利润变动率 =( 66000-55000) 55000=20% 销售变动率 =20% 2=10% 销售量 =1000*(1+10%)=1100 件解:( 1)贡献毛益 =10000+25000=35000 元经营杠杆系数 =35000/10000=3.52)销售变动率 =(25000-2

15、0000) /20000=25% 营业利润 =10000* ( 1+25%*3.5 )=1875017. 某家电生产企业尚有一定闲置设备时,拟用于开发一种新型台灯,现在A 、B 两个品种可供选择。A 品种的单价为 100 元 /件,单位变动成本为 60 元/件,单位产品台时消耗定额为2 小时 / 件,此外,还需消耗甲材料,其单耗定额为 5 千克 /件;B 品种的单价为120 元 /个,单位变动成本为40 元 /个,单位产品台时消耗定额为8 小时 /个,甲材料单耗定额为 2千克 /个。假定甲材料的供应不成问题。解: 开发 A 品种时可获得的单位资源贡献毛益 =(100-60) /2=20 元/小

16、时 开发 B 品种时可获得的单位资源贡献毛益 =(120-40) /8=10 元/小时 因为 2010,所以开发 A 品种比开发 B 品种更有利 决策结论:应当开发 A 品种。18. 某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于 2008 年亏损了 10000 元,其完成销售成本为 110000 元。假定 2009 年市场销售、成本水平均不变。要求:假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为 25000 元, 2009 年是否继续 生产该产品?解: 该亏损产品销售收入 =110000-10000=100000 元 该亏损产品的变动成本 =100000*80

17、%=80000 元 该亏损产品的贡献毛益 =100000-80000=20000 元 继续生产亏损产品打败会成本 =25000 决策结论:因为贡献毛益小于机会成本,所以该亏损产品不应继续生产。19. 某台灯生产公司打算开发新产品,有三个类型的产品可供选择,相关资料如下表。项目A 产品B 产品C 产品销售量(台)85007000500单位售价(元)151314单位变动成本(元)876.5固定成本总额(元)30000要求:用利润总额对比法作出开发哪种品种的决策。解: A 产品的利润总额 =8500* ( 15-8)-30000=29500 元B 产品的利润总额 =7000* (13-7 ) -30

18、000=12000 元C 产品的利润总额 =7500* (14-6.5) -30000=26250 元 决策结论:以上计算说明生产 A 产品的利润总额最大,应选择 A 产品进行生产。20. 某家电生产企业现有用于新产品生产的剩余生产工时 12000 小时,可用于生产 A 或 B 产品,单位售价分别为 A 产品 20 元和 B 产品 30 元;单位变动成本分别为 A 产品 16 元和 B 产品 25 元;单位产品定额工时分别为 A 产 品 3 小时和 B 产品 4 小时。要求:做出在现有生产能力下生产 A 或者 B 的决策。解: 相关业务量: A 产品 =12000/3=4000 B 产品 =1

19、2000/4=3000 贡献毛益总额: A 产品=4000* (20-16)=16000元贡献毛益总额: B产品=3000* (30-25)=15000 元项目甲产品乙产品销售量(只)900010000单位售价(元)4538单位变动成本(元)3530固定成本总额(元)410003500021. 某电水壶生产企业现有生产设备可用于甲、乙两个类型的产品生产,相关资料如下:决策结论:以上计算说明在现有生产能力下生产 A 产品所获得的贡献毛益大,所以应选择 A 产品进行生产。要求:用差量分析法作出开发哪个类型的电水壶的决策?解: 差量收入 =9000*45-10000*38=405000-380000

20、=25000 元差量成本 =9000*35+41000- (10000*30+35000 ) =356000-335000=21000 元差量利润 =25000-21000=4000 元决策结论:以上计算说明生产甲产品的利润总额最大,应选择 A 产品进行生产22. 某服装生产企业现有生产能力 80000 机器小时,尚有 40% 的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新款服装,有甲、乙、丙三种款式的服装可供选择,资料如下:产品名称甲乙丙预计售价(元)20012060预计单位变动成本 (元 )1205030单件定额机时 (机器小时)805020要求:根据以上资料作出开发哪款服装的决策?解:

21、相关业务量:甲产品 =80000*40%/80=400 件乙产品 =80000*40%/50=640 件丙产品 =80000*40%/20=1600 件贡献毛益总额 =甲产品 400* (200-120 ) =32000 元乙产品 640* ( 120-50) =44800 元丙产品 1600* (60-30)=48000 元决策结论:以上计算说明生产丙产品所能提供的贡献毛益总额最大,所以应选择丙产品来生产。23. 某制衣企业准备添置一条生产线,共需要投资固定资产153 万元,全部资金于建设起点一次投入,年内即可投入生产。该项目预计可使用 5年,期满有净残值 3 万元。生产线投入使用后不要求追

22、加投入流动资金,每年可 使企业增加净利润 10 万元。企业按直线法计提固定资产折旧。要求:解: 年折旧额( 153-3) /5 30 万元 Ncf0= 153 万元Ncf1 4=30+10=40 万元 Ncf5=30+10+3=43 万元24. 某制鞋公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1) 该项目需固定资产投资共 200 万元,在年初一次性投入。投资后年内即可达到正常生产能力。(2) 投产前需垫支营运资本 50 万元。(3)固定资产可使用 5年,按直线法计提折旧,期末残值为 20 万元。(4)该项目投产后第一年的产品的产品销售收入为80万元,以后 4年,每年为 150 万元,第一年付现成本

23、为20 万元,以后各年为 45 万元。(5)企业所得税率为 25% 。( 6) 营运资本于终结点一次收回。 要求:计算该项目各年净现金流量。解:固定资产年折旧额( 200万-20万)/536 万元第 1 年的税后净利润( 80-20-36)* (1-25%) =18 万元第 2-5 年的税后净利润 =(150-45-36) *(1-25%)=51.75 万元Ncf0=(200+50)=250 万元Ncf1=36+18=54 万元Ncf2 4=36+51.75=87.75 万元Ncf5=36+51.75+50+20=157.75 万元25. 某制药企业拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额 40

24、0 万元,营运资本 80 万元,年内即可投入生成, 寿命为 5 年,固定资产采用直线法计提折旧。该项目固定资产残值为 50 万元,投产后预计每年销售收入为 350 万元,第一年的付现成本为 12 万元,以后每年递增 10 万元,企业所得税率为 25%。 要求:计算该项目每年的净现金流量。解: 固定资产年折旧额( 400 万-50 万) /570 万元第 2 年的税后净利润=(3501370)*(125%)=267*0.75=200.25万元第 3 年的税后净利润=(3501470)*(125%)=257*0.75=192.75万元第 4 年的税后净利润=(3501570)*(125%)=247

25、*0.75=185.25万元第 5 年的税后净利润=(3501670)*(125%)=237*0.75=177.75万元第 1 年的税后净利润350-12-70)*(1-25%)=201 万元Ncf0= ( 400+80) = 480 万元Ncf1=70+201=271 万元Ncf2=70+200.25=270.25 万元Ncf3=70+192.75=262.75 万元Ncf4=70+185.25=255.25 万元Ncf5=70+177.75+80+50=377.75 万元26. 某家电企业拟投入一套设备,有 A、B 两个型号可供选择,该企业采用直线法折旧,所得税率为25% ,资金成本为 1

26、0% ,其他有关资料如下:单位(元)单位(元)项目A 型号B 型号购置成本400000250000使用寿命5年5年预计残值8000050000预计税前利润9000060000要求:采用净现值法分析确定企业应选购哪种型号的设备。10%=6.105(5年, 10%的年金现值系数) =3.791(5年, 10%的复利现值系数) =0.621解: A 型号:税后净利 =90000-90000*25%=67500 元固定资产折旧 =( 400000-80000 ) 5=64000 元净现值 = 400000+( 67500+64000)*3.791+80000*0.621=148196.5 元 B 型号

27、:税后净利 =60000-60000*25%=45000 元固定资产折旧 =( 250000-50000 ) 5=40000 元净现值 = 250000+( 45000+40000)*3.791+50000*0.621=103285 元 决策结论: A 型号的净现值大于 B 型号的净现值,所以就选择 A 型号设备。27. 某塑料制品企业年初准备购入一套生产设备,现有两种付款方式,一种是立即支付全部款项,价格为 180 万 元,另一种采用分期付款方式,首期支付 50 万元,其余在以后 5 年每年末支付 30 万元。若考虑货币时间价值, 资成本为 10% 。要求:计算分析选择哪种付款方式对企业更有

28、利。(5 年,10%的年金终值系数)=6.105(5 年,10%的年金现值系数)=3.791(5 年,10%的复利现值系数)=0.621解: 第一种付款方式是立即支付全部款项 180 万元, 第二种付款方式是分期付款 现值 50+30*3.791 61.373 决策结论:分期付款的方式购买合算。解: 20* 年金现值系数 =100 年金现值系数 =100/20=5 10%IRR12%(12%-IRR)/(12%-10%)=(4.968-5)/(4.968-5.335) IRR=11.83%决策结论 :内部收益率为 11.83%,小于资本成本 12%,该项目不可行29. 某投资项目按 10%的设

29、定折现率计算的净现值为5万元,按 12%的设定折现率计算的净现值为2万元。行业的基准折现率为 8% 。要求:( 1)不用计算,直接判断该项目是否具备财务可行性,并说明理由。( 2)用插值法计算该项目的内部收益率,并评价该方案可行性。解:(1)按 8%计算的净现值一定大于按 10%计算的净现值 5 万元,所以方案具有财务可行性。 (2)10%i12%(10%-i)/(10%-12%)=(5-0)/(5-2) IRR=11.43决策结论 :内部收益率为 11.43%,行业的基准折现率为 8%,该项目可行 .30. 某饮料生产企业拟购置一种新设备,购价为 300000 元,资金成本为 10% ,该设

30、备可使用 6 年,按直线法折 旧,期末无残值。使用该设备,每年可为企业增加净利30000 元。要求:(1)计算该项目的净现值。2)计算该项目的内含报酬率。3)根据计算出的各项指标判断此方案是否可行。I%10%12%14%16%6 年年金现值系数4.3554.1113.8893.6856 年复利现值系数0.5640.5070.4560.410解:( 1)年折旧 :3000006=50000 元 每年现金净流量 =50000+30000=80000 元 净现值 =80000*4.355-300000=48400 元2) 6 年,折现率为 i 的年金现值系数 =300000 80000=3.75 1

31、4%IRR16%(14%-IRR) (14%-16%)=(3.889-3.75) (3.889-3.685) 解题: (14%-IRR) (-2%)=0.68147-50IRR=0.6814 -50IRR=0.6714-7-50IRR=-7.6714IRR=(-7.6814)/(-50)IRR=0.1536=15.36%决策结论 :由于净现值为正数,内部收益率为15.36%大于资金成本 10%, 所以决策方案可行31. 某公司现有一投资项目,有关资料如下:(1) 该项目需固定资产投资 115000 元,年初投入当年投产并有收益。(2) 投产前需垫支流动资本 200000 元。(3) 固定资产可

32、使用 5 年,按直线法计提折旧,期末残值为 15000元。(4) 投产后产品的每年销售收入 120000元,每年需支付经营成本为54000元,每年设备维修费 6000 元。( 5) 流动资金于终结点一次回收。(6) 目前资金成本为 10% ,所得税率为 25% 。要求:采用净现值法、内部收益率法对该项目是否可行作出评价。4 年,10%)的复利现值系数)=0.683年金现值系数3.1705 年,10%)的复利现值系数)=0.621年金现值系数3.7914 年,12%)的复利现值系数)=0.636年金现值系数3.0375 年,12%)的复利现值系数)=0.567年金现值系数3.605解: 年折旧额

33、( 115000-15000)/5 20000 元 每年税后利润( 120000-54000-6000-200000*10% ) * (1-25% ) 30000 元 NCF1 4=20000+30000=50000 元 NCF520000+30000+15000+200000265000 元 净现值( 50000*3.17+256000*0.621 )( 115000+200000) 8065 元 由于该项投资的净现值为 8065 元,故可以投资此项目。 内部收益率法: 通过上述计算可知,当 I10%时,净现值 8605,现假设 I 12%时,则: 净现值( 50000*3.037+256000*0.567 )( 115000+200000 ) 12895 元 10%IRR12% (10%-IRR) (10%-12%)=(8065-0) (8065+12895)=10.77% 由于该项投资的内部收益率大于资金成本10%,故可以投资该项目 .32. 某夫妇即将出国工作,工作期限为5 年,但其在国内的别墅,每年初需缴纳物业费8500 元,费用缴纳方式为银行代扣。要求:他们现在一次性需存入银

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论