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文档简介

1、包装物的税收筹划摘要: 包装物是销售商品中经常需要用到的。 税法上去包 装物的销售需要收取一定的税金, 但不同的销售方式以及包装物 不同的结转方式会影响到包装物所交的税金。 所以通过合理的方 式,去包装物所交的税进行税收筹划具有很重要的影响。关键词:包装物;押金;消费税;税收筹划中图分类号: F810.42 文献识别码: A 文章编号: 1001-828X (2016)018-000-02一、包装物的概念包装物指在企业生产销售环节, 用来包装产品的物品, 如桶、 瓶、箱、坛、筐、罐、袋等。包装物的流通方式主要包括随生产 的产品一起销售,或者出租、出借包装物或者收取包装押金。不 同的流通方式所涉

2、及到的交税情况也会存在差异, 同时相应的会 计处理也会不一样。 包装物具有双重经济属性。 一方面它们作为 流动资产,属于存货的一类,跟原材料,库存商品一样,占有企 业的资金。 另一方面包装物又可以作为劳动工作。 跟其他固定资 产一样,为企业的生产劳动提供条件,作为低值易耗品,本身不 构成产品本身, 但其价值最终通过摊销的方式转移到产品的价值 中去。包装物具有价值低,用途多,使用方式多样。其主要的用 途有以下几种:1. 原料型的包装物主要是跟产品一起进入生产过程中, 与原材料一起构成产品 的实体部分, 跟原材料不可分离或者分离后剩余部分不能不能单 独存在。 放在原材料科目进行核算, 比如指甲油的

3、包装瓶子和糖 果的油纸。一般对这类包装物不单独计价,跟随商品一起销售。2. 视同工具型的包装物 主要是为了包装别的产品所形成的包装物或者包装箱。 其价 值一般相对来说较大一点, 同时可以循环使用, 实际上是一种劳 动工具,课放在低值易耗品科目进行核算。比如装大米的桶。一 般对这类包装物需要单独计价, 可以跟商品一起销售, 也可以出 租或者出借。二、包装物需要涉及到的税金 包装物销售主要涉及两个税种: 增值税和消费税。 是否单独 计算税额以及所交税额的多少跟包装物的销售方式有关以及包 装物的转移形式有关。1. 包装物本身的价值。包装物本身价值的转移都需要随着商 品的税额进行交税, 但是不同的销售

4、方式, 会影响计算税额的次 数,以及包装物的收入是否计入主营业务收入。 如果包装物不单 独计价, 随着货物一起销售的, 这个时候包装物的价值跟销售的 商品一起交税,并且包装物的价值跟商品一起计入主营业务收 入。如果包装物是单独计价,然后随着商品一起销售的,这个时 候包装物的价值要单独进行税额的计算, 而且一般情况下, 都是 含税价格需要换算成不含税的价格。 并且包装物销售的价值计入其他业务收入2. 包装物的租金。包装物的租金在收取的时候计入其他业务 收入,同时作为提供有形动产租赁, 按照营改增之后的税率 17% 计算增值税。3. 包装物押金。包装物押金是指先将包装物提供给购货方使 用,在一定期

5、限内,如果购货方退回包装物,则销售方就退回押 金。包装物押金是否交税以及什么时候交税, 跟所包装的物品以 及购货方最终是否退回包装物。 包装的物品是除啤酒、 黄酒之 外的其他酒类,则在收取包装物押金收取时计算所缴纳的税额。 是否收回并不影响交税问题。 包装的物品时啤酒、 黄酒以及其 他非酒类的所有物品,包装物的押金在逾期未收回或者超过 12 个月未归还的时候计算所缴纳的税额。三、非酒类包装物销售的会计处理(一)单独计价的包装物销售这种情况下, 在会计上的处理, 如果包装物单独计价随货物 销售,包装物的价值单独确定销售收入和增值税消费税额, 不过 因为销售包装物不是日常销售行为, 所以计入 “其

6、他业务收入” ; 对于收取的包装物押金,非酒类产品要等到逾期未归还或者 12 个月未归还时才能确认收入。 因此在收到押金的时候, 把其放入 “其他应付款”科目。下面举例说明:【例 1】某一制造企业属于一般纳税人,本月销售应税消费 品一批, 2015年 8月销售空调 5台,每台不含税单价 2000元, 开具增值税专用发票。另外包装物的不含税价值为 1000 元,同 时收取押金 585 元,款项都已经通过银行转账付清,协议规定, 包装物在三个月内退还。则会计处理如下:1. 确认销售空调及包装物的会计分录:销售空调的销项税=2000X 5X 17%=1700,同时销售空调的 收入 10000 元计入

7、主要业务收入。销售单独计价的包装物价值的销项税 =1000 X 17%=170,同 时包装物价值的收入 1000元计入其他业务收入。借:银行存款 12870 贷:主营业务收入 10000其他业务收入 1000应交税费 -应交增值税(销项税额) 1870 收取的押金,因为还没到期,所以先把它计入其他应付款 借:银行存款 585贷:其他应付款 5852. 若三个月后,购买方归包装物,则退回包装物押金,此时 不要计算增值税,只用做跟收到押金的相反的会计处理就可以 了。即:借:其他应付款 585 贷:银行存款3. 若三个月后,仍未收到购买方退回包装物,则此时将包装物押金没收,同时要就没收所得缴纳增值税

8、,增值税585 +(1+17%) X 17%=85,此时会计处理:借:其他应付款 585贷:营业外收入 500应交税费一应交增值税(销项税)85(二)不单独计价,随货物销售的包装物这种情况下, 如果包装物不单独计价随货物进行销售, 包装 物本身的价值跟货物一起却认为主营业务收入,同时计算增值 税。包装物的押金跟前面一样, 收取包装物押金的时候不确认收 入,计入”其他应付款”,到到期之后或者 1 2个月之后仍然未收 到退回的押金,再确认为营业外收入,同时计算押金的增值税。四、包装物押金的税收筹划的建议包装物押金的会计处理方式不同, 对企业的税收负担也是不 同的。因此,企业在做产品销售时,应选择合

9、适的包装物押金处 理方式,以降低企业的税收成本。1.改变包装物的作价方式,加强包装物的回收利用 对于包装物的租价方式,尽量采取多次回收利用的方式进 行。避免采取包装物随同商品一起作价销售。 变销售包装物为收 取押金的的方式,同时尽量保证押金可以收回,增加多次利用。 这样不仅可以不会因为包装物的价格而使得商品的价格提高, 而 且还可以提高产品的竞争力。 我们通过下面的例子说明这种方式 下节税的效果:某实木地板生产厂,属于一般纳税人, 12 月份销售实木地板 10 万平方米,每平方米不含税价格为200 平方米,其中包装实木地板的包装箱 100 个,每个的价值 100 块钱。 实木地板的消 费税率为

10、5%,现在有两种销售方式:a.包装物跟商品一起销售; b.包装物不随商品进行销售,但收取每个包装箱收取押金10000元的方式。分别来看一下每种方式下应该叫的税额。(1)包装物随着货物进行销售。此时的消费税=(10X 200+100X 100一 1000)X 5%=100.05 万元。(2) 包装物通过收取押金的方式进行转移。如果押金可以 收回来,第二次可以再次利用, 此时的消费税 =10X 200X 5%=100 万元。通过这两种方式下, 我们可以看到第一种方式购买方实际购 买的价格为 2001 万元, 而第二种方式为 2000 万元, 价格上的不 一样,会直接影响到销售商品的数量。 同时如果

11、包装物需要进行 多次利用的时候, 我们在选择包装物的时候可以选择档次高一点 的,这样让商品从外表上看也赢得了客户的青睐, 同时还可以少 交一部分消费税。2.包装物押金可以免费获得押金和税金使用权一段时间,最 长可以达到一年根据税法规定,对于大多数产品,押金收回不用交税,但即 使这样, 销售方仍然可以获得税金在合同期的免费试用权。 如果 税金逾期或者超过 12个月没有收回,这个时候需要计算税金。 虽然跟不收押金直接销售包装物的税金金额上是一样的, 但又一 段时间的距离, 考虑到时间价值, 相当于销售方获得了这部分税 金的时间价值, 免费享受了税金的一段时间的使用权。 所以如果 企业想要把包装物跟产品一样, 也销售出去, 可以不用直接通过 把包装物作价然后同商品一起销售, 而是可以跟购货方约定包装 物的价值通过押金的方式表示, 同时约定不能退回包装物, 这样 企业就可以通过押金的方式代替直接销售

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