2020—2021年人教版二年级数学上册第二次月考试卷及答案【精品】_第1页
2020—2021年人教版二年级数学上册第二次月考试卷及答案【精品】_第2页
2020—2021年人教版二年级数学上册第二次月考试卷及答案【精品】_第3页
2020—2021年人教版二年级数学上册第二次月考试卷及答案【精品】_第4页
2020—2021年人教版二年级数学上册第二次月考试卷及答案【精品】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、20202021年人教版二年级数学上册第二次月考试卷及答案【精品】(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分)1、7个6是( ),再加上25的和是( )。2、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位3、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。4、表示:把( )平均分成6份,每份是( )表示:( )里面有( )个( )5、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数6、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船7、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克8、一个两位数,个位上和十位上的数都

2、是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( )9、在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是( );如果除数是5,余数最大是( )。10、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、5个3相加是多少?正确的列式是( )a5+5+5=15b53=8c53=152、“579”这道题的商是( )a6 b7 c43、与499相邻的两个数是( )a497 和498b500 和501c498 和5004、与78最接近的一个整十数是( )。a80b70c605、求3个8的和,用( )法计算比较简便a加 b乘 c减三、判断题(对的打“”,错的打“”

3、。每题1分,共5分)1、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )2、树上的水果掉在地上是平移现象。( )3、2个5相乘是多少可以用25来计算。( )4、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )5、小明很瘦,他的重量只有25克。( )四、计算题。(28分)1、直接写出得数。39 546 5327 4619328 86 99 352757 364 98 10066427 97 405 882、竖式计算。93489 327 526五、作图题。(7分)1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。六、统计图表。(12分)1、这是张老师调查本班同学最喜欢的业余

4、活动情况统计表。活动项目看电视看书运动旅游其他人数1810862(1)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多( )人。(3)最喜欢看电视的比最喜欢运动的多( )人。(4)最喜欢看电视和最喜欢旅游的一共有( )人。七、解决问题。(每题3分,共18分)1、购物。 4元/500克 16元/500克 2元/500克 9元/500克 21元/500克(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?(2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。2、小巧和爸妈在“六一”节带了1000元钱去家电城买家电。买了一台洗衣机

5、用去580元、买了一台电磁炉用去240元后,还剩多少元?3、饼干原来9元一盒,现在优惠促销,一次买4盒32元,促销的饼干每盒多少元?每盒比原来便宜多少元?4、小明的妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一件上衣和一条裤子,她应该付多少钱? 5、丁丁和30名同学去游乐场游玩。(1)40元钱最多能买几张摩天轮票?用这些钱买碰碰车票呢?(2)如果同学们都坐观光车,至少需要租几辆观光车?(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?6、妈妈去超市购物。一台洗衣机459元,一盏护眼灯比一台洗衣机少248元。(1)一盏护眼灯多少钱?(2)妈妈要买这两种商品,大约需要准备多少钱?参考答案一、填空题。(20分)1、

6、42 672、克 千克3、174、24 4 24 6 45、三6、77、10 208、99 1009、5 410、小二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、c2、a3、c4、a5、b三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共5分)1、2、3、4、5、四、计算题。(28分)1、27;9;80;274;48;1;6235;9;72;346;63;8;64(2小题)582;44;84(竖式略)五、作图题。(7分)1、六、统计图表。(12分)1、看电视 其他 4 10 24七、解决问题。(每题3分,共18分)1、(1)2千克;(2)34元;(3)买1千克苹果多少元? 8元;2、180元3、(元) (元)4、85元(答案不唯一)5、(1)40

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论