版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、投资管理学作业题v本资料由”穆格子“提供v上淘宝网搜索“穆格子”吧 1.某企业2006年a产品销售收入为4000万,总成本3000万,其中固定成本为1000万,假设2007年变动成本维持不变,现有两种信用政策可供选用:甲方案给予客户45天的信用期限(n/45),预计销售收入为5000万,货款将于第45天收到,收账费用为20万,坏账损失率为2%;v乙方案的信用条件是(2/10,1/20,n/90)预计销售收入5400万,将有30%于第十天收到,20%的货款于第二十天收到,其余50%的货款于第90天收到,(前两部分不会产生坏账,后一部分的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为30万,该企业的销
2、售额的相关范围为3000万-6000万,企业的资金成本率为8%,不考虑增殖税问,企业将采用何种信用政策,并说明理由?v1.变动成本率=(3000-1000)/4000=50%v甲方案:v信用成本前收益=5000(1-50%)=2500v应收账款机会成本=(5000*45/360)*50%*8%=25v坏账成本=5000*2%=100v收账费用=20v信用成本=25+100+20=145v信用成本后收益=2500-145=2355v乙方案:v信用成本前收益=5400(1-50%)(5400*30%*2%+5400*20%*1%)=2656.8v平均收账期=10*30%+20*20%+90*50%
3、=52v应收账款机会成本=(5400*52/360)*50%*8%=31.2v坏账成本=5400*50%*4%=108v收账费用=30v信用成本=31.2+108+30=169.2v信用成本后收益=2656.8-169.2=2487.6v乙方案信用成本后的收益大于甲方案信用成本后收益,所以企业将选择乙方案。v2. c公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。如果
4、明年继续保持目前的信用政策,预计甲产品销售量为4万件,单价100元,单位变动成本60元;乙产品销售量为2万件,单价300元,单位变动成本240元。v如果明年将信用政策改为“5/10,n/20”,预计不会影响产品的单价、单位变动成本和销售的品种结构,而销售额将增加到1200万元。与此同时,享受折扣的比例将上升至销售额的70%;不享受折扣的应收账款中,有50%可以在信用期内收回,另外50%可以在信用期满后20天(平均数)收回。这些逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。该公司应收账款的资金成本为12%。v要求:(1)假设公司继续保持目前的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息(
5、一年按360天计算,计算结果以万元为单位,保留小数点后四位,下同)。 (2)假设公司采用新的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息。(3)计算改变信用政策引起的损益变动净额,并据此说明公司应否改变信用政策。v2.(1)不改变信用政策的平均收现期和应收账款应计利息:v平均收现期=60%15+40%80%30+40%80%40=21.8(天) v变动成本率=(60*4+240*2)/(100*4+2*300)=0.72v应收账款应计利息= 0.72*(100*4+2*300)*0.12*21.8/360=5.2320(万元) v(2)改变信用政策后的平均收现期和应收账款应计利息:v平均收现期
6、=70%10+30%50%20+30%50%40=16(天) v变动成本率=(4.8*60+2.4*240)/1200=0.72v应收账款应计利息=0.72*1200*16/360*12% =4.6080(万)v(3)每年损益变动额:v增加的收入=1200-(4100+2300)=200(万元)v增加的变动成本=(120040%60%-460)+(120060%80%-2240)=144(万元)v增加的现金折扣=120070%5%-(4100+2300)60%2%=30(万元)v增加的应收账款应计利息=4.608-5.232=-0.624(万元)v增加的收账费用=120030%50%10%-(
7、4100+2300)40%20%10%=10(万元)v增加的收益额=200-144-30-(-0.624)-10=16.624(万元)v由于信用政策改变后增加的收益额大于零,所以,公司应该改变信用政策。v3.上海东方公司是亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与定购和储存这些套装门相关的资料如下: 1)去年定单共22份,总处理成本13400元,其中固定成本10760元,预计未来成本性态不变。(2)虽然对于香港原产地商品进入大陆已经免除关税,但是对于每一张订单都要经双方海关检查,其
8、费用为280元。(3)套装门从香港运抵上海后,接受部门要进行检查。v为此雇佣一名检验人员,每月支付工资3000元,每个订单检验工作需要8小时,发生变动费用每小时2.50元。(4)公司租借仓库来储存套装门,估计成本为每年2500元,另外加上每套门4元。(5)在储存过程中会出现破损,估计破损成本平均每套门28.50元。(6)占用资金利息等其他储存成本每套门20元。(7)从发出订单到货物运到上海需要6个工作日。(8)为防止供货中断,东方公司设置了100套的保险储备。(9)东方公司每年50周,每周营业6天。v要求:(1)计算经济批量模型公式中的“订货成本”;(2)计算经济批量模型公式中的“储存成本”;
9、(3)计算经济订货批量;(4)计算每年与批量相关的存货总成本;(5)计算再订货点;(6)计算每年与储备存货相关的存货总成本。v(1)订货成本=(13400-10760 )/22+280+82.50=420(元)v(2)储存成本=4+28.50+20=52.50(元)v(3)经济订货批量= =400(套)v(4)每年相关总成本=21000(元)v或:每年相关总成本= 10000/400420+400/252.50=21000(元)v(5)再订货点=610000/(506) +100=300(套)v(6)每年与储备存货相关的总成本=总购置成本总订货成本总储存成本v10000395(10000/40
10、042010760300012)52.5(400/2 +100)+2500v=3950000+57260+18250=4025510(元)va公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1000元/年,变动的订货成本为74.08元/次;公司的进货价格为每台500元,售价为每台580元;如果供应中断,单位缺货成本为80元。v订货至到货的时间为4天,在此期间销售需求的概率分布如下:v需求量(台)
11、9101112131415概率0.040.080.180.40.180.080.04要求:v在假设可以忽略各种税金影响的情况下计算:v(1)该商品的进货经济批量。v(2)该商品按照经济批量进货时存货平均占用的资金(不含保险储备资金)。v(3)该商品按照经济批量进货的全年存货取得成本和储存成本(不含保险储备成本)。v(4)该商品含有保险储备量的再订货点。v(1)q*=40(件)v(2)i*=q*/2u40/250010000(元)v(3)tcaf1d/qkduv10001080/4074.081080500543000.16(元)vtccf2kcq/2200010040/24000(元)v(4)年订货次数1080/4027(次)v需求量的期望值90.04100.0811(0.18120.4130.18140.08140.04=12(件)提前期=4*1080/360=12v保险储备vtc(b0)(1312)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年黔南民族幼儿师范高等专科学校单招职业适应性测试必刷测试卷及答案1套
- 2026年西安电力机械制造公司机电学院单招职业适应性测试必刷测试卷必考题
- 2026年义乌工商职业技术学院单招职业技能考试题库新版
- 2026年江西交通职业技术学院单招职业倾向性测试题库及答案1套
- 2026年四川财经职业学院单招职业技能考试题库附答案
- 2026年湖南财经工业职业技术学院单招职业倾向性考试必刷测试卷附答案
- 麻醉术后护理方案
- 2025灵活价格调整合同模板
- 2026年新疆克孜勒苏柯尔克孜自治州单招职业倾向性考试必刷测试卷附答案
- 2026年唐山幼儿师范高等专科学校单招职业倾向性测试题库及答案1套
- 直播电商职业知识培训课件
- 仓库物料标识卡知识培训
- 药学专业个人简历模板
- 全国大学生数学建模竞赛2025年本科组赛题分析试卷
- 轮状病毒疫苗研发进展与接种应用指南
- 生物安全培训海报模板课件
- 云南省国省干线公路养护管理模式优化:基于公路局视角的深度剖析与创新路径
- 英语数字教学课件
- 贫血护理查房课件
- (人教A版)必修一高一数学上册期中模拟卷01(解析版)
- 胸痛患者转运课件
评论
0/150
提交评论