




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 制药工程课程设计题 目 30t/a联苯乙酸车间工艺设计专 业 绿色制药班 级 11级企业班学生姓名 李启超指导教师 钟光祥 目 录一、 设计任务及意义3l 任务3l 意义3二、 产品信息3l 产品介绍3l 产品性状4l 产品用途4l 相关药物5三、 生产方法和工艺流程5l 工艺流程确定5l 工艺详述.13l 原料及中间体性质.14l 工艺流程图.20四、 物料衡算.21l 生产批次计算.21l 投料22l 物料初步衡算23l 过程物料衡算24五、 设备计算.32l 反应釜等的计算32l 高位槽等的计算.38l 泵的选型41六、 人员配备44七、 安全生产制度44八、 附录47l 附录一47l
2、 附录二48一、 设产品信息l 任务年产30吨联苯乙酸车间工艺设计l 意义联苯乙酸是合成联苯乙酸乙酯、联苯乙酰吡啶等中间体的重要原料。它是非甾体消炎药联苯丁酮酸的活性代谢物,具有较强消炎镇痛作用和良好的透皮性能,对解除关节炎、肌肉疼痛具有速效、高效和安全的特点。临床适用于变形性关节病,肩周炎,腱鞘炎,肌肉痛,外伤后肿胀等症状的治疗,含有联苯乙酸的凝胶剂、液体制剂、巴布剂在国外市场上已有销售,随着人口老龄化的加剧,国内外市场对该药的需求呈逐年上升趋势。我国目前生产联苯乙酸的工艺路线存在不少问题,反应步骤多、生产成本大、生产收率小,所使用的试剂虽然经过反复筛选,但仍然对环境有不小的影响,工艺也比较
3、复杂。本设计工作通过优化联苯乙酸合成的工艺条件,选定合适的反应设备,实现企业的利润最大化,减少对环境的损害,妥善解决社会的医药难题。因此本设计工作有着重大的意义。二、 产品信息l 产品介绍产品名称:4-联苯乙酸产品别名:4-二苯基乙酸;联苯-4-乙酸;联苯乙酸;4-联苯基乙酸,98+%;4-联苯单乙酸;4-联苯基乙酸;4-二苯乙酸英文名称:4-biphenylacetic acid英文别名:biphenyl-4-aceticacid;felbinac;4-phenylphenylacetic acid;4-carboxymethylbiphenyl;4-biphenylaceticacid ;
4、1,1-biphenyl-4-acetic acid ; p-biphenylacetic acid结构式: cas号:5728-52-9 分子式:c14h12o2 分子量:212.24l 产品性状白色结晶粉末,无臭。熔点163-165l 产品用途联苯乙酸是合成联苯乙酸乙酯、联苯乙酰吡啶等中间体的重要原料。它是非甾体消炎药联苯丁酮酸的活性代谢物,具有较强消炎镇痛作用和良好的透皮性能,对解除关节炎、肌肉疼痛具有速效、高效和安全的特点。临床适用于变形性关节病,肩周炎,腱鞘炎,肌肉痛,外伤后肿胀等症状的治疗,含有联苯乙酸的凝胶剂、液体制剂、巴布剂在国外市场上已有销售,随着人口老龄化的加剧,国内外市场
5、对该药的需求呈逐年上升趋势。l 相关药物联苯乙酸凝胶、联苯乙酸搽剂等三、 生产方法和工艺流程l 工艺流程确定1. friedel-crafts酰基化催化还原反应friedel-crafts酰基化-催化还原反应,如图所示。以联苯为起始原料,先经酰化反应再经还原、水解,最后在碘和红磷的作用下合成联苯乙酸,最终收率70 %。此反应路线收率尚可,但是反应步骤多,耗时长,整个反应需要三十多个小时,且操作过程比较繁琐。2. 联苯与氯乙酸反应 联苯与氯乙酸反应如图所示。此路线用联苯和氯乙酸在氧化铁作催化剂,溴化钾作助催化剂的条件下反应合成联苯乙酸,收率25%。此反应步骤简单,仅一步反应即合成了联苯乙酸,但是
6、产率过低。3. 氯甲基化格氏反应 氯甲基化 - 格氏反应如图所示。此路线以联苯为起始原料经氯甲基化反应再通过制成格式试剂,最后与二氧化碳反应,酸化后得到联苯乙酸,最终收率45.45%。此反应中有两处需要严格控制反应温度,一个是氯甲基化反应,另一个是格式试剂与二氧化碳反应。另外制备格式试剂时需用到无水乙醚,存在安全隐患用时需谨慎。总的来说,此合成路线条件要求较为苛刻。4. 氯甲基化氰化反应氯甲基化 - 氰化反应如图所示。此反应亦是通过联苯的氯甲基化反应得到氯甲基联苯,后通过氰化钠取代再酸化得联苯乙酸,总收 72.1%。用亚铁氰化钾替代氰化钠进行上述反应,得到了良好的产率。此合成路线用环境友好试剂
7、亚铁氰化钾作为氰化试剂,以cu(oac)2/dmf 为催化体系催化氯代烃的氰基化反应合成联苯乙酸,收率82%。此方法回避了剧毒的氰化钠,亚铁氰化钾中的6个cn-均可与卤素交换,在反应中用量不多,不会造成对环境的污染但不足之处在于氰化反应需在无水条件下进行,需氮气保护,否则产率较低。 从联苯氯苄一步合成了联苯乙酸,收率80%。 此反应避免了氰化反应,但是反应要在一个大 气压的一氧化碳的条件下进行24h,时间稍长。5. friedel-crafts酰基化 willgerodt-kindler反应friedel-crafts酰基化 willgerodt-kindler反应如图所示。反应以联苯为起始原
8、料,与醋酐发生傅克酰基化反应生成联苯乙酮,后经willgerodt-kindler反应生成联苯乙酸,产率65.7%。此路线步骤相对简单,收率尚可,只是酰化一步用到了极易燃二硫化碳,给反应带来了安全隐患。李泽晨用二氯甲烷代替了易燃的二硫化碳,总收率63.6%。6. 联苯与- 烷硫基氯乙酸酯酰化反应 联苯与-烷硫基-氯乙酸酯酰化反应如图所示。联苯与-烷硫基-氯乙酸酯进行傅克反应,而后通过还原水解生成联苯乙酸,产率79%。此反应步骤短,产率较高,但是用于反应的硫化物不易制备,无疑会增加生产成本。7. 联苯与磺酰氧基乙酸酯酰化反应 联苯与磺酰氧基乙酸酯酰化反应如图所示。此方法是联苯与取代的磺酰氧基乙酸
9、酯经傅克反应生成联苯乙酸乙酯,再经水解酸化得联苯乙酸,收率 70%。8. 苯乙腈为起始原料如图所示,此反应以苯乙腈为起始原料,经硝化、还原、偶联、水解四步反应合成联苯乙酸,收率27.6%。此路线步骤多,收率低。9. suzuki反应合成联苯乙酸如图所示,采用苯硼酸与对溴苯乙酸乙酯通过suzuki偶联反 应合成联苯乙酸乙酯,后者水解得到联苯乙酸,收率78.3%。 反 应步骤少,产率较高,用于suzuki反应的催化剂pd(pph3)4对空气和潮气敏感,反应在回流温度下、氮气保护中进行,条件较为苛刻。另外,原料对溴苯乙酸乙酯不易获得,其极性与产物极性相似,不易除去,产物的纯化困难。利用suzuki反
10、应合成联苯乙酸研究较多的是用对溴苯乙酸与苯硼酸在新型催化剂的作用下一步合成联苯乙酸,产率在79-99%不等。以苯硼酸和对溴苯乙酸为原料一步合成了联苯乙酸,收率89% 。此反应在空气中室温下进行,操作简便,产率高,是一条比较好的合成联苯乙酸的路线。但原料对溴苯乙酸价格较贵,生产成本高,另一关键问题是如何降低催化剂的成本。为了降低成本,有些研究者尝试用对氯苯乙酸与苯硼酸反应进 行联苯乙酸的合成,但是产率相对不高50-80%。10. suzuki偶联willgerodt-kindler反应 如图所示,此反应用苯硼酸与对溴苯乙酮通过suzuki反应得到联苯乙酮,再经willgerodt-kindler
11、反应生成联苯乙酸,总收率40%。此工艺路线步骤少,原料都是基本的有机化工产品,易于获得,在此路线中thf取代了经典suzuki反应中的介质苯,降低了毒性但是催化剂对空气和水敏感,操作条件较为苛刻。11. 钾盐与卤苯反应 如图所示,此反应利用钾盐在液氨中紫外灯的 照 射 下 一 步反应合成联苯乙酸,收率73%。反应中的原料较贵,需要寻求价廉易得的原料降低合成成本。12. 有机锌试剂与卤代物反应 如图所示,此反应用有机锌试剂合成联苯乙酸,最终产率63%。此方法独特,有机锌化合物的获得也相对简单,但是反应中用到了对于空气和潮气敏感的催化剂,反应时间也相对较长。 综上所述:suzuki偶联willge
12、rodt-kindler反应是比较理想的工业生产工艺流程。一,此反应中的原料都是基本的有机工业原料,廉价易得;二,反应第一步为偶联反应,且总步骤只有两步,同时根据文献资料,偶联收率90%左右,第二步willgerodt-kindler反应采用李泽晨工艺收率可以提高到70%左右,而溶剂可以回收利用,所以综合原子利用率比较高,符合绿色化学概念是今后发展方向;三,反应流程简单,方便控制。四,综合收率63%,收益较好l 工艺详述: 联苯-4-乙酮的合成 在经氮气吹扫后并保持其继续流通的条件下,将对溴苯乙酮(9.8g,0.05mol)、30ml 四氢呋喃和四(三苯基膦)合钯 (0.6g,0.5mmol)
13、加入 50ml 烧瓶,室温下搅拌 10min 后,再加入 20%过量的苯硼酸 (7.26 g,0.06mol)以及 k2co3(2g,14.5mmol),开始加热至60左右,并保持反应系统有氮气一直流通。两小时后,停止加热。冷至室温后,在冰-水冷却下,小心加入浓盐酸中和反应液到 ph 值为 7,然后减压蒸馏除去四氢呋喃,残留液用乙醚(415ml)萃取,合并萃取得到的乙醚溶液,用无水硫酸镁干燥, 滤去干燥剂并旋转蒸乙醚后,得白色结晶状粉末9.5g。收率为 89.6%。,mp 116118(文献:116118)。 吗啉硫代酰甲基联苯的合成 在 50ml 的圆底烧瓶中加入上步反应制得的联苯乙酮(3.
14、92g, 0.02mol)、沉降硫(1.05g,0.033mol)和吗啉(6.5g ,0.075mol), 加热至回流,搅拌8h。反应毕,降温到80,加入甲醇(25ml), 继续搅拌0.5h,过滤,冷却滤液,析出结晶; 抽滤分离出此结晶, 联苯-4-乙酸的合成 50ml 的圆底烧瓶中加入上步产物, 加入 70%乙醇30ml 和 50%的 naoh 溶液 10ml 的混合溶液,加 热至回流,搅拌6h。反应结束经减压回收乙醇后,残 留液体加入20ml水,用 5的盐酸调节 ph=9,再用活性炭脱色, 滤液继续用 5的盐酸调节 ph= 2,此时有白色固体析出,抽滤得粗品联苯乙酸。用水重结晶,得白色晶体
15、,2.7g(63%),mp163165(文献:163165)。l 原料及中间体性质产品名称:4-溴苯乙酮英文名称:4-bromoacetophenone结构式: cas号:99-90-1 分子式:c8h7bro 分子量:199.04 产品性质:白色片状结晶。熔点51,沸点255.5(97.9kpa),130(1.46kpa),117(0.93kpa)。溶于乙醇、乙醚、冰醋酸、苯、二硫化碳和石油醚,不溶于水。易随水蒸气挥发。用作医药中间体产品名称:苯硼酸英文名称:phenylboronic acid结构式: cas号:98-80-6 分子式:c6h7bo2 分子量:121.93 产品性质:白色斜
16、方晶体,在水和苯等溶剂中溶解度不大,易溶于乙醚和甲醇。熔点:216-219。用于suzuki偶联反应。 产品名称:联苯-4-乙酮英文名称:4-acetylbiphenyl结构式: cas号:92-91-1 分子式:c14h12o 分子量:196.24 产品性质:白色固体结晶。熔点116-118。抗炎剂联苯乙酸的中间体。l 化学试剂性质试剂名称:四氢呋喃英文名称:tetrahydrofuran(thf)结构式: 分子式:c4h8o 分子量:72.11 试剂性质:无色透明液体,有乙醚气味。 与水、醇、酮、苯、酯、醚、烃类混溶。易燃液体,与空气混合可爆; 在空气中能形成可爆的过氧化物。中毒。试剂名称
17、:四(三苯基膦)合钯英文名称:trtrakis(triphenylphosphine)palladium 分子式: pdp(c6h5)34分子量:1155.58试剂性质:黄色晶体,熔点100105,115分解。空气中不稳定。易溶于苯,溶于二氯甲烷和氯仿,微溶于丙酮,四氢呋喃和乙腈。试剂名称:碳酸钠 分子式: na2co3分子量:105.99 产品性质:常温下为白色无气味的粉末或颗粒,有吸水性。 试剂名称: 乙醚 分子式: c4h10o分子量:74.12试剂性质:无色易挥发的流动液体,有芳香气味。具有吸湿性,味甜。溶于乙醇、苯、氯仿及石油,微溶于水。易燃液体,中毒。闪点():-45;爆炸下限(%
18、):1.9;引燃温度():160;爆炸上限(%):36.0;最小点火能(mj):0.33灭火剂:抗溶性泡沫、干粉、二氧化碳、砂土。 试剂名称: 无水硫酸镁 分子式: mgso4分子量:120.36试剂性质:吸水较快,且为中性化合物,对各种有机物均不起化学反应 试剂名称:沉降硫 试剂性质:淡黄色。熔点约117摄氏度。 试剂名称:吗啉 分子式:c4h9no分子量:87.12试剂性质:常温下是一种无色油状液体,能与水、丙酮、醚、苯、醇、乙二醇和油类混溶,有吸湿性和氨味,可随水蒸汽挥发。中毒。 试剂名称:甲醇 分子式:ch4o分子量:32.04试剂性质:无色、透明、易燃、易挥发的有毒液体。相对密度0.
19、792(20/4),熔点-97.8,沸点64.5,闪点12.22,自燃点463.89,蒸气密度1.11,蒸气压13.33kpa(100mmhg 21.2),蒸气与空气混合物爆炸极限636.5 %(体积比),能与水、乙醇、乙醚、苯、酮、卤代烃和许多其他有机溶剂相混溶。低毒。试剂名称:氮气 分子式:n2分子量:28试剂性质:无色无味的气体,且通常无毒l 工艺流程图四、 物料衡算l 生产批次计算联苯-4-乙酮的合成工段通氮气20min,加料0.5h,搅拌10min,加热1.5h,反应2h,冷却1h,酸化1h,蒸馏2h,萃取2h,过滤1h,干燥4h,蒸馏2h,出料0.5h,总计18h吗啉硫代酰甲基联苯
20、的合成工段加料0.5h,加热1.5h, 反应8h,冷却1h, 反应0.5h, 冷却结晶4h, 过滤1h,出料0.5h总计17h联苯-4-乙酸的合成工段加料0.5h, 加热1.5h, 反应6h,酸化0.5h,脱色1h, 过滤1h, 酸化0.5h, 过滤1h,重结晶4h, 过滤1h, 干燥4h, 出料0.5h总计21.5h所以设定每天生产一批,年产30t,一年300工作日,即一年生产300批,每批100kg,即100kg/天=100kg/批。l 投料1. 联苯-4-乙酮合成联苯-4-乙酮合成收率:0.896对溴苯乙酮9.8g50mmolthf30ml369.9mmolpd(pph3)40.6g0.
21、5mmol苯硼酸7.26g60mmolk2co32g14.5mmol乙醚60ml577.6mmol2. 联苯乙酸合成 联苯乙酸合成收率:0.703联苯乙酮3.92g20mmol沉降硫1.05g33mmol吗啉6.5g75mmol甲醇25ml617mmol70%乙醇30ml50%naoh10mll 物料初步衡算联苯乙酸合成 收率:0.703m联苯乙酸=30t/a*1000/300=100kg/d=0.471kmol/dm联苯乙酮=0.471/0.703=0.670kmol/d=131.48 kg/dm沉降硫=0.670*33/20=1.105kmol/d=35.36 kg/dm吗啉=0.670*
22、75/20=2.51kmol/d=218.67 kg/dm甲醇=0.670*617/20=20kmol/d=808l/d=640.8 kg/dm70%乙醇=808*30/25=970 l/d=834.2 kg/dm50%naoh=808*10/25=323.2 l/d=492.97 kg/d联苯-4-乙酮合成 收率:0.896m对溴苯乙酮=0.670/0.896=0.748kmol/d=148.8 kg/dm pd(pph3)4=0.748*0.5/50=0.00748kmol/d=8.64 kg/dm苯硼酸=0.748*60/50=0.8976kmol/d=109.44 kg/dmthf=0
23、.748*369.9/50=5.534kmol/d=399.06 kg/dm乙醚=0.748*577.6/50=8.641kmol/d=640.47 kg/dmk2co3=0.748*14.5/50=0.217kmol/d=22.99 kg/dl 过程物料衡算1. 反应釜1假设所有损失集中suzuki,收率为0.896,此后收率为100%进料出料对溴苯乙酮 148.8 kg/dthf 399.06 kg/dpd(pph3)4 8.64 kg/d苯硼酸 109.44 kg/dk2co3 22.99 kg/d总计:688.93 kg/d联苯乙酮 131.48 kg/d苯硼酸偶联及脱硼 36.481
24、 kg/d对溴苯乙酮 15.475kg/dthf 399.06 kg/dpd(pph3)4 8.64 kg/dkbr+kob(oh)2+co2 97.794 kg/d总计:688.93 kg/d2. 蒸馏塔1假设溶剂回收率为80%,所以回收thf319.23 kg/d;对溴苯乙酮在蒸发过程中挥发。进料出料联苯乙酮 131.48 kg/dthf 399.06 kg/d苯硼酸偶联及脱硼 36.481 kg/d对溴苯乙酮 15.475kg/dpd(pph3)4 8.64 kg/dkbr+kob(oh)2+co2 97.794 kg/d总计:688.93 kg/d联苯乙酮 131.48 kg/dpd(
25、pph3)4 8.64 kg/d苯硼酸偶联及脱硼 36.481 kg/dkbr+kob(oh)2 88.319 kg/d总计:264.92 kg/d回收thf 319.23 kg/d损失thf 79.812 kg/d对溴苯乙酮 15.475kg/dco2 9.548 kg/d总计:424.065 kg/d总计:688.93 kg/d3. 离心机1萃取。在离心机中加入乙醚,进行萃取、洗涤、过滤操作回收催化剂。进料出料联苯乙酮 131.48 kg/dpd(pph3)4 8.64 kg/d苯硼酸偶联及脱硼 36.481 kg/dkbr+kob(oh)2 88.319 kg/d乙醚 640.47 kg
26、/d总计:905.39 kg/d乙醚层水层联苯乙酮 131.48 kg/d乙醚 640.47 kg/d总计:771.95 kg/d苯硼酸偶联及脱硼36.481 kg/dpd(pph3)4 8.64 kg/dkbr+kob(oh)2 88.319 kg/d总计:133.44 kg/d总计:905.39 kg/d干燥,过滤。假设加入无水硫酸镁为液体的5% (w/v)过滤出无水硫酸镁回收进料出料联苯乙酮 131.48 kg/d乙醚 640.47 kg/d无水硫酸镁40 kg/d总计;811.95 kg/d回收无水硫酸镁40 kg/d少许水(不计入重量)总计:40联苯乙酮 131.48 kg/d乙醚
27、640.47 kg/d总计:771.95 kg/d总计;811.95 kg/d4. 蒸馏塔2假设溶剂回收率为80%,所以回收乙醚521.367 kg/d进料出料联苯乙酮 131.48 kg/d乙醚 640.47 kg/d总计:771.95 kg/d联苯乙酮 131.48 kg/d总计:131.48 kg/d回收乙醚512.367 kg/d损失乙醚128.094总计:649.461 kg/d总计;771.95 kg/d5. 反应釜2假设所有损失集中在此步缩合反应中,收率为0.703,此后收率为100%进料出料联苯乙酮 131.48 kg/d沉降硫35.36 kg/d吗啉218.67 kg/d甲醇
28、640.8 kg/d总计;1026.31 kg/d对吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d 联苯乙酮 39.05 kg/d吗啉 177.637 kg/d甲醇 640.8 kg/d沉降硫 20.288 kg/d水 8.478 kg/d总计:1026.31 kg/d6. 离心机2分离出沉降硫回收进料出料吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d 联苯乙酮 39.05 kg/d吗啉 177.637 kg/d甲醇 640.8 kg/d沉降硫 20.288 kg/d水 8.478 kg/d总计:1026.31 kg/d吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d 联苯乙酮 39.05 kg/d吗啉 1
29、77.637 kg/d甲醇 640.8 kg/d水 8.478 kg/d总计:1006.022 kg/d沉降硫 20.288 kg/d总计:20.288 kg/d总计:1026.31 kg/d7. 结晶器(反应釜3)进料出料吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d 联苯乙酮 39.05 kg/d吗啉 177.637 kg/d甲醇 640.8 kg/d水 8.478 kg/d总计:1006.022 kg/d吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d 联苯乙酮 39.05 kg/d吗啉 177.637 kg/d甲醇 640.8 kg/d水 8.478 kg/d总计:1006.022 kg/d8.
30、 离心机3滤液中甲醇、吗啉用分馏回收进料出料吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d 联苯乙酮 39.05 kg/d吗啉 177.637 kg/d甲醇 640.8 kg/d水 8.478 kg/d总计:1006.022 kg/d吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d联苯乙酮 39.05 kg/d吗啉 177.637 kg/d甲醇 640.8 kg/d水 8.478 kg/d总计:1006.022 kg/d9. 反应釜4因为之前假设缩合反应步骤收率为0.703,所以此步收率为100%进料出料吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d70%乙醇834.2 kg/d50%naoh492.97
31、kg/d总计:1465.29 kg/d联苯乙酸钠盐110.33 kg/d70%乙醇834.2 kg/d50%naoh+水 442.988 kg/d硫化钠 36.738 kg/d吗啉41.034 kg/d总计:1465.29 kg/d10. 蒸馏塔3假设溶剂回收率为80%,所以回收乙醇483.26 kg/d进料出料联苯乙酸钠盐110.33 kg/d70%乙醇834.2 kg/d50%naoh+水 442.988 kg/d硫化钠 36.738 kg/d吗啉41.034 kg/d总计:1465.29 kg/d联苯乙酸钠盐110.33 kg/d50%naoh+水 673.114kg/d硫化钠 36.7
32、38 kg/d吗啉41.034 kg/d总计:861.216 kg/d回收乙醇483.26 kg/d损失乙醇120.81 kg/d总计604.072 kg/d总计:1465.29 kg/d11. 反应釜5进料出料联苯乙酸钠盐110.33 kg/d50%naoh+水 673.114kg/d硫化钠 36.738 kg/d吗啉41.034 kg/d5%盐酸(重量不计)活性炭(重量不计)总计: 861.216kg/d联苯乙酸100 kg/d50%naoh+水+nacl+nahs720.182 kg/d吗啉41.034 kg/d活性炭(重量不计)总计: 861.216kg/d12. 离心机4进料出料联苯
33、乙酸100 kg/d50%naoh+水+nacl+ nahs720.182 kg/d吗啉41.034 kg/d活性炭(重量不计)总计: 861.216kg/d 联苯乙酸100 kg/d50%naoh+水+nacl+ nahs720.182 kg/d吗啉41.034 kg/d活性炭(重量不计)总计:861.216 kg/d13. 反应釜6进料出料联苯乙酸100 kg/d50%naoh+水+nacl+ nahs720.182 kg/d吗啉41.034 kg/d盐酸(重量不计)总计: 861.216kg/d联苯乙酸100 kg/d水+nacl+h2s720.182 kg/d吗啉41.034 kg/d
34、总计: 861.216kg/d14. 离心机5进料出料联苯乙酸100 kg/d水+nacl+h2s720.182 kg/d吗啉41.034 kg/d总计: 861.216kg/d 联苯乙酸100 kg/d水+nacl+h2s720.182 kg/d吗啉41.034 kg/d总计; 861.216kg/d15. 结晶釜(反应釜7)重结晶过程产品损失已计入缩合反应之中,重结晶率100%进料出料联苯乙酸100 kg/d水(用量不计)总计: 100 kg/d联苯乙酸100 kg/d水(用量不计)总计: 100 kg/d16. 离心机6进料出料联苯乙酸100 kg/d水(用量不计)总计: 100 kg/
35、d联苯乙酸100 kg/d水(用量不计)总计; 100 kg/d17. 烘房进料出料联苯乙酸100 kg/d水(用量不计)总计: 100 kg/d联苯乙酸100 kg/d水(用量不计)总计: 100 kg/d五、 设备计算l 反应釜等的计算1. 反应釜1对溴苯乙酮148.8 kg/d =90.35l/批; thf 399.06 kg/d=399.06 l/批; pd(pph3)4 8.64 kg/d=7.24 l/批;苯硼酸 109.44 kg/d=96.85 l/批;k2co3 22.99 kg/d=9.08 l/批v=90.35l/批+399.06 l/批+7.24 l/批+96.85 l
36、/批+9.08 l/批=602.58 l/批取装料系数为0.7,则vr=602.58 l/0.7=860l,所以选择公称容积为1000l的搪玻璃开式反应釜, 锚式搅拌器反应釜型号公称容积vn(l)公称直径(mm)夹套换热面积(m3)计算容积vj(l)电动机功率(kw)hg/t 2371-2003100011004.511763.02. 蒸馏釜1联苯乙酮 131.48 kg/d=127.89 l/批;thf 399.06 kg/d=399.06 l/批;苯硼酸偶联及脱硼 36.481 kg/d36 l/批;对溴苯乙酮 15.475kg/d=9.4 l/批;pd(pph3)4 8.64 kg/d=
37、7.34 l/批;kbr+kob(oh)2+co2 97.794 kg/d97 l/批v=127.89 l/批+399.06 l/批+36 l/批+9.4 l/批+7.34 l/批+97 l/批=676.7l/批取装料系数为0.7,则vr=602.58 l/0.7=966.7l反应釜型号公称容积vn(l)公称直径(mm)计算容积vj(l)k1000hg/t312620091000120011323. 离心机1联苯乙酮 131.48 kg/d;pd(pph3)4 8.64 kg/d;苯硼酸偶联及脱硼36.481 kg/d;kbr+kob(oh)2 88.319 kg/d;乙醚 640.47 kg
38、/dm=905.39 kg/d故可选ss 1000n三足式离心机分批操作。4. 蒸馏釜2联苯乙酮 131.48 kg/d=127.89 l/批;乙醚 640.47 kg/d=897.6 l/批v=127.89 l/批+897.6 l/批=1025.5 l/批取装料系数为0.7,则vr=1025.5 l/0.7=1465l反应釜型号公称容积vn(l)公称直径(mm)计算容积vj(l)k1500hg/t312620091500130017145. 反应釜2联苯乙酮 131.48 kg/d=127.89 l/批;沉降硫35.36 kg/d=17.5 l/批;吗啉218.67 kg/d=218.67
39、l/批;甲醇640.8 kg/d=811 l/批v=127.89 l/批+17.5 l/批+218.67 l/批+811 l/批=1175 l/批。取装料系数为0.7,则vr=1175 l/0.7=1678l,所以选择公称容积为1000l的搪玻璃开式反应釜, 锚式搅拌器反应釜型号公称容积vn(l)公称直径(mm)夹套换热面积(m3)计算容积vj(l)电动机功率(kw)hg/t 2371-2003200013007.221794.06. 离心机2吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d ;联苯乙酮 39.05 kg/d吗啉 177.637 kg/d;甲醇 640.8 kg/d;沉降硫 20.2
40、88 kg/d水 8.478 kg/dm=1026.31 kg/d故可选ss 1000n三足式离心机分批操作。7. 结晶器(反应釜3)吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d=92 l/批;联苯乙酮 39.05 kg/d=37.98 l/批;吗啉 177.637 kg/d=177.637 l/批;甲醇 640.8 kg/d=811 l/批;水 8.478 kg/d=8.478 l/批v=92 l/批+37.98 l/批+177.637 l/批+811 l/批+8.478 l/批=1127l/批取装料系数为0.7,则vr=1127 l/0.7=1610l,所以选择公称容积为2000l的搪玻璃开
41、式反应釜, 锚式搅拌器反应釜型号公称容积vn(l)公称直径(mm)夹套换热面积(m3)计算容积vj(l)电动机功率(kw)hg/t 2371-2003200013007.221794.08. 离心机3吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d ;联苯乙酮 39.05 kg/d吗啉 177.637 kg/d;甲醇 640.8 kg/d;水 8.478 kg/d m=1006.022 kg/d故可选ss 1000n三足式离心机分批操作。9. 反应釜4吗啉硫代酰甲基联苯 138.12 kg/d=92 l/批;70%乙醇834.2 kg/d=970 l/批;50%naoh492.97 kg/d=323
42、.2 l/批v=92 l/批+970 l/批+323.2 l/批=1385 l/批取装料系数为0.8,则vr=1385 l/0.8=1731.5l,所以选择公称容积为2000l的搪玻璃开式反应釜, 锚式搅拌器反应釜型号公称容积vn(l)公称直径(mm)夹套换热面积(m3)计算容积vj(l)电动机功率(kw)hg/t 2371-2003200013007.221794.010. 蒸馏釜3联苯乙酸钠盐110.33 kg/d=107.3 l/批;70%乙醇834.2 kg/d=970 l/批;50%naoh+水 442.988 kg/d=460 l/批;硫化钠 36.738 kg/d=19.75 l
43、/批;吗啉41.034 kg/d=41 l/批v=107.3 l/批+970 l/批+460 l/批+19.75 l/批+41 l/批=1598取装料系数为0.8,则vr=1598 l/0.8=1997l反应釜型号公称容积vn(l)公称直径(mm)计算容积vj(l)k2000hg/t3126200920001450253011. 反应釜5联苯乙酸钠盐110.33 kg/d=107.3 l/批;50%naoh+水 673.114kg/d=700 l/批;硫化钠 36.738 kg/d=19.75 l/批;吗啉41.034 kg/d=41 l/批;5%盐酸(重量不计)v=107.3 l/批+700
44、 l/批+19.75 l/批+41 l/批=857.8 l/批取装料系数为0.7,则vr=857.8 l /0.7=1225l,所以选择公称容积为1500l的搪玻璃开式反应釜, 锚式搅拌器反应釜型号公称容积vn(l)公称直径(mm)夹套换热面积(m3)计算容积vj(l)电动机功率(kw)hg/t 2371-2003150012005.816413.012. 离心机4联苯乙酸100 kg/d;50%naoh+水+nacl+ nahs;720.182 kg/d吗啉41.034 kg/d;活性炭(重量不计)m=861.216kg/d故可选ss 1000n三足式离心机分批操作。13. 反应釜6联苯乙酸
45、100 kg/d=98 l/批;50%naoh+水+nacl+ nahs 720.182 kg/d=820 l/批;吗啉41.034 kg/d= 41.034l/批;盐酸(重量不计)v=98 l/批+820 l/批+41.034l/批=959 l/批取装料系数为0.7,则vr=959 l /0.7=1370l,所以选择公称容积为1500l的搪玻璃开式反应釜, 锚式搅拌器反应釜型号公称容积vn(l)公称直径(mm)夹套换热面积(m3)计算容积vj(l)电动机功率(kw)hg/t 2371-2003150012005.816413.014. 离心机5联苯乙酸100 kg/d;水+nacl+h2s;
46、720.182 kg/d吗啉41.034 kg/d;m=861.216kg/d故可选ss 1000n三足式离心机分批操作。15. 结晶釜(反应釜7)联苯乙酸100 kg/d=98 l/批水(用量不计)取装料系数为0.7,则vr=98l/0.7=140l,考虑到重结晶溶剂水所以选择公称容积为500l的搪玻璃开式反应釜, 锚式搅拌器反应釜型号公称容积vn(l)公称直径(mm)夹套换热面积(m3)计算容积vj(l)电动机功率(kw)hg/t 2371-200350010002.45622.216. 离心机6联苯乙酸100 kg/d;水(用量不计)故可选ss 1000n三足式离心机操作。17. 烘房因
47、为干燥固体物料,所以可以选择烘房,干燥后产品联苯乙酸量为100 kg/d,体积大约97l 按0.02m的物料高度计算,则需烘盘面积为0.097/0.02=4.85m2按单盘高度0.15计算,需烘房vr=4.85*0.15=0.7275 m3取利用系数0.5,则烘房vt=0.7275/0.5=1.455 m3每天一批。l 高位槽等的计算以下高位槽其装料系数均为0.7,储罐装料量为一个月25天的用量,计量罐为一天的量1. thfv=399.06l/批=399.06l/天,则25天需要溶积25*399.06l=9976l。v计量罐=399.06l/0.7=570l, v储槽=9976l/0.7=14
48、251l.所以选取储罐hg21504.1-1992玻璃钢储槽,计量槽hg/t2373-2011搪玻璃开式储存容器名称型号公称容积vn实际容积v公称直径dmmh0,mm储罐hg21504.1-199216 m315.99 m324003400计量罐hg/t2373-2011800l877l100016852. 乙醚v=897.6l/批=897.6l/天,则5天需要溶积25*897.6l =22437l. v计量罐=897.6l /0.7=1282l, v储槽=22437l/0.7=320541l.所以选取储罐hg21504.1-1992玻璃钢储槽,计量槽hg/t2373-2011搪玻璃开式储存容
49、器名称型号公称容积vn实际容积v公称直径dmmh0,mm储罐hg21504.1-199232 m332.4m330004400计量罐hg/t2373-20111250l1357l120021053. 吗啉v=218.7l/批=218.7l/天,则5天需要溶积25*218.7l =5467l. v计量罐=218.7l /0.7=312l, v储槽=5467l/0.7=7810l.所以选取储罐hg21504.1-1992玻璃钢储槽,计量槽hg/t2373-2011搪玻璃开式储存容器名称型号公称容积vn实际容积v公称直径dmmh0,mm储罐hg21504.1-19926 m37.48 m320002
50、000计量罐hg/t2373-2011300l324l70013154. 甲醇v=811l/批=811l/天,则5天需要溶积25*811l =20275l. v计量罐=811l /0.7=1158l, v储槽=20275l/0.7=28965l.所以选取储罐hg21504.1-1992玻璃钢储槽,计量槽hg/t2373-2011搪玻璃开式储存容器名称型号公称容积vn实际容积v公称直径dmmh0,mm储罐hg21504.1-199225 m329.34 m330003600计量罐hg/t2373-20111250l1357l120021055. 70%乙醇v=970l/批=970l/天,则5天需要溶积25*970l =24250l. v计量罐=970l /0.7=1386l, v储槽=24250l/0.7=34643l.所以选取储罐hg21504.1-1992玻璃钢储槽,计量槽hg/t2373-2011搪玻璃开式储存容器名称型号公称容积vn实际容积v公称直径dmmh0,mm储罐hg21504.1-199232 m334.99 m330004400计量罐hg/t2373-20111500l1640l120023556. 50%n
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 押题宝典期货从业资格之《期货法律法规》通关考试题库及一套参考答案详解
- 推拿治疗学考试题含答案详解(突破训练)
- 2025年教育培训机构品牌建设与营销策略报告
- 2025年工业互联网平台SDN在智能能源管理系统中的优化与实施报告
- 押题宝典期货从业资格之《期货法律法规》试题附参考答案详解(满分必刷)
- 银行岗位过关检测试卷及答案详解【必刷】
- 2025年房屋拆迁安置补偿协议示范文本
- 2025年度社区文化活动中心场地租赁服务协议
- 2025年专业厨师团队聘用及厨艺交流合同
- 2025店长任期合同续签与业绩考核协议
- 《忆秦娥~ 娄山关》
- 新八年级上册数学开学第一课
- 安全挂梯施工方案
- 高速铁路接触网运行维修规则
- 《项目管理飞行检查管理办法》宣贯交底
- 易制爆化学品危险物品单位治安防范情况检查评估表
- 干熄焦余热发电安全预评价送审
- 中国传统艺术-篆刻、书法、水墨画体验与欣赏-哈尔滨工业大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年
- 宾馆承包合同协议书
- 血透室进修汇报专业知识
- 2023年天津卷英语高考真题
评论
0/150
提交评论