3第三讲 土石方、垫层及基础-1_第1页
3第三讲 土石方、垫层及基础-1_第2页
3第三讲 土石方、垫层及基础-1_第3页
3第三讲 土石方、垫层及基础-1_第4页
3第三讲 土石方、垫层及基础-1_第5页
已阅读5页,还剩169页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 第三讲第三讲 土方、垫层及基础土方、垫层及基础 建筑工程定额计价浙江水利水电专科学校孙咏梅 2012.3本单元主要解决的问题人工挖土石方人工挖土石方 综合人工土石方综合人工土石方 、单项人工土石方、单项人工土石方机械挖土石方机械挖土石方土方回填土方回填 人工填、机械填人工填、机械填土石方运输土石方运输 人工运输、机械运输人工运输、机械运输基础排水降水(在措施费里详细介绍)基础排水降水(在措施费里详细介绍) 湿土排水、轻型井点降水、喷射井点降水湿土排水、轻型井点降水、喷射井点降水 一一 概述概述定额计价法的基本方法是:定额计价法的基本方法是: 分别按照工程量计算规则计算计算分部分项工程工程量工

2、程量; 根据施工工艺及预算定额选择选择一个合适的预算基价预算基价; 计算分部分项工程直接费,即工程量乘以工程量乘以预算基价。预算基价。地下土建工程主要分为土石方工程开挖与回填、地下土建工程主要分为土石方工程开挖与回填、基坑围护、垫层、基础工程、地下室内外混凝土基坑围护、垫层、基础工程、地下室内外混凝土墙、土方排水降水等墙、土方排水降水等。广联达培训楼工程中的地下土建工程主要有:广联达培训楼工程中的地下土建工程主要有:机械平整场地、反铲挖掘机挖土、自卸汽车机械平整场地、反铲挖掘机挖土、自卸汽车运土、运土、 土方回填、砖基础的砌筑、基础垫层土方回填、砖基础的砌筑、基础垫层模板及混凝土浇捣、满堂基础

3、模板及混凝土模板及混凝土浇捣、满堂基础模板及混凝土浇捣。浇捣。 主要解决的问题是上述分项工程工程量的计主要解决的问题是上述分项工程工程量的计算,并查找到相应的预算基价。算,并查找到相应的预算基价。 二二 地下土建工程计量与计价地下土建工程计量与计价(一)土方工程(一)土方工程平整场地平整场地 :是为便于施工,对施工场地进行的厚度在30cm以内的就地挖填找平工作即场地平整。施工的方法有人工平整和机械平整。 平整场地工程量平整场地工程量= S底底+2L外外+16 S底底底层建筑面积底层建筑面积(m2) L外外外墙外边线长外墙外边线长(m) 平整场地计价范围有人工平整和机械平整,平整场地计价范围有人

4、工平整和机械平整,定额编号分别为定额编号分别为1-15和和1-22162外底LS162外底LS【例3-3】计算广联达培训楼平整场地工程量及直接工程费。解: S底底=75.4M2 L外外=(11.6+6.5)2=36.2M 平整场地工程量=75.4+36.22+16=163.8 M2 查定额得1-22 机械平整场地 基价=364元/1000 M2 平整场地直接工程费=0.164364=59.70 元2 挖土方挖土方 地槽土方的计量地槽土方的计量不放坡的地槽示意图 不放坡有支撑的地槽示意图 地槽土方工程量:地槽土方工程量:V=(B+KH+2C)HL 其中V挖土体积(m3); K放坡系数; B基础底

5、宽度(m); C工作面宽度(m); H槽深度(m); L槽底长度(m)。 地槽长度:地槽长度: 外墙按外墙中心线长度计算;外墙按外墙中心线长度计算; 内墙按基础底净长计算;内墙按基础底净长计算; 不扣除工作面及放坡重叠部分的长度,附墙垛凸出部分按砌筑工程规定的砖垛折加长度合并计算,不扣除搭接重叠部分的长度,垛的加深部分亦不增加。地槽、坑挖土深度H槽坑底至交付施工场地标高无交付施工场地标高时,按自然地面标高确定。无自然地面标高按设计室外地坪标高确定。基底净长线示意图 地槽长度地槽长度外墙按外墙按 内墙按内墙按 外墙的中心线外墙的中心线L中中内墙基底的净长线内墙基底的净长线L内槽内槽计算,计算,计

6、算计算 垛折加长度示意图其中垛折加长度=ab/c a 为垛突出墙的宽度 b 为垛面宽 c 为墙体计算宽度基础施工所需工作面基础施工所需工作面基础或垫层为混泥土时,按混泥土宽度每边增加工作面30cm计算;挖地下室土方按垫层底宽每边增加工作面100CM(烟囱、水、油池、水塔埋入地下的基础,挖土方按地下室放工作面)。基础垂直表面需做防腐或防潮处理的,每边增加工作面80cm。砖基础每边增加工作面20cm。块石基础,每边增加工作面15cm。如同一槽、坑遇有多个增加工作面条件时,按其中较大的一个计算。 地坑土方的计量地坑土方的计量矩形地坑示意图 圆形地坑示意图 (方形)V=(B+KH+2C)(L+KH+2

7、C)H+K2H3/3(圆型)V= H/3(R+C)2+(R+C)(R+C+KH)+(R+C+KH)2 其中: R坑底半径(m); B、L分别为矩形地坑底的边长; 管沟土方工程量管沟土方工程量挖混凝土管沟槽土方按图示中心线长度计算,不扣除窨井所占长度,各种井类及管道接口处需加宽增加的土方量不另行计算。 沟底宽度按施工设计规定计算,设计不明确的,按管道宽度加40cm计算。土方深度按分段平均设计地面标高减去管底(包括管壁厚度)或基础底的平均标高计算。【例3-4】计算广联达培训楼土方工程量及直接工程费,已知采用反铲挖掘机挖土,自卸汽车运1公里内,土壤类别为二类土。【解】:已知室外设计地坪标高-0.45

8、m,基底标高-1.6m,则H=1.6-0.45=1.15m1.2m,故不放坡,K=0。 此工程为满堂基础,需要大开挖,采用基坑计算的方法。 V=(B+KH+2C)(L+KH+2C)H+K2H3/3 工作面C=0.3m,B=11.1+0.62=12.3m,L=6.0+0.62=7.2m; V=(12.3+20.3)(7.2+20.3) 1.15+0=12.97.81.15=115.71m3 查定额得1-41 基价为3725元/1000 m3 挖土方直接工程费=37250.116=432.10元 查定额得1-67 基价为5195元/1000 m3 自卸汽车运1公里内的直接工程费=51950.116

9、=602.62元3 回填土回填土 V回填土回填土=V挖挖被埋结构体积被埋结构体积 地槽、坑回填土工程量地槽、坑回填土工程量 室内回填土工程量室内回填土工程量 V回填土回填土=主墙间的净空面积乘室内填土厚度主墙间的净空面积乘室内填土厚度 回填土体积均按碾压夯实后体积(实体积)计算回填土体积均按碾压夯实后体积(实体积)计算【例3-5】 计算广联达培训楼回填土方工程量及直接工程费。已知采用装载机装土,自卸汽车运1KM,人工夯实回填。解: 培训楼回填土包括两部分:地坑回填及室内回填。 地坑总挖方体积为115.71m3,被埋结构有:垫层、满堂基础、砖基础、柱,被埋结构从-0.45m以下为地坑回填土方要扣

10、除的体积。V地坑回填土=V挖-V垫层-V满堂基础-V柱-V砖基础=115.71-8.86-29.75-1.17-8.03=67.89 M3底板体积是由一个立方体和一个四棱台组成 室内回填土体积=室内净空面积回填土厚度 其中室内净空面积=(3.3-0.24)(6-0.24)2+(2.1-0.24)(4.5-0.24)+(3.9-0.24)(4.5-0.24) =3.065.762+1.864.26+3.664.26=35.25+7.92+15.58=58.75M2 一层地面构造厚度为235mm,故室内回填土厚度=0.45-0.235=0.215m 室内回填土体积=58.750.215=12.63

11、 M3V回填土总= V地坑回填土+ V室内回填土=67.89+12.63=80.52 M3(夯实后的体积)回填土工程直接费见下表序号定额编号 分部分项工程名称单位工程量 基价(元)合价(元)11-66装载机装土1000M30.0811363110.421-67自卸汽车运土1KM1000M30.0815195420.831-19借土回填夯实100 M30.81276223.564 弃土与取土(天然密实体积)弃土与取土(天然密实体积)总挖方量回填土总量=正值 ,则余土需运出工地,称为弃土总挖方量回填土总量=负值 ,则需从外运进土用来回填 取土、弃土工程量为地槽、坑挖土工程量减回填土工程量乘以相应的

12、土方体积折算系数分人工装土、运土及机械装土、运土两种。分人工装土、运土及机械装土、运土两种。【例】某土方工程:设计挖土数量为15000m3,填土数量为3000m3,挖、填土考虑现场平衡。试计算其土方外运量。思路填土数量为3000m3,查“土方体积换算表”得:夯实后体积天然密实度体积11.15故填土所需天然密实方体积为30001.153450m3。【解】土方外运量为1500030001.1511550m3。提示土方体积换算表在土方外运和缺方内运时用得到。【例3-6】 计算广联达培训楼弃土工程量及直接工程费。已知余土外运采用装载机装土,自卸汽车运10KM。 【解】: V回填土天然密实体积=80.5

13、21.15=92.00 m3 V余土= V挖- V回填土天然密实体积=115.71-92=23.71 m3序号定额编号分部分项工程名称单位工程量基价(元)合价(元)11-66装载机装土1000m30.024136332.7121-67自卸汽车运土1km1000m30.0245195124.6831-68自卸汽车运土增运9km1000m30.02412609=11340272.165 排水降水、基坑围护排水降水、基坑围护地槽、地坑的排水降水及基坑的维护均属于措施费,在措施费里详细阐述。(二)(二) 垫层与基础垫层与基础 垫层垫层是介于基层与土基之间的结构层,其主要作用是隔水、排水、防冻以改善基层

14、和土基的工作条件。 种类:种类:基础垫层、地面垫层。 垫层材料有垫层材料有素混凝土、砂、砂石、塘渣、块石、碎石、灰土、三合土等。垫层的分界 设计计图纸中垫层与基础划分不明确:设计计图纸中垫层与基础划分不明确: 块石基础与垫层的划分块石基础与垫层的划分:砌筑者为基础,铺排者为垫层; 混凝土基础与垫层的划分混凝土基础与垫层的划分,以厚度15cm以内的为垫层,厚度15cm以上的为基础。 1 垫层垫层(1) 垫层计量垫层计量 非混凝土垫层:非混凝土垫层:条形基础垫层工程量按设计断面积乘长度计算条形基础垫层工程量按设计断面积乘长度计算 外墙按外墙中心线长度计算外墙按外墙中心线长度计算 内墙按内墙基底净长

15、计算内墙按内墙基底净长计算 柱网结构的条基垫层不分内外墙均按基柱网结构的条基垫层不分内外墙均按基底净长计算底净长计算 柱基垫层工程量按设计垫层面积乘厚度计算。柱基垫层工程量按设计垫层面积乘厚度计算。 地面垫层地面垫层 : 工程量按地面面积乘厚度计算工程量按地面面积乘厚度计算 地面面积按楼地面工程的工程量计算规则计算地面面积按楼地面工程的工程量计算规则计算。 混凝土垫层(计算模板与混凝土)混凝土垫层(计算模板与混凝土) 带形基础带形基础( (基础梁基础梁) )垫层混凝土工程量垫层混凝土工程量= =垫层断面积垫层断面积长度长度 其中长度:外墙按外墙中心线; 内墙按基底净长线; 附墙砖垛凸出部分按砖

16、垛折加长度确定; 柱网结构不分内外墙均按基底净长线。独立基础独立基础( (杯形基础杯形基础) )垫层混凝土工程量垫层混凝土工程量= =垫层底面积垫层底面积垫层厚度垫层厚度满堂基础满堂基础( (地下室底板地下室底板) )垫层混凝土工程量垫层混凝土工程量= =垫层底面积垫层底面积垫层厚度垫层厚度基础梁基础梁( (地圈梁地圈梁) ) 垫层混凝土工程量垫层混凝土工程量= =断面积断面积长度长度 式中长度为基底净长线或柱间净距。 混凝土垫层模板:混凝土垫层模板: 接触面积法接触面积法是指垫层模板工程量为模板与混凝土的接触面积; 含模量法含模量法为已知构件混凝土工程量,查定额得到每立方米构件混凝土含摸板量

17、,用混凝土体积乘含模量得之。(2 2) 垫层计价垫层计价混凝土垫层模板基价为混凝土垫层模板基价为4-1354-135。混凝土浇捣基价为现浇现拌混凝土混凝土浇捣基价为现浇现拌混凝土4-14-1、现浇商、现浇商 品泵送混凝土品泵送混凝土4-734-73。非混凝土垫层基价选择范围有:非混凝土垫层基价选择范围有:3-13-11212。【例3-7】计算广联达培训楼基础垫层工程量及直接工程费。已知垫层为C10现浇商品泵送混凝土。解:在例3-5中解得垫层工程量=8.86 m3 按接触面积法计算工程量 =(12.3+7.2)*2*0.1=3.9m2 基础垫层工程直接费如下表:序号定额编号分部分项工程名称单位工

18、程量基价(元)合价(元)14-135现浇混凝土基础垫层模板100M20.039233290.9524-73现浇商品泵送混凝土垫层10M30.89280024922 基础基础基础与上部结构的划分界限:基础与上部结构的划分界限: 砌筑基础与墙身以设计室内地坪为界,影剧院、会堂等室内地坪有坡度时,以地坪最低点设计室内地坪为界。著砌筑基础与墙身采用不同材料,交界处位置位于设计室内地坪300mm以内时,以不同材料分界,超过:正负 300mm时,仍以设计室内地坪为界。混凝土基础与上部结构以基础上表面为划分界线,见图3- 16 。设计室内地坪设计室外地坪基础基础与墙身同一种材料墙身设计室内地坪300mm基础

19、设计室外地坪墙身基础与墙身不同种材料垫层垫层设计室内地坪300mm基础设计室外地坪墙身基础与墙身不同种材料垫层垫层混凝土基础与上部结构的划分柱子基础(1)砌筑基础的计量与计价)砌筑基础的计量与计价 带形砌筑基础体积带形砌筑基础体积 V=断面积断面积长度长度V应扣应扣+V搭搭接接其中:断面积=(基础高度+大放脚折加高度)墙厚 H折加两边大放脚面积/墙厚。 长度外墙按外墙中心线; 内墙按内墙净长线; 柱网结构按基底净长线。 非砖基础按基础底净长计算。V应扣平行嵌入砌筑基础的混凝土体积(如构造柱、地圈梁等)。V搭接柱网结构时,搭接体积按图示尺寸计算。砖基水平防潮层砖基水平防潮层=墙厚墙厚长度长度 其

20、中长度(带形砖基防潮层长度)外墙按外墙中心线;内墙按内墙净长线;附墙垛凸出部分按附墙垛折加长合并到长度内计算。砖基立面防潮砖基立面防潮=实际展开面积实际展开面积 如砖基础立面与平面为水泥砂浆防潮层时,可参考7-39和7-40计价, 【例例3-83-8】 计算广联达培训楼基础砖基础的直接工程费。计算广联达培训楼基础砖基础的直接工程费。已知已知-0.03m-0.03m处做处做1 1:2 2水泥砂浆水平防潮层,水泥砂浆水平防潮层,M5.0M5.0水泥砂水泥砂浆砌筑。浆砌筑。解:解: 广联达培训楼没有地下室,故基础与上部结构的划分界广联达培训楼没有地下室,故基础与上部结构的划分界限为限为0.0000.

21、000,即以下为砖基础,以上为砖墙,砖基础,即以下为砖基础,以上为砖墙,砖基础的起点为满堂基础地基梁的上表面。的起点为满堂基础地基梁的上表面。 由于是柱网结构,基础的长度均为柱间净距离,外墙是由于是柱网结构,基础的长度均为柱间净距离,外墙是一砖半(一砖半(370mm370mm)厚度,计算时取)厚度,计算时取365mm365mm。基础长基础长L外外=(11.6-0.52-0.42)2+(6.5-0.52)2=19.6+11=30.6m L内内= (6.5-0.52-0.4)2+4.5-0.4=10.2+4.1=14.3m基础高度基础高度H=1.0mV砖基础砖基础=0.36530.61.0+0.2

22、414.31.0=11.17+3.43=14.60m3水平防潮层水平防潮层=0.36530.6+0.2414.3=11.17+3.43=14.6m2查定额得3-15砖基础,基价为2754元/10 m3,因定额内是M10.0水泥砂浆砌筑,需要换算。在预算定额下册附录一P282页查得M5.0水泥砂浆单价为164.87元/ m3,则3-15H= 2754 +(164.87-174.77)2.3 = 2754 -14.329=2731.23元/10 m3查定额得7-40 水泥砂浆水平防潮层,基价为687元/100 m2。砖基础工程直接费如下表所示:序号定额编号分部分项工程名称单位工程量基价(元)合价(

23、元)13-15HM5.0水泥砂浆砌筑基础10M31.462731.233987.627-40水泥砂浆水平防潮层砖基础上100 m20.15687103.05(2)混凝土及钢筋混凝土基础的计量与计价)混凝土及钢筋混凝土基础的计量与计价 混混凝土及钢筋混凝土基础主要类型有带形基础(有梁或无梁)、独立基础(角锥形、阶梯形和杯形基础)、满堂基础(板式、梁板式和箱式基础)、桩承台、设备基础等。 带形基础 混凝土及钢筋混凝土基础的计量混凝土及钢筋混凝土基础的计量带形基础带形基础 带形基础工程量带形基础工程量=LS断面断面+V搭接搭接 L值外墙按外墙中心线计算, 内墙按基底净长线计算。V搭接= V1+V2=

24、bh1+(2b+B)/6h2L V1:长方体,V1=Lbh1 V2:两只三棱锥体+半只长方体。 V2=(2b+B)h2L/6 标准带形基础搭接示意图 独立基础独立基础 混凝土浇捣工程量可按不同几何形体,分别计算各部分的实体积,然后再相加。杯形基础应扣除杯口体积。满堂基础满堂基础混凝土浇捣工程量按图示尺寸计算,包括基础上下凸出的翻梁与柱墩。 上述基础模板工程量可按接触面积法与含模量法计算,浙江省内通常使用接触面积法。 混凝土及钢筋混凝土基础的计价混凝土及钢筋混凝土基础的计价 混凝土及钢筋混凝土基础模板价格的选择是4-135262。 混凝土及钢筋混凝土基础混凝土浇捣价格的选择是4-172、4-73

25、134。【例例3-93-9】 计算广联达培训楼满堂基础的直接工程计算广联达培训楼满堂基础的直接工程费。已知模板采用木模板。商品泵送混凝土费。已知模板采用木模板。商品泵送混凝土C25/P6C25/P6。解:解:满堂基础混凝土浇捣体积为满堂基础混凝土浇捣体积为V=29.76M3 查得含模量为查得含模量为0.82m2/m3,则模板则模板S=29.760.82=24.4m2 查定额查定额 4-145 基价为基价为2098元元/100m2 查定额查定额 4-76 基价为基价为3420元元/10m3序序号号定额定额编号编号分部分项工程名称分部分项工程名称单位单位工程工程量量基价基价(元)(元)合价合价(元

26、)(元)1 14-145有梁式满堂基础复有梁式满堂基础复合木模合木模100M100M2 20.2440.2442098511.91511.912 24-764-76现浇商品泵送混凝现浇商品泵送混凝土满堂基础土满堂基础10M10M3 32.982.98342010191.610191.6【例1】 某房屋基础平面与剖面见图,已知一、二类土,地下常水位-0.80,施工采用人力开挖,明排水。求房屋综合土方工程的直接工程费。解:H=1.3m H湿=0.8m C=0.3m K=0.5(1)1-1剖面基础土方:B1-1=1.2+0.2=1.4mL1-1外=62=12m L1-1内=6-1.6=4.4m L1

27、-1=12+4.4=16.4mV1-1全=(1.4+20.3+0.51.3)1.316.4=56.50m3V1-1湿=(1.4+20.3+0.50.8)0.816.4=31.49 m3V1-1干=56.50-31.49=25.01 m3(1)2-2剖面基础土方:B2-2=1.4+0.2=1.6mL2-2=12+4.5+(0.49-0.24)0.365/0.24 2=33.76mV2-2全=(1.6+20.3+0.51.3)1.333.76=125.08m3V2-2湿=(1.6+20.3+0.50.8)0.833.76=70.22 m3V2-2干=125.08-70.22=54.86 m3V干总

28、= V1-1干+ V2-2干=25.01+54.86=79.87 m3V湿总= V1-1湿+ V2-2湿=31.49+70.22=101.71 m3湿土排水工程量= V1-1湿+ V2-2湿=31.49+70.22=101.71 m3人工挖湿土基价换算如下:1-1H 换算后基价=21.671.06=22.97元/ m3定额编号项目名称单位工程量单价合价(元)1-1人工综合一、二类干土深3m以内 干土m379.8721.671730.131-1H人工综合一、二类干土深3m以内 湿土m3101.7122.972336.281-110湿土排水m3101.715.78587.88 小计元 4654.2

29、9(3)分项工程直接费计价表【例2】某房屋基础平面和剖面如下图所示,已知土类为三类土,人力开挖,地下常水位标高-0.60,明排水,计算房屋综合土方工程的直接工程费,如该土方工程实际采用轻型井点降水,施工组织设计井点竖管根数65根,使用天数15天,试计算该工程轻型井点降水措施费用。解:地槽土方:H=1.7-0. 3=1.4m K=0 H湿=1.7-0.6=1.1m C=0.3mL1-1=182=36mL2-2=122+(12-1.3-1.8)=32.9mV1-1湿=(1.3+20.3)1.136=75.24 m3V1-1干=(1.3+20.3)0.336=20.52 m3V2-2湿=(1.5+2

30、0.3)1.132.9=76.10 m3V2-2干=(1.5+20.3)0.332.9=20.73 m3地坑土方:H=1.7-0. 3=1.4m K=0 H湿=1.7-0.6=1.1m C=0.3m B=L=1.8mVJ-1湿=(1.8+0.32) (1.8+0.32) 1.1=6.34 m3V J-1干=(1.8+0.32) (1.8+0.32) 0.3=1.73 m3分项工程直接费计价表人工挖湿土基价换算如下:1-2H 换算后基价=27.151.06=28.78元/ m3V干总= V1-1干+ V2-2干+ VJ-1干=20.52+20.73+1.73=42.98 m3V湿总= V1-1湿

31、+ V2-2湿+ VJ-1干=75.24+76.10+6.34=157.68 m3湿土排水工程量= 157.68m3定额编号项目名称单位工程量单价合价(元)1-2人工综合三类干土深3m以内 干土m342.9827.151166.911-2H人工综合三类干土深3m以内 湿土m3157.6828.784538.031-110湿土排水m3157.685.78911.39 小计元 6616.33轻型井点降水:“安拆”工程量=65根“使用”工程量共2套,一套为竖管50根,一套为竖管15根。查定额得:1-100 50根一套的工程量=1套15天=15套天 基价=256元/套天1-100H 15根一套的工程量

32、=1套15天=15套天因15根不足25根,故基价要乘以0.7的系数 换算后的基价=2560.7=179.20元/套天定额编号项目名称单位工程量单价合价(元)1-99井点安拆根65133.3086651-100井点使用套天15256.0038401-100H井点使用(不足25根) 套天15179.202688 小计元 15193分项工程直接费计价表【例3】利用下图,模板工程量分别按照含模量法,完成下列计算: C10混凝土垫层混凝土浇捣直接工程费与模板措施费;C20钢筋混凝土带形基础混凝土浇捣直接工程费与模板措施费;M10水泥砂浆砌筑烧结普通砖基础直接工程费; 4. 1:2防水砂浆防潮层直接工程费

33、。解:(1)C10混凝土垫层L1-1=12+4.4=16.4mL2-2=12+4.5+(0.49-0.24)0.365/0.24 2=33.76mV混凝土=1.40.116.4+1.60.133.76=7.70 m3套定额4-1 227.2元/ m3S模板=7.70 1.94=14.94 m2 其中1.94为垫层含模量。套定额4-135 23.32元/m2(2)C20钢筋混凝土带形基础L1-1=12+6-1.6=16.6mL2-2=12+4.5+(0.49-0.24)0.365/0.24 2=33.76mV混凝土=1.20.2+(0.45+1.2) 0.15/2+0.450.4 16.6+1.

34、40.2+(0.45+1.4) 0.15/2+0.450.4 33.76+(20.45+1.2)/6(1.4-0.45) 0.15/2+0.450.4(1.4-0.45)/2 2=29.46 m3套定额4-3 237.1元/ m3S模板=29.463.16=93.09 m2套定额4-139 22.42元/m2(3) M10水泥砂浆砌筑烧结普通砖基础L外=(6+16.5+0.38)2=45.76mL内=6-0.24=5.76mH=0.75+0.066=0.816m 其中0.066为垛折加高度。V=0.816(45.75+5.76)0.24=10.09 m3套定额3-15 275.4元/ m3(4

35、)1:2防水砂浆防潮层S=(45.76+5.76)0.24=12.36m套定额7-40 6.87元/ m3(5)分项工程直接费计价表定额编号项目名称单位工程量单价合价(元)4-1C10混凝土垫层m37.70227.21749.444-3C20钢筋混凝土带形基础m329.46237.1369854-135垫层模板m214.9423.32348.404-139带形基础模板m293.0922,4220873-15M10水泥砂浆烧结砖基础m310.09275.427797-401:2防水砂浆防潮m212.366.8785 小计元 14042【例4】利用下图,模板工程量分别按照含模量法,完成下列计算:

36、(1)内墙2-2剖面垫层模板、浇捣工程量;(2)内墙2-2剖面带形基础模板、浇捣工程量;(3)J-1独立基础模板、浇捣工程量。解:(1)内墙2-2剖面垫层 L2-2=12-1.8-1.3=8.9m V混凝土=1.50.18.9=1.34 m3 套定额4-1 227.2元/ m3 S模板=1.34 1.94=2.62 m2 其中1.94为垫层含模量。 套定额4-135 23.32元/m2解:(2)内墙2-2剖面带形基础L2-2内=12-1.1-1.6=9.3mV混凝土=1.30.2+(0.46+1.3) 0.15/2+0.460.15 9.3+ (1.6-0.5) 0.460.152/2+(1.

37、1-0.46)/2 (20.46+1.3)0.15/6+0.450.15 2=4.41 m3套定额4-3 237.1元/ m3S模板=4,413.16=13.94 m2套定额4-139 22.42元/m2解:(3)J-1独立基础V混凝土=1.61.60.35+0.15/61.61.6+0.50.5+4(1.6+0.5)/2(1.6+0.5) /2=1.08 m3套定额4-3 237.1元/ m3S模板=1.082.35=2.54 m2套定额4-141 21.60元/m2解:定额编号项目名称单位工程量单价合价(元)4-1C10混凝土垫层m31.34227.2304.454-3C20钢筋混凝土基础

38、m34.41+1.08=5.49237.11301.684-135垫层模板m22.6223.3261.104-141独立基础模板m22.5421.6054.86 小计元 1722.09(4)分项工程直接费计价表【例5】计算下图钢筋混凝土杯形基础的模板、浇捣工程量(模板采用含模量法和接触面积法)解: 杯形基础浇捣工程量:V=V1+ V2+ V3- V4V1基底部分体积 V2似棱台体积V3杯口部分体积 V4杯口槽体积V1=34.20.4=5.04 m3V2=0.3/6 1.151.55+34.2+(1.15+3) (1.55+4.2)=1.912 m3V3=1.151.550.4=0.713 m3

39、V= V1+ V2+ V3- V4=5.04+1.912+0.713-0.413=7.25 m32. 杯形基础模板工程量=7.252.96=21.46 m2【例6】试计算下图基础土方(三类土)、C15混凝土垫层、C30钢筋混凝土基础、M5水泥砂浆烧结砖基础工程量及直接工程费。已知:该工程为人工综合开挖土方,土方就地平衡解H=2.0-0.3=1.7M H湿2-11M C=30CM K=0.331-1剖面 B1-1=1.5+0.2=1.7ML1-1外3.6*3*221.6ML1-1内3.6*3-1.9*3 5.1M L1-121.6+5.126.7MV1-1全(1.7+2*0.30+0.33*1.

40、7)*1.7*26.7=129.86 M3V1-1湿(1.7+2*0.30+0.33*1)*1*26.7=70.22M3V1-1干V1-1全-V1-1湿129.86-70.2259.64M32-2剖面 B2-21.7+0.2=1.9ML2-2内4.5*2-(1.7/2)*2*2 14.6ML2-2外=4.5*2*2=18ML2-2=14.6M+18M=32.6MV2-2全(1.9+2*0.30+0.33*1.7)*1.7*32.6169.64M3V2-2湿(1.9+2*0.30+0.33*1)*1*32.692.26M3V2-2干V2-2全-V2-2湿169.64-92.2677.38M3V干

41、总V1-1干+ V2-2干59.64+77.38137.02 M3V湿总V1-1湿+V2-2湿70.22+92.26162.48M3V总V1-1全+ V2-2全129.86+169.64299.5 M3V湿土排水V湿总162.48 M32、垫层V1-1(1.5+0.2)*0.1*26.74.54M3V2-2(1.7+0.2)*0.1*32.66.19M3V垫4.54+6.1910.73 M3模板1.94*10.7320.82M23、混凝土基础1-1剖面 S断面1-1(0.46+1.5)0.15/2+0.46*0.45+1.5*0.20.147+0.207+0.30.654 M3 L1-1外3.

42、6*3*221.6ML1-1内3.6*3-1.7*3 5.7ML1-121.6+5.727.3MV1-1搭接2(2*0.46+1.5)*0.15*0.62/6+0.46*0.45*0.62*6=(0.0375+0.10764) *6=0.1451*6=0.87 M3V1-10.654*27.3+0.8718.72M33、混凝土基础2-2剖面 S断面2-2(0.46+1.7)0.15/2+0.46*0.45+1.7*0.20.162+0.207+0.340.71 M3L2-2内4.5*2-(1.5/2)*2*2 15ML2-2外=4.5*2*2=18MV2-2搭接(2*0.46+1.7)*0.1

43、5*0.52/6+0.46*0.45*0.52*4=(0.0341+0.10764) *40.57 M3V2-20.71*33+0.5724 M3V总V1-1+ V2-218.72+2442.72 M3模板3.16*42.72135.0M24、砖基础 砖基础高2-0.1-0.2-0.15-0.451.1MV(1.1*0.24+0.06*0.12*2)*39.6+(4.5*2-0.24)*2+(3.6-0.24)*3 (0.264+0.0144)*(39.6+17.52+10.08) 0.2784*67.2 18.71 M35、防潮层 S= 39.6+(9-0.24)*2+(3.6-0.24)*

44、3 *0.24 =(39.6+17.52+10.08)*0.24 67.2*0.24=16.12 M36、土方运输 1)湿土外运 VV湿162.48 M3 2)亏土内运 V基础回填土=V总-V垫-V混凝土基础-V砖基础299.5-10.73-42.72-(0.8*0.24+0.06*0.12*2)*39.6+(4.5*2-0.24)*2+(3.6-0.24)*3*0.8246.05-0.2064*(39.6+17.52+10.08)246.05-0.2064*67.2232.18 M3V亏土= V基础回填土- V干总=232.18*1.15-137.02=129.99 M3序号定额编号分项工程

45、项目名称 单位基价(元)工程量 直 接 工 程费11-2人工综合挖三类土 M32715137.023720.0921-2H人工综合挖三类湿土M32 7 . 1 5 * 1 . 0 6 28.78162.484676.1731-110湿土排水M35.78162.48939.1344-135垫层模板M223.3220.82485.5254-1HC15混凝土垫层M3227.2+(183.25-174.65)*1.015235.9310.732531.5364-139带形基础有梁式复合木模M22242135.03026.7074-3HC30混凝土带形基础M3237.1+(216.47-1 9 2 .

46、9 4 )*1.015=260.9842.7211149.1983-15HM5水泥砂浆烧结砖基础M3275.4+(164.87-174.77)*0.23273.1218.7151101397-401:2水泥砂浆基础防潮层M26.8716.12110.74【例7】试计算下图基础土方(二类土),C10混凝土垫层、C25钢筋混凝土基础、M5混合砂浆烧结砖基础的工程量及直接工程费。已知:该工程为反产挖掘机开挖土方,土方场内平衡。1、机械挖土方机械挖土方 H=1.7-0.45=1.25M C=30CM K=0.75 1-1剖面剖面 B1-1=1.3+0.2=1.5M L1-1(4.5*3+8)*2+(0

47、.49-0.24)*0.365/0.24*2 43.76M V1-1全(1.5+2*0.30+0.75*1.25)*1.25*43.76 =166.15 M3 2-2剖面剖面 B2-21.4+0.2=1.6M L2-2内8-(1.5/2)*2 6.5MV2-2全(1.6+2*0.30+0.75*1.25)*1.25*6.525.49 M3 J-1地坑地坑 B=L=2.2 VJ-1全=(2.2+2*0.3+0.75*1.25)2*1.25+0.7521.253/3 =17.46+0.3662=17.83 M3 V总V1-1全+ V2-2全+ VJ-1全 166.15+25.49+17.83209

48、.47M32、垫层V1-1垫(1.3+0.2)*0.1*43.766.56M3V2-2垫(1.4+0.2)*0.1*6.51.04M3VJ-1垫(2+0.2)2*0.10.48 M3V垫6.56+1.04+0.488.08 M3模板1.94*8.0815.68M23、混凝土基础1-1剖面 S断面1-1(0.34+1.3)0.15/2+0.34*0.3+1.3*0.25 0.123+0.102+0.3250.55 M3L1-1=43.76M V1-10.55*43.7624.07 M32-2剖面 S断面2-2(0.34+1.4)0.15/2+0.34*0.3+1.4*0.25 0.1305+0.

49、102+0.350.58 M3 L2-2=8-(1.3/2)*2=6.7M L搭接(1.3-0.34)/2=0.48 V2-2搭接(2*0.34+1.4)*0.15*0.48/6+0.34*0.3*0.48*2=0.15 M3 V2-20.58*6.7+0.154.04 M33、混凝土基础独立基础 VJ-1=2*2*0.5+0.52+22+(0.5+2)/22*4*0.3/6=2+(4.25+6.25) *0.3/6=2+0.525=2.53 M3V带形V1-1+ V2-224.07+4.0428.11 M3V总V带形+ VJ-128.11+2.5330.64 M3带形有梁基础模板3.16*3

50、0.6496.82 M2独立基础模板2.35*2.535.95M24、砖基础 砖基础高1.7-0.1-0.25-0.15-0.30.9M L1-1=43.76 L2-2=8-0.24=7.76V0.9*0.24*43.76+7.76=11.13 M35、土方回填 V基础回填土=V总-V垫-V混凝土基础-V砖基础-V柱209.47-8.11-30.64 -(1.2 -0.45)*0.24*(43.76+7.76)-0.5*0.5*(1.7-0.1-0.5-0.3-0.45)170.72-9.27-0.09161.36M3V余土= V干总-V基础回填土 =209.47-161.36*1.15=23

51、.91 M3序号定额编号分项工程项目名称单位基价(元) 工 程量直 接 工程费11-22机械场地平整M20.364217.1479.0421-29反铲挖掘机挖二类土深2M以内M33.15209.47659.83 1-18就地回填土M35.8161.36935.8944-135垫层模板M2123.3215.681933.6654-1C10混凝土垫层M3227.28.081835.7864-139带形基础有梁式复合木模M2224296.822170.7074-141独立基础复合木模M221.65.95128.5284-3C20混凝土带形基础M3237.130.647264.7493-15HM5混合

52、砂浆砖基础M32 7 5 . 4 +( 1 8 1 . 6 6 -1 7 4 . 7 7 )*0.23=276.9811.133082.79【例8】某市区XX学校实验室基础平面如图3-26。已知地基为二类土,地下常水位标高为-1.0,设计室内地坪标高为0.00,设计室外地坪标高为-0.15,交付施工的现场标高为0.05;土方在场内予以平衡,堆放运矩150。施工单位采用人工综合挖、运土方,以本省10定额计价。(1)计算2-2、J-1基础挖土方、混凝土基础、垫层的工程直接费。(提示:-0.06标高以上为烧结多孔砖墙体)(2)假设工程施工过程发生了设计变更,砖基础改为M5混合砂浆砌筑烧结水泥实心砖(

53、规格同标准砖,价格为300元/千块),请计算砖基础的工程直接费。l解(1)挖土深度H总=1.5+0.1+0.05=1.65l挖湿土深度H=1.6-1=0.6 C=0.3 K=0.5l2-2土方量l V总= (1.2+2*0.3+0.5*1.65 )*(9.6-1.8)*1.65=33.78l V湿= (1.2+2*0.3+0.5*0.6)*(9.6-1.8)*0.6=9.83l V干= V总- V湿=33.78-9.83=23.95l2-2垫层l V=1.2*0.1*(9.6-1.8)=0.94l2-2混凝土基础l V=(0.24+0.06*2+0.05*2)*0.25+(0.46+1)*0.

54、05/2+1*0.2 *(9.6-1.8)+0.46*0.25+(2*0.46)/6*0.05*(1.6-0.46)/2=4.69+0.0699=4.76l2-2砖基础lV=0.06*0.12*2+0.24*(1-0.06)*(9.6-0.12*2)=2.24 (二)(二)工程量清单计价法工程量清单计价法建设工程工程量清单计价规范建设工程工程量清单计价规范(GB50500-2003GB50500-2003)经建设部批准为国家)经建设部批准为国家标准,于标准,于20032003年年7 7月月1 1日正式施行日正式施行。工程量清单计价方法,工程量清单计价方法,是建设工程招投是建设工程招投标中,招标

55、人按照国家统一的工程量计标中,招标人按照国家统一的工程量计算规则提供工程数量,由投标人依据工算规则提供工程数量,由投标人依据工程量清单自主报价,并按照经评审的低程量清单自主报价,并按照经评审的低价中标的工程造价计价方式。价中标的工程造价计价方式。工程量清单工程量清单工程量清单的组成:工程量清单的组成: 分部分项工程量清单分部分项工程量清单 措施项目清单措施项目清单 其他项目清单其他项目清单 规费项目清单规费项目清单 税金项目清单税金项目清单 分部分项工程量清单编制工程量清单的项目设置工程量清单的项目设置项目编码项目编码 五级编码 十二位阿拉伯数字表示 一、二、三、四级编码统一 第五级编码由工程

56、量清单编制人自行编制,从001开始各级编码代表的含义第一级 工程分类码(一、二位),顺序码 01 建筑工程 02 装饰装修工程编码 03 安装工程编码 04 市政工程编码 05 园林绿化工程编码第二级第二级 章顺序码(三、四位)章顺序码(三、四位) 专业工程顺序码 建筑工程分八章01010108 装饰工程分六章02010206第三级第三级 顺序码(五、六位)顺序码(五、六位) 分部工程顺序码 如砌筑工程分六个分部010301010306第四级第四级 清单项目码(七、八、九位)清单项目码(七、八、九位) 分项工程名称顺序码分项工程名称顺序码如砖砌体分部分六个分项工程 实心砖墙 010203001

57、 空斗墙 010203002 空花墙 010203003 填充墙 010203004 实心砖柱 010203005 零星砌砖 010203006 第五级第五级 具体清单项目编码具体清单项目编码 (十、十一、十二位)(十、十一、十二位) 清单项目名称顺序清单项目名称顺序码码如如 现浇钢筋混凝土柱现浇钢筋混凝土柱C20 010402001001C20 010402001001 现浇钢筋混凝土柱现浇钢筋混凝土柱C25 010402001002C25 010402001002 现浇钢筋混凝土柱现浇钢筋混凝土柱C30 010402001003C30 010402001003项目名称项目名称以形成工程实体

58、而命名如有缺项,可进行补充,编码前写“补”应考虑的因素 附录中的项目名称 附录中的项目特征 拟建工程的实际情况项目特征(新增术语)对构成工程实体的分部分项工程量清单项目和非实体的措施清单项目,反映其自身价值的特征进行描述。为了更加准确的规范公处理器清单计价中对分部分项工程量清单项目、措施项目的特征描述的要求,便于准确的组建综合单价。计量单位计量单位吨、千克吨、千克立方米立方米平方米平方米米米个、套、块、樘、组、台个、套、块、樘、组、台系统、项系统、项工程内容工程内容指完成该清单项目可能发生的具体工程,指完成该清单项目可能发生的具体工程,可供招标人确定清单项目和投标人投标可供招标人确定清单项目和

59、投标人投标报价参考报价参考工程内容未列全的其他具体工程,由投工程内容未列全的其他具体工程,由投标人按招标文件或图纸要求编制,以完标人按招标文件或图纸要求编制,以完成清单项目为准,综合考虑到报价中成清单项目为准,综合考虑到报价中措施项目清单措施项目清单指为了完成工程项目施工,发生于该指为了完成工程项目施工,发生于该工程施工前和施工过程中技术、生活、工程施工前和施工过程中技术、生活、安全等方面的非工程实体项目的明细安全等方面的非工程实体项目的明细清单。清单。计量单位:项计量单位:项 数量:数量:1 1措施项目一览表见措施项目一览表见P270P270表中未列出的项目可作补充,序号栏表中未列出的项目可

60、作补充,序号栏中写中写“补补”其他项目清单指除了分部分项工程量清单、措施项目指除了分部分项工程量清单、措施项目清单外的由于招标人的特殊要求而设置清单外的由于招标人的特殊要求而设置的项目清单的项目清单暂列金额、计日工、暂估价、总承包服暂列金额、计日工、暂估价、总承包服务费务费、总承包服务费总承包服务费工程量清单格式工程量清单格式见清单指引见清单指引见教科书见教科书P272P272页页工程量清单报价工程量清单报价是建设工程招投标工作中,以招标人提是建设工程招投标工作中,以招标人提供的工程量清单为平台,投标人根据自供的工程量清单为平台,投标人根据自身的技术、财务、经营能力进行投标报身的技术、财务、经

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论