




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1 绪论化学工业和其他流程工业的生产离不开容器,所有化工设备的合体都是一种容器,某些化工机器的部件,如压缩机的气缸,也是一种容器。压力容器应用遍及各行各业,然而压力容器又有其本身的特点,它们不仅要适应化学工艺过程所要求的压力和温度条件,还要承受化学介质的作用,要能长期的安全工作,且保证密封。而储气罐则是用于储存介质的压力容器,在本次设计中,介质为氮气、氩气这些无毒无腐蚀性气体,因此本次设计不用特意考虑防毒防腐蚀的问题。容器本身承受其内部气体对它的压力,为内压容器,这容器的失效形式只要为弹塑性失效,故本次设计应首先考虑这个问题。另外,泄露也是容器失效的一种形式,在这次设计中也要考虑,对其进行预防
2、。一个好的压力容器在设计过程中必须就要考虑到合理的实现所规定的工艺条件,使结构安全可靠,便于制造、安装、操作和维修,经济上合理等条件。本次设计也是本着按设计要求出发,以设计出一个最优的储气罐为目标。但由于时间能力有限,设计中定会有不妥之处,望老师批评指正。2 选材及结构设计2.1设计要求及基本参数如下表2.1,2.2表2.1 基本设计参数设计压力mpa3.0设计温度60最高工作压力mpa2.8工作温度常温介质名称n2,氩气设备主要材质q345r介质性质无毒无害设备容积m30表2.2 接管设计参数符号公称压力公称尺寸法兰形式密封面形式用途伸出长度n1pn40dn5080rf进气口120n2m20
3、x1.5so内螺纹压力表口见图n3pn40dn50sorf安全阀口120n4pn40dn50sorf排气口120n5pn40dn50sorf备用口(配盲板)120n6pn40dn20sorf排污口见图mpn40dn450wnrf人孔见图v14dn80透气口法兰标准hg/t20592-20092.2接管法兰 接管法兰标准为hg/t20592-2009,其中n16为so形式,即带颈平焊法兰,人孔为wn形式,即带颈对焊法兰。除n2外,所有法兰密封形式都是rf,即突面密封,n2为内螺纹密封。其规格见下图:1表2.3 pn40带颈平焊钢管法兰对于法兰内径,本次设计取b型。以下是人孔的法兰规格:1表2.4
4、 pn40带颈对焊钢管法兰对于法兰颈而言,取b型。2.3 人孔本次设计中,人孔公称压力为pn40,公称尺寸dn450,法兰形式wn(带颈对焊),密封为rf(突面密封)。人孔标准为:1表2.5 垂直吊盖带颈对焊法兰人孔 图2-1 人孔部件图3 强度计算3.1 筒体壁厚计算由公式=pcxdi/(2t- pc)+c1+c2 (3-1)其中计算厚度,mm;pc计算压力(mpa),在本次设计中,为3.0;di圆筒内直径(mm),在本次设计中,为2200;焊接接头系数,在本次设计中取0.85;t设计温度下的许用应力(mpa),t=60;c1钢板厚度负偏差,对q345r而言,取0.3;c2腐蚀余量,在本次设
5、计中取1.0;c= c1+ c2为厚度附加量,共1.3mm对于t而言,可查表,假设壁厚为616mm,则t=170mpa,经计算,=24mm16mm,故壁厚为1636mm,此时t=163mpa,求的=25.4mm,经圆整,取n=28mm,即名义厚度为28mm。23.2 封头壁厚计算 选取标准椭圆形封头,dn=2200 材料:根据要求为q345r, 假设封头壁厚为1636mm,则可查表得:t=163mpa。由公式=pcxdi/(2t-0.5 pc)+c1+c2 (3-2)其中计算厚度,mm;pc计算压力(mpa),在本次设计中,为3.0;di圆筒内直径(mm),在本次设计中,为2200;焊接接头系
6、数,在本次设计中取0.85;t设计温度下的许用应力(mpa),t=163mpa;c1钢板厚度负偏差,对q345r而言,取0.3;c2腐蚀余量,在本次设计中取1.0;3求得=25.24mm,圆整取n=28mm,即名义厚度为28mm。3.3 水压试验校核液压试验时试验压力值:pt=1.25 pcx/t 其中pt内压容器的试验压力,mpa; pc设计压力,mpa; 试验温度下的许用应力,mpa; t设计温度下的许用应力,mpa;在本次设计中,有/t =1,所以pt=1.25 pc=1.25x3.0=3.75mpa校核公式t= ptx(di+te)/2 tex (3-3)待添加的隐藏文字内容2其中t圆
7、筒应力,mpa; pt试验压力,3.0mpa; di筒体内径,2200mm; te筒体有效厚度,mm;焊接接头系数,取0.85;2e=n-c=28-1.3=26.7mm (3-4)所以在试验压力下圆筒应力为t=156.4mpa查表得s=325mpa所以0.9s=0.9*325=292.5mpa因为 所以校核结果合格。3.4开孔补强计算图3-1 开孔补强示意图3.4.1 n1管的开孔补强计算接管为20钢,其=130mpa,573.5,由于管壁为斜坡,壁厚有变化,所以实际计算的尺寸为70x10。已知筒体计算厚度为=25.4mm接管计算厚度t=pc*di/(2t- pc)+c1+c2di为50mm,
8、c1为0.1,所以=1.8mm接管名义厚度nt =10mm由于使用材料不同,所以强度削弱系数fr=130mpa/170mpa=0.76补强区有效宽度:b=2d或者b=2 n+nt+d,两者取大值其中d=di+2c=70+2*1.1=72.2,所以算的b=148.2mm接管有效长度:h1=dnt=26.8mm接管实际外伸长度为120mm,在120和26.8中取较小值所以有效外伸长度为26.8mm接管内伸长度:接管实际内伸长度为0,因为取较小值,所以接管有效内伸长度为0。开孔削弱所需补强面积:a=d/2 (3-5)a1=72.2*25.4/2=916.94mm壳体多余金属面积:a1 =(b-d)x
9、(-)-2t(-)x(1-fr) (3-6)a2=(148.2-72.2)*(28-1.3-25.4)-2*(10-1.1)*(28-1.3-25.4)*(1-0.76)=100.42 mm 接管多余金属面积:a2=2h1(t-)fr+2h1(t-c2)fr (3-7)a3=2*26.8*(10-1.1)-1.8*0.76=289.22 mm焊缝金属截面积a3=10*10=100 mma1+a2+a3=100.42+289.22+100=489.64 mm 2因为a a1+a2+a3,所以要进行补强,取补强圈厚度为28mm,则其外径d1=130mm,内径d2=60mm3.4.2 m接管(人孔)
10、的开孔补强计算人孔=130mpa,480*10。已知筒体计算厚度为=25.4mm接管计算厚度t=pc*di/(2t- pc)+c1+c2di=480-20=460mm,c1为0.1,所以=7.4mm接管名义厚度nt =10mm由于使用材料不同,所以强度削弱系数fr=130mpa/170mpa=0.76补强区有效宽度:b=2d或者b=2 n+nt+d,两者取大值其中d=di+2c=460+2*1.1=462.2mm,所以求得b=924.4mm接管有效长度:h1=dnt=68mm接管实际外伸长度为120mm,在120和68中取较小值所以有效外伸长度为68mm接管内伸长度:接管实际内伸长度为0,因为
11、取较小值,所以接管有效内伸长度为0.开孔削弱所需补强面积:a=d/2 a=462.2x25.4/2=5869.9mm壳体多余金属面积:a1 =(b-d)x(-)-2t(-)x(1-fr)a1=(924.4-462.2)x(28-1.3-25.4)-2x(10-1.1)x(28-1.3-25.4)x(1-0.76)=641.09 mm接管多余金属面积:a2=2h1(t-)fr+2h1(t-c2)fr a2=2x68x(10-1.1) -7.4x0.76=155.04 mm焊缝金属截面积a3=10x10=100 mma1+a2+a3=641.09+155.04+100=896.13 mm因为a a
12、1+a2+a3,所以要进行补强,取补强圈厚度为28mm,则其外径d1=760mm,内劲d2=485mm4 储气罐的制造检验4.1 储气罐的制造制造可使压力容器由图纸化为实物,因此可以说是质量保证最关键的环节.制造对设计师提出的要求是在结构上保证焊缝的高质量并尽可能保证焊缝可以进行检验。所以设计者尤其要把好焊接这一关,而焊接这一关又可以分为以下几个方面来做好:4.1.1 焊接方法a) 焊条、焊剂及其他焊接材料的贮存库应保持干燥,相对湿度不得大于60%。当施焊环境出现下列任一情况,且无有效防护措施时,禁止施焊:手工焊时风速大于10 m/s;气体保护焊时风速大于2 m/s;相对湿度大于90%;雨、雪
13、环境。b) 当焊件温度低于0时,应在始焊处100 mm 范围内预热到15左右。c) 焊接接头表面应按相关标准进行外观检查,不得有表面裂纹、未焊透、未熔合、表面气孔、弧坑、未填满、夹渣和飞溅物;焊缝与母材应圆滑过渡。4焊缝详图如下:图4-1接管与筒体、封头焊接图 图4-2筒体纵环焊缝详图4.1.2 焊后热处理a) 不得使用燃煤炉进行焊后热处理。热处理装置(炉)应配有自动记录温度曲线的测温仪表,并能自动绘制热处理的时间与工件壁温关系曲线。b) 焊后热处理应优先采用在炉内整体加热的方法进行;当无法整体加热时,允许在炉内分段加热进行。分段热处理时,其重复加热长度应不小于1500 mm。炉内部分的操作应
14、符合规定。炉外部分应采取保温措施,使温度梯度不致影响材料的组织和性能。c) b、 c、d、e 类焊接接头,允许采用局部热处理方法。局部热处理时,焊缝每侧加热宽度不小于钢材厚度s 的2 倍;接管与壳体相焊时,垂直于焊缝方向上的加热宽度不得小于钢材厚度s 的6 倍。靠近加热区的部位应采取保温措施,使温度梯度不致影响材料的组织和性能。d) 对于本次设计,其焊后热处理操作应符合如下规定:1) 焊件进炉时炉内温度不得高于400;2) 焊件升温至400后,加热区升温速度不得超过5 000/s/h (s 为焊接接头厚度定义中的工件钢材厚度,mm,6)同此。),且不得超过200/h,最小可为50/h;3) 升
15、温时,加热区内任意5 000 mm 长度内的温差不得大于120;4) 保温时,加热区内最高与最低温度之差不宜超过65;5) 升温及保温时应控制加热区气氛,防止焊件表面过度氧化;6) 炉温高于400时,加热区降温速度不得超过6 500/s/h,且不得超过260/h,最小可为50/h;7) 焊件出炉时,炉温不得高于400,出炉后应在静止空气中继续冷却54.1.3 制造过程中的检验 应当力求使焊肉、热影响区和母材的力学性能相等。一般除做焊接工艺评定时需要试板测试之外还要求在筒体纵焊缝的末端附装试板,与主焊缝同时焊完取下,供以后检验之用。4.1.4 制造过程中的检验 容器制造中的检验尤为重要的焊缝质量
16、检验,主要方法为射线和超声波探伤为主。本次设计检验方法为局部射线或超声检测,应对其a 类及b 类焊接接头进行局部射线或超声检测。其中,对容器的检测长度不得少于各条焊接接头长度的20%,且均不得小于250 mm。焊缝交叉部位及以下部位应全部检测,其检测长度可计入局部检测长度之内。1) 先拼板后成形凸形封头上的所有拼接接头;2) 凡被补强圈、支座、垫板等所覆盖的焊接接头;3) 以开孔中心为圆心,开孔直径为半径的圆中所包容的焊接接头;4) 嵌入式接管与圆筒或封头对接连接的焊接接头;5) 容器上的公称直径不小于250 mm 的接管与接管对接接头和接管与高颈法兰的对接接头。54.3 在役检验和监控实践证
17、明,压力容器的爆破事故绝大多数起源于裂纹或者其他缺陷的扩展。裂纹的萌生与扩展有一个过程,在投入运行前通过了检查的容器,在服役一定实践以后往往在定期检修时可能发现裂纹。在役检验以射线检验和超声检验为主,辅以磁粉或着色检验以检测表面裂纹。为了对容器进行在役检验,所以要对材质进行监控,这就要在设备内安放“挂片”,定期取出进行材料观察及性能检测。5 总结本次设计是这最后一个学期来学校的第一件事,带着假期的惰性与新学期的干劲这两个相互对立的态度来完成。这次设计可以分为四个阶段:第一阶段为准备阶段,这里我们了解的设计的大致步骤,对本次设计进度安排进行了解并在自己的时间里安排的它的进程。第二阶段就正式进入了
18、设计了,可称为计算阶段。这阶段只发了一个下午的时间,主要进行筒体与封头壁厚的计算,强度校核跟开孔补强计算,为接下来的设计做好最基础的数据准备。第三阶段为绘图阶段。这个阶段就是要我们在已有数据的基础上,查出其余的如法兰、人孔的尺寸,然后运用auto cad ,将设计图画出来。这个过程的时间可以说是最长的了,既要查尺寸,又要绘图,然后由于绘图软件已经很久没用了,已经不是很熟悉,不过还好,随着进程的慢慢向前推进,在老师的纠正下,不只一些容器设计上的问题得到的解决,而且对于cad的应用也有的很大的进步,越来越熟练。不过时间也过得很快,很快就到了答辩的日子,还好当初大部分在老师的解惑下已经懂了,所以答辩很顺利的就过去了,接下来就是最后一个阶段了。这最后一个阶段就是写设计说明书。这里要求将设计的计算过程写下来,并对所设计的储气罐进行简单介绍,不过到了如今,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 25年公司安全管理人员安全培训考试试题【培优】
- 2024-2025企业员工安全培训考试试题(一套)
- 2024-2025公司安全培训考试试题答案4A
- 2025家居装修合同示范文本
- 2025家具采购合同范本
- 2025员工违反保密合同泄露商业机密诈骗赔偿金法律途径维权被判刑
- 2025心理咨询师合同协议书范本
- 2025年烧结钕铁硼永磁材料合作协议书
- 2025技术合作开发合同模板样本
- 2025企业贷款合同简化版
- 2024华能四川能源开发有限公司下属单位招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2025怎样正确理解全过程人民民主的历史逻辑、实践逻辑与理论逻辑?(答案3份)
- 钢结构高处作业安全管理
- JJF 2221-2025导热系数瞬态测定仪校准规范
- 华为手机协议合同
- 甘肃省陇南市礼县第六中学2024-2025学年八年级下学期第一次月考数学试卷(无答案)
- 公司两班倒管理制度
- 完整版高中古诗文必背72篇【原文+注音+翻译】
- 2025年武汉数学四调试题及答案
- 人教版小学四年级语文下册2024-2025学年度第二学期期中质量检测试卷
- 七年级下册道德与法治(2025年春)教材变化详细解读
评论
0/150
提交评论