




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 用比例解决问题用比例解决问题一复习题下面各题两种量成什么比例?()速度一定,所行的路程和时间()从甲地到乙地,行驶的速度和时间()每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和所铺的面积()书的总本数一定,每包的本数和包装的包数正比例正比例反比例反比例正比例正比例反比例反比例根据题意用等式表示()汽车小时行驶千米,照这样的速度,小时行驶千米()汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达.如果每小时行56千米,要5小时到达.70 456 514022103例5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元。李奶奶家上个月用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少钱?想:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用
2、水的吨数成正比例。也就是说两家的水费和用水的吨数的比值相等。解:设李奶奶家上个月的水费是解:设李奶奶家上个月的水费是x元元 12.88x108x12.810 x12.8108 x16答答:李奶奶家上个月的水费是李奶奶家上个月的水费是16元元.王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水? 解解:设王大爷家上个月用了设王大爷家上个月用了x吨水吨水.12.8819.2x12.8x19.2819.2812.8x12答答:略略想: 因为书的总数一定所以包数和每包的本数成反比例,也就是说,每包的本数和包数的乘积相等例6 有一批书,如果每包20本,要捆18包;如果每包30本,要捆多少包?解: 设要捆x包.30x2018x12x201830答答:略略15x2018x201815 x24答答:略略1.小明买里小明买里4枝圆珠笔用了枝圆珠笔用了6元元. 小华想小华想买买3枝同样的圆珠笔枝同样的圆珠笔,要用多少元要用多少元?2.学校小商店有两种圆珠笔学校小商店有两种圆珠笔,小明带的小明带的钱刚好可以买钱刚好可以买4枝单价是枝单价是1.5元的元的,如
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江西省上饶市广丰县2025届四下数学期末检测试题含解析
- 产业经济学与2025年相关知识考试试卷及答案
- 2025年特殊教育教师资格考试试题及答案
- 2025年文化产业管理职业能力测评试卷及答案
- 咸阳师范学院《免疫与病原生物学实验Ⅲ》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 九州职业技术学院《学术英语阅读与写作》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年英语专业八级考试试卷及答案
- 潜江市2024-2025学年初三中考模拟最后一卷生物试题含解析
- 辽宁省东港地区市级名校2025年初三3月中考适应性调研考试数学试题试卷含解析
- 高端私人直升机航拍影像作品版权授权及收益分成协议
- 交房通知短信(5篇)
- 高中英语 A precious family dinner说课课件
- 鼻部疾病 慢性鼻窦炎的诊疗
- 2013-2022全国高考真题物理汇编:练习使用多用电表
- GB/T 3197-2001焊条用铝及铝合金线材
- 《绿色建筑概论》整套教学课件
- 自动控制原理-复习题及答案
- SAP固定资产各种折旧方法配置及操作手册
- 产业发展理论-第七章-产业政策课件
- 奥数举一反三简单推理
- 高中英语教师研修-罗马建筑文化课件
评论
0/150
提交评论