




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2017年广西柳州市中考真题物理、选择题(每小题3分,共36分)|1 .(3分)一个中学生的身高约为()A.158毫米B.158厘米C.158 米D.158千米解析:成年人的身高在165cm左右,中学生的身高略小于成年人,在158cm=1580mm=1.58m=0.00158kmE 右。答案:B2 .(3分)下列实例中,为了减小摩擦的是 ()A.自行车的刹车装一块橡皮B.汽车轮胎表面有凹凸的花纹C.登山时要穿防滑靴D.给轮滑鞋的转轴表面加润滑油解析:A、自行车的刹车装一块橡皮,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力。故A不合题意;B、汽车轮胎表面有凹凸的花纹,是在压力一定时,通过
2、增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力。故B不合题意;C、登山时要穿防滑靴,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力。故C不合题意;口给轮滑鞋的转轴表面加润滑油,是通过使接触面脱离来减小摩擦力。故D符合题意答案:D3.(3分)下列所示情况中,力没做功的是()A.手托鸡蛋上升B.搬而未起C.人拉车前进D.人将油桶推到仓库中解析:A、手托鸡蛋上升,人给鸡蛋一个向上的力,鸡蛋向上移动了距离,做功,故 A 不符合题意。B、搬而未起,有力但没有距离,不做功,故B符合题意。C、人拉车前进,人给车一个拉力,小车在拉力的方向上通过了距离,做功。故 C不符 合题意; D、 人将油桶推到仓库中,人给油桶一个
3、推力,油桶在推力的方向上通过了距离,做功,故 D 不符合题意。答案: B4 .(3 分 )下列所示的用电器中,利用电动机工作的是()A. 电扇B. 电灯C.电热水壶D.电饭锅解析:A、电风扇核心部件是电动机,工作时主要把电能转化为机械能,是利用通电导体在磁场中受力运动制成的,故 A正确;B、电灯工作时,主要把电能转化为内能,使灯丝温度升高达到白炽状态而发光,是利用电流的热效应工作的,故 B错误;CD电热水壶、电饭锅工作时,都把电能转化为内能,是利用电流的热效应工作的,故CD错误。答案: A5 .(3 分 )下列所示实例中,属于费力杠杆的是()A. 铁皮剪刀B. 手动抽水机C.钓鱼竿D.开酒瓶的
4、起子解析:A、铁皮剪刀在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,故 A错误;B、手动抽水机在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,故 B错误;C、钓鱼竿在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆,故C正确;D开酒瓶的起子在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,故 D错误。答案:C6 .(3分)用温度计测量烧杯中水的温度,如图所示的几种做法中正确的是(A.B.D.C.解析:A、温度计的玻璃泡接触了容器底部。此选项错误;B、温度计的玻璃泡接触了容器壁。此选项错误;C、温度计的玻璃泡与液体接触的太少。此选项错误; 口温度计的玻璃泡与液体充分接触。此选项正确。答案:D7.(3分)如图所示,属
5、于平面镜成像的是()B. 观察水中的铅笔观察标本上的细微部分手影解析:A、蜡烛成像是由光的反射形成的,属于平面镜成像,故A符合题意;B、插入水中的筷子向上弯折是由于来自筷子的光从水中进入空气中发生了折射,折射光线进入人眼,人眼逆着光线看去,所看到的是筷子的虚像,像比物体的位置高,属于光的折射,故B不符合题意;C、用放大镜观察标本上的细微部分是利用了凸透镜可以成放大的、正立的虚像的原理,属于光的折射。故C不符合题意;DK手影是光的直线传播形成的,不是像,故D不符合题意。答案:A8.(3分)下列关于声音的说法中正确的是 ()A.声音只能在空气中传播B.声音在真空中的传播速度是 3 x 108 m/
6、sC.声音是由于物体振动而产生的D.只要物体振动,我们就能听到声音解析:A、声音可以在空气、固体和液体中传播。故A错误;B、声音传播需要介质,真空不能传声。故 B错误;C、声音是物体振动产生的,一切发声的物体都在振动。故 C正确;口振动的物体能够发声,但物体振动发出的声音我们不一定都能听到,如没有介质, 响度太小,振动频率不在人的听觉范围之内。故D错误。答案:C9.(3分)如图所示的电路中,开关 S闭合后,两个灯泡都发光的是 ()i 厂口D. 解析:A、由图知,开关闭合后,发生电源短路,两盏灯都不能发光,故 A不符合要求;B、由图知,开关闭合后,两灯泡并联,两盏灯都能发光,故B符合要求;C、由
7、图知,开关闭合后,左边灯泡 Li被短路,只有L2发光,故C不符合要求;口由图知,开关闭合后,左边灯泡 Li被短路,只有L2发光,故D不符合要求。答案:B10.(3分)如图所示的电路中,开关S闭合时,电压表V、V V的示数分别是U、U、U, 关于它们的关系正确的是()A.U=U=U2B.UU+L2C.Uv U+U2D.U=U+U2解析:由电路图可知,两灯串联,电压表Vi测Li两端电压,电压表 V测L2两端电压,电压表V测两灯的总电压(电源电压)。串联电路中,总电压等于各部分电路两端电压之和,即U=U+U所以ABC错误,D正确。答案:D11 .(3分)各物体的受力情况如图所示,属于二力平衡的是()
8、D.A.B.C.解析:A、由图可知,两个力不是作用在同一物体上, 所以不是一对平衡力, 故A错误;B、由图可知,两个力不是作用在同一条直线上,所以不是一对平衡力,故 B错误;C、由图可知,两个力的大小不相等,所以不是一对平衡力,故C错误。口由图可知,两个力大小相等、方向相反、作用在同一条直线上、作用在同一个物体上,所以是一对平衡力,故 D正确。答案:D12 .(3分)探究影响电磁铁磁性强弱的因素时,按图所示电路进行实验, 观察到电磁铁甲吸引大头针的数目比电磁铁乙多,此实验说明影响电磁铁磁性强弱的因素是()B.电流的大小C.电流的方向D.电磁铁的极性解析:由图知,甲、乙两线圈串联,所以通过甲、乙
9、两线圈的电流相等;甲的线圈匝数 明显比乙的线圈匝数多, 实验观察到电磁铁甲吸引大头针的数目比乙多;所以此实验说 明电磁铁的磁性强弱与线圈匝数有关。答案:A二、填空题(每空1分,共16分)13 .(2分)5月31日是“世界无烟日”。吸烟危害健康,即使只有很少人吸烟,整个场 所也会充满烟味,这说明分子不停地 。物质中的分子既相互吸引,又相 互。解析:(1)由于烟分子做无规则运动,在空气中进行扩散,所以只要有一个人吸烟,整 个房间也会充满烟味;(2)分子之间存在相互作用的引力和斥力,既相互吸引又相互排斥, 答案:无规则运动;排斥。14 .(2分)落久水电站位于广西融水县贝江下游,已列入广西域内西江流
10、域柳江控制性防 洪工程之一。落久水电站用拦河坝提高水位,被提高了水位的水下泄时,冲击水轮机的 叶轮,带动发电机发电,在这个过程中,水的 能转化为水的动能,水的动能 转化为 能。解析:高处的水流下来时,水的重力势能减小,动能增加,重力势能转化为动能;冲击 水轮机的叶轮,是水的动能转移到叶轮上;水轮机的叶轮带动发电机发电,将叶轮上的 机械能转化成电能。答案:重力势;电。15 .(2分)今年起,柳州本地生产的宝骏 E100电动汽车已提供给市民试驾,电动汽车比 汽车对环境的污染 (选填“大”或“小”)。电动汽车安装的北斗卫星定位 系统是利用 传播信息。解析:(1)电动汽车在行驶过程中的能量转化为电能转
11、化为化学能转化为电能,最终转 化为机械能,电动汽车的使用可有效地减少一氧化碳及未燃烧的碳氢化合物、氮的氧化 物、含铅化合物、烟尘等的排放,进而减少对空气造成的污染;(2)电动汽车安装卫星定位系统接收和发送信号要靠电磁波传递,所以北斗卫星定位系 统是利用电磁波来传递信号的。答案:小;电磁波。16 .(2分)如图是某种物质熔化时的温度-时间图像,从图像可知,该物质是 (选填“升高(选填“晶体”或“非晶体”)。线段 AB表明,该物质在熔化过程中,继续加热,温度“不变”或“降低”)定的熔点,是晶体;解析:从图像上看,AB段是温度不变的,所以该物质有 从图像可看出AB段是该物质的熔化过程,晶体在熔化中继
12、续吸热,温度不变。答案:晶体;不变。17 .(2分)我国家庭电路电压是220V,用电器的开关要安装在 (选填“火线”、“零线”或“地线”)上,如果家用电器或线路着火, (选填“不可”或 “可以”)直接泼水灭火。解析:家庭电路中,用电器的开关应该接在火线与用电器之间,这样在检修电路时断开开关,切断火线,可防止发生触电事故。家用电器或线路着火时,首先要切断电源,再泼水浇灭,因为生活用水是导体,直接泼水会造成触电事故的发生。答案:火线;不可。18 .(2分)A砖长、宽、高分别为 0.4m、0.2m、0.1m,它的重为160N, A砖的密度 p a=_kg/m3.另一种外形跟 A砖一木的B砖,如图所示
13、,当 A砖侧放、B砖立方在水平地面时,A、B砖对地面的压弓S相等,将 A B砖沿水平方向截去相同的体积后,两砖对地面的压强变化之比 PA: pb=解析:(1)由G=mgT得,A砖的质量为:心3UL 1 OhT/kg二16kg,(g 取 10N/kg)25A砖的体积为: V=0.4mx 0.2mx 0.1m=0.008m3,则A砖的密度为:p A16kgVA 1 008 m3_33=2X 103kg/m3;(2)当A砖侧放、B砖立方在水平地面时, A、B砖对地面的压强相等,Pa=Pb,规则固体对水平地面的压强:=G =Hg=PVg =P Shg=p gh,所以 P AghA= p BghB,即
14、pAgX0.2m=p BgX0.4m,所以Pr=0. 4m =2PB 0.2m T将A、B砖沿水平方向截去相同的体积,底面积不变,对地面的压力变化是切去的部分,即:F=AG=pV切g,所以,两正方体对地面压强的变化量之比: pa: Pb=Pb.切芸P A答案:SASBB 2 2m X0. Im _10. 4皿 xo. Im 12X 103; 1: 1。19 .(2分)如图所示,电源电压不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片 P处于Lr时,4电压表的示数为4V,当滑动变阻器的滑片 P继续向右滑至中点时,电压表示数变化了2V,则电源电压为 V;通过移动滑动变阻器的滑片P,使R0与R的电功率分别达到最
15、大值 P。、P,则R: P=。解析:(1)由电路图可知,闭合开关 S, R与变阻器串联,电压表测变阻器的电压;当滑动变阻器的滑片 P处于Lr时,电压表的示数为 U=4V(为第一个电路);当滑动变阻器的滑片 P继续向右滑至中点时, 变阻器连入电路中的电阻为R(为第二个电路),图I根据分压原理可知,变阻器接入电阻增大,此时电压表示数应增大,所以此时电压表示Ub=U+A U=4V+2V=6V在两个电路中,根据电阻的串联和欧姆定律可得,电路中的电流分别为:根据U=IR可得,电压表示数的表达式分别为:R=4V, U R z小U2=/X =6V,2式+式解得:R=2R,即R二R 由此可知,在第2个电路中,
16、因两电阻相等,根据分压原理可知,两电阻的电压相等均为 6V,、故电源电压为:U=URo+U2=6V+6V=12V(2)当移动滑动变阻器的滑片P至最左端时,R0的电压为电源电压达到最大,R的功率最大,则R的最大功率为:由上式可知,当R=R时,R的电功率P最大,其电功率的最大值:则R:答案:12; 4: 1.=4: 1.20 .(2分)把边长L=0.5m、密度p a=0.6 x 103kg/m3的正方体A放入底面积为S=1n22的盛水容器中,如图甲所示,将物块 B轻放在A的上面,容器中的水面上升了0.01m,如图乙所示,则物块B的质量为 kg;在这个过程中,A重力做功的大小为 J。已知 p 水=1
17、.0 x 103kg/m3, g 取 10N/kg。甲 乙解析:(1)将物块B轻放在A的上面,A增大的排开水的体积: V排=SA h 升=1n2x 0.01m=0.01m3,则增大的浮力: F 浮=p 水 gA V排=1 X 103kg/m3x 10N/kg X 0.01m3=100N,根据力的平衡可得,物块 B的重力:GMF 浮=100N,则物块B的质量:nm=j-= 1 口口 N =iokg.E 10N/kg(2)根据G=m印口 p二号可得,A的重力:G=mg=p AVg=0.6 x 103kg/m3 x (0.5m) 3x 10N/kg=750N, 将B放在A的上面时,A浸入水中深度的增
18、加量: h 浸=& 1排=_0 口 1_=0.04m,SA S 5w X (1. 5nl 如下图所示,可得 h浸=Ah升+d, 所以,A下降的高度:d=A h 浸一 h 升=0.04m 0.01m=0.03m,A重力做功:W=Ah=750NX 0.03m=22.5J。答案:10; 22.5三、作图、实验探究题(共24分)21 .(2分)如图所示是静止在足球场上的足球,请画出足球受力的示意图解析:足球静止在水平地面上,受到了两个力,重力和支持力,这两个力是平衡力,大 小相等、方向相反。故答案如下:G答案:见解析图22 .(2分)如图所示,请标出小磁针静止时的N极和磁感线的方向解析:由异名磁极相互
19、吸引可知,小磁针的左端为S极,右端为N极,磁体周围的磁感线是由北极出发回到南极的。如下图所示:23 .(5分)在“测量物体运动的速度”的实验中,小龙和小柳测量小明跑40m的速度。小龙和小柳用(填一种测量工具)在室外测出40m的路程。小柳担任计时员,他用 (填一种测量工具)测量小明跑步的时 间,他应站在 处(选填“起点”或“ 40吊)。小龙担任发令员,发令后,小明跑完40m的路程,小柳计时如图所示,由图可知,小明跑40m所用的时间为 s。小明跑40m的速度是 m/s。解析:要在室外测出40m的路程,由于测量的路程较大,因此应选择卷尺来测量路程;测量时间的工具是秒表;计时员应该站在终点处计时,即他
20、应站在40m处。由图可知,小盘的分度值是 0.1min ,指针在0min和1min之间;大盘的分度值是 1s,小明跑40m的速度:v= 如=5m/st 8s而大盘指针在8s,因此秒表读数为8s答案:卷尺;秒表;40m; 8; 524 .(6分)在“探究凸透镜成像的规律”的实验中:(1)为了确定凸透镜的焦距,小明让一束平行光经过一透镜,在光屏上得到一个最小、最亮的光斑,如图所示,可确定出焦距f=cm(选填“0”、 “10”或“20”) 解析:由图中,平行光线经凸透镜后会聚到一点,说明凸透镜对光线具有会聚作用;光屏上得到的最小、最亮的光斑便是凸透镜的焦点, 所以焦距为20.0cm - 10.0cm
21、=10.0cm 答案:10.0。(2)小明用此透镜做“探究凸透镜成像的规律”的实验,将蜡烛、凸透镜和光屏放在光 具座上,点燃蜡烛,调节凸透镜和光屏的高度,使它们的中心跟烛焰的中心大致 在。解析:蜡烛、凸透镜、光屏,三者在同一条直线上,三者的中心大致在同一高度,像才能呈在光屏的中心答案:同一高度。移动蜡烛距凸透镜 30cm处时,在光屏上呈现清晰倒立、缩小的(选填“实” 或“虚”)像,生活中应用该原理制作的光学仪器是 。解析:蜡烛距凸透镜 30cm处时,即u2f的位置时,在凸透镜另一侧移动光屏,会在光屏上得到一个倒立、缩小的实像,根据这个原理制成了照相机; 答案:实;照相机。(4)当移动蜡烛距凸透
22、镜15cm处时,光屏上会出现的是 (填“放大”、缩 小”或“等大”)的实像;如果他将蜡烛再靠近凸透镜一些,这时光屏应向 (填“左”或“右”)移动,以获得清晰的实像。解析:当移动蜡烛距凸透镜 15cm处时,已知f=10cm,则fvuv2f,此时成倒立放大的 实像;如果他将蜡烛再靠近凸透镜一些, 根据凸透镜成实像时,物近像远像变大,可知, 这时光屏应向右移动,以获得清晰的实像。答案:放大;右。25 .(6分)在“测量小灯泡的电功率”的实验中,小明同学选取了一个标有“ 2.5V”、额定功率约为1W勺小灯泡和必要的实验器材。图甲图乙根据电功率P=UI,小明画出实验电路图如图甲所示,图中应接入 ,应接入
23、。(以上两空均选填“。”或 )连接电路时,开关应该 。闭合开关,移动变阻器滑片的过程中,观察到电流表示数几乎接近最大值时,小灯泡仍然不亮,且电压表无示数,其原因可能经检查电路连接正确后, 小明连续进行了 3次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在下列表格中,其中第 2次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为 A,小灯泡的额定功率为 W灯泡两端的电压UN1 2.002 2.503 3.00通过灯丝的电流I/A0.44 较暗正常发光0.50 很亮灯泡的亮度0.88灯泡的电功率P/W1.50解析:表和用电器串联,是电流表;表和用电器并联是电压表;为保护电路,连接电路时,开关应断开;灯泡不亮,电
24、流表示数很大,说明电路有电流,是短路,电压表无示数。则可能与电压 表并联的灯泡短路;由图乙所示电流表可知,其量程为00.6A,分度值为0.02A,示数为0.48A,灯泡额定功率 P=UI=2.5VX 0.48A=1.2W。答案:;断开;小灯泡短路;0.48; 1.2。26 .(3分)在我市农网改造中,小柳家从村口通过进户线接入220V的家庭电路。电工师傅想测试小柳的电学知识, 他让小柳用电压表、两个标有“ 220V 550W、“220V 1100W 的电炉R、R以及开关,连接成如图所示的电路,只闭合S。时,电压表示数为220V;只闭合$、S时,电压表示数为 214.4V;当闭合S、&时,断开S
25、i时,电压表的示数为 210.4V。上述现象可概括为 ,用电器两端的电压越低。造成用电器两端的电压降低的原因是 。当闭合&、&时,断开S,整个家庭电路消耗的电功率为解析:只闭合S。时,电压表示数为220V,说明家庭电路中输入电压为220V;电炉R、R的规格分别为“ 220V 550W、“220V 1100W ,而额定功率为1100W的电炉相当于2个额定功率为550W的电炉并联,即 R相当于2个R并联;只闭合S0、Si时,R接入电路,电压表示数为 214.4V;只闭合S、展时,断开S时,R接入电路,电压表的示数为210.4V。故上述现象可概括为:家庭电路中,并联的用电器越多,用电器两端的电压越低
26、。家庭电路中,用电器越多,总功率越大,根据1=可知,干路上的电流越大;由于输电线有电阻,根据U线=IR线可知,导线上的电压越大,根据串联电路电压的规律,用电器的电压越低;R上标有“ 220V 1100W ,表示其额定电压为 220V,额定功率为1100W根据P=Zl可得,R2的电阻:RR= L 一口 =44Q;HOOW只闭合S。、展时,断开S时,R接入电路中,电压表的示数为210.4V(即R的电压),由欧姆定律可得,通过 R2的电流(即电路中的电流):II 实=二- ,R 44G则整个家庭电路消耗的电功率:P-UI 实=220VX2I0-4v =1052W4猛答案:家庭电路中,并联的用电器越多
27、;输电导线上有电压损失;1052。四、综合应用题(共24分)27 .(6分)太阳能是个巨大的能源,直接利用太阳能不会污染环境,太阳能热水器就是直接利用太阳能的装置,假如太阳能热水器内盛有200kg、25c的水,在阳光的照射下水3温升局到75C,已知水的比热容 c水=4.2 X10 J/(kg? C)o(1)太阳能热水器内水的温度变化了多少C?解析:太阳能热水器内水的温度变化值: t=75 C - 25 C=50Co答案:太阳能热水器内水的温度变化了50Co(2)这些水吸收的热量是多少 J?解析:水吸收的热量:Q吸=cmA t3=4.2 X 10 J/(kg? C)X 200kg X 50C=4
28、.2 X 107J。答案:这些水吸收的热量是 4.2 X107J。(3)若用干木柴来加热这些水升高到相同温度,干木柴完全燃烧放出的热量全部被水吸收,则需要多少干木柴?(已知干木柴的热值为 q=1.2 x 107J/kg)解析:由题知,干木柴完全燃烧放出的热量全部被水吸收,贝 Q放=Q吸=m q=4.2 x 107J,需要干木柴的质量:m= %= 42X1 1=3.2kg。q i.2xio7j/kg答案:若用干木柴来加热这些水升高到相同温度,干木柴完全燃烧放出的热量全部被水 吸收,则需要3.2kg干木柴28 .(8分)小柳买了一台全自动豆浆机。下表是这个豆浆机的主要技术参数。如图甲所示是豆浆机的
29、主要结构:中间部位是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆; 外部是一个金属圆环形状的电热管,用来对液体加热煮沸。图乙是豆浆机正常工作做一 次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作时的“P-t”图像。型号SYL-624额定电压220V频率50Hz电动机功率120W加热功率1210W容量1000mL1210120乙0(1)豆浆机正常加热时的电流是多少?解析:由P=UI可得,豆浆机正常加热时的电流:I 1= F 二=5.5A。U 220V答案:豆浆机正常加热时的电流是5.5A(2)豆浆机正常加热时电热管的电阻是多少?解析:由1= 可得,豆浆机正常加热时电热管的电阻:R=二=40Q。-5. 5A答
30、案:豆浆机正常加热时电热管的电阻是40QO(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少?解析:由乙图可知:加热时间t i=9min=540s,电动机工作时间12=2min=120s,加热消耗的电能:5W=Piti=1210W 540s=6.534 X 105J,电动机工作消耗的电能:W2=Pat2=120W 120s=1.44 X 104J,豆浆机正常工作做一次豆浆总共消耗的电能:W=WVW=6.534 X 105J+1.44 X 104J=6.678 X 105J。粘合体放入水中时漂浮在水面,浸入水中的长度为l,如图所示,现将浮出水面部分答案:豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能
31、是6.678 X 105J。切掉,以后每浮出水面一部分,稳定后就把它切掉。已知 p水=1.0 x 10 . 29.(10分)横截面积均为S=1cm的物体A与塑料B粘合成一个粘合体,全长为l=50cm ,kg/m3, p b=0.4x 103kg/m3, g 取 10N/kg。求:(1)粘合体未被切前,A底面受到水的压强;解析:粘合体未被切前,浸入水中的长度 h=&仁& x 50cm=40cm=0.4m55则 A 底面受到水的压强 p=pgh=1.0x 103kg/m3x 10N/kg x 0.4m=4X 103Pa。答案:粘合体未被切前,A底面受到水的压强为 4X103Pa。(2)粘合体未被切
32、前的总质量;解析:粘合体未被切前,排开水的体积Vaf=Sh=1cr2ix 40cm=40cn3=4X 10 5n3,由于物体处于漂浮,根据漂浮条件可知:G=F”p 水gV排=1.0 x 103kg/m3x 10N/kg X4X 10 5n3=0.4N;所以 m卫=4H_=0.04kg=40g。皂 lON/kg答案:粘合体未被切前的总质量为40g。(3)第一次切掉后,稳定时浸入水中的长度;解析:由图可知:粘合体未被切前,塑料B露出水面的体积 Vm=S(l - h)=1cm2x(50cm-40cm)=10cm3=1 x 10 试第一次切掉后粘合体减小的重力G=G露=p BgV露=0.4 x 103
33、kg/m3 x 10N/kg x 1 x 105m=0.04N ;第一次切掉后剩余的粘合体的重力G=G- G=0.4N - 0.04N=0.36N ,由于切掉后剩余的粘合体仍处于漂浮,根据漂浮条件可知:F 浮产G=0.36N,由F浮=p水gV排得知:V科&尸二孳 1 二1 3&N=3.6 x 10 5n3=36cm3;P 水日 IXlOg/nXlONAg稳定时浸入水中的长度 h1=一=36cm%* I 1cm答案:第一次切掉后,稳定时浸入水中的长度为36cB(4)第四次切掉后,稳定时浮出水面部分的长度。解析:第一次切掉后塑料 B露出水面的体积 V露产S(h - h1)=1cm2x (40cm
34、- 36cm)=4cm=4 x 10 6m;粘合体减小的重力 G=G露 1=p BgV露 1=0.4 x 103kg/m3x10N/kg x 4 x 10 6n3=0.016N;第二次切掉后剩余的粘合体的重力G=G-A G=0.36N - 0.016N=0.344N ,由于切掉后剩余的粘合体仍处于漂浮,根据漂浮条件可知:F 浮 2=G=0.344N,由F浮二P水gV排得知:V排 2= F 枭 二34M=3.44 X 10 5m3=34.4cm3;P 水区 LX103kg/ir3X10NZkg稳定时浸入水中的长度 h2=2d!_=M.4cm =34.4cm;* len?第二次切掉后塑料 B露出水
35、面的体积 V露2=S(hi - h2)=1cm2x (36cm- 34.4cm)=1.6cm 3=1.6 x i0 6m;粘合体减小的重力 G=G露2=p BgV露2=0.4 x 103kg/m3x 10N/kg x 1.6 x 10 6m=0.0064N; 第三次切掉后剩余的粘合体的重力G=G-A G=0.344N - 0.0064N=0.3376N ,由于切掉后剩余的粘合体仍处于漂浮,根据漂浮条件可知:F 浮 3=G=0.3376N,由F浮=p水gV排得知:V科声3 二0驼花”=3.376 X 10 5m=33.76cm3;口水g LX103kg/ir3X10N/kg稳定时浸入水中的长度
36、h3上段! 匹工过Q=33.76cm;I $,帚第三次切掉后塑料 B露出水面的体积 V露3=S(h2- h3)=1cm2x (34.4cm -33.76cm)=0.64cm 3=6.4 x 10 7m3;粘合体减小的重力 G=G露3=p BgV露3=0.4 X 103kg/m3x 10N/kg X6.4 X 10 7m=0.00256N; 第四次切掉后剩余的粘合体的重力G=G - G=0.3376N - 0.00256N=0.33504N ,由于切掉后剩余的粘合体仍处于漂浮,根据漂浮条件可知:F 浮 3=G=0.33504N,由F浮二P水gV排得知:V科&4=四=3.3504 X 10 5m3
37、=33.504cm3;P 水g LX103kg/ir3X10N/kg稳定时浸入水中的长度 h4-排。=3 504; =33.504cm;S 1cm2所以漏出的长度为:L 露4=h3 h4=33.76cm 33.504cm=0.256cm。答案:第四次切掉后,稳定时浮出水面部分的长度0.256cm o考试高分秘诀是什么?试试这四个方法,特别是中考和高考生谁都想在考试中取得优异的成绩,但要想取得优异的成绩,除了要掌握好相关的知识定理和方法技巧之外,更要学会一些考试技巧。因为一份试卷的题型有选择题、填空题和解答题,题目的难易程度不等,再加上时间的限制,更需要考生运用考试技巧去合理安排时间进行考试,这样才能获得一个优异的成绩。在每次考试结束之后,我们总会发现这样有趣的情形:有的学生能超常发挥,考个好成绩,而有的学生却出现粗心大意的状况,令人惋惜。有的学生会说这是“运气”的原因,其实更深次的角度来说,这是说明考试准备不足,如知识掌握不扎实或是考试技巧不熟练等,这些正是考前需要调整的重点。读书学
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业管道安全监控系统的设计与实施
- 工业自动化与机器人的未来趋势
- 工业自动化技术的发展
- 工业设计与产品创新关系探讨
- 工作压力管理方法与情绪调节能力培训教程
- 工程中质量管理与控制方法
- 工作场合中的公众讲话艺术
- 工厂自动化的家居智能化策略与实践
- 工程机械中的数控技术应用研究
- 工程造价在绿色机房建设中的应用
- 2025年春季《中华民族共同体概论》第二次平时作业-国开(XJ)-参考资料
- 《流行性感冒辨证论治》课件
- JJG(交通) 208-2024 车货外廓尺寸动态现场检测设备
- 工厂精细化管理全案
- 镀铝技能考试试题及答案
- 天津公务员考试真题2024
- 重点人口管理工作规定
- 肾挫伤患者护理查房
- 山东省烟台市、龙口市2025届中考生物考试模拟冲刺卷含解析
- 2024-2025学年安徽省芜湖无为市六年级下学期小升初招生数学试卷含解析
- 东方经(已经排好版)
评论
0/150
提交评论