




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、消费税筹划最新消费税纳税筹划n1、n2、外购应税消费品连续生产应税消费品n3、生产销售成套消费品n4、委托加工与自行加工的选择n5、以应税消费品抵债、入股的筹划 消费税筹划最新例1 某日化厂将生产的化妆品以不含增值税销售额1000万元销售给商店,计算应纳消费税。(化妆品消费税税率为30%)n日化厂应纳消费税 =100030%=300(万元)消费税筹划最新例2 某日化厂将生产的化妆品以800万元买给独立核算的销售公司,销售公司再以1000万元买给商店,计算应纳消费税。n日化厂转移定价后应纳消费税=800030%=240(万元)消费税筹划最新1、设立独立的销售公司销售应税消费品n生产应税消费品的企
2、业,如果以较低的价格将应税消费品销售给其独立核算的销售部门,则可以减少应纳消费税。消费税筹划最新2.外购应税消费品连续生产应税消费品n税法规定,纳税人连续生产自产自用的应税消费品的,不用缴纳消费税;用外购的已纳消费税的产品连续生产应税消费品时,可以扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。消费税筹划最新(1)用外购的已税消费税的产品连续生产应税消费品时,可以扣除外购应税消费品已纳消费税税款,在计税时按当期生产领用数量,计算准予扣除数额。消费税筹划最新(2)下列消费品在计税时准予扣除已税消费品已纳消费税税款:n一是外购已税烟丝生产的卷烟;二是外购已税化妆品生产的化妆品;三是外购已税护肤护发品生产的护
3、肤护发品;四是外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;五是外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;六是外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎;七是外购已税摩托车生产的摩托车。消费税筹划最新实例1 某汽车厂某月外购汽车轮胎50万元,支付消费税5万元,全部汽车轮胎当月用于生产汽车,销售汽车收入1000万元,消费税税率5%,计算应纳消费税。n应纳税额=1000*5%=50万元消费税筹划最新实例2 某汽车厂某月用外购消费税税率3%的小汽车改制消费税税率5%的小汽车,外购价15万元,售价20万元,计算应纳消费税。n应纳税额=20*5%=1万元消费税筹划最新实例 某烟厂从厂家外购烟丝50万元,当月生产卷烟耗用30万元,
4、销售卷烟100箱,共计100万元,计算应纳消费税。(烟丝消费税税率30%,该卷烟的消费税税率为30%,每箱150元)n当期准予抵扣的外购应税消费品已纳税款=30*30%=9万元n应纳税额=100*150+1000,000*30%-90,000 =195,000元消费税筹划最新实例 某烟厂从商店购入烟丝50万元,当月生产卷烟耗用30万元,销售卷烟100箱,共计100万元,计算应纳消费税。(烟丝消费税税率30%,该卷烟的消费税税率为30%,每箱150元)n当期准予抵扣的外购应税消费品已纳税款=30*30%=9万元n应纳税额=100*150+1000,000*30%-90,000 =195,000元
5、n计算错误!消费税筹划最新实例 某烟厂从商店购入烟丝50万元,当月生产卷烟耗用30万元,销售卷烟100箱,共计100万元,计算应纳消费税。(烟丝消费税税率30%,该卷烟的消费税税率为30%,每箱150元)n应纳税额=100*150+1000,000*30%=285,000元消费税筹划最新 允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品,对从商业企业购进的应税消费品的已纳税款一律不得扣除。因此,纳税人在选择供货方时一定要注意选择工业企业,以便合法地进行扣抵。消费税筹划最新例 某小规模纳税人从一般纳税人的生产厂家购进应税消费品连续生产应税消费品,支付价税合计10万元,分析购货时取得不
6、同的发票对购货企业是否有影响。(该货物消费税税率为30%)消费税筹划最新取得不同发票税负计算n若取得专用发票,允许抵扣的消费税 =10万元1.1730%=2.564103万元n若取得普通发票,允许抵扣的消费税 =10万元1.0630%=2.830189万元n取得普通发票比专用发票多抵扣消费税=2.830189万元-2.564103万元=2660.86元消费税筹划最新 如果企业购进的已税消费品开具的是普通发票,在换算为不含税的销售额时,应一律采取6%的征收率换算。当小规模纳税人的生产企业向一般纳税人购进应税消费品时,应向对方索取普通发票,以获得更多的消费税抵扣。消费税筹划最新3、生产销售成套消费
7、品n税法规定,纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据销售金额按应税消费品的最高税率纳税。消费税筹划最新例 某化妆品厂将生产的化妆品、护肤护发品、小日用品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品100元,护肤护发品150元,小日用品50元,包装盒10元,如何进行筹划?(化妆品消费税税率30%,护肤护发品8%)n应纳消费税=(1001505010)30%=93元消费税筹划最新例 某化妆品厂将生产的化妆品、护肤护发品、小日用品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品100元,护肤护发品150元,小日用品50元,包装盒10元
8、,如果改成“先销售,后包装”的方式进行。n应纳消费税=10030%1508%=42元消费税筹划最新习惯上工业企业生产销售成套消费品,都采取“先包装,后销售”的方式进行。如果改成“先销售,后包装”的方式进行,不仅可以大大降低消费税税率,而且增值税的税负不变。消费税筹划最新4、委托加工与自行加工的选择消费税筹划最新例1 A厂将购入的价值100万元的烟叶自行加工成100箱卷烟,加工成本、分摊费用共计170万元,售价700万元,计算利润(卷烟消费税税率:定额税率150元/箱,比例税率45%)。n应纳消费税=100*150/10000+700*45%=316.5(万元)n税前利润=700-100-170
9、-316.5=113.5(万元)消费税筹划最新例2 A厂将购入的价值100万元的烟叶委托B厂加工成烟丝,协议规定加工费75万元,加工的烟丝运回A厂后,A厂继续加工成100箱卷烟,加工成本、分摊费用共计95万元,售价700万元,计算利润(烟丝消费税税率30%)。消费税筹划最新计算如下:nB厂代扣代缴消费税 =(100+75)/(1-30%)*30%=75(万元)nA厂应纳消费税=100*150/10000+700*45%=316.5(万元) n税前利润 =700-100-75-95-316.5=113.5(万元)消费税筹划最新例3 A厂将购入的价值100万元的烟叶委托B厂加工成100箱卷烟,协议
10、规定加工费170万元,加工的卷烟运回A厂后直接对外销售,售价700万元,计算利润(卷烟消费税税率:定额税率150元/箱,比例税率45%)。消费税筹划最新计算如下: nB厂代扣代缴消费税 =100*150/10000+(100+170)/(1-45%)*45%=222.41(万元)n税前利润 =700-100-170-222.41=207.59(万元)消费税筹划最新委托加工与自行加工利润比较加工方式自行加工 部分委托加工完全委托加工原材料价值100100100受托方加工费170750委托方加工费075170加工费合计170170170应纳消费税316.5316.5222.41税前利润113.51
11、13.5207.59消费税筹划最新例 甲企业生产销售粮食白酒10,000斤,不含税销售额50万元,生产中需要消耗酒精若干吨,现有如下两个方案:n方案1:委托外单位加工,支付原材料10万元,加工费4万元,受托方无同类产品销售价n方案2:自行加工,加工费不变n粮食白酒的定额税率为每斤0.5元,比例税率为25% 消费税筹划最新方案1:委托外单位加工,支付原材料10万元,加工费4万元,受托方无同类产品销售价,(酒精消费税税率为5%)n受托方代扣代缴消费税=(100,00040,000)(15%)5%=7,368.42(元)n生产销售应纳消费税 =10,00000.550,00025%=17,500(元
12、)n共应纳消费税=7,368.42+17,500=24868.42(元)消费税筹划最新方案2:自行加工,加工费不变,生产销售粮食白酒10,000斤,不含税销售额50万元。n共计应纳消费税 =10,00000.550,00025%=17,500(元)消费税筹划最新白酒原料不宜委托加工或外购n对酒类产品生产企业外购或委托加工已税酒及酒精,用于连续生产时,不得抵扣已纳消费税,这部分消费税应转为原材料成本,从而减少企业的利润。如果自产消费品用于连续生产应税消费品,则无需缴纳消费税。因此对酒类生产企业来说,应尽量采用“粮食酒精半成品酒成品酒”一条龙生产流程,从而消除重复课税,降低生产成本。消费税筹划最新
13、5.以应税消费品抵债、入股的筹划n税法规定,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价作为计税依据。消费税筹划最新例 某摩托车厂,当月以三种价格对外销售同型号的摩托车,以4000元/辆销售50辆,以4400元/辆销售25辆,以5000元/辆销售5辆。当月以40辆同型号的摩托车与甲企业换取原材料,双方约定按当月加权平均价格确定摩托车的价格,如何筹划(摩托车消费税税率10%)?n应纳消费税=5000*40*10%=2万元消费税筹划最新如果该企业按当月加权平均价格先将40辆摩托车销售再购买原材料n应纳消费税=(4000*50+44
14、00*25+5000*5)/(50+25+5)*40*10%=16750元n节税金额=20000-16750=3250元消费税筹划最新以应税消费品抵债、入股的筹划,如果采用先销售后(入股、抵债)、则会少缴消费税,从而达到减轻税负的目的。消费税筹划最新案例1 A厂生产化妆品,2002年初推出的X牌化妆品备受消费者欢迎,产品供不应求。按照A厂的现有生产能力,根本无法满足市场的需求,如果投资新建一条新的流水线,需要大量资金,所以A厂决定与B厂联营生产X牌化妆品。消费税筹划最新 A、B通过协商约定如下:A厂委托B厂生产X牌化妆品,由B厂自行组织原材料进行生产,生产的化妆品以每箱2万元的不含税价格全部销
15、售给A厂,A厂再以2.8万元/箱的不含税价格对外销售,协议期限暂定3年。消费税筹划最新2002年2、3月B厂向A销售化妆品600箱。B厂生产每箱化妆品原材料成本0.8万元/箱,其他制造成本0.15万元/箱,期间费用平均每箱分摊0.05万元。消费税筹划最新案例2n鄂西山区的包谷酒厂A是生产销售粮食白酒的企业,全年销售粮食白酒0.75亿斤,实现不含增值税的销售收入1.5亿元。企业有大量的货款没有收回,年末未收回的货款未3000万元,主要是临村的鹿茸酒厂B所购白酒的欠款。消费税筹划最新案例2n共勤村鹿茸酒厂B是生产鹿茸酒的企业,现有资产3000万元,其产品符合国家产业导向与现代人的养生之道,但由于缺乏人才、资金、技术(不缺原料鹿茸),而造成产品大量积压,资金周转不灵。n要求:根据现有情况对A、B企业进行筹划。 消费税筹划最新案例1 某日化厂,