




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、作业成本计算法与传统成本计算法的比较案例中华制造厂生产甲、乙两种产品,两种产品2011年1月份的有关资料见表1。 甲产品为小批量生产,科技含量较高,乙产品为大批量生产,科技含量较低。该厂当月制造费用总额为395,790元,与制造费用相关的作业有4个,有关资料见表2.表1 甲、乙两种产品2011年1月份的有关成本资料项目甲产品乙产品产量(件)1008200直接材料(元)950073800直接人工(元)5000451000制造费用(元) 月产品机器工时(小时)30016400表2 制造费用作业资料表作业作业动因作业成本作业动因数单位作业成本甲产品乙产品合计机器调整准备调整准备
2、次数(次数)16000106161000生产订单订单数量(张)620001510252480机器运行机器运行时间(小时)233790300164001670014质量检验检验次数(次数)840003020501680合计395790 传统成本计算法中华制造厂以产品机器工时为基础分配制造费用:制造费用分配率395790÷16700=23.70(元/小时)甲产品应分配的制造费用23.70×300=7110(元)乙产品应分配的制造费用23.70×16400=388680(元)产品成本计算表1项目甲产品乙产品直接材料(元)950073800直接人工(元)500
3、0451000制造费用(元)7110388680合计(元)216101577680产量(件)1008200单位产品成本(元)216.1192.4作业成本法 制造费用计算表作业单位作业成本甲产品乙产品作业动因数(作业量)作业成本(元)作业动因数(作业量)作业成本(元)机器调整准备10001010000660000生产订单248015372001024800机器运行14300420016400229600质量检验168030504002033600合计 101800 294000产品成本计算表2项目甲产品乙产品直接材料(元)950073800直接人工(元)5000451000制造费用(元)101800294000合计(元)1163001483000产量(件)1008200单位产品成本(元)1163180.85产品成本计算结果比较表产品传统成本计法作业成本计算法绝对差甲产品216.11163- 946.9乙产品192.4180.85 11.55显然,传统成本计算法下,批量小、科技含量高的产品成本常常被低估,而那些批量大、科技含量不高的产品成本则常常被高估。差异产生的主要原因是:作业成本法下,采用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025汽车零部件供应购销合同
- 财务预算中的逻辑框架试题及答案
- 餐厅劳务合同协议书范本
- 适应变化的软件测试团队结构试题及答案
- 学校食堂合同协议书范文
- 计算机二级ACCESS知识体系与试题及答案
- 工人劳务用工合同协议书
- 合作社合同双方协议书
- 2025年VFP考试题型变动预测
- 财务成本管理中的逻辑思维发展探讨试题及答案
- 2024-2025学年部编版一年级下学期期末语文试卷(含答案)
- 2025锌产品购销合同范本
- 应用文写作-介绍智能校园图书馆的英文发言稿+讲义-2025届吉林省长春市高三下学期质量监测(三)英语试题
- 2025年济南版中考生物知识点考点复习提纲
- 企业交通安全宣传教学课件
- 一例COPD急性加重期护理个案课件
- 《双碳管理基础与实务》课件-第三章 碳排放的核算
- 完整的离婚协议书打印电子版(2025年版)
- 2025年CSCO胃癌诊疗指南更新要点解读
- 2024年吉林省高职高专单招考试英语卷试题真题(含答案)
- 公共关系策略的制定与实施效果评估
评论
0/150
提交评论