博物馆工程临时用电专项施工方案#浙江#框架结构#多图_第1页
博物馆工程临时用电专项施工方案#浙江#框架结构#多图_第2页
博物馆工程临时用电专项施工方案#浙江#框架结构#多图_第3页
博物馆工程临时用电专项施工方案#浙江#框架结构#多图_第4页
博物馆工程临时用电专项施工方案#浙江#框架结构#多图_第5页
已阅读5页,还剩69页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、目录第一章 工程概况3第二章 编制依据3第三章 总配一计算过程4一、施工条件4二、设计内容和步骤4 1、现场勘探及初步设计4 2、确定用电负荷5 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择9 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择21 5、选择变压器25三、绘制临时供电施工图26 1、临时供电系统图26 2、施工现场临时用电平面图31第四章 总配二计算过程33一、施工条件33二、设计内容和步骤33 1、现场勘探及初步设计33 2、确定用电负荷34 3、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择36 4、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选

2、择46 5、选择变压器49三、绘制临时供电施工图49 1、临时供电系统图50 2、施工现场临时用电平面图54第五章 安全用电技术措施54一、安全用电技术措施54二、安全用电组织措施65第六章 安全用电防火措施66一、施工现场发生火灾的主要原因67二、预防电气火灾的措施67第七章 避雷装置及措施68第八章 应急预案69一、总则69二、事故类型和危险性分析69三、应急物资和装备的准备70四、触电及火灾事故预防监控措施70五、信息报告71六、触电应急措施71七、火灾事故处理措施72八、现场恢复72宁波·中国港口博物馆及国家水下文化遗产保护宁波基地工程临时用电专项施工方案第一章 工程概况宁波

3、·中国港口博物馆及国家水下文化遗产保护宁波基地工程; 工程建设地点位于北仑区春晓镇东直河以西,中八路以南;结构形式为框架结构; 地上3层; 局部地下1层;建筑高度:35m;总建筑面积:40987平方米;总工期:860日历天。本工程由宁波市北仑区建筑工务局建设,杭州·中联筑境建筑设计有限公司设计,宁波冶金勘察设计研究股份有限公司地质勘察,宁波高专建设监理有限公司监理,宁波建工股份有限公司组织施工。本方案对用电量最大的主体阶段施工用电进行了设计,其它阶段见附图(桩基阶段用电详见桩基施工方案)。现场业主提供2台变压器,其容量分别为400kva(总配一)和200kva(总配二)。根

4、据现场实际情况总配箱一主要供电范围为:办公区、职工生活区、1#塔吊、3#塔吊、1个钢筋棚、1个构件拼装场地及其他零星用电;总配箱二主要供电范围为:2#塔吊、一个钢筋棚、一个木工棚、1个构件拼装场地及其他零星用电。现场配电箱位置、电缆型号规格具体见施工现场临时用电平面布置图。第二章 编制依据低压配电设计规范gb50054-2011中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范gb50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范gb50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范gb50052-2009中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范jgj46-2005中国建筑工业出版

5、社建筑施工安全检查标准jgj59-2011第三章 总配一计算过程一、施工条件施工现场用电量统计表:序号机具名称型号安装功率(kw)数量合计功率(kw)1塔式起重机qtz250(21cj290)451452钢筋调直机gt6/14111113钢筋切断机qj407174钢筋弯曲机gw403135自落式混凝土搅拌机jd1505.515.56交流电焊机bx3-500-238.66231.67塔式起重机qtz63331338荧光灯0.1363.69空调1.52131.510高压汞灯13311 二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380

6、v低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用tn-s系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照jgj46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻r4。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机kx = 0.85 cos = 0.6 tg = 1.33将jc =40%统一换算到jc1 =25%的额定容量pn = 45kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.4/0.2

7、5)1/2×45 = 56.92 kwpjs = kx×pe =0.85×56.92 = 48.38kwqjs = pjs× tg=48.38×1.33 = 64.51 kvar(2)、钢筋调直机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×11 = 7.15 kwqjs = pjs× tg=7.15×1.02 = 7.29 kvar(3)、钢筋切断机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×7 = 4.55 kwqjs = pjs&

8、#215; tg=4.55×1.02 = 4.64 kvar(4)、钢筋弯曲机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×3 = 1.95 kwqjs = pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(5)、自落式混凝土搅拌机kx = 0.75 cos = 0.85 tg = 0.62pjs = 0.75×5.5 = 4.125 kwqjs = pjs× tg=4.12×0.62 = 2.56 kvar(6)、交流电焊机kx = 0.5 cos = 0.4 tg = 2.29

9、将jc =50%统一换算到jc1 =100%的额定容量pn = sn ×cos = 38.6×0.4=15.44kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kwpjs = kx×pe =0.5×10.92 = 5.46kwqjs = pjs× tg=5.46×2.29 = 12.51 kvar(7)、交流电焊机kx = 0.5 cos = 0.4 tg = 2.29将jc =50%统一换算到jc1 =100%的额定容量pn = sn

10、×cos = 38.6×0.4=15.44kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kwpjs = kx×pe =0.5×10.92 = 5.46kwqjs = pjs× tg=5.46×2.29 = 12.51 kvar(8)、交流电焊机kx = 0.5 cos = 0.4 tg = 2.29将jc =50%统一换算到jc1 =100%的额定容量pn = sn ×cos = 38.6×0.4=15.44kwpe

11、 = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kwpjs = kx×pe =0.5×10.92 = 5.46kwqjs = pjs× tg=5.46×2.29 = 12.51 kvar(9)、交流电焊机kx = 0.5 cos = 0.4 tg = 2.29将jc =50%统一换算到jc1 =100%的额定容量pn = sn ×cos = 38.6×0.4=15.44kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1&#

12、215;(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kwpjs = kx×pe =0.5×10.92 = 5.46kwqjs = pjs× tg=5.46×2.29 = 12.51 kvar(10)、塔式起重机kx = 0.85 cos = 0.6 tg = 1.33将jc =40%统一换算到jc1 =25%的额定容量pn = 33kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.4/0.25)1/2×33 = 41.74 kwpjs = kx×pe =0.85×41

13、.74 = 35.48kwqjs = pjs× tg=35.48×1.33 = 47.31 kvar(11)、交流电焊机kx = 0.5 cos = 0.4 tg = 2.29将jc =50%统一换算到jc1 =100%的额定容量pn = sn ×cos = 38.6×0.4=15.44kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kwpjs = kx×pe =0.5×10.92 = 5.46kwqjs = pjs× tg=5

14、.46×2.29 = 12.51 kvar(12)、交流电焊机kx = 0.5 cos = 0.4 tg = 2.29将jc =50%统一换算到jc1 =100%的额定容量pn = sn ×cos = 38.6×0.4=15.44kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kwpjs = kx×pe =0.5×10.92 = 5.46kwqjs = pjs× tg=5.46×2.29 = 12.51 kvar(13)、荧光灯

15、kx = 0.75 cos = 0.85 tg = 0.62pjs = 0.75×2×1.2 = 1.8 kwqjs = pjs× tg=1.8×0.62 = 1.12 kvar(14)、空调kx = 0.6 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.6×18×1 = 10.8 kwqjs = pjs× tg=10.8×1.02 = 11.02 kvar(15)、荧光灯kx = 0.75 cos = 0.85 tg = 0.62pjs = 0.75×1.6×1.2 = 1.44 kw

16、qjs = pjs× tg=1.44×0.62 = 0.89 kvar(16)、高压汞灯kx = 0.6 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.6×3×1.1 = 1.98 kwqjs = pjs× tg=1.98×1.02 = 2.02 kvar(17)、空调kx = 0.6 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.6×12×1 = 7.2 kwqjs = pjs× tg=7.2×1.02 = 7.35 kvar(18)、空调kx = 0.6 cos = 0.6

17、tg = 1.33pjs = 0.6×12×1 = 7.2 kwqjs = pjs× tg=7.2×1.33 = 9.6 kvar(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 kx = 0.9总的有功功率pjs = kx×pjs = 0.9×(48.38+7.15+4.55+1.95+4.12+5.46+5.46+5.46+5.46+35.48+5.46+5.46+1.8+10.8+1.44+1.98+7.2+7.2) = 148.33 kw总的无功功率qjs = kx×qjs =0.9×(64.51+7.29+4.6

18、4+1.99+2.56+12.51+12.51+12.51+12.51+47.31+12.51+12.51+1.12+11.02+0.89+2.02+7.35+9.6) = 211.805 kvar总的视在功率sjs = ( pjs2+qjs2 )1/2 = (148.332+211.8052)1/2 = 258.579 kva总的计算电流计算ijs = sjs/(1.732×ue) = 258.579/(1.732×0.38) = 392.882 a3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至

19、分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×56.92/(1.732×0.38×0.6) = 144.14aii)选择导线选择xv-3×50+2×25 ,空气明敷/架

20、空线路时其安全载流量为158a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt0-400其最大熔体电流为 ird = 400a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-400/315。(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×co

21、s) = 1×11/(1.732×0.38×0.7) = 23.88aii)选择导线选择xv-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hr5,熔断器rt0-200其最大熔体电流为 ird = 200a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 rmm1-250/125。(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 c

22、os = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19aii)选择导线选择xv-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hr5,熔断器rt0-400其最大熔体电流为 ird = 400a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-400/315。(4)、钢筋弯曲

23、机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51aii)选择导线选择xv-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hr5,熔断器rt0-200其最大熔体电流为 ird =

24、 200a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-225/125。(5)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.85 tg = 0.62ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.85) = 9.83aii)选择导线选择xv-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按

25、机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt0-400其最大熔体电流为 ird = 400a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-400/315。(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×10.92/(0.38×0.4) =

26、71.83aii)选择导线选择xv-3×16+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt0-400其最大熔体电流为 ird = 400a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.

27、29ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×10.92/(0.38×0.4) = 71.83aii)选择导线选择xv-3×16+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt0-400其最大熔体电流为 ird = 400a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-400/350。(8)、交流电焊机开关箱至交

28、流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×10.92/(0.38×0.4) = 71.83aii)选择导线选择xv-3×16+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a,熔断器rt0-100其最大熔体电流为 i

29、rd = 100a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(9)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×10.92/(0.38×0.4) = 71.83aii)选择导线选择xv-3×16+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)

30、选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,熔断器rt0-200其最大熔体电流为 ird = 200a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(10)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×41.74/(1.732×0.38×0.6) = 10

31、5.7aii)选择导线选择xv-3×35+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,熔断器rt0-200其最大熔体电流为 ird = 200a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(11)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.

32、29ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×10.92/(0.38×0.4) = 71.83aii)选择导线选择xv-3×16+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt0-200其最大熔体电流为 ird = 200a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(12)、交流电焊机开关箱至

33、交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×10.92/(0.38×0.4) = 71.83aii)选择导线选择xv-3×16+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt0-400其最大熔体电流为

34、 ird = 400a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-400/315。(13)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.85 tg = 0.62ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×0.1/(0.22×0.85) = 0.53aii)选择导线选择xv-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择

35、电气设备由于开关控制20台用电器,开关的电流为ir=0.53×20.00(台数)= 10.70 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt0-400其最大熔体电流为 ird = 400a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(14)、空调开关箱至空调导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×1.5/(

36、0.22×0.7) = 9.74aii)选择导线选择xv-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制12台用电器,开关的电流为ir=9.74×12.00(台数)= 116.88 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt0-400其最大熔体电流为 ird = 400a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(15)、1号分箱至第1组电机

37、(塔式起重机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机kx = 0.85 cos= 0.6 tg= 1.33ijs = kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.85×56.92×1/(1.732×0.38×0.6) = 122.52a钢筋调直机kx = 0.65 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×11×

38、;1/(1.732×0.38×0.7) = 15.52a钢筋切断机kx = 0.65 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7) = 9.88a钢筋弯曲机kx = 0.65 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38&#

39、215;0.7) = 4.23aijs(1组电机 )= 152.15a该组中最大的开关箱电流ijs=144.14a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=152.15×1.1=167.36aii)选择导线选择xv-3×70+2×35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 630a,漏电保护器为 zbm1-800/630。(16)、1号分箱至第2组电机(自落式混凝土搅拌机、交流电焊机、交流电焊机、交流电焊机、交流电焊机)的开关箱的导

40、线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流自落式混凝土搅拌机kx = 0.75 cos= 0.85 tg= 0.62ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.85) = 7.37a交流电焊机kx = 0.5 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91a交流电焊机kx = 0.

41、5 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91a交流电焊机kx = 0.5 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91a交流电焊机kx = 0.5 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×co

42、s) = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91aijs(2组电机 )= 151.03a该组中最大的开关箱电流ijs=71.83a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=151.03×1.1=166.13aii)选择导线选择xv-3×70+2×35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 630a,漏电保护器为 zbm1-800/630。(17)、2号分箱至第1组电机(塔式起重机)

43、的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机kx = 0.85 cos= 0.6 tg= 1.33ijs = kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.85×41.74×1/(1.732×0.38×0.6) = 89.85aijs(1组电机 )= 89.85a该组中最大的开关箱电流ijs=105.7a两者中取大值ijs=105.70aii)选择导线选择xv-3×35+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关

44、为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,漏电保护器为 zbm1-800/630。(18)、2号分箱至第2组电机(交流电焊机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流交流电焊机kx = 0.5 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91a交流电焊机kx = 0.5 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos)

45、 = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91aijs(2组电机 )= 71.83a该组中最大的开关箱电流ijs=71.83a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=71.83×1.1=79.01aii)选择导线选择xv-3×25+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,漏电保护器为 zbm1-800/630。(19)、3号分箱至第1组照明灯具(荧光灯)的开关箱的

46、导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流荧光灯kx = 0.75 cos= 0.85 tg= 0.62ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.75×0.1×20/(0.22×0.85) = 8.02aijs(1组灯具 )= 8.02a该组中最大的开关箱电流ijs=10.7a两者中取大值ijs=10.70aii)选择导线选择xv-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,

47、漏电保护器为 zbm1-400/350。(20)、3号分箱至第2组照明灯具(空调)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流空调kx = 0.6 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.6×1.5×12/(0.22×0.7) = 70.13aijs(2组灯具 )= 70.13a该组中最大的开关箱电流ijs=116.88a两者中取大值ijs=116.88aii)选择导线选择xv-3×35+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124a。iii)

48、选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,漏电保护器为 zbm1-800/630。(21)1号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×225.9/(1.732×0.38×0.9) = 266.96a该分箱下最大组线电流ijs=167.36a由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=266.96×1.1=293.65aii)选择导线选择xv-

49、3×150+2×95 ,直接埋地时其安全载流量为326a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt0-400其最大熔体电流为 ird = 400a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(22)2号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×110.2/(1.732×0.38×0.9) = 130.

50、23a该分箱下最大组线电流ijs=105.70a由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=130.23×1.1=143.25aii)选择导线根据实际情况采用铝芯线架空敷设,选择xlf-3×70+2×35 ,架空线路时其安全载流量为161a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,熔断器rt0-200其最大熔体电流为 ird = 200a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(23)3号分箱进线及进线开关的选择i)计算电

51、流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×1.6/(1.732×0.38×0.9) = 1.89a该分箱下最大组线电流ijs=116.88a由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=116.88×1.1=128.57aii)选择导线选择xv-3×50+2×25 ,直接埋地时其安全载流量为178a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt

52、0-600其最大熔体电流为 ird = 600a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(24)1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:kx = 0.7 ,cos = 0.9ijs = kx×pe/(1.732×ue×cos) = 0.7×337.7/(1.732×0.38×0.9) = 399.08 a该干线下最大的分配箱电流ijs=293.65a由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流ijs=399.08×1.1=43

53、8.98a按允许电压降:s = kx×(p×l)/cu = 0.7×87748/(77×5) = 159.542 mm2选择xv-3×150+2×95 ,直接埋地时其安全载流量为326a。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt0-400其最大熔体电流为 ird = 400a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开

54、关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.85 tg = 0.62ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×0.1/(0.22×0.85) = 0.53aii)选择导线选择xv-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外

55、架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制16台用电器,开关的电流为ir=0.53×16.00(台数)= 8.56 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,熔断器rt0-400其最大熔体电流为 ird = 400a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx 

56、15;pe /(ue ×cos) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49aii)选择导线选择xv-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制3台用电器,开关的电流为ir=6.49×3.00(台数)= 19.48 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,熔断器rt0-100其最大熔体电流为 ird = 100a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护

57、器为 zbm1-800/630。(3)、空调开关箱至空调导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×1.5/(0.22×0.7) = 9.74aii)选择导线选择xv-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制8台用电器,开关的电流为ir=9.74×8.00(台数)=

58、77.92 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,熔断器rt0-100其最大熔体电流为 ird = 100a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(4)、空调开关箱至空调导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×1.5/(0.22×0.6) = 11.36aii)选择导线选择xv-3×10+2&#

59、215;10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制8台用电器,开关的电流为ir=11.36×8.00(台数)= 90.91 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,熔断器rt0-200其最大熔体电流为 ird = 200a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 zbm1-800/630。(5)、4号分箱(办公区)至第1组照明灯具(荧光灯、高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流荧光灯kx = 0.75 cos= 0.85 tg= 0.62ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论