某项目施工临时用电施工方案_第1页
某项目施工临时用电施工方案_第2页
某项目施工临时用电施工方案_第3页
某项目施工临时用电施工方案_第4页
某项目施工临时用电施工方案_第5页
已阅读5页,还剩60页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、华茂东大道1号工程二标段临时用电专项施工方案编制人: 编制日期: 宁波建工股份有限公司目录一、工程概况········································(1)二、编制依据

2、········································(1)三、施工现场用电设备表·······

3、3;·····················(2)四、设计内容和步骤 ··························

4、83;······(2)五、绘制临时供电施工图 ·····························(34)六、安全用电技术措施·········

5、3;·····················(46)七、安全用电防火措施··························&#

6、183;····(58)附:施工现场临时用电平面图施工临时用电方案一、工程概况1、工程名称:华茂东大道1二标段工程2、建设单位:浙江华茂置业发展有限公司3、设计单位:宁波市建筑设计研究院4、勘察单位:宁波市岩土工程有限公司5、监理单位:湖北天慧工程咨询有限公司监理6、施工单位:宁波建工股份有限公司7、工程规模:地上18层; 地下1层;建筑高度:50m;标准层层高:2.9m ;总建筑面积:80000平方米;总工期:760天。8、结构类型:剪力墙结构9、质量等级要求:一次性验收合格标准10、安全等级要求:争创宁波市安全文明施工标化工地二、编制依据低压配电设计

7、规范gb50054-2002中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范gb50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范gb50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范gb50052-2009中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范jgj46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准jgj59-99三、施工现场用电设备表:序号名称型号安装功率(kw)数量合计功率(kw)1塔式起重机tq6355.54222 2物料提升机jjm-57.5430 3安装机械30130 4木工平刨床mb503a326 5钢筋调直机gt6/85.515.5 6钢筋切断机qj32-13

8、26 7钢筋弯曲机gw40326 8普通木工车床mcd616b313 9木工圆锯mj104 326 10交流电焊机bx3-200-2 23.4123.4 11碘钨灯11414 12插入式振动器zx250.81312.4 13物料提升机jjz-17.5215 14灰浆搅拌机uj1002.212.2 15自落式混凝土搅拌机jd2007.517.5 16平板式振动器zb50.510.5 17蒸饭车10110 18热水柜5210 19空调 21020 20单面木工压刨机mb103313 21钢筋调直机gt4/14414 22套丝机tq-3111 23建筑施工外用电梯scd100/100a11444 2

9、4100m高扬程水泵20120四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380v低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用tn-s系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照jgj46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻r4。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机kx = 0.2 cos = 0.6 tg = 1.33将jc =40%统一换算到jc1 =

10、25%的额定容量pn = 55.5kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kwpjs = kx×pe =0.2×70.2 = 14.04kwqjs = pjs× tg=14.04×1.33 = 18.72 kvar(2)、物料提升机机kx = 0.2 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.2×44 = 8.8 kwqjs = pjs× tg=8.8×1.33 = 11.73 kvar(3)、安装机械kx

11、 = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×30 = 9 kwqjs = pjs× tg=9×1.02 = 9.18 kvar(4)、木工平刨床kx = 0.65 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.65×3 = 1.95 kwqjs = pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kvar(5)、钢筋调直机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kwqjs = pjs× tg=3.58×1.

12、02 = 3.65 kvar(6)、钢筋切断机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×3 = 1.95 kwqjs = pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(7)、钢筋弯曲机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×3 = 1.95 kwqjs = pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(8)、普通木工车床kx = 0.65 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.65×3 = 1.95 kw

13、qjs = pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kvar(9)、木工圆锯kx = 0.65 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.65×3 = 1.95 kwqjs = pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kvar(10)、交流电焊机kx = 0.5 cos = 0.4 tg = 2.29将jc =50%统一换算到jc1 =100%的额定容量pn = sn ×cos = 23.4×0.4=9.36kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0

14、.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kwpjs = kx×pe =0.5×6.62 = 3.31kwqjs = pjs× tg=3.31×2.29 = 7.58 kvar(11)、碘钨灯kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×8×1 = 2.4 kwqjs = pjs× tg=2.4×1.02 = 2.45 kvar(12)、插入式振动器kx = 0.1 cos = 0.9 tg = 0.48pjs = 0.1×6.4 = 0.64 kwqjs = pj

15、s× tg=0.64×0.48 = 0.31 kvar(13)、物料提升机kx = 0.85 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.85×15 = 12.75 kwqjs = pjs× tg=12.75×1.33 = 17 kvar(14)、灰浆搅拌机kx = 0.5 cos = 0.55 tg = 1.52pjs = 0.5×2.2 = 1.1 kwqjs = pjs× tg=1.1×1.52 = 1.67 kvar(15)、塔式起重机kx = 0.2 cos = 0.6 tg = 1.33将jc

16、 =40%统一换算到jc1 =25%的额定容量pn = 55.5kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kwpjs = kx×pe =0.2×70.2 = 14.04kwqjs = pjs× tg=14.04×1.33 = 18.72 kvar(16)、自落式混凝土搅拌机kx = 0.75 cos = 0.85 tg = 0.62pjs = 0.75×7.5 = 5.625 kwqjs = pjs× tg=5.62×0

17、.62 = 3.49 kvar(17)、平板式振动器kx = 0.1 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.1×0.5 = 0.05 kwqjs = pjs× tg=0.05×1.02 = 0.05 kvar(18)、蒸饭车kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×10 = 3 kwqjs = pjs× tg=3×1.02 = 3.06 kvar(19)、热水柜kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×10 = 3 kwqjs = pjs&#

18、215; tg=3×1.02 = 3.06 kvar(20)、空调kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×1 = 0.3 kwqjs = pjs× tg=0.3×1.02 = 0.31 kvar(21)、单面木工压刨机kx = 0.65 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.65×3 = 1.95 kwqjs = pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kvar(22)、木工圆锯kx = 0.65 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.65×

19、;3 = 1.95 kwqjs = pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kvar(23)、钢筋调直机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×4 = 2.6 kwqjs = pjs× tg=2.6×1.02 = 2.65 kvar(24)、钢筋切断机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×3 = 1.95 kwqjs = pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(25)、钢筋弯曲机kx = 0.65 cos

20、= 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×3 = 1.95 kwqjs = pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(26)、木工平刨床kx = 0.65 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.65×3 = 1.95 kwqjs = pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kvar(27)、套丝机kx = 0.3 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.3×1 = 0.3 kwqjs = pjs× tg=0.3×1.33 = 0.4 kva

21、r(28)、塔式起重机kx = 0.2 cos = 0.6 tg = 1.33将jc =40%统一换算到jc1 =25%的额定容量pn = 55.5kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kwpjs = kx×pe =0.2×70.2 = 14.04kwqjs = pjs× tg=14.04×1.33 = 18.72 kvar(29)、建筑施工外用电梯kx = 0.2 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.2×11 = 2

22、.2 kwqjs = pjs× tg=2.2×1.33 = 2.93 kvar(30)、建筑施工外用电梯kx = 0.2 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.2×22 = 4.4 kwqjs = pjs× tg=4.4×1.33 = 5.87 kvar(31)、插入式振动器kx = 0.1 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.1×4 = 0.4 kwqjs = pjs× tg=0.4×1.02 = 0.41 kvar(32)、塔式起重机kx = 0.2 cos = 0.6 tg

23、= 1.33将jc =40%统一换算到jc1 =25%的额定容量pn = 55.5kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kwpjs = kx×pe =0.2×70.2 = 14.04kwqjs = pjs× tg=14.04×1.33 = 18.72 kvar(33)、100m高扬程水泵kx = 0.3 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.3×20 = 6 kwqjs = pjs× tg=6×1.3

24、3 = 8 kvar(34)、碘钨灯kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×6×1 = 1.8 kwqjs = pjs× tg=1.8×1.02 = 1.84 kvar(35)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 kx = 0.9总的有功功率pjs = kx×pjs = 0.9×(14.04+8.8+9+1.95+3.58+1.95+1.95+1.95+1.95+3.31+2.4+0.64+12.75+1.1+14.04+5.62+0.05+3+3+0.3+1.95+1.95+2.6+1.95+1.95

25、+1.95+0.3+14.04+2.2+4.4+0.4+14.04+6+1.8) = 132.222 kw总的无功功率qjs = kx×qjs =0.9×(18.72+11.73+9.18+2.6+3.65+1.99+1.99+2.6+2.6+7.58+2.45+0.31+17+1.67+18.72+3.49+0.05+3.06+3.06+0.31+2.6+2.6+2.65+1.99+1.99+2.6+0.4+18.72+2.93+5.87+0.41+18.72+8+1.84) = 165.666 kvar总的视在功率sjs = ( pjs2+qjs2 )1/2 = (13

26、2.2222+165.6662)1/2 = 211.962 kva总的计算电流计算ijs = sjs/(1.732×ue) = 211.962/(1.732×0.38) = 322.052 a3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)

27、:i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×70.2/(1.732×0.38×0.6) = 177.77aii)选择导线选择xv-3×70+2×50 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(2)、物料提升机机开关箱至物料提

28、升机机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×11/(1.732×0.38×0.6) = 27.86aii)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为ir=27.86×4.00(台数)= 111.

29、42 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(3)、安装机械开关箱至安装机械导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×30/(1.732×0.38×0.7) = 65.12aii)选择导线选择xv-3×16+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜

30、芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a,漏电保护器为 dz15l-100/30。(4)、木工平刨床开关箱至木工平刨床导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6aii)选择导线选择xv-3×10+2×

31、6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz10l-250/3。(5)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.7) = 11.94aii)选择导线选择xv-3×1

32、0+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz10l-250/3。(6)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51aii)选择导线选择xv-3&

33、#215;10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz15l-40/3 。(7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51aii)选择导线选

34、择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz10l-250/3。(8)、普通木工车床开关箱至普通木工车床导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6ai

35、i)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz15l-40/3 。(9)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.

36、6aii)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz15l-40/3 。(10)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×6.62/(0.38×0.4) = 43.54aii)选择导线选择

37、xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a。(11)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49aii)选择导线选择xv-3×10+2&#

38、215;6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制8台用电器,开关的电流为ir=6.49×8.00(台数)= 51.95 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(12)、1号动力箱至第1组电机(塔式起重机、物料提升机机、安装机械)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机kx = 0.2 cos= 0.6 tg= 1.33ijs = kx ×pe ×台数/(1.7

39、32×ue ×cos) = 0.2×70.2×1/(1.732×0.38×0.6) = 35.55a物料提升机机kx = 0.2 cos= 0.6 tg= 1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.2×11×4/(1.732×0.38×0.6) = 22.28a安装机械kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos

40、) = 0.3×30×1/(1.732×0.38×0.7) = 19.53aijs(1组电机 )= 77.37a该组中最大的开关箱电流ijs=177.77a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=177.77×1.1=195.55aii)选择导线选择xv-3×70+2×50 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a。(13)、2号动力分箱至第1组电机(木工平刨床、钢筋调直机、钢筋切断机、钢

41、筋弯曲机、普通木工车床、木工圆锯、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流木工平刨床kx = 0.65 cos= 0.6 tg= 1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 4.94a钢筋调直机kx = 0.65 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×5.5×1/(1.73

42、2×0.38×0.7) = 7.76a钢筋切断机kx = 0.65 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23a钢筋弯曲机kx = 0.65 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)

43、= 4.23a普通木工车床kx = 0.65 cos= 0.6 tg= 1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 4.94a木工圆锯kx = 0.65 cos= 0.6 tg= 1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 4.94a交流电焊机kx = 0.5 c

44、os= 0.4 tg= 2.29ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.5×6.62×1/(0.38×0.4) = 21.77aijs(1组电机 )= 52.81a该组中最大的开关箱电流ijs=43.54a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=52.81×1.1=58.09aii)选择导线选择xv-3×16+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir

45、= 80a。(14)、3号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流碘钨灯kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.3×1×8/(0.22×0.7) = 15.58aijs(1组灯具 )= 15.58a该组中最大的开关箱电流ijs=51.95a两者中取大值ijs=51.95aii)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz1

46、0-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a。(15)1号动力箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.3,cos = 0.7ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.3×96.5/(1.732×0.38×0.7) = 62.84a该分箱下最大组线电流ijs=195.55a两者中取大值ijs=195.55aii)选择导线选择xv-3×70+2×50 ,直接埋地时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 20

47、0a。(16)2号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×43.9/(1.732×0.38×0.9) = 51.88a该分箱下最大组线电流ijs=58.09a两者中取大值ijs=58.09aii)选择导线选择xv-3×16+2×10 ,直接埋地时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(17)3

48、号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×1/(1.732×0.38×0.9) = 1.18a该分箱下最大组线电流ijs=51.95a两者中取大值ijs=51.95aii)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,直接埋地时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为hk1-60/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 0a。(18)1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:kx

49、= 0.5 ,cos = 0.6ijs = kx×pe/(1.732×ue×cos) = 0.5×1/(1.732×0.38×0.6) = 1.27 a该干线下最大的分配箱电流ijs=195.55a由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流ijs=195.55×1.1=215.11a按允许电压降:s = kx×(p×l)/cu = 0.5×14264/(77×5) = 18.525 mm2选择xv-3×95+2×70 ,直接埋地时其安全载流

50、量为0a。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,漏电保护器为 dz10l-250/3。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.9 tg =

51、0.48ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.9) = 1.35aii)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制8台用电器,开关的电流为ir=1.35×8.00(台数)= 10.80 a。选择开关箱内隔离开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a。(2)、物料提升机开关箱至物料提升机导线截面及

52、开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.6) = 18.99aii)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为ir=18.99×2.00(台数)= 37.98 a。选择开

53、关箱内隔离开关为dz5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 40a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(3)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.55 tg = 1.52ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×2.2/(1.732×0.38×0.55) = 6.08aii)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度

54、的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz10l-250/3。(4)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×70.2/(1.732×0.38×0.6) = 177.77aii)选择导线选择xv-3×70+2×50 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室

55、外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(5)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.85 tg = 0.62ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.85) = 13.41aii)选择导线选择xv

56、-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(6)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×0.5/(1.732×0.3

57、8×0.7) = 1.09aii)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(7)、蒸饭车开关箱至蒸饭车导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1&

58、#215;10/(1.732×0.38×0.7) = 21.71aii)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 40a,漏电保护器为 dz15l-100/30。(8)、热水柜开关箱至热水柜导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.73

59、2×ue ×cos) = 1×5/(1.732×0.38×0.7) = 10.85aii)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为ir=10.85×2.00(台数)= 21.71 a。选择开关箱内隔离开关为dz5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 40a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(9)、空调开关箱至空调导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以

60、下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×1/(1.732×0.38×0.7) = 2.17aii)选择导线选择xv-3×10+2×6 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 16a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(10)、4号动力分箱至

61、第1组电机(插入式振动器、物料提升机、灰浆搅拌机、塔式起重机、自落式混凝土搅拌机、平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流插入式振动器kx = 0.1 cos= 0.9 tg= 0.48ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.1×0.8×8/(1.732×0.38×0.9) = 1.08a物料提升机kx = 0.85 cos= 0.6 tg= 1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) =

62、0.85×7.5×2/(1.732×0.38×0.6) = 32.29a灰浆搅拌机kx = 0.5 cos= 0.55 tg= 1.52ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.5×2.2×1/(1.732×0.38×0.55) = 3.04a塔式起重机kx = 0.2 cos= 0.6 tg= 1.33ijs = kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.2×70.2

63、5;1/(1.732×0.38×0.6) = 35.55a自落式混凝土搅拌机kx = 0.75 cos= 0.85 tg= 0.62ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.85) = 10.05a平板式振动器kx = 0.1 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.1×0.5×1/(1.732&

64、#215;0.38×0.7) = 0.11aijs(1组电机 )= 82.12a该组中最大的开关箱电流ijs=177.77a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=177.77×1.1=195.55aii)选择导线选择xv-3×70+2×50 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(11)、5号动力分箱至第1组电机(蒸饭车、热水柜、空调)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i

65、) 计算电流蒸饭车kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×10×1/(1.732×0.38×0.7) = 6.51a热水柜kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×5×2/(1.732×0.38×0.7) = 6.51a空调kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×1×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论