




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一章习题45132U1U2U3U4U5I3I1I21、(1.5.9)在图中,五个元件代表电源或负载。电流和电压的参考方向如图所示,今通过实验测量得知:I1 = - 4 A I2 = 6 A I3 = 10 A U1 = 140 V U2 = - 90 V U3 = 60 V45132U1U2U3U4U5I3I1I2 U4 = - 80 V U5 = 30 V(1) 试标出各电流的实际方向和各电压的实际极性;(2) 判断哪些元件是电源,哪些元件是负载?(3) 计算各元件的功率,电源发出的功率和负载取用的功率是否平衡?【解】 (1) 电路中各电流、电压的实际极性如图所示;(2) 元件1、2为电源
2、,3、4、5为负载;(3) 电源发出的功率 = U1I1+U2I2 = 140 × 4 +90 × 6 = 1100W; 负载取用的功率 = U3I3+U4I4+U5I5 = 60×10 +80× 4 +30×6 = 1100 W 功率平衡。2、(1.5.11)有一直流电源,其额定功率PN = 200W,额定电压UN = 50V,内阻0 = 0.5,负载电阻可以调节,其电路如图所示。试求:(1)额定工作状态下的电流和负载电阻;(2) 开路状态下的电源端电压;(3) 电源短路状态下的电流。【解】 (1)IN = PNUN = 20050 = 4
3、ARN = PNIN2 = 20042 = 12.5(2) UN = E I0 E = UN + I0 = 50 + 4 × 0.5 = 52 V电源的开路电压:U0 = E = 52 V (3) 电源短路电流IS = ERS = 520.5 = 104 AU2U1R2E2R1E1I123、在图示的电路中,已知U1 = 10 V,E1 = 4V,E2 = 2 V,R1 = 4,R2 = 2,R3= 5,1、2两点间处于开路状态,试计算开路电压。R1 + R24 + 2I =U1 E1=10 4=66= 1 A解: U2 = E1 + I1R1E2 = 4 + 1× 4 2
4、= 82 = 6 VE13V4126VAIBR2R14、 试求图示电路中A点的电位。【解】电路中6V、4的支路上无电流,只有一个电流I 流经3V的电源和2、1的电阻,此电流:I = E1(R1 +R2) = 3(2 +1) = 1 AUBA= VBVA = I ×R1 = 1 × 1 = 1 V 而电路中V、的支路上无电流,VB= 6 V VA = VB1 = 61 = 5 V5、在图中,如果15电阻上的电压降为30V,其极性如图所示,试求电阻R及B点的电位。【解】BUR100V1555A2A3ARIUIIR已知 U = 30 V,则 I = 3015 = 2 A由基尔霍夫
5、电流定律有:I= 5 + I = 5+2 = 7 A由基尔霍夫电流定律有:UR + I×5 + U = 100 UR = 100UI×5 = 100307×5 = 35 V 在B点由基尔霍夫电流定律有:IR + 3 + 2 = 7 IR = 732 = 2 A R = URIR = 352 = 17.56、(1.7.5)计算图所示电路在开关S断开和闭合时A点的电位VA。【解】 (1)开关S 断开时, 先求电流I: 再求20 k电阻的电压: U20 = 0.89×20 = 17.8V 而后求A点电位VA: 12-VA = 17.8V (2) 开关S闭合时:
6、20k电阻两端的电压为:A点电位为:VA = 12-10.04 = 1.96V1.7.6 图 (a)1.7.6 图 (b)7、(1.7.6)右图(a)所示电路,求: A点的电位.VA。【解】改画电路为图(b),I1、I2、I3方向如图,由KCL,对节点A有: ,已知:由KVL有:对回路:, 对回路:因此,联立求解: 代入数据: 得:, 第二章 习题 R12.1.13 在图中R1= R2 = R3 = R4 = 300,R5 = 600, 试求开关 S 断开和闭合时a、b之间的等效电阻。【解】开关 S 断开R4R5R2R3S时:开关 S闭合时:2.3.5 在图示的电路中,求各理想电流源的端电压、
7、功率及各电阻上消耗的功率。1A 10 20 R1 R2I1 I2 2A U1 U2I 【解】由KCL,电阻R1上电流:左边电流源:端电压(其与R1并联,电压相等):功率 右边电流源:由KVL可得端电压 功率 电阻上消耗的功率:,12A1366V12V2I2.3.9 试用电压源与电流源等效变换的方法计算图中2电阻中的电流。362I2A2V2A2 + 362I2A2V1 - + 6V 1【解】对电路作等效变换,有: 22I2V4A2 + 22I2V2 + 8V计算电流:120 V116 V0.80.410AI1I24RLIAB2.4.2 试用支路电流法求图示电路中的各支路电流,并求三个电源的输出功
8、率和负载电阻RL取用的功率。0.8和0.4分别为两个电压源的内阻。【解】对节点A,由KCL有: 对回路,由KVL: 联立求解得:I1=9.38A,I2= 8.75A,I=28.13A,三个电源的输出功率:, ,负载电阻RL取用的功率: PL=3164W 。2.6.5 电路如图(a)所示,E = 12V,R1 = R2 = R3 = R4,Uab = 10V。若将理想电压源除去后如图(b),试问这时Uab等于多少? U”ab baE R1 R2 R4 R3 (c)+a- aUab baR1 R2 R4 R3I I (b)+a- abaE R1 R2 R4 R3 I I (a)Uab +a- a【
9、解】根据叠加原理,图(a)可分解为图(b)和图(c)的叠加, 有:由图(c): 12A1366V12V2Ia b 所以:2.7.4 试求戴微宁定理下图2电阻中的电流。【解】作出戴维宁等效电路、有源二端网络和无源二端网络,b a 12A1366V12V有源二端网络 Uo b a + 2 戴维宁等效电路 E Ro a b I1 1 36 无源二端网络 Ro b a 由有源二端网络可得:, 由无源二端网络: 由戴维宁等效电路:+ _ R1 50 I L RL 50 R2 50 220V U a b 2.7.6下图是常见的分压电路,试用戴维宁定理计算负载电流。50 戴维宁等效电路 E Ro + I L
10、 a b 【解】作出戴维宁等效电路、有源二端网络和无源二端网络,R1 50 R2 50 Ro 无源二端网络 a b a b + _ R1 50 R2 50 220V U Uo + _ 有源二端网络 I 由有源二端网络可得:b 由无源二端网络: 由戴维宁等效电路: ab432cd5V5AU0有源二端网络 I15V24325AI2EISR3R1R2R4a b 2.7.10 用戴维宁定理求图示电路中电流I1。a432Rob无源二端网络 【解】作出有源二端网络和无源二端网络, 求戴维宁等效电路中的E: E = Uac-Ubd = 3×5 -5 = 10 V; 2RoEI1戴维宁等效电路 Ro
11、 = 3,由戴维宁等效电路: I = 10/ (3 + 2) = 2 A2.7.11 电路如图a所示,当R = 4时,I = 2 A。求当R = 9时,I等于多少?222R32R2R4R1RIISU1U2222 R32R2R4R1Ro 无源二端网络 R 戴维宁等效电路 E Ro + I 【解】原电路可由戴维宁等效等效,其等效电阻可由无源二端网络求出。作出无源二端网络如图b所示,作出戴维宁等效电路图,由KVL: ,当R = 4时,I = 2 A,可得:所以,当R = 9时,第三章 习题3.3.4在图示电路中,E =20 V,R1 = 12 K,R2 = 6 K,C1 = 10F,C2 = 20F
12、。电容元件原先均未储能。当开关S闭合后,试求电容元件两端电压uC 。R1 C1C2t = 0R2uc E S 【解】电容元件原先均未储能,作出开关S闭合后的电路。其中,串联电容的等效电容:CR2ucEt0的电路 R2 C 由基尔霍夫电压定律可得: 而 代入有: 解微分方程得:代入初始条件: 0 = E + A 得: A = - E 有: 其中 : 3.3.5 在图中,I =10 mA,R1 = 3 K,R2= 3 K,R3= 6 K,C = 2F。在开关S闭合前电路已处于稳态。求在t 0时 uC和i1,并作出它们随时间变化的曲线。R1 C t = 0 R2 uc I R3 S i1 【解】作出
13、开关S闭合前的电路,求电容电压初始值uC(0+):作出开关S闭合后t 0的电路,求uC()、:,R1 t = 0 - 的电路 R2 uc I R3 由三要素法: R1 t 0 的电路 R2 uc R3 i1 i1 uC t iC uC iC 0 12mA60V i1R0Cuct 0电路的等效电路 3.3.6电路如图所示,在开关S闭合前电路已处于稳态,求开关闭合后的电压uc(t)。S t = 0 6k 3k 9mA uc R1 2F R2 【解】作出开关S闭合前的电路,电容可视为开路,求电容电压uC(0-):t 0的电路 6k 3k 9mA uc R1 2F R2 由开关S闭合后的电路的等效电路
14、,确定uc稳态值和时间常数: s ,t =的电路 6k 3k 9mA uc R1 R2 V , 由暂态分析三要素法可得: 。3.4.5路如图所示,换路前已处于稳态,试求换路后(t0)的uC 。C t = 010 K ucI 20 K S10V10 K 10F R1 R2 R3 【解】作出开关S闭合前的电路,电容可视为开路,求电容电压uC(0-):10 K uc(0-)I 20 K10V t= 0- 的电路 Uab(0-)a b 由换路定则得: 10 K I 20 K 10V10 K R1 R2 R3 Uab() a b uc() t =的电路 由开关S闭合后的电路,确定uc稳态值和时间常数:
15、R0由电路的无源二端网络可得:10 KR020 K10 Kt =电路的无源二端网络 R1 R2 R3 时间常数:由暂态分析三要素法可得:第四章习题4.4.10 日光灯与镇流器串联接到图3所示交流电路中,已知灯管的等效电阻R1 = 280,镇流器的电阻和电感分别为R2 = 20,L =1.65H,电源电压有效值U220V,频率f = 50Hz,试求电流和灯管电压与镇流器上的电压U1、U2的值,此两电压加起来是否等于220V? R1 L 图3R2【解】 镇流器中感抗:XL = 2 f L = 2×3.14×50×1.65 = 518.4 镇流器阻抗:电路总阻抗:电流:
16、灯管电压: 镇流器上的电压: 4.5.4 图示各交流电路图中,除A0、V0外,其余电流表和电压表的读数已标出(都是正弦量的有效值),试求:电流表A0和电压表V0的读数。(c) A15A 3A A21A01XC XL 100VRXLV21V11V0160V(a)10AA1A21RXC A0110A(b) (e)A01 A110A V11100V V0180V RXC V21V11V0160V (d)【解】解题方法有两种:(1).利用复数进行相量运算,2.利用相量图求结果。a图 (a)复数运算法:令则:,相量图法: 相量图如右图a故电流表A0读数为14.14 A。 (b) 复数运算法:令b图则:,
17、, 相量图法: 相量图如右图b故电压表A0读数为80 V。 c图(c) 复数运算法:令则:,相量图法: 相量图如右图c电流I0: 故电流表A0读数为2 A。d图 (d) 复数运算法:令则:, 相量图法: 相量图如右图d ,故电压表V0读数为141.4 V。e图(e) 复数运算法:令,则:,相量图法: 相量图如右图d , 可得电流表A0读数为10 A,电压表V0读数为141.4 V。4.5.6右图中,I1=10A,U = 200V,R=5W,R2=XL; 试求I、XC、XL、R2。A B 【解】 设:则: 由KVL有:, I=10A , XC=15W , R2=7.5W , XL=7.5W 30
18、eAj4( b ) 3j45 a b 4.5.12分别计算以下两图中的电流 。 5 ( a ) -j5 【解】 (a) 等效阻抗:, (b)等效阻抗:, -j2 + 2 2 j2 + 4.5.14 右图所示电路已知,试求中的 ? 【解】设V, , 4.8.1 今有40W 的日光灯一个,使用时灯管和镇流器(可近似地把镇流器看作纯电感)串联在电压为220V,频率为50Hz的电源上。已知灯管工作时属于纯电阻负载,灯管两端的电压等于110V,试求镇流器的感抗与电感。这时电路的功率因数等于多少?若将功率因数提高到0.8,问应并联多大电容。【解】日光灯R L u + C 电阻: 电流:阻抗模:功率因数:,
19、将功率因数提高到,应并联电容:第五章习题1、 有一三相对称负载,其每相的电阻R = 8,感抗 XL = 6。如果将负载联成星型接于线电压Ul = 380V 的三相电源上,试求相电压、相电流及线电流。【解】由负载星型联接线电压与相电压的关系,相电压Up : 相电流: 线电流: I l = I p = 22 A 2、 如将上题的负载联成三角型,接于线电压Ul = 220V 的三相电源上,试求相电压、相电流及线电流。将所得的结果与上题结果加以比较。【解】负载三角型联接时,线电压与相电压相等,即: 但线电流不等于相电流,当负载对称时,有: , 相电流:线电流:由两题结果比较得知:同一负载,以不同的接法
20、接于不同的电源上,但因相电压未变,故相电流也就未变,都能正常工作,只是线电流有所改变,三角型联接时,线电流要大些。3、(5.4.1) 有一三相异步电动机,其绕组联成三角型,接于线电压Ul = 380V电源上,从电源所取用的功率P1 = 11.43 kW,功率因数 cos = 0.87 ,试求电动机的相电流和线电流。【解】三相有功功率: 线电流: 相电流:AXCXLi Ci Ai Bi NRBCN4、(5.4.2) 在图示电路中,电源线电压Ul = 380V。(1)如果图中各相负载的阻抗模都等于10,是否可以说负载是对称的?(2)试求各相电流,并用电压与电流的相量图计算中线电流。如果中线电流选得
21、与图上所示相反,则结果有何不同?(3)试求三相平均功率P。【解】(1)虽然三相负载的阻抗模相等,但阻抗的性质不同,所以不可以说负载是对称的。 (2)各相电流、中线电流计算: 设U1为参考相量,各相电流:相量图如右。中线电流: 如所设方向相反,则有: (3)所求三相平均功率即三相有功功率:l12Y l1 l2 l3 l12 4、(5.3.2)在线电压为380V的三相电源上,接两组电阻性对称负载,如(图4)所示,试求线路电流I ?【解】两组负载均对称,则只要计算一相即可。令 ,第六章 习题 6.3.8在图示电路中,将RL = 8的扬声器接在输出变压器二次绕组,已知N1 = 300,N2 = 100
22、,信号源电动势E = 6 V,内阻R0 = 100,试求信号源输出的功率。【解】接在变压器二次侧的电阻,可变换到一次侧,其等效电阻为:RLR0ERLR0E一次绕组电流:信号源输出的功率: N1 N2 N3 0 3.5 8 6.3.9在图中,输出变压器的二次绕组有中间抽头,以便接8和3.5的扬声器,两者都能达到阻抗匹配。试求二次绕组两部分匝数之比N2/N3 。【解】8电阻变换到原绕组电路的等效电阻为RL: 3.5电阻变换到原绕组电路的等效电阻为RL”:因为8和3.5的扬声器都能达到同样的阻抗匹配,即 ,有:, , , i3 i1 N1 N2 N3 i2 R2 R3 u 2 u 3 6.3.11
23、图示为一电源变压器,一次绕组有550匝,接220V电压。二次绕组有两个:一个电压36V,负载36W;一个电压12V,负载24W。两个都是纯电阻负载。试求一次电流I1和两个二次绕组匝数。【解】由变压器电压变换公式可得:, 匝, , 匝, 变压器的输入概率为:, 输出功率为: 由功率平衡可知: , 即: 第七章 习题7.4.11 已知Y132S4型三相异步电动机的额定技术数据如下:功率转速电压效率功率因数Ist / INTst / TNTman / TN5.50kW1440 r/min380V85.5%0.8472.22.2 电源频率为50Hz。试求额定状态下的转差率sN,电流IN,和转矩TN,以
24、及起动电流Ist,起动转矩Tst,最大转矩Tmin。【解】此电动机为4极电动机,其n0 = 1500 r/min, sN =(15001440)/1500 = 0.04 , 7.4.13某四极三相异步电动机的额定功率为30kW,额定电压为380V,三角形接法,频率为50Hz。在额定负载下运行时,其转差率为0.02,效率为90%,线电流为57.5A,试求:(1)转子旋转磁场对转子的转速;(2)额定转矩;(3)电动机的功率因数。【解】 (1) 由于是4极电动机,故由可得:转子旋转磁场对转子的转速:(2) 额定转矩: n = ( 1s ) ×n0 =(10.02 ) × 1500
25、 = 1470 r/min (3) 功率因数: 7.5.4 上题(7.4.13)四极电动机的额定功率为30kW,额定电压为380V,接法,频率为50Hz,在额定负载下运行时,其转差率为0.02,效率为90%,线电流为57.5A,Tst/TN =1.2,Ist/IN = 7,试求:(1)用Y/换接起动时的起动电流和起动转矩;(2)当负载转矩为额定转矩的60%和25%时,电动机能否起动?【解】(1)用Y/换接起动时的起动电流和起动转矩:上题求得:TN = 194.9(N.m), 接起动时,Ist = 7 × 57.7 = 402.5 A ,: Tst = 1.2 × 194.9 = 233.88 N-m用Y接起动时,IstY = Ist/3 = 402.5/3 = 134.17 A ,Tst Y = Tst/3 = 233.88/3 =77.96 N-m(2)当负载转矩为额定转矩的60%时:TL = 0.6×TN = 0.6×194.9 = 116.94Tst Y 不能起动 当负载转矩为额定转矩的25%时:TL = 0.25×TN = 0.25×194.9 = 48.73Tst Y 能够起动7.5.5 上题电动机如采用自耦变压器降压起动,而使电动机起动转矩为额定转矩的85%,试求:(1)自耦变压器的变比
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 济南市2024-2025学年九年级上学期语文期中测试试卷
- 高速交警安全知识培训课件
- 10kV及以下配网农网工程施工组织设计
- 电脑知识培训开场白课件
- 高考文理科课件
- 电力设施迁改合同(实物补偿)
- 电脑基本知识操作培训课件
- 第6课《国行公祭为佑世界和平》课件+2025-2026学年统编版语文八年级上册
- r语言编程考试及答案
- plc的考试试题及答案
- 新教材八上《历史》第一单元必背知识(背诵版+默写版)
- 小学生种植实践课件
- 白内障术后并发症
- 【课件】第十四章第四节跨学科实践:制作简易热机模型+2025-2026学年人教版九年级物理
- 儿童眼保健知识课件
- 2025至2030糖生物学行业调研及市场前景预测评估报告
- 2025年官方兽医答题题库附答案详解(达标题)
- 《Unit 6 Find your way》教案-2024-2025学年外研版(三起)(2024)小学英语四年级上册
- 2025年茶叶加工工职业技能竞赛考试题库(500题)带答案
- 福建省福州第八中学2025届高一下化学期末教学质量检测试题含解析
- 2025晋中辅警考试真题
评论
0/150
提交评论