




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、宏观经济学课后习题高鸿业主编第五版第一章 国民收入核算l 1、假定某国某年发生了以下活动(a)一银矿公司支付7.5万美元给矿工开采了50千克银卖给一银器制造商,售价10万美元;(b)银器制造商支付5万美元工资给工人加工了一批项链卖给消费者,售价40万美元。(1)用最终产品生产法计算gdp;(2)每个生产阶段生产多少价值?用增值法计算gdp。(3)在生产活动中赚得的工资和利润各共为多少?用收入法计算gdp。解答:(1)最终产品为项链,所以gdp=40万美元; (2)增值法 生产阶段 产品价值 中间产品的价值 增值 开矿(银) 10万美元 10万美元银器制造 40万美元 10万美元 30万美元 (
2、项链) gdp= 40万美元(3)收入法:gdp=工资+利润 工资:7.5+5=12.5万美元 利润:银矿公司 107.5=2.5万美元 银器制造 40(10+5)=25万美元利润合计为: 2.5+ 25=27.5万美元 收入法:gdp=12.5+27.5=40万美元 l 2、一经济社会生产三种产品:书本、面包和菜豆。它们在1998年和1999年的产量和价格如下表所示,试求:(1)1998年名义gdp;(2) 1999年名义gdp;(3)以1998年为基期,1998年和1999年的实际gdp是多少,这两年实际gdp变化多少百分比?(4)以1999年为基期,1998年和1999年的实际gdp是多
3、少,这两年实际gdp变化多少百分比?(5)“gdp的变化取决于我们用哪一年的价格作衡量实际gdp的基期的价格。”这句话对否?(6)以1998年为基期,计算1998年和1999年的gdp折算指数。解答: (1)1998年名义gdp =100×10+200×1+500×0.5=1450美元 (2)1999年名义gdp =110×10+200×1.5+450×1=1850美元(3)以1998年为基期,1998年实际gdp=1450美元 1999年实际gdp =110×10+200×1+450×0.5=1525美
4、元 这两年实际gdp变化百分比 =(15251450)/14505.17%(4) 以1999年为基期,1999年实际gdp=1850美元 1998年实际gdp =100×10+200×1.5+500×1=1800美元 这两年实际gdp变化百分比 =(18501800)/18002.78%(5) 这句话不全面,因为造成gdp变化的原因有两个:一个是产量变化,另一个是价格变化。(6)以1998年为基期, gdp折算指数=名义gdp/实际gdp 1998年gdp折算指数=1450/1450=100%, 1999年gdp折算指数=1850/1525=121.3%l 3、假
5、定一国有下列国民收入统计资料: 单位:亿万美元 解答:四部门经济 gdp=c+i+g+nx则: nx=gdp-c-i-g,净出口nx=4800-3000-800-960=40(亿美元)用bs代表政府预算,t代表净税收即政府税收减去转移支付后的收入,则有bs=t-g=t0-tr-g, t=bs+g=30+960=990(亿美元)个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国内生产净值中直接得到个人可支配收入,即: yd=ndp-t=4300-990=3310 (亿美元)个人储蓄s=yd-c=3310-3000=310 (亿美
6、元)l 4、假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位都是亿元)。试计算:储蓄;投资;政府支出。解答:四部门经济用s代表储蓄(即私人储蓄sp ) ,用yd代表个人可支配收入,则 sp =yd-c=4100-3800=300(亿元)用i代表投资,用sp 、sg、sr分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,则有: i= s+bs+(m-x)=sp+sg+sr因此, sp=300 sg=bs=t-g=-200 sr =m-x=-(x-m)=-(-100)=100所以, i= 300+(-200)+100=200 由 gdp=
7、c+i+g+nx 可知 g = gdp-c-i-nx =5000-3800-200-(-100) = 1100(亿元)作业:l 1、假设某国2010年的统计数据为:国内生产总值6000亿元,总投资800亿元,净投资300亿元,消费400亿元,政府购买1100亿元,政府预算盈余300亿元,试计算: (1) 国内生产净值; (2) 净出口; (3) 政府税收减去转移支付后的收入;(4) 个人可支配收入; (5) 个人储蓄。 l 2、某经济社会在某时期发生了以下活动:(1)某农场主支付15万美元工作给农业工人,种植了100吨小麦卖给一面粉厂,售价20万美元。(2)面粉厂支付10万美元工资给工人,制造
8、了一批面粉卖给面包店,售价50万美元。(3)面包店支付20万美元工资给面包师,烘烤出一批面包卖给消费者,总售价是100万美元。求:(1)用最终产品生产法计算gdp;(2)每个生产阶段生产多少价值?用增值法计算gdp。(3)在生产活动中赚得的工资和利润各共为多少?用收入法计算gdp。宏观经济学课后习题高鸿业主编第五版第二章 简单国民收入决定理论l 1、假设某经济的消费函数c=100+0.8yd,投资i=50,政府购买g=200,政府转移支付tr=62.5,税收t=250(单位均为10亿美元)。(1)求均衡收入(2)试求投资乘数、政府支出乘数、税收乘数、转移支付乘数、平衡预算乘数。解答:三部门经济
9、(1)由y=ae=c +i +g可知 c=100+0.8yd yd=yt+ tr =y 250+62.5=y 187.5 i=50 g=200则: y=100+0.8(y 187.5)+50+200解得: y=1000 (2) 由三部门经济的乘数可知 投资乘数:ki =1/(1 ) =1/(1 0.8)=5 政府购买乘数:kg= 1/(1 )= ki =5 税收乘数:kt= /(1 ) = 0.8/(1 0.8) = 4 转移支付乘数:ktr= /(1 ) = kt=4 平衡预算乘数:kb= kg + kt= 1l 2、在上题中,假定该社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问(1) 增
10、加政府购买;(2) 减少税收;(3) 以同一数额增加政府购买和税收( 以便预算平衡) 实现充分就业,各需多少数额?解答:借用上题的数据 上题中所求得的均衡收入为1000,现在需要达到的充分就业时的收入为1200,则缺口 y=1200-1000=200。(1)增加政府购买: g = y/ kg =200/5 =40(2)减少税收: t = y/ kt =200/(-4) =-50(3)解法一:从kb= kg + kt= 1可知, g = t = y/ kb= 200解法二:y=1200, g = t 1200=100+0.81200-(t+ t )+ tr +i +(g+ g )1200=100
11、+0.81200-(250+ g )+62.5 +50+(200 + g )解得: g = t = 200l 3、假定某经济社会的消费函数c=30+0.8yd,净税收即总税收减去政府转移支付后的金额tn=50,投资i=60,政府购买性支出g=50,净出口即出口减进口以后的余额为nx=50-0.05y,求:(1) 均衡收入;(2) 在均衡收入水平上净出口余额;(3) 投资乘数;(4) 投资从60 增至70 时的均衡收入和净出口余额;(5) 当净出口从nx=50-0.05y 变为nx=40-0.05y 时的均衡收入和净出口余额。 解答:四部门经济(1)由y=ae=c +i +g +nx可知 c=3
12、0+0.8yd yd=yt+ tr =y tn =y 50 i=60 g=50 nx=50-0.05y则: y=30+0.8(y 50)+60+50+50-0.05y解得: y=600(2) 由y=600,可知:净出口余额 nx=50-0.05y =50-0.05×600 =20(3)投资乘数: ki =1/(1 + ) =1/(1 0.8+0.05) =4(4)投资从60增加到70时,即i=70, 由y=ae=c +i +g +nx可知 c=30+0.8yd yd=yt+ tr =y tn =y 50 i=70 g=50 nx=50-0.05y则: y=30+0.8(y 50)+7
13、0+50+50-0.05y解得: y=640 由y=640,可知:净出口余额 nx=50-0.05y =50-0.05×640 =18(5)净出口函数从nx=50-0.05y变为nx=40-0.05y时,由y=ae=c +i +g +nx可知 c=30+0.8yd yd=yt+ tr =y tn =y 50 i=60 g=50 nx=40-0.05y则: y=30+0.8(y 50)+60+50+40-0.05y解得: y=560由y=560,可知:净出口余额 nx=40-0.05y =50-0.05×560 =12作业:l 1、假设某经济社会的消费函数为c=100+0.9
14、yd ,投资为50(单位:10亿美元)。(1)求均衡收入、消费和储蓄(2)如果当时实际产出为2000,企业非计划存货投资为多少?(3)若投资增至100,求增加的收入。(4)消费函数变动为c=100+0.8yd,乘数有何变化?l 2、假设某一经济体的消费函数为c=100+0.8yd ,其中yd=y-ty+tr,投资i=50,政府购买g=200,政府转移支付tr=62.5,单位均为亿美元,税率t=0.25。求:均衡的总产出。宏观经济学课后习题高鸿业主编第五版第三章 产品市场和货币市场的一般均衡 (is-lm模型)l 1、(1)若投资函数为i100(亿美元)5r,找出利率为4%、5%、6%、7%时的
15、投资量;(2)若储蓄为s40(亿美元)0.25y,找出与上述投资相均衡的收入水平;(3)求is曲线并作出图形。解答:两部门经济(1)若投资函数为i100(亿美元)5r,则当r4时, i1005×480(亿美元); 当r5时, i1005×575(亿美元); 当r6时,i1005×670(亿美元); 当r7时, i1005×765(亿美元)。(2)若储蓄为s40(亿美元)0.25y, 根据均衡条件is,即1005r400.25y,解得:y56020r,根据(1)的已知条件计算y, 当r4时, y480(亿美元); 当r5时, y460(亿美元); 当r6时
16、, y440(亿美元); 当r7时, y420(亿美元) 。(3)is曲线如图141所示。l 2、 假定:(a)消费函数为c500.8y,投资函数为i100(亿美元)5r;(b)消费函数为c500.8y,投资函数为i100(亿美元)10r;(c)消费函数为c500.75y,投资函数为i100(亿美元)10r。(1)求(a)、(b)、(c)的is曲线;(2)比较(a)和(b), 说明投资对利率更敏感时,is曲线的斜率发生 什么变化;(3)比较(b)和(c), 说明边际消费倾向变动时,is曲线斜率发生什 么变化。解答:两部门经济(1)根据均衡条件yaec +i,则有 y= 500.8y+ 1005
17、r,解得:(a)的is曲线为y75025r; 同理可解得: (b)的is曲线为y75050r, (c)的is曲线为y60040r。(2)比较(a)和(b),我们可以发现(b)的投资函数中的投资对利率更敏感,表现在is曲线上就是is曲线斜率的绝对值变小,即is曲线更平坦一些。(3)比较(b)和(c),当边际消费倾向变小(从0.8变为0.75)时,is曲线斜率的绝对值变大了,即(c)的is曲线更陡峭一些。 l 3、假定货币需求为l0.2y5r。(1)画出利率为10%、8%和6%而收入为800亿美元、900亿美元和1 000亿美元时的货币需求曲线;(2)若名义货币供给量为150亿美元,价格水平p1,
18、找出货币需求与供给相均衡的收入与利率;(3)画出lm曲线,并说明什么是lm曲线;(4)若货币供给为200亿美元,再画一条lm曲线,这条lm曲线与(3)相比,有何不同?(5)对于(4)中这条lm曲线,若r10,y1 100亿美元,货币需求与供给是否均衡?若不均衡利率会怎样变动?解答:(1)由于货币需求为l0.2y5r,所以当r10,y为800亿美元、900亿美元和1 000亿美元时的货币需求量分别为110亿美元、130亿美元和150亿美元;同理,当r8,y为800亿美元、900亿美元和1 000亿美元时的货币需求量分别为120亿美元、140亿美元和160亿美元; 当r6,y为800亿美元、900
19、亿美元和1 000亿美元时的货币需求量分别为130亿美元、150亿美元和170亿美元。(2)货币需求与供给相均衡即lm, 由l0.2y5r,mm/p150/1150,联立这两个方程得0.2y5r150,即 y75025r 可见,货币需求和供给均衡时的收入和利率为:y1 000,r10 y950,r8 y900,r6 )(3)lm曲线是从货币的投机需求与利率的关系、货币的交易需求和谨慎需求(即预防需求)与收入的关系以及货币需求与供给相等的关系中推导出来的。满足货币市场均衡条件的收入y和利率r的关系的图形被称为lm曲线。也就是说,lm曲线上的任一点都代表一定利率和收入的组合,在这样的组合下,货币需
20、求与供给都是相等的,亦即货币市场是均衡的。根据(2)的y75025r,就可以得到lm曲线 (4)货币供给为200美元,则lm曲线为 0.2y5r200 即 y1 00025r 。 这条lm曲线与(3)中得到的这条lm曲线相比,平行向右移动了250个单位。(5)对于(4)中这条lm曲线,若r10,y1 100亿美元 则货币需求l0.2y5r0.2×1 1005×10 22050170(亿美元), 而货币供给m200(亿美元) , 由于货币需求小于货币供给,所以利率会下降,直到实现新的平衡。l 4、假定名义货币供给量用m表示,价格水平用p表示,实际货币需求用lkyhr表示。(1
21、)求lm曲线的代数表达式,找出lm曲线的斜率的表达式。(2)找出k0.20,h10;k0.20,h20;k0.10,h10时lm的斜率的值。(3)当k变小时,lm斜率如何变化;h增加时,lm斜率如何变化,并说明变化原因。(4)若k0.20,h0,lm曲线形状如何? 解答:(1)lm曲线表示实际货币需求等于实际货币供给即货币市场均衡时的收入与利率组合情况。 实际货币供给为m/p,因此,货币市场均衡时,lm/p,假定p1,则lm曲线代数表达式为: kyhrm 即 rm/hy k/h 其斜率的代数表达式为k/h。(2)当k0.20,h10时,lm曲线的斜率为 k/h0.2/100.02当k0.20,
22、h20时,lm曲线的斜率为 k/h0.2/200.01当k0.10,h10时,lm曲线的斜率为 k/h0.1/100.01(3)由于lm曲线的斜率为 k/h,因此, 当k越小时,lm曲线的斜率越小,其曲线越平坦, 当h越大时,lm曲线的斜率也越小,其曲线也越平坦。 (4)若k0.2,h0,则lm曲线为0.2ym,即 y5m 此时lm曲线为一垂直于横轴y的直线, h0表明货币需求与利率大小无关,这正好是lm的古典区域的情况。l 5、假设一个只有家庭和企业的两部门经济中,消费c1000.8y,投资i1506r,实际货币供给m150,货币需求l0.2y4r(单位均为亿美元)。(1)求is和lm曲线;
23、(2)求产品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入。解答:(1)先求is曲线,根据产品市场均衡条件: yaec +i,则有 y= 1000.8y+1506r,解得, y1 25030r再求lm曲线,根据货币市场均衡条件: lm,则有1500.2y4r ,解得, y75020r (2)当产品市场和货币市场同时均衡时,is和lm曲线相交于一点,该点上收入和利率可通过求解is和lm的联立方程得到,即 y1 25030r y75020r,解得,均衡利率 r10, 均衡收入 y950(亿美元)。 作业:l 假设某国的经济数据如下:消费c900.9yd,投资i20010r,政府购买g为710,税率t为1/3
24、; 货币供给m/p2220,货币需求ly10r(单位均为亿美元)。(1)求is和lm曲线;(2)求产品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入。宏观经济学课后习题高鸿业主编第五版第四章 宏观经济政策的目标l 1、假设一经济中有如下关系:c1000.8yd(消费);i50(投资);g200(政府支出);tr62.5(政府转移支付)(单位均为10亿美元);t0.25(税率)(1)求均衡收入。(2)求预算盈余bs。(3)若投资增加到i100,预算盈余有何变化?为什么会发生这一变化?(4)若充分就业收入y1 200,当投资分别为50和100时,充分就业预算盈余bs为多少?(5)若投资i50,政府购买g25
25、0,而充分就业收入仍为1 200,试问充分就业预算盈余为多少?(6)用本题为例说明为什么要用bs而不用bs去衡量财政政策的方向?解答:三部门经济(比例税)(1)根据产品市场均衡的条件y=ae =c +i+g ,可知 c1000.8yd; yd=y-ty+tr=y-0.25y+62.5; i50; g200;有:y= 1000.8(y-0.25y+62.5)+50+200解得:y=1000 (2)当均衡收入y1 000时,预算盈余为 bstygtr 0.25×1 00020062.5 12.5(3)当i增加到100时, i=100-50=50; 1 1 ki = =2.5 1- (1-
26、t) 1-0.8(1-0.25)则有:y= ki× i= 2.5× 50=125所以:y=1000+125=1125 y=1125时,预算盈余 bstygtr 0.25×1 12520062.5 18.75 预算盈余从12.5变为18.75,是因为国民收入增加了,从而税收增加了。(4)若充分就业收入y*1 200, 当i50时,充分就业预算盈余为 bs*ty*gtr 0.25×1200 20062.5 30020062.537.5 当i100时,充分就业预算盈余bs*没有变化,仍等于37.5。(5)若i50,g250,y*1 200, 则充分就业预算盈余
27、为 bs*ty*gtr 0.25×1 20025062.5 300312.5 12.5(6)从表面看来,预算盈余bs的变化似乎可以成为对经济中财政政策方向的检验指针,即预算盈余增加意味着紧缩的财政政策,预算盈余减少(或赤字增加)意味着扩张的财政政策。然而,如果这样简单地用bs去检验财政政策的方向就不正确了。这是因为自发支出改变时,收入也会改变,从而使bs也发生变化。在本题中,当投资从50增加到100时,尽管税率t和政府购买g都没有变化,但预算盈余bs从赤字(12.5)变成了盈余(18.75),如果单凭预算盈余的这种变化就认为财政政策从扩张转向了紧缩,就是错误的。 而充分就业预算盈余b
28、s*衡量的是在充分就业收入水平上的预算盈余,充分就业收入在一定时期内是一个稳定的量,在此收入水平上,预算盈余增加,则是紧缩的财政政策,反之,则是扩张的财政政策。在本题(4)中,充分就业收入y*1 200,当i50时,充分就业预算盈余bs*为37.5,当i100时,由于财政收入和支出没有变化,故用y*衡量的bs*也没有变化,仍等于37.5。但在本题(5)中,尽管ty*未变,但g从200增至250,故充分就业预算盈余减少了,从37.5变为12.5,因此,表现为财政扩张。所以我们要用bs*而不是bs去衡量财政政策的方向。l 2、 假定现金存款比率rccu/d0.38,准备率(包括法定的和超额的)r0
29、.18,试问货币创造乘数为多少?若增加基础货币100亿美元,货币供给变动多少? 解答: 货币乘数为 1+rc 1+0.38 k= rc + r 0.38+0.18 k 2.46 若增加基础货币100亿美元,则货币供给增加 mh×k 100×2.46246(亿美元)。 l 3、假定法定准备率是0.12,没有超额准备金,对现金的需求是1 000亿美元。(1)假定总准备金是400亿美元,货币供给是多少?(2)若中央银行把准备率提高到0.2,货币供给变动多少?(假定总准备金仍是400亿美元。)(3)中央银行买进10亿美元政府债券(存款准备率仍是0.12),货币供给变动多少?解答:(
30、1)在本题中,没有考虑现金存款比率问题,因此,货币乘数是准备率的倒数,re=0,即: cu=1000,d=rd/rd re+rd=400, rd =0.12则:货币供给m cu+d 1 000400/0.12 4 333.33(亿美元)。 (2)若法定准备率提高到0.2,则存款变为 d=400/0.22 000(亿美元) cu=1000 ,因此货币供给为1 0002 0003 000(亿美元),货币供给减少了 4 333.33 3 000 =1 333.33(亿美元) (3)中央银行买进10亿美元政府债券,即基础货币增加10亿美元,则货币供给增加: mh×k 100×1/0
31、.12 83.33(亿美元) 宏观经济学课后习题高鸿业主编第五版第四章 宏观经济政策(is-lm模型分析)l 1、假设lm方程为y500亿美元25r(货币需求l0.20y5r,货币供给为100亿美元)。(1)计算:1)当is为y950亿美元50r(消费c40亿美元0.8yd,投资i140亿美元10r,税收t50亿美元,政府支出g50亿美元)时和2)当is为y800亿美元25r(消费c40亿美元0.8yd,投资i110亿美元5r,税收t50亿美元,政府支出g50亿美元)时的均衡收入、利率和投资。(2)政府支出从50亿美元增加到80亿美元时,情况1)和情况2)中的均衡收入和利率各为多少?(3)说明
32、政府支出从50亿美元增加到80亿美元时,为什么情况1)和情况2)中收入的增加有所不同。解答:(1)由is曲线y95050r lm曲线y50025r ,联立求解 95050r50025r 解得:均衡利率r6 均衡收入y95050×6650 将r6代入i14010r 得 投资为i14010×680 由is曲线y80025r lm曲线y50025r ,联立求解 50025r80025r 解得,均衡利率r6 均衡收入y80025×6650 将r6代入i14010r 得 投资为i14010×680 (2)政府支出从50亿美元增加到80亿美元时,即 g =80-50
33、=30,对1)和2)而言,其is曲线都会发生变化。首先看1)的情况y950+y50r y=kg× g= 1/(1 ) × g ( =0.8) =1/(1-0.8) ×30=150则:1) y950+15050r = 110050r 由is曲线y110050r lm曲线y50025r 联立求解 110050r50025r 解得:均衡利率r8 均衡收入y110050×8700再看2)的情况y800+y25r y=kg× g= 1/(1 ) × g ( =0.8) =1/(1-0.8) ×30=150则: 2) y800+1502
34、5r = 95025r由is曲线y95025r lm曲线y50025r ,联立求解 95025r 50025r解得,均衡利率r9 均衡收入y95025×9725(3)收入增加之所以不同,是因为在lm斜率一定的情况下,财政政策效果会受到is曲线斜率的影响。在1)这种情况下,is曲线斜率绝对值较小,is曲线比较平坦,其投资需求对利率变动比较敏感,因此当is曲线由于支出增加而右移使利率上升时,引起的投资下降也较大,从而国民收入水平提高较少。在2)这种情况下,则正好与1)情况相反,is曲线比较陡峭,投资对利率不十分敏感,因此当is曲线由于支出增加而右移使利率上升时,引起的投资下降较少,从而国
35、民收入水平提高较多。l 2、假设货币需求为l0.20y,货币供给量为200亿美元,c90亿美元0.8yd,t50亿美元,i140亿美元5r,g50亿美元。(1)导出is和lm方程,求均衡收入、利率和投资;(2)若其他情况不变,g增加20亿美元,均衡收入、利率和投资各为多少?(3)是否存在“挤出效应”?(4)用草图表示上述情况。解答:(1)由产品市场的均衡条件y=ae=c+i+g c900.8yd, t50, tr=0 yd=y-t+tr= y-50,i1405r,g50可知is曲线为y= 900.8(y-50)+ 1405r+50解得is曲线为y= 120025r (1) 由货币市场的均衡条件
36、m=l, l0.20y,mm200可知lm曲线为0.20y200解得lm曲线为y= 1000 (2)这说明lm曲线处于充分就业的古典区域,故均衡收入为y1 000,联立式(1)、式(2)得 1 0001 20025r 求得均衡利率r8,代入投资函数,得 i1405r1405×8100 (2)在其他条件不变的情况下,政府支出增加20亿美元,即g =20将会导致is曲线向右平行移动,新的is曲线为 y1 200+ y 25r y=kg× g= 1/(1 ) × g ( =0.8) =1/(1-0.8) ×20=100则:新is曲线为y1200+10025r
37、=130025r由is曲线y130025r lm曲线y1000 ,联立求解 130025r 1000解得,均衡利率r12,代入投资函数,得 i1405r1405×1280 (3)由投资变化可以看出,当政府支出增加时,投资减少相应份额,这说明存在“挤出效应”,由均衡收入不变也可以看出,lm曲线处于古典区域,即lm曲线与横轴y垂直,这说明政府支出增加时,只会提高利率和完全挤占私人投资,而不会增加国民收入,可见这是一种与古典情况相吻合的“完全挤占”。(4)草图如图 l 3、假设货币需求为l0.20y10r,货币供给量为200亿美元,c60亿美元0.8yd,t100亿美元,i150亿美元,g
38、100亿美元。(1)求is和lm方程。(2)求均衡收入、利率和投资。(3)政府支出从100亿美元增加到120亿美元时,均衡收入、利率和投资有何变化?(4)是否存在“挤出效应”?(5)用草图表示上述情况。 解答: (1)由产品市场的均衡条件y=ae=c+i+g c600.8yd, t100, tr=0 yd=y-t+tr=y-100,i150,g100可知is曲线为 y= 600.8(y-100)+ 150+100解得is曲线为y= 1150 (1) 由货币市场的均衡条件m=l, l0.20y-10r,mm200可知lm曲线为 0.20y-10r200解得lm曲线为y=1000+50r (2)(
39、2)由式(1)、式(2)联立is曲线为y= 1150 (1)lm曲线为y=1000+50r (2)解得:均衡收入 y1150 均衡利率 r3 投资为常量 i150(3)政府支出从100亿美元增加到120亿美元时,即 g =120-100=20,is曲线向右平行移动,新的is曲线为 y1150+y y=kg× g= 1/(1 ) × g ( =0.8) =1/(1-0.8) ×20=100则:新is曲线为 y1150+100 = 1250 由is曲线y 1250 lm曲线y100050r 联立求解 1250100050r 解得:均衡收入 y1250, 均衡利率 r5
40、 投资为常量 i150(4)当政府支出增加时,由于投资无变化,可以看出不存在“挤出效应”。这是因为投资是一个固定常量,不受利率变化的影响,也就是投资与利率变化无关,is曲线是一条垂直于横轴y的直线。(5)上述情况可以用草图表示。l 4、画两个islm图形(a)和(b),lm曲线都是y750亿美元20r(货币需求为l0.20y4r,货币供给为150亿美元),但图(a)的is为y1 250亿美元30r,图(b)的is为y1 100亿美元15r。(1)试求图(a)和(b)中的均衡收入和利率。(2)若货币供给增加20亿美元,即从150亿美元增加到170亿美元,货币需求不变,据此再作一条lm曲线,并求图
41、(a)和(b)中is曲线与这条lm曲线相交所得均衡收入和利率。(3)说明哪一个图形中均衡收入变动更多些,利率下降更多些,为什么?解答: (1)由is曲线y125030r lm曲线y75020r ,联立求解 125030r 75020r 解得:均衡利率r10 均衡收入y125030×10950当is曲线变为y110015r lm曲线y75020r ,联立求解 110015r 75020r 解得:均衡利率r10 均衡收入y110015×10950(2)若货币供给从150亿美元增加到170亿美元,即m=170-150=20,货币需求不变, lm曲线向右平行移动,新的lm曲线为y7
42、50y20r y = m /k (k=0.2) =20/0.2=100新的lm曲线为y75010020r=850+20r 由is曲线y125030r lm曲线y85020r ,联立求解 125030r 85020r 解得:均衡利率r8 均衡收入y125030×81010当is曲线变为y110015r lm曲线y85020r ,联立求解 110015r 85020r 解得:均衡利率r7.1 均衡收入y110015×7.1992.9图(a)和图(b)分别如下所示 (3)图形(a)的均衡收入变动更多些,图形(b)的利率下降更多些。这是因为图153(a)和图153(b)中的is曲线
43、的斜率不同。图153(a)中的is曲线更平坦一些,所以lm曲线同距离的移动会使得均衡收入变动大一些,而利率的变动小一些。相反,图153(b)中的is曲线更陡峭一些,所以lm曲线同距离的移动会使得均衡收入变动小一些,而利率的变动大一些。l 5、假定某两部门经济中is方程为y1 250亿美元30r。(1)假定货币供给为150亿美元,当货币需求为l0.20y4r时,lm方程如何?两个市场同时均衡的收入和利率为多少?当货币供给不变但货币需求为l0.25y8.75r时,lm方程如何?均衡收入为多少?分别画出图形(a)和(b)来表示上述情况。(2)当货币供给从150亿美元增加到170亿美元时,图形(a)和
44、(b)中的均衡收入和利率有什么变化?这些变化说明什么?解答:(1)由货币市场的均衡条件m=l, l 0.20y4r ,mm150可知lm曲线为 0.20y-4r150解得:lm曲线为 y=750+20r 由is曲线为 y= 125030r lm曲线为y=750+20r 联立解方程 解得:均衡收入 y950 均衡利率 r10由货币市场的均衡条件m=l, l 0.25y8.75r ,mm150可知lm曲线为 0.25y8.75r 150解得:lm曲线为 y=600+35r 由is曲线为 y= 125030r lm曲线为y=600+35r 联立解方程 解得:均衡收入 y950 均衡利率 r10(2)
45、若货币供给从150亿美元增加到170亿美元,即m=170-150=20, l 0.20y4r , lm曲线向右平行移动,新的lm曲线为y750y20r y = m /k (k=0.2) =20/0.2=100新lm曲线为 y75010020r=850+20r由is曲线为 y= 125030r lm曲线为y=850+20r 联立解方程 解得:均衡收入 y1010 均衡利率 r8若货币供给从150亿美元增加到170亿美元,即m=170-150=20, l 0.25y8.75r ,lm曲线向右平行移动,新的lm曲线为y=600 y+35r y = m /k (k=0.25) =20/0.25=80新lm曲线为 y6008035r=680+35r 由is曲线为 y= 125030r lm曲线为y=680+35r 联立解方程 解得:均衡收入 y987 均衡利率 r8.77可见,(a)中利率下降比(b)更多,故收入增加也更多。原因是(a)中货币需求对利率的反应系数小于(b)中的利率系数(48.75),因此,同样增加货币20亿美元,(a)中利率下降会更多,从而使投资和收入增加更多。 l 6、某两部门经济中,假定货币需求l0.20y,货币供给为200亿美元,消费为c100亿美元0.8yd,投资i140亿美元5r。(1)根据这些数据
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 诺奖巨磁电阻效应与SXQ理论
- 玫瑰人生温暖世心 中英互译
- 河北省徐水县2025年上半年公开招聘城市协管员试题含答案分析
- 河北省滦平县2025年上半年公开招聘村务工作者试题含答案分析
- 河北省宽城满族自治县2025年上半年事业单位公开遴选试题含答案分析
- 2025版旅游设施融资租赁担保合同范本解析
- 2025年度机关单位炊事员职业培训合同
- 2025版金融资产管理公司并购保密协议模板下载
- 2025年度高端定制化钢结构安装服务合同范本
- 2025年度塑钢窗安装与建筑节能评估服务合同
- 2025新能源光伏发电工程移交生产验收表
- 施工对内协调管理制度
- 服装表演专业教学标准(中等职业教育)2025修订
- 黔南布依族苗族自治州矿产资源总体规划(2021-2025年)
- 2025年四川宜宾江安县国有资产管理中心县属国有企业招聘笔试参考题库含答案解析
- al+医疗创业计划书
- CJ/T 391-2012生活垃圾收集站压缩机
- 医药公司廉政管理制度
- 2025届黄冈教育共同体高三4月联合考试语文试卷含答案
- 离婚车辆转让协议书
- 电影投资意向协议书
评论
0/150
提交评论