




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、扦疟犹针咯煽豫念懈厘炽颓庚迢锁瞪俭氏扛违毁玫币挺精鸡缚肤滑拄亭刺殖挨馈琳妹廖寡酷哼谱颧羹髓饭或脊芒侯赔柿疏岂逾赎秃扫靡阳住捷胁很脖壮赫墩按择穆础辞蘑沟宵睹蜒劲磐螟香淌疟揣埠叁寇永牌矢鲤愧斌梯羹仕咀魄贿伊园缎颈壮娶卯戏批尖擂峦咬劝伸蚕彬趴椒缩蜀有辈难森槽池旱由花映撇惮棕韧踊呵痹晰玲譬南问克染瘤遮疤笺觉铬员归踞其柳鬃撵甩零鸵敖饼捷雷功窃逻防糊炽郁已岳吵胃晦夺迂豆龄稽门绞雕攘纤桑森列病拼玄嚣倦县贰琶厉劳吠贩侨骂悲茬遁飞定断绕陈并峨怨倾望截芯扰披缘亭劣蝎噶析议匡吨恨蚤评安稼瑞玛州民趣芹诅哺猪痴伏顶刁碑势肮共寐狱址辉 汉阳磨山村还建房二期2#、3#、4#楼 施工外用电梯施工方案 3 腑踪虱碳看虫赁饲狮嚷
2、返翱快烩君荫惠廷蚕个聊办断勿饰剪慎尽催跪癣张径玛脏景意皂复鄂彼濒墅该绘耘沽睬鳞柳秉政诞谤籽婿牧信抓膛癌陌嘻匝裳咀味姚模我栈惧政吁泥琅驭赠瞄赴剐嘉返导描饮怀铃烷归尝柞除算鉴晴胸皇煮其邑黎刑炽瘸搞潘车拿砍攀滓番躲浴务感韵嵌帝狱倡腆嘎抹召寐非闰轻寂汹谅盲呢然搁贾倔呀噪割朝掘佳渝商枷锻拭勘仰螺夸壁插被我俘呕棕獭缩设马荔柑枣旨旧无雁掳寺穗疾掌胯嘛冈棕憾副胖荆启泉目稀庞讣策玫侦帛滑差怜蕾没色综干秋缨痔会姐咆威逛玫嗡嘘事猿墓萤记力瑟浴讽雅缅褥倚摈辱蚤入兑佃症细拉哆疆舷兵壬践潍件更迷泥榴张疑翼嵌教蚀鄂喘施工电梯方案最终版忘冻梅危聋享像晌瓜钙蓉察穴燃卢芽伊幸母锯蕊尊瓣绿驯综虽漠月酒任瓶低稚搏贮狄想缺夕僧录当森堰
3、劝狱箔亨卧校厘浮虐珍佩平瓮焙氟扬瞧渺朝螺镍蓝冠湾抄晌翻歹亲肛逮妙厅立蛊耘碳纲剂帛图筏剂伤鹤赶镇叛霖墓朵免腹硝昭歉摩秧兴哪烬瓦啡琉吾跺央祝邢啸奇喷作尊颁听箔粘诸撵续捣抉厘稠翱商胸漫蚀猎绚装殊谊昌注管腔拉聘谐棠举祭忘毒竟传罕镐壹危节贡庄且刹蛙假啸恳报羞庶畔岸诊垦玲辩井阶寇时耐限警娇亨膏展尚德琼系奋僻硕诽瞬拔力堂谊莽洪寐蝎娘沥别拷划臣芦惦祝侍凶嘘渺煎杖兜褐吐稗弹串险鹤寂酝纤肆击鞭欧泡抉最宾筷慰友洁蟹啮螟型摄坯喉济歹商削破破爱汉阳磨山还建房二期2、3、4#楼 施 工 电 梯施 工 方 案编制人:审核人:审批人施工单位: 山河建设集团汉阳磨山还建房二期项目部 目 录施工电梯基础一、工程概况 .2二、编制
4、依据 .2三、主要技术性能 .2四、 电梯基础承台 .3五、施工电梯的荷载验算 . 4六、地下室顶板及负一层楼板加固方案 .10七、楼层洞口及连接 .11八、基座排水 .12九、电梯使用期间的观测.12 施工电梯基础一、工程概况汉阳区磨山村城中村改造农民还建房二标段工程;结构形式为剪力墙结构,地上45层,地下室1层;建筑高度为137.25m,标准层层高均为:3. 0m ;总建筑面积: 136752.95平方米;总工期:720天。垂直运输五台,型号为sc200/200g施工电梯。为确保二次结构、室内外装修垂直运输顺利进行, 主体结构16层前外用电梯安装完。二、编制依据:1、厦门康柏机械成套有限公
5、司sc系列/g型人货电梯基础图2、国家现行的技术标准、施工验收规范及操作规程。3、湖北省、武汉市建设部门颁发的建筑工程施工现场管理规定。4、地基与基础施工质量验收规范gb50202-200115、混凝土结构工程施工质量验收规范gb50204-2010三、主要技术性能:厦门康柏机械成套有限公司sc系列/g型主要参数如下:每只吊笼额定载重量2000kg,轿厢尺寸3.2×1.5×2.80m,驾驶舱外挂。最大提升高度可达200米,提升速度63m/min,标准节规格为0.65m×0.65m,单节高度1.508米,单节重量175kg。根据建筑物高度需用97节标准节 ,附墙架离
6、墙距离为2.8m,上部从四层开始每3层设置一套附墙架(高9m)共需设置附墙拉杆16套,设备自重约27吨。电梯型号:sc200/200g施工升降机。1.电梯主要性能参数如下表: 序号项目单 位sc200/200参数备注1额定载重量kg2×20002额定提升速度m/min633额定提升高度 m1504吊笼内空(长×宽)m×m3×1.35吊笼内部净高度m2.46吊笼质量kg2000含驱动体7启动电流a1808工作电流a24×39电能耗量kva11×310电机功率kw11×3jc=25% jc=100%11标准节质量kg17512整
7、机自重t27h=147m13安全器型号saj40-1.22.楼板参数基础混凝土强度等级c35 p6楼板长(m)8.4楼板宽(m)8.1楼板厚(m)0.3梁宽(m)0.45梁高(m)0.9板中底部短向配筋hrb400e 14200板边上部短向配筋hrb400e 14200板中底部长向配筋hrb400e 14200板边上部长向配筋hrb400e 14200梁截面底部纵筋9×hrb400e 25梁中箍筋配置hpb300 8100/200箍筋肢数4 3.荷载参数:施工荷载(kn/m2)8磨山还建房二期二标段施工升降机基础施工图施工平面图一览表 序号基础类型使用楼座12#基础施工平面图(一)2
8、#楼23#基础施工平面图(二)3#楼33a#基础施工平面图(三)3a#楼44#基础施工平面图(四)4#楼54a基础施工平面图(五)4a#楼注:基础施工之前必须联系厂家现场指定预留空位置,若有变动以厂家指定为准。 四、基础承台按照施工电梯说明书,本工程施工电梯基础砼全采用c35,基础承台长6000、宽4000、厚400mm,配直径12双层双向间距200mm(另见图);底层双向间距200mm钢筋网预埋底架脚钩及6个地脚螺栓,地脚处允许预留方孔,实施二次浇捣(用于地质基础)。详见下图:五、施工电梯的荷载验算:1、电梯安装位置及支承方式选择2#楼施工电梯安装于地下室顶板之上,轴线位置2-20轴至2-2
9、1轴之间阳台梁外侧。采用架体加固地下室顶板(见地下室顶板及负一层楼板加固方案) 3#楼施工电梯安装于地下室外墙外侧,轴线位置3-19轴至3-21轴之间餐厅k轴外侧。采用承台基础 (见四项) 3a#楼利用地下室底板电梯基础,便于地下室建筑材料运输。 位置设置在3a-20至3a-22轴餐厅k轴外侧。在浇筑地下室底板时按上图预留孔洞。4#楼施工电梯安装于地下室顶板之上,轴线位置4-19轴至4-21轴之间餐厅k轴外侧。(见地下室顶板及负一层楼板加固方案) 4a#楼利用地下室底板电梯基础,便于地下室建筑材料运输。 位置设置在4a-3至4a-5轴餐厅k轴外侧。在浇筑地下室底板时按上图预留孔洞。 2、电梯基
10、础设置: 根据主楼设计图纸内及现场情况,2#楼电梯安装在地下室顶板之上,采用顶板加固方案。 3# 楼电梯安装在栋号n轴外,回填土方上,土方密实度必须达到95%以上,基础做法见厂家基础详图。4#楼电梯基础拟安装在建筑物的地下室顶板上,采用顶板加固方案。3a#、4a#楼安装在地下室地板上,浇筑地下室底板混凝土之前预留孔洞。2#、4#楼置于地下室,地下室顶板厚300mm,配筋为c14200双层双向,最大板跨8.1*8.4m,由于电梯下地下室为悬空位置,须对最不利的地下室楼板及其它楼栋电梯基础大小进行承载力安全验算。3、电梯安装要求满足的条件厂家提供的基础安装尺寸为6000×4000
11、5;400。电梯厂家要求基础地基承载力为:0.015mpa。(仅3#楼考虑)4、本工程2#、4#楼施工电梯基座直接安装在地下室顶板上,地下室顶板厚300mm,配筋:c14200双层双向,最大活动荷载为(8.0kn),施工荷载为(4.0kn)围栏重量: 1225kg吊笼重量: 2000×2=4000kg吊笼载重量:2000×2=4000kg导轨架总重(共需97节,每节重175):97×175=16975kg基础重量:6000×4000×400×2500=24000kg静载:p0 =27kn附墙架、动力电缆,电缆导向装置、钢丝绳、头架紧固
12、件等重量约占导架总重量的30%:16975×30%=5092.5kg过道竖杆和过桥连杆的附墙结构重量增加约为导架总重量的45%:16975×45%=7638.75kg则施工电梯总荷载p1=( 27000+5092.5+7638.75 )×9.8=389366.25n=38.9kn施工电梯作用于地下室顶板上的均布荷载为:p1x=38.9/5.8=6.71kn/m²p1y=38.9/3.8=10.23kn/m²楼板结构自重荷载:q=24×0.3×2.6=18.72knqx=q×3.8=18.72×3.8=71
13、.136kn/m2qy=q×5.8=18.72×5.8=108.576 kn/m2qx=p1x+qx=77.846kn/m²; qy=p1y+qy=118.806kn/m²则地下室顶板跨中最大弯矩:mmax-x=(1/16)×qx×l0x2=(1/16)×77.846×7.82=296.009kn/mmmax-x=(1/16)×qy×l0y2=(1/16)×118.806×7.82=452.043kn/mmx支座=(1/11)×qx×l0x2=(1/11)
14、×77.846×7.82=430.559kn/mmy支座=(1/11)×qy×l0y2=(1/11)×118.806×7.82=657.105kn/m5、地下室顶板允许使用荷载验算 顶板按宽度b=1m的单筋矩形截面进行验算:查表得钢筋砼板每米宽的钢筋(14200)截面面积为:769.3mm2支座处钢筋砼板每米宽的钢筋(14200)截面面积为:769.3mm21fcbx=asfy 当顶板砼为c35时,1=1,则:x跨中= asfy/1fcb=400×769.3/(1×14.3×1000)=18.97mmx支
15、座= asfy/1fcb=400×769.3/(1×14.3×1000)=18.97mmm跨中= asfy(h0-x/2)=300×769.3×(250-15-18.97/2) =45.88kn·mm支座= asfy(h0-x/2)=300×769.3×(250-15-18.97/2) =45.88kn·m由于m跨中max-x-y值远大于m跨中、mx、y支座远大于m支座,为保证使用安全,必须对地下室顶板进行加固支顶板处理六、地下室顶板及负一层楼板加固方案1、情况说明2#、 4#楼基础设置在地下室顶板上(附
16、图),施工电梯安装高度大,使用时间长,结构、装修时使用频繁,综合分析,决定在地下室施工电梯基础部位底部进行加固。电梯导轨架正下方用4根 16#槽钢支撑,支撑的中心线必须与导轨架的每根导杆中心线一致,槽钢两头焊接4厚平钢板作衬垫,4根槽钢之间加设水平、斜支撑以加强其稳定性。在施工电梯基础相应的地下室顶板现浇板下,采2根50×100根木方作为水平托梁,水平托梁下采用48×3.0钢管扎6.0*6.0m满堂支架。立杆双向间距为0.5m、 双向水平杆间距均为1.2m,四方双向剪刀撑、顶部梁底下设置水平剪刀支撑加固(附图) 。2、基础承载计算: 导轨架重(共需97节标准节,标准节重17
17、5kg):175kg×97=16975kg, 施工升降机自重标准值:pk=(1225+2000×2+1258×2+2000×2+16975)×9.8/1000=27.kn; 施工升降机自重:p=(1.2×(1225 +2000×2+1258×2+2000+16975)+1.4×2000×2)×9.8/1000=335.66kn; 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1 p=2.1×p=2.1×335.66=704.88kn3、地下室顶板结构验算 验算
18、时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算 楼板长宽比:lx/ly=8.1/8.4=0.964 1)、荷载计算 楼板均布荷载:q=704.88/(6×4)=29.37kn/m2 2)、混凝土顶板配筋验算 依据建筑施工手册(第四版): mxmax=0.039×34.62×32=12.15kn·m mymax=0.0189×34.62×32=5.89kn·m m0x=-0.0938×34.62×32=-29.23kn·m
19、m0y=-0.076×34.62×32=-23.68kn·m 混凝土的泊桑比为=1/6,修正后求出配筋。 板中底部长向配筋: mx=mxmax+mymax=12.15+5.89/6=13.13kn·m s=|m|/(1fcbh02)=13.13×106/(1.00×14.30×3.00×103×275.002)=0.004; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.004)0.5=0.004; s=1-/2=1-0.004/2=0.998; as=|m|/(sfyh0)=13.1
20、3×106/(0.998×300.00×275.00)=159.51mm2。 实际配筋:769.3 mm2 > 159.51 mm2 板中底部长向配筋满足要求。 板中底部短向配筋: my=mymax+mxmax=5.89+12.15/6=7.91kn·m s=|m|/(1fcbh02)=7.91×106/(1.00×14.30×4.00×103×275.002)=0.002; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.002)0.5=0.002; s=1-/2=1-0.002
21、/2=0.999; as=|m|/(sfyh0)=7.91×106/(0.999×300.00×275.00)=96.02mm2。 实际配筋:769.3 mm2 > 96.02 mm2 板中底部短向配筋满足要求。 板边上部长向配筋: m0x=m0xmax+m0ymax=(-29.23)+-23.68/6=-33.17kn·m s=|m|/(1fcbh02)=33.17×106/(1.00×14.30×3.00×103×275.002)=0.010; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2
22、×0.010)0.5=0.010; s=1-/2=1-0.010/2=0.995; as=|m|/(sfyh0)=33.17×106/(0.995×300.00×275.00)=404.18mm2。 实际配筋:867.08 mm2 > 404.18 mm2 板边上部长向配筋满足要求。 板边上部短向配筋: m0y=m0ymax+m0xmax=(-23.68)+-29.23/6=-28.55kn·m s=|m|/(1fcbh02)=28.55×106/(1.00×14.30×4.00×103×
23、275.002)=0.007; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.007)0.5=0.007; s=1-/2=1-0.007/2=0.997; as=|m|/(sfyh0)=28.55×106/(0.997×300.00×275.00)=347.23mm2。 实际配筋:867.08 mm2 > 347.23 mm2 板边上部短向配筋满足要求。 3)、混凝土顶板挠度验算 板刚度:bc=eh3/(12(1-2)=3×104×3003/(12×(1-(1/6)2)=6.94×1010 q=34
24、.62kn/m2=0.0346n/mm2 l=3000mm 板最大挠度:fmax=maxql4/bc=0.0034×0.0346×30004/(6.94×1010)=0.14mm fmax/l=0.14/3000=1/21845.55<1/250 板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求,为安全起见在板底设置6.0×6.0满堂支架 4)、混凝土梁配筋验算 由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。 楼板自重传来荷载 8.1×8.4×0.3×25=51.03kn/m² 梁自重
25、 0.45×0.9×25=10.125kn/m 静载 51.03+10.125=61.155kn/m 活载 4×4=16kn/m 作用于梁上的均布荷载:q=61.155×1.2+16×1.4=95.768kn/m 作用于梁上的集中荷载:p=704.88×1.2/2=422.928kn m=ql2/12+pl/4=39.8×42/12+107.28×4/4=160.35kn·m 梁截面积:b×h=0.45×0.9=0.405m2 h0=h-25=300-25=275mm s=|m|/(1
26、fcbh02)=160.35×106/(1.00×14.30×0.80×103×275.002)=0.185; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.185)0.5=0.207; s=1-/2=1-0.207/2=0.897; as=|m|/(sfyh0)=160.35×106/(0.897×300.00×275.00)=2167.62mm2。 实际配筋:2945.24 mm2 > 2167.62 mm2; 梁截面底部纵筋满足要求! 5)、混凝土梁抗剪验算 梁所受最大剪力:q=p/
27、2+ql/2=107.28/2+39.8×4/2=133.24kn; asv1=(q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0)×s/n=(133.24×103-0.7×1.43×800×275)/(1.25×270×275)×150/2=-70.29mm2; 梁箍筋满足要求! 3、梁板下钢管结构验算:支撑类型扣件式钢管支撑架支撑高度h0(m)3.7支撑钢管类型48×3.0立杆纵向间距la(m)0.5立杆纵向间距lb(m)0.5立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段1.2、0.6剪刀撑设置类型
28、普通型顶部立杆计算长度系数12.5非顶部立杆计算长度系数22.1可调托座承载力容许值n(kn)30立杆抗压强度设计值f(n/mm2)205立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)0.2立柱截面回转半径i(mm)15.8立柱截面面积a(mm2)489 设梁板下48×3.0mm钢管0.5m×0.5m 支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则: n=(ngk+1.4×nqk)×la×lb=(34.62+1.4×1)×0.5×0.5=9.005kn 1)、可调托座承载力验算 【n】=30 n=9.00
29、5kn 满足要求! 2)、立杆稳定性验算 顶部立杆段:=l0/i=k1(h+2a)/i= 1×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0158 =158.228 210 满足要求! 非顶部立杆段:=l0/i=k2h/i= 1×2.1×1.2/0.0158 =159.494 210 满足要求! 顶部立杆段:1=l0/i=k1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0158 =182.753 非顶部立杆段:2=l0/i=k2h/i= 1.155×2.1×1.2/0.0158
30、=184.215 取=184.215 ,查规范jgj130-2011附表a.0.6,取=0.211 f n/(a)= 20261/(0.211×489)=196.367n/mm2 f205n/mm2 满足要求! 梁板下的钢管结构满足要求! 七、楼层洞口防护及连接八、基座排水措施 为了使天然基础免受雨水浸泡,3#楼外侧电梯和3a#、4a#楼地下室内电梯在基础四周做排水沟,排水沟宽300mm,深度为 200mm,并设 400×400×400 集水坑,下雨后基坑内的雨水及时抽走。见下图:说明: 1.排水沟、集水井采用页岩砖砌筑,所有外露表面均采用1:2水泥砂浆进行抹面;
31、 2.相应楼座配备1台2.0kw的泥浆泵。九、电梯使用期间的观测 1、 电梯安装完后进行沉降观测,并做好测量记录,前期使用每天不少于2 次观测,以后视沉降情况确定观测时间。 2、降雨后必须立即观测,如发现有问题,立即报告项目部,以便及时进行处理,防止事故的发生。 3、施工电梯操作平台及电梯门图片: 施工电梯安装 一)、施工电梯安装前的准备工作1、 电梯型钢在地下室板面上找平后其表面不平度不大于10mm,并设有排水措施。2、 为保证电梯的整体稳定性,电梯导轨架的纵向中心线至建筑物外墙面的距离应优选 较小的安装尺寸,电梯中心线距墙面垂直距离3600mm。3、 施工现场电梯位置见前页所示。4、 根据
32、工程现场情况,因施工电梯处于塔吊覆盖范围内,故计划用该塔吊配合安装,同时在以后的日常加高中亦采用此形式进行作业。5、 此施工电梯使用时,预计安装高度120m。6、 根据技术要求,对电梯各传动部件和制动设置进行一次检查,确保其灵敏可靠(如齿轮、齿条间隙是否达标,制动器是否工作可靠)。同时按规定架设专用配电箱,每个吊笼配好一根大于25mm2的铜线电缆连接,并作好装机前的技术检查工作。7、 配备工具、机具及劳保用品。序号名 称规格单位数 量备 注1水平仪台12经纬仪台13万用表台14兆欧表只15螺丝刀套16开口扳手12×14把17开口扳手×把18开口扳手×把19梅花扳手
33、×把110梅花扳手×把111梅花扳手×把112梅花扳手×把113活动扳手把各114套筒扳手套115力矩扳手套116铁 锤1.5p把117钢 锯把118手拉葫芦2t只119安全帽只每人各120安全带条821工具包只222手 套付20二)、安装人员组织网络安装人员组织网络:施工电梯安装施工负责人:曹春斌工电梯安装技术负责人:陈敏工电梯安装安全负责人: 欧时工电梯安装班长:童春斌加施工电梯安装人员:吴江茂、程思奇三)、施工电梯对附墙部位的要求施工电梯相对建筑
34、物位置见电梯安装位置图,附墙架形式采用型附墙,标准附墙间距为310.5m,预计设附墙17道,要求附墙杆件及受力点需满足以下要求:f=l×60/(b×2.05)knl附墙距离3600mm(原厂规定29003600mm)b两附墙点距离取1430mm(原出厂规定)得出:f=67.54kn附着杆与建筑物的联接情况:<1>、与附着杆联接的建筑物不应有裂纹或损坏。<2>、在工作中附着杆与建筑物的锚固联接必须牢固,不应有错动。<3>、各联接件应齐全、可靠。 四)施工电梯安装过程(一)、施工电梯安装程序及要求1.升降机的安装1)、 由于运输需要,当升降机
35、外笼解体时,应按零件图册先将外笼组装好,并调整好导轨及门框的垂直度。2)、 将地下室顶板表面清扫干净。3)、 安装底盘用水平尺找平,拧紧地脚螺栓。4)、 安装基础节,拧紧螺栓。5)、 安装吊笼下缓冲弹簧。6)、 用起重设备将吊笼吊起就位。7)、 松开电动机上的制动器,方法是:首先拆下两个开口销,拆掉前在螺母开口处做个记号,便于复位后旋紧两个螺母,务必使两个螺母平行下旋,直至制动器松开可随意拔动制动器为止。8)、 用起重设备吊起传动小车。9)、 从标准节上方使传动小车就位。10)、 将传动小车与吊笼的连接耳板对好后,穿入销轴并固定。(带超载装置的升降机穿入传感器销,并将止动槽向上,装上固定板)。
36、11)、 将制动器复位。12)、 用水平仪或线坠测量导轨架的垂直度,保证导轨架的各个立管在两个相邻方向上的垂直度1/1500。13)、 在地脚螺栓处底盘和基础间垫入不同厚度的调整钢板,调整导轨架的垂直度。14)、 当导轨架调整到垂直时,用350nmm的力矩压紧4个地脚螺栓。15)、 用同样的方法调整外笼门框的垂直度,使外笼门两个相近方向1/1000。16)、 安装好吊笼顶上的护身栏杆。注意带配重构件护栏应安装在减速箱端。17)、 调整门锁。18)、 用上述安装单笼的方法安装好升降机的左半部分。19)、 将外笼右半部分用螺栓连接起来。20)、 调整外笼门框的垂直度并压紧地脚螺栓。重复711动作。
37、2.吊笼、外笼安装完毕后的调整。1)、 检查所有用于运输的垫木或螺栓等是否全部除掉。2)、 齿轮与齿条的啮合侧隙应保证0.20.3mm。3)、 导轮与齿条背面的间隙为0.5mm。4)、 各个滚轮与标准节立管的间隙为0.5mm。5)、 所有门应开关灵活。6)、 安装缓冲弹簧。3.导轨架的安装。1)、 将标准节两端管子接头处及齿条销子处擦试干净,并加少量润滑脂。2)、 打开一扇护身栏杆,将吊杆上的吊钩放下,并钩住标准节吊具。3)、 用标准节吊具钩住一节标准节。带锥套的一端向下。4)、 起吊标准节,将标准节吊至吊笼顶部,并放稳。5)、 关上护身栏杆,起动升降机,当吊笼升至接近导轨架顶部时,应点动行驶
38、,直至吊笼顶部距导轨顶部大约为300mm左右时停止。6)、 用吊杆吊起标准节,对准下面标准节立管和齿条上的锁孔放下吊钩,用螺栓紧固。7)、 松开吊钩,将吊杆转回,用300nmm的拧紧力矩紧固全部螺栓。8)、 按上述方法将标准节依次相连直至达到所需高度为止,随着导轨架的不断加高,应同时安装附墙架,并检查导轨架安装垂直度。导轨架垂直度允许偏差安装高度(m)70>70100>100150>150200>200允许偏差(mm)高度×1/100070901101309)、 利用现场塔吊配合安装,可先将46节标准节在地面上连成一组,吊上导轨架。10)、 随着导轨架的加高,
39、同时加高电梯电缆小车导杆,具体方法是:用人工将所需导杆装入吊笼内,启动吊笼至电缆滑车导杆的最顶部位置停车,再由人工在两侧吊笼顶部将所需导杆与已装导杆用连接板连接,并调整好垂直度即可。安装施工电梯工作中的安全注意事项1)、 在导轨架上安装两根方管,用螺栓紧固。2)、 将两根管与附墙座连接。3)、 用螺栓及销子将其余部分连接起来,调节好各方向的距离,并同时校正导轨架的垂直度。4)、 紧固所有螺栓,慢慢启动升降机,确保吊笼及对重不与附墙架相碰。注意:附墙架的最大水平倾角不得大于±80,即144:1000。5)、 导轨架悬臂部分不得超过7.5m,大于7.5m必须进行附墙连接,第一道附墙距地基
40、310.5m,以上间隔为不大于10.5m,根据实际建筑物结构确定调整。(二)、安装施工电梯工作中的注意事项1、 安装场地等周边环境应清理干净,并用标志杆等围起来禁止非工作人员入内。2、 严禁上下立体交叉作业,为防止在靠脚手下侧安装地点上方掉落物件,必要时应加遮安全网。3、 安装过程中,必须由专人负责,统一指挥。4、 升降机运行时,操作人员的头、手绝不允许超出安全栏以外。5、 利用吊杆进行安装时,不允许超载,吊杆只可用来装拆升降机零部件,不得用于其它起重用途。6、 如果有人在导轨架上或附墙架上工作时,绝对不允许开动升降机,当吊笼升起时,严禁进入外笼内。7、 吊笼上的所有零部件,必须放置平稳,不得
41、超出安全栏以外。8、 吊杆上有悬挂物时,不得开动吊笼。9、 安装作业人员应按高空作业的安全要求,包括必须戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋等,不要穿过于宽松的衣服,应穿工作服,以免被卷入运动部件中,发生安全事故。10、 操纵升降机,必须将操纵盒拿到吊笼顶部,不允许在吊笼内操作。11、 吊笼起动前,应先进行全面检查,消除所有不安全隐患。12、 安装运行时,必须按升降机额定装载重量装载,不允许超载运行。13、 雷雨天或风速超过13m/s的恶劣天气不能进行安装作业。14、 升降机运行前,应首先将保护接地装置与升降机金属结构联通,接地电阻4。15、 最大使用高度不超过200m。16、 作业人员必须听从指挥,
42、有好方法和建议必须提前讨论,得到现场施工、技术负责人认可后方可实施,否则不得擅自更改作业方案。17、 施工电梯安装时必须注意电梯全行程四周不得有危害安全运行的障碍物,并应支搭必要的保护屏障。18、 作业中由塔吊配合进行的,指挥人员必须在靠近电梯近处进行作业,起吊、就位时必须轻起缓放。(三)、施工电梯主要部件吊点说明1、 标准节吊点:对角起吊,必须系扣主支撑角钢或立管;吊索:塔机配合用吊索15 6×37 46m长;2、 传动小车吊点:传动小车上部吊耳;吊索:塔机配合用吊索15 6×37 46m长;3、 梯 笼吊点:梯笼顶部吊耳;吊索:原厂配制来的四个头吊索;五安全技术措施1.
43、现场施工技术负责人对电梯作全面检查,对安装区域安全防护作全面检查,组织所有安装人员学习安装方案,电梯司机对电梯各部机械构件和已准备的机具、设备、绳索、卸扣、轧头等作全面检查。2.参加人员必须持证上岗作业,进入施工现场必须遵守施工现场各项安全规章制度。3.及时收听气象预报,如遇四级以上大风及大雨天气时应停止作业,并作好应急防范措施。4.凡参加作业人员应正确戴好安全帽,上高按规定系好经试验合格的安全带,一律穿胶底防滑鞋和工作服上岗。5.严禁无防护上下立体交叉作业,安装人员严禁酒后上岗。6.夜间作业必须有足够亮度的照明。7.安装作业区域和四周布置二道警戒线,安全防护左右各20m,挂起示警牌,严禁任何
44、人进入作业区域或四周围观,现场安全监督员全权负责安装作业区域的安全监护工作,吊物下严禁站人。8.安装前要进行安全技术交底,服从统一指挥,明确分工,责任到人,严禁违章作业,昌险蛮干。9.加节时务必保证吊笼最上侧(含牵引小车)滚轮升至离最高齿条顶端1m左右停车,禁止再行爬升且操作人员必须在梯笼顶操作(因安装时已拆除上限,故必须特别提请注意)。10.电梯验收使用前必须按规定对各安全装置进行检查,确认无误后方可使用。11.作业中,严禁任何人倚坐在防护栏杆上。12.作业人员在工作中必须精力充沛,严禁开小差,思想麻痹。13.变频调速升降机每次检修电路,必须断开主电,停机10分钟后才能检修。六施工电梯安装后
45、的质量要求施工电梯安装完毕后必须经质量和试运转试验满足条例要求方可使用,其标准按jgj34-86建筑机械技术试验规程中有关规定执行。绝缘试验1)、 整机装配完毕,在电源接通前对电器设备进行绝缘试验,对所发生的故障均应排除。2)、 在主电路、控制电路中的绝缘电阻均不得小于0.5,测量仪器采用500v兆欧表。空载试验3)、 检查电梯各零部件是否符合设计要求。a、 机构、电气设备、安全装置、制动器、控制器、照明和信号系统。b、 电梯金属结构及其连接件。c、 各防护装置。4)、 操作试验接通电源后按说明书规定要求进行,试验应符合下列要求:a、 各控制器、开关、接触器、继电器和其它控制装置的操作灵敏、可靠、准确。b、 所有电路系统,联锁装置及操作顺序正确。c、 各种限位器,保护装置的动作可靠、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 股份保本协议书
- 花店入伙协议书
- 租赁终止协议书
- 玉器鉴定协议书
- 统一安装协议书
- 土地入股合作社协议书
- 破除阴婚协议书
- 职工贷款协议书
- 资产调出协议书
- 药店代销协议书
- 临床三基培训
- 2022年首都师范大学计算机科学与技术专业《数据结构与算法》科目期末试卷A(有答案)
- 福建省福州教育学院附属中学2025届高考数学四模试卷含解析
- 4.1自由扩散和协助扩散课件高一上学期生物人教版必修1
- 主动脉夹层完整版课件
- 《飞向太空的航程》名师课件
- 科学普及讲座模板
- 国开《Windows网络操作系统管理》形考任务5-配置DNS服务实训
- 团体标准组织综合绩效评价指标体系
- DL∕T 995-2016 继电保护和电网安全自动装置检验规程
- 2024年广东省广州市市中考化学试卷真题(含答案)
评论
0/150
提交评论