四年级上册数学教案第4课时 单价数量和总价之间的关系 人教新课标_第1页
四年级上册数学教案第4课时 单价数量和总价之间的关系 人教新课标_第2页
四年级上册数学教案第4课时 单价数量和总价之间的关系 人教新课标_第3页
四年级上册数学教案第4课时 单价数量和总价之间的关系 人教新课标_第4页
四年级上册数学教案第4课时 单价数量和总价之间的关系 人教新课标_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第4课时 单价、数量和总价之间的关系【教学内容】教材第52页例4、“做一做”、练习九第3、8题。【教学目标】1.了解单价、数量、总价的含义。2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量总价”、“总价÷单价数量”、“总价÷数量单价” 的关系。3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。【重点难点】知道:单价×数量总价、总价÷单价数量、总价÷数量单价的关系。运用关系,解决简单的实际生活中的问题。【教学准备】图片、多媒体课件【新课讲授】出示课题:单价数量总价1.认识单价。(板书:单价。)(1)

2、判断:下面哪句话表示完整商品的单价。a、巧克力13元b、一袋巧克力13元c、苹果5元d、苹果每千克5元e、格林童话每套8本(2)在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元块巧克力每块10元薯片25元罐薯片每罐25元猕猴桃5元个猕猴桃每个5元(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个2.认识数量。那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)小结:数量就是指购买商品的多少。(板书:数量)3.认识总价。小结并板书:总价4.探究单价、数量、总价之间的关系。(1)探

3、究:单价×数量总价学生看购物清单列式计算,让学生观察发现。总结出:单价×数量总价老师强调对应把下面相对应的单价和数量连一连。(抽学生回答)书包每个92元4副三角尺每副5元10包铅笔每包8元2个铅笔每盒10包3盒(2)探究:总价÷单价数量,总价÷数量单价出示发票观察表中信息,小组合作探讨: 用什么方法算出空白处的单价和数量是多少的? 你发现了什么?小组长做好记录。5.完成例4的计算,请部分学生说出计算的关系式。【课堂作业】1.完成“做一做”1、2题2.练习九第3题要求每组选一名代表举例编一题。3.练习九的第8题【课堂小结】提问:通过这节课的学习你有什么收获

4、?小结:单价、数量、总价三者间关系式是:单价×数量总价,总价÷单价数量,总价÷数量单价。【课后作业】1.说一说(1)( )件商品的价钱叫它的单价。(2)买3件衣服花的钱可以看成( )。(3)已知总价和单价,可以求出( ),其数量关系式是( )(4)10元钱买5本练习本,“10元”和“5元”分别可以看成是( )和( )。2.说一说(培养良好的学习习惯,分析题意时做上小标记,写出单价、数量、总价)(1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )。(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?

5、题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )。(3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )。这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗?3.完成创优作业100分本课时的练习。观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的

6、原则,有目的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。随机观察也是不可少的,是相当有趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一边提问,兴趣很浓。我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。看得清才能说得正确。在观察过程中指导。我注意帮助幼儿学习正确的观察方法,即按顺序观察和抓住事物的不同特征重点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:乌云像大海的波浪。有的孩子说“乌云跑得飞快。”我加以肯定说“这是乌

7、云滚滚。”当幼儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。”接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:“这就是雷声隆隆。”一会儿下起了大雨,我问:“雨下得怎样?”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨”这个词。雨后,我又带幼儿观察晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。”这样抓住特征见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,而且会应用。我还在观察的基础上,引导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中发展语言。如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术刀样,给大树开刀治病。通过联想,幼儿能够生动形象地描述观察对象。第4课时单价、数量和总价之间的关系单价×数量总价,总价÷单价数量,总价÷数量单价其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论