




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、模 板 工 程 模板总体设计方案Xxx工程采用900mm×1800mm×18mm 复合胶合板。使用40mm×90mm木方作为龙骨,以满堂钢管脚手架及带有可调式伸缩头的钢管脚手架作为支撑体系施工。地上部分的剪力墙模板采用覆膜的木胶合板模板。模板安装前要做好模板的定位基准工作,其工作步骤如下:(1)进行中心线和位置的放线,首先由控制线引测建筑物的柱或墙轴线,并以该轴线为起点引测建筑物的边线以及模板控制线;、(2)做好标高测量工作,用水准仪把建筑水平标高根据实际标高的要求直接引测到模板安装位置;(3)进行找平工作:模板支承垫底部应预先找平,以保证模板位置正确,防止模板底
2、部漏浆,即沿模板边线用13 水泥砂浆抹找平层,宽度为50mm;(4)所用模板要涂刷脱模剂。(一)、地下室模板设计混凝土墙模板验算剪力墙模板采用复合胶合板模,板沿长度方向竖向放置50mm×90mm 木方作为竖向背楞,间距200mm;设14 对拉螺栓加固,其间距从墙底至墙高1/3 处为450mm(竖向)×600 mm(横向),上部为600mm×600mm,钢管箍间距与对拉螺栓间距一致,第一道对拉螺栓距地越小越好,且不大于200mm,以防墙根部胀模。墙模内侧支撑与满堂架拉牢,形成一整体,外侧支撑与基坑周围连接牢固。根据建筑施工手册,当采用容量为0.20.8m3 的运输器
3、具时,倾倒混凝土产生的荷载标准值为3.00kN/m2;一、参数信息1.基本参数次楞间距(mm):200;穿墙螺栓水平间距(mm):600;主楞间距(mm):450;穿墙螺栓竖向间距(mm):450;对拉螺栓直径(mm):M12;2.主楞信息主楞材料:圆钢管;主楞合并根数:2;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;3.次楞信息次楞材料:木方;次楞合并根数:1;宽度(mm):50.00;高度(mm):90.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):14.00;面板弹性模量(N/mm2):6000.00;面板抗弯强度设计值fc(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(
4、N/mm2):1.50;5.木方和钢楞方木抗弯强度设计值fc(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00;方木抗剪强度设计值ft(N/mm2):1.50;钢楞弹性模量E(N/mm2):206000.00;钢楞抗弯强度设计值fc(N/mm2):205.00; 墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算按施工手册,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22t12V1/2 F=H其中 - 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t - 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T - 混凝土的入模温度,取20.000; V - 混凝
5、土的浇筑速度,取2.500m/h; H - 模板计算高度,取3.800m; 1- 外加剂影响修正系数,取1.200; 2- 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。分别计算得 17.031 kN/m2、91.200 kN/m2,取较小值17.031 kN/m2作为本工程计算荷载。计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.031kN/m2;倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3 kN/m2。三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。根据建筑施工手册,强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。 计算的原则是按照龙骨的间距和模板
6、面的大小,按支撑在次楞上的三跨连续梁计算。 面板计算简图1.抗弯强度验算弯矩计算公式如下:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中, M-面板计算最大弯矩(N·mm); l-计算跨度(次楞间距): l =200.0mm; 新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.450×0.900=8.277kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.45×0.90=1.701kN/m; 其中0.90为按施工手册取的临时结构折减系数。面板的最大弯矩:M =0.1×8.277×200.0
7、2+0.117×1.701×200.02= 4.11×104N·mm;按以下公式进行面板抗弯强度验算: = M/W< f其中, -面板承受的应力(N/mm2); M -面板计算最大弯矩(N·mm); W -面板的截面抵抗矩 : W = bh2/6 = 450×18.0×18.0/6=2.43×104 mm3; f -面板截面的抗弯强度设计值(N/mm2); f=13.000N/mm2;面板截面的最大应力计算值: = M/W = 4.11×104 / 2.43×104 = 1.7N/mm2;
8、面板截面的最大应力计算值 =1.7N/mm2 小于 面板截面的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!2.抗剪强度验算计算公式如下:V=0.6q1l+0.617q2l其中,V-面板计算最大剪力(N); l-计算跨度(次楞间距): l =200.0mm; 新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.450×0.900=8.277kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.45×0.90=1.701kN/m;面板的最大剪力:V = 0.6×8.277×200.0 + 0.617
9、215;1.701×200.0 = 1203.2N;截面抗剪强度必须满足:= 3V/(2bhn)fv其中, -面板截面的最大受剪应力(N/mm2); V-面板计算最大剪力(N):V = 1203.2N; b-构件的截面宽度(mm):b = 450mm ; hn-面板厚度(mm):hn = 18.0mm ; fv-面板抗剪强度设计值(N/mm2):fv = 1.500 N/mm2;面板截面的最大受剪应力计算值: =3×1203.2/(2×450×18.0)=0.223N/mm2;面板截面抗剪强度设计值: fv=1.500N/mm2;面板截面的最大受剪应力计
10、算值 =0.223N/mm2 小于 面板截面抗剪强度设计值 =1.5N/mm2,满足要求! 3.挠度验算根据建筑施工手册,刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。挠度计算公式如下:=0.677ql4/(100EI)=l/250其中,q-作用在模板上的侧压力线荷载: q = 17.03×0.45 = 7.664KN/m; l-计算跨度(次楞间距): l = 200mm; E-面板的弹性模量: E = 6000N/mm2; I-面板的截面惯性矩: I = 45×1.8×1.8×1.8/12=21.87cm4;面板的最大允许挠度值: = 0.8mm;面板
11、的最大挠度计算值: = 0.677×7.66×2004/(100×6000×2.19×105) = 0.063 mm;面板的最大挠度计算值: =0.063mm 小于等于面板的最大允许挠度值 =0.8mm,满足要求!四、墙模板主次楞的计算(一).次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度90mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 4×9×9/6×1= 54cm3;I = 4×9×9×9/12×1= 243c
12、m4; 次楞计算简图1.次楞的抗弯强度验算次楞最大弯矩按下式计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2其中, M-次楞计算最大弯矩(N·mm); l-计算跨度(主楞间距): l =450.0mm; 新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.200×0.900=3.679kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.20×0.90=0.756kN/m,其中,0.90为折减系数。次楞的最大弯矩:M =0.1×3.679×450.02+0.117×0.756
13、15;450.02= 9.24×104N·mm;次楞的抗弯强度应满足下式: = M/W< f其中, -次楞承受的应力(N/mm2); M -次楞计算最大弯矩(N·mm); W -次楞的截面抵抗矩,W=5.40×104mm3; f -次楞的抗弯强度设计值; f=13.000N/mm2;次楞的最大应力计算值: = 9.24×104/5.40×104 = 1.7 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: f = 13N/mm2;次楞的最大应力计算值 = 1.7 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!2.次楞的
14、抗剪强度验算最大剪力按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,公式如下:V=0.6q1l+0.617q2l其中, V次楞承受的最大剪力; l-计算跨度(主楞间距): l =450.0mm; 新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.200×0.900/1=3.679kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.20×0.90/1=0.756kN/m,其中,0.90为折减系数。次楞的最大剪力:V = 0.6×3.679×450.0+ 0.617×0.756×450.0 =
15、1203.2N;截面抗剪强度必须满足下式:=3V/(2bh0)其中, -次楞的截面的最大受剪应力(N/mm2); V-次楞计算最大剪力(N):V = 1203.2N; b-次楞的截面宽度(mm):b = 40.0mm ; hn-次楞的截面高度(mm):h0 = 90.0mm ; fv-次楞的抗剪强度设计值(N/mm2):fv = 1.500 N/mm2;次楞截面的受剪应力计算值: =3×1203.2/(2×40.0×90.0×1)=0.501N/mm2;次楞截面的受剪应力计算值 =0.501N/mm2 小于 次楞截面的抗剪强度设计值 fv=1.5N/mm
16、2,满足要求!3.次楞的挠度验算根据建筑施工计算手册,刚度验算采用荷载标准值,同时不考虑振动荷载作用。 挠度验算公式如下:=0.677ql4/(100EI)=l/250其中, -次楞的最大挠度(mm); q-作用在次楞上的线荷载(kN/m): q = 17.03×0.20=3.41 kN/m; l-计算跨度(主楞间距): l =450.0mm ; E-次楞弹性模量(N/mm2):E = 9000.00 N/mm2 ; I-次楞截面惯性矩(mm4),I=2.43×106mm4;次楞的最大挠度计算值: = 0.677×3.41/1×4504/(100
17、5;9000×2.43×106) = 0.043 mm;次楞的最大容许挠度值: = 1.8mm;次楞的最大挠度计算值 =0.043mm 小于 次楞的最大容许挠度值 =1.8mm,满足要求!主楞承受次楞传递的荷载,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W =4.493×2= 8.986cm3;I =10.783×2= 21.566cm4;E = 206000N/mm2; 主楞计算简图 主楞计算剪力图(kN) 主楞计算弯矩图(kN·m) 主楞计算变形图(mm)1.主
18、楞的抗弯强度验算作用在主楞的荷载: P1.2×17.03×0.2×0.451.4×3×0.2×0.452.217kN;主楞计算跨度(对拉螺栓水平间距): l = 600mm;强度验算公式: = M/W< f其中,- 主楞的最大应力计算值(N/mm2) M - 主楞的最大弯矩(N·mm);M = 2.53×105 N·mm W - 主楞的净截面抵抗矩(mm3); W = 8.99×103 mm3; f -主楞的强度设计值(N/mm2),f =205.000N/mm2;主楞的最大应力计算值:
19、= 2.53×105/8.99×103 = 28.1 N/mm2;主楞的最大应力计算值 =28.1N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!2.主楞的抗剪强度验算主楞截面抗剪强度必须满足:=2V/Afv其中, -主楞的截面的最大受剪应力(N/mm2); V-主楞计算最大剪力(N):V = 2416.5N; A -钢管的截面面积(mm2):A = 848.23mm2 ; fv-主楞的抗剪强度设计值(N/mm2):fv = 120 N/mm2;主楞截面的受剪应力计算值: =2×2412.5/848.230=5.698N/mm2;主楞截面的
20、受剪应力计算值 =5.698N/mm2 小于 主楞截面的抗剪强度设计值 fv=120N/mm2,满足要求!3.主楞的挠度验算主楞的最大挠度计算值: = 0.286mm;主楞的最大容许挠度值: = 2.4mm;主楞的最大挠度计算值 =0.286mm 小于 主楞的最大容许挠度值 =2.4mm,满足要求!五、穿墙螺栓的计算计算公式如下:N<N=f×A其中 N - 穿墙螺栓所受的拉力; A - 穿墙螺栓有效面积 (mm2); f - 穿墙螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2;查表得:穿墙螺栓的型号: M12 ;穿墙螺栓有效直径: 9.85 mm;穿墙螺栓有效面积: A = 76
21、mm2;穿墙螺栓最大容许拉力值: N = 1.70×105×7.60×10-5 = 12.92 kN;主楞计算的支座反力为穿墙螺栓所受的拉力,则穿墙螺栓所受的最大拉力为: N = 4.41 kN。穿墙螺栓所受的最大拉力 N=4.412kN 小于 穿墙螺栓最大容许拉力值 N=12.92kN,满足要求 梁模板设计地下室顶板梁最大为500*1000MM,板厚300MM,人防高为3800MM高支撑架的计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)、混凝土结构设计规范GB50010-2002、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计
22、规范(GB 50017-2003)等规范编制。一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.50;梁截面高度 D(m):1.00;混凝土板厚度(mm):300.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.80;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;梁支撑架搭设高度H(m):3.80;梁两侧立杆间距(m):1.00;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:1;采用的钢管类型为48×3.2 ;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数
23、:1.00;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):14.00;面板弹性模量E
24、(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):90.0;梁底方木截面高度h(mm):40.0;梁底纵向支撑根数:4;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:4;主楞竖向支撑点数量:4;固定支撑水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:150mm,300mm,450mm,600mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.20;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):40.00;高度(mm):90.00;二、梁侧模板荷载计算按施工手册,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力
25、,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22t12V1/2 F=H其中 - 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t - 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T - 混凝土的入模温度,取20.000; V - 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h; H - 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m; 1- 外加剂影响修正系数,取1.200; 2- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度
26、和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为4根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。 面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下: M/W < f其中,W - 面板的净截面抵抗矩,W = 50×1.4×1.4/6=16.33cm3; M - 面板的最大弯矩(N·mm); - 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) f - 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2其中 ,q - 作用在模板上的侧
27、压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×17.85×0.9=9.638kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4×0.9=2.52kN/m;计算跨度: l = (1000-300)/(4-1)= 233.33mm;面板的最大弯矩 M= 0.1×9.638×(1000-300)/(4-1)2 + 0.117×2.52×(1000-300)/(4-1)2= 6.85×104N·mm;面板的最大支座反力为: N=1.1q1l+1.2q2l=1
28、.1×9.638×(1000-300)/(4-1)/1000+1.2×2.520×(1000-300)/(4-1)/1000=3.179 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: = 6.85×104 / 1.63×104=4.2N/mm2;面板的抗弯强度设计值: f = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值 =4.2N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算 =0.677ql4/(100EI)=l/250 q-作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 9.638N/mm
29、; l-计算跨度: l = (1000-300)/(4-1)=233.33mm; E-面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2; I-面板的截面惯性矩: I = 50×1.4×1.4×1.4/12=11.43cm4;面板的最大挠度计算值: = 0.677×9.638×(1000-300)/(4-1)4/(100×6000×1.14×105) = 0.282 mm;面板的最大容许挠度值: = l/250 =(1000-300)/(4-1)/250 = 0.933mm;面板的最大挠度计算值 =0.282mm 小
30、于 面板的最大容许挠度值 =0.933mm,满足要求!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 3.179/0.500= 6.359kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度90mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 1×4×9×9/6 = 54cm3;I = 1×4×9×9×9/12 = 243cm4;E = 9000.00 N/mm2; 计算简图 剪力图(kN) 弯矩图(kN
31、183;m) 变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M = 0.159 kN·m,最大支座反力 R= 3.497 kN,最大变形 = 0.125 mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下: = M/W<f经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 = 1.59×105/5.40×104 = 2.9 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: f = 17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值 = 2.9 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 f=17N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: = 500/400=1.25mm;次楞的最大挠度计算值 =0
32、.125mm 小于 次楞的最大容许挠度值 =1.25mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力3.497kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.0mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 2×4.732=9.46cm3;I = 2×11.357=22.71cm4;E = 206000.00 N/mm2; 主楞计算简图 主楞弯矩图(kN·m)主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.262 kN·m,最大支座反力 R= 5.126 kN,最大变形 = 0.068
33、mm(1)主楞抗弯强度验算 = M/W<f经计算得到,主楞的受弯应力计算值: = 2.62×105/9.46×103 = 27.7 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: f = 205N/mm2;主楞的受弯应力计算值 =27.7N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.068 mm主楞的最大容许挠度值: = 150/400=0.375mm;主楞的最大挠度计算值 =0.068mm 小于 主楞的最大容许挠度值 =0.375mm,满足要求!五、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强
34、度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 400×14×14/6 = 1.31×104mm3; I = 400×14×14×14/12 = 9.15×104mm4;1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算: = M/W<f钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m)
35、:q1=1.2×(24.00+1.50)×1.00+0.30×0.40×0.90=11.146kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×0.40×0.90=2.016kN/m;q=11.146+2.016=13.162kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:Mmax=0.1q1l2+0.117q2l2= 0.1×11.146×166.6672+0.117×2.016×166.6672=3.75×104N·m
36、m;RA=RD=0.4q1l+0.45q2l=0.4×11.146×0.167+0.45×2.016×0.167=0.894kNRB=RC=1.1q1l+1.2q2l=1.1×11.146×0.167+1.2×2.016×0.167=2.447kN =Mmax/W=3.75×104/1.31×104=2.9N/mm2;梁底模面板计算应力 =2.9 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据建筑施工计算手册刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作
37、用。最大挠度计算公式如下:= 0.677ql4/(100EI)=l/250其中,q-作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=9.288kN/m; l-计算跨度(梁底支撑间距): l =166.67mm; E-面板的弹性模量: E = 6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值: =166.67/250 = 0.667mm;面板的最大挠度计算值: = 0.677×11.146×166.74/(100×6000×9.15×104)=0.106mm;面板的最大挠度计算值: =0.106mm 小于 面板的最大允许挠度值: =0.667mm,满足
38、要求!六、梁底支撑的计算本工程梁底支撑采用方木。强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。1.荷载的计算梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=2.447/0.4=6.116kN/m2.方木的支撑力验算 方木计算简图方木按照三跨连续梁计算。本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=9×4×4/6 = 24 cm3;I=9×4×4×4/12 = 48 cm4;方木强度验算计算公式如下:最大弯矩 M
39、=0.1ql2= 0.1×6.116×0.42 = 0.098 kN·m;最大应力 = M / W = 0.098×106/24000 = 4.1 N/mm2;抗弯强度设计值 f =13 N/mm2;方木的最大应力计算值 4.1 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!方木抗剪验算截面抗剪强度必须满足: = 3V/(2bh0)其中最大剪力: V =0.6×6.116×0.4 = 1.468 kN;方木受剪应力计算值 = 3×1.468×1000/(2×90×40) =
40、0.612 N/mm2;方木抗剪强度设计值 = 1.7 N/mm2;方木的受剪应力计算值 0.612 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.7 N/mm2,满足要求!方木挠度验算计算公式如下: = 0.677ql4/(100EI)=l/250方木最大挠度计算值 = 0.677×6.116×4004 /(100×9000×48×104)=0.245mm;方木的最大允许挠度 =0.400×1000/250=1.600 mm;方木的最大挠度计算值 = 0.245 mm 小于 方木的最大允许挠度 =1.6 mm,满足要求!3.支撑小横杆的
41、强度验算梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=0.894kN梁底模板中间支撑传递的集中力:P2=RB=2.447kN梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P3=(1.000-0.500)/4×0.400×(1.2×0.300×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×0.400×(1.000-0.300)×0.300=0.774kN 简图(kN·m) 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm)经过连续梁的计算得到:支座力:N1=N3=0.617 kN;N2
42、=6.995 kN;最大弯矩 Mmax=0.312 kN·m;最大挠度计算值 Vmax=0.108 mm;最大应力 =0.312×106/4790=65.1 N/mm2;支撑抗弯设计强度 f=205 N/mm2;支撑小横杆的最大应力计算值 65.1 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!七、梁跨度方向钢管的计算作用于梁跨度方向钢管的集中荷载为梁底支撑方木的支座反力。钢管的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=4.79 cm3;I=11.5 cm4;E= 206000 N/mm2;1.梁两侧支撑钢管的强度计算支撑钢管按照集中荷载
43、作用下的三跨连续梁计算;集中力P= 0.617 kN支撑钢管计算简图支撑钢管计算剪力图(kN)支撑钢管计算弯矩图(kN·m) 支撑钢管计算变形图(mm)最大弯矩 Mmax = 0.086 kN·m ;最大变形 max = 0.154 mm ;最大支座力 Rmax = 1.327 kN ;最大应力 =M/W= 0.086×106 /(4.79×103 )=18 N/mm2;支撑钢管的抗弯强度设计值 f=205 N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值 18 N/mm2 小于 支撑钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度max=0.
44、154mm小于800/150与10 mm,满足要求!2.梁底支撑钢管的强度计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P= 6.995 kN支撑钢管计算简图支撑钢管计算剪力图(kN)支撑钢管计算弯矩图(kN·m)支撑钢管计算变形图(mm)最大弯矩 Mmax = 0.979 kN·m ;最大变形 max = 1.748 mm ;最大支座力 Rmax = 8.044 kN ;最大应力 =M/W= 0.979×106 /(4.79×103 )=204.4 N/mm2;支撑钢管的抗弯强度设计值 f=205 N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值 204.
45、4 N/mm2 小于 支撑钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度max=1.748mm小于800/150与10 mm,满足要求!八、扣件抗滑移的计算按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为16.00kN 。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取16.00 kN; R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,根据前面
46、计算结果得到 R=8.044 kN;R < 16.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 九、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式 = N/(A)f1.梁两侧立杆稳定性验算其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括:纵向钢管的最大支座反力: N2 =8.044kN;脚手架钢管的自重: N3 = 1.2×0.129×3.8=0.589kN;楼板混凝土、模板及钢筋的自重:N4=1.2×(1.00/2+(1.00-0.50)/4)×0.80×0.30+(1.00/2+(1.00-0.50)/4)×0.80×0.
47、300×(1.50+24.00)=4.770kN;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:N5=1.4×(2.000+2.000)×1.000/2+(1.000-0.500)/4×0.800=2.800kN;N =N2+N3+N4+N5=8.044+0.589+4.77+2.8=16.203kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm):i = 1.59; A - 立杆净截面面积(cm2): A = 4.57; W - 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.79; - 钢管立杆轴心受压应力计算值
48、(N/mm2); f - 钢管立杆抗压强度设计值:f =205N/mm2; lo - 计算长度(m); 根据扣件式规范,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即: lo = Max1.155×1.7×1.5,1.5+2×0.1= 2.945m; k - 计算长度附加系数,取值为:1.155; - 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3,=1.7; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 2945.25 / 15.9 = 185;由长细比 l
49、o/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.209;钢管立杆受压应力计算值;=16202.946/(0.209×457) = 169.6N/mm2;钢管立杆稳定性计算 = 169.6N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 f = 205N/mm2,满足要求!2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括:横向钢管的最大支座反力:N1 =6.995kN;脚手架钢管的自重: N3 =1.2×0.129×3.8=0.589kN;N =N1+N3 =6.995+0.589=7.584kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比
50、lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A - 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.57; W - 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.79; - 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); f - 钢管立杆抗压强度设计值:f =205 N/mm2; lo - 计算长度(m); 根据扣件式规范,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即: lo = Max1.155×1.7×1.5,1.5+2×0.1= 2.945 m; k - 计算长度附加系数,取值为:1.1
51、55 ; - 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3,=1.7; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度lo/i = 2945.25 / 15.9 = 185;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.209;钢管立杆受压应力计算值;=7583.982/(0.209×457) = 79.4N/mm2;钢管立杆稳定性计算 = 79.4N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 f = 205N/mm2,满足要求!4.4.3 地下室墙模板支设剪力墙模板采用知易行复合模板,板沿长度方向竖向放置,40mm&
52、#215;90mm 木方作为竖向背楞,间距300mm;设14 对拉螺栓加固,其间距从墙底至墙高1/3 处为450mm(竖向)×600 mm(横向),钢管箍间距与对拉螺栓间距一致,第一道对拉螺栓距地越小越好,且不大于200mm,以防墙根部涨模。墙模内侧支撑与满堂架拉牢,形成一整体,外侧支撑与基坑周围连接牢固。为控制剪力墙的钢筋保护层符合规范要求,除要求按照操作规程要求放置砂浆垫块外,在墙钢筋网片上下、左右每隔1m 用定型水泥块等墙厚的短钢筋头顶住模板,防止剪力墙的钢筋网片偏移导致保护层厚度不足。外墙对拉螺栓加工图内墙对拉螺栓加工方法同上,只是没有止水钢板。模板拆除后,地下室外墙对拉螺栓
53、孔部位按以下方法处理:首先将对拉螺栓孔两端的木垫片剔除干净,然后用气焊将对拉螺栓齐根割掉;将孔内清理干净后用掺硅质防水剂的干硬性细石混凝土压实抹平。4.4.4 梁、板模板支设支设梁模板前,应按尺寸先将梁底、梁侧模板加工好,并将底模钉上木方;支模板时先按梁的轴线位置搭设两排脚手架(带可调头),钢管头高度应比梁底低4060cm,先架主龙骨4cm×9cm 木方,再安放带次龙骨的梁底模,梁底模进行循环使用时,必须将梁底模两侧清理干净,以便梁底模、侧模紧密接触,侧模和底模下衬的木方要钉牢,尽量减少漏浆,使浇筑出的梁边角整齐,减小修补的工作量。高度为1,000 mm 的大梁底模满备木方,施工时与
54、梁顶标高相同的板与梁同时浇筑,侧板钢筋甩出,模板一次性支设。梁侧小立杆间距为400mm,立杆间距800mm。在安装完梁侧模后,应在侧模和底模处加一定的预应力,防止角部发生漏浆。梁、板模板同时支设,先支设梁底与梁一侧模板,等梁钢筋绑扎完毕再支设梁另一侧模与板模。梁、板模板使用胶合板模板,不足处用木料补齐。梁高度超过750mm,应加设14对拉螺栓;跨度大于4m 梁起拱1.5/1,000。4.4.5胶合板施工注意事项为了控制拼接处缝隙,锯截胶合板时采用C305mm 锯,齿数120 齿,即嵌有硬质合金的圆锯片,电机转数要高,防止板面起毛刺。锯裁线要直,严禁随意切割,锯裁以及板子钻孔后一定要用防护封边,
55、即用油漆刷两边,可使胶合板避免受水、温、气等侵蚀,防止模板开裂,膨胀变形,不会使板子因含水率增加而降低强度,也会延长模板的使用寿命,保证施工质量。为了防止漏浆,所有连接处,即拼缝处镶嵌泡沫条等,同时用不干胶带粘结封缝。支设板模时,应该尽量少切胶合板,切割板后应先刷油漆封边再投入使用,严禁在四周板侧边上即沿板面方向钉钉子,从而延长板的周转使用时间。4.4.6 梁、板模板接头支设梁、板模板接头细部处理是模板工程的关键所在,处理不当易产生颈缩、漏浆等质量通病。拼缝处用海绵条、嵌缝腻子刮缝或者粘胶带,并用次龙骨顶紧,防止接缝处振捣混凝土时漏浆,底模与侧模拼接缝要错开,避免同一横向水平面有两道接槎。竖向背楞拼接处加设800mm 竖向背楞。梁底背楞间距100mm。梁模的支设采用48
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年秋招:建筑工程师笔试题及答案
- 2025年qc基础知识试题及答案
- 2025年满分考试试题及答案
- 2025年北京二模试题及答案
- 2025年武馆学员测试题及答案
- 2025年驾校色盲测试题及答案
- 2025年专属音乐测试题及答案
- 2025年上大学考试题及答案
- 2025年xml考试题及答案
- 2025年法院辅警试题及答案
- 线路精确改道作业指导书(普速)
- 化工建设安装工程费用计算方法费率表
- 2023年《甲申三百年祭》全文
- 工程管理专业本科培养计划
- GB/T 27021.9-2021合格评定管理体系审核认证机构要求第9部分:反贿赂管理体系审核与认证能力要求
- GB/T 15721.1-2009假肢与矫形器肢体缺失第1部分:先天性肢体缺失状况的描述方法
- 盾构孤石处理施工方案
- 2022怀集县威州建设投资开发集团有限公司招聘笔试题库及答案解析
- 住院医嘱审核登记表9月上
- 《灭火器维修》GA95-2015(全文)
- 仁爱英语九年级上册单词表(含音标)
评论
0/150
提交评论