光谷生物加速器塔吊基础施工方案(1)_第1页
光谷生物加速器塔吊基础施工方案(1)_第2页
光谷生物加速器塔吊基础施工方案(1)_第3页
光谷生物加速器塔吊基础施工方案(1)_第4页
光谷生物加速器塔吊基础施工方案(1)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、武汉光谷生物加速器项目塔吊基础施工方案编制:审核:审批: 山河建设集团光谷生物加速器项目部2014年1月第一章 编制依据1 塔式起重机设计规范(GB/T13752-1992)2 地基基础设计规范(GB50007-2002)3 建筑结构荷载规范(GB50009-2001)4 建筑安全检查标准(JGJ59-99)5 混凝土结构设计规范(GB50010-2002)6 塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)7 由江汉建机提供的塔吊基本参数8 由武汉市测绘研究院提供的光谷国际生物医药企业加速器项目二期岩土工程勘察报告第二章 工程概况光谷国际生物医药企业加速器项目二期1723#、

2、27#厂房及配2#楼位于东湖新技术开发区光谷七路以东,高新二路以南,结构类型为框架结构,总建筑面积约为7.7万平方米,由7栋5层多层厂房、1栋4层多层厂房、1栋2层物业用房兼配电房组成。其中17#楼地上总建筑面积:11175.88平方米; 建筑基底面积: 2287.46平方米;18#楼地上总建筑面积:11175.88平方米;建筑基底面积: 2287.46平方米;19#楼总建筑面积:4276.77平方米;建筑基底面积:837.24平方米;20#楼总建筑面积:4276.77平方米;建筑基底面积:837.24平方米;21#楼总建筑面积:5955.74平方米;建筑基底面积:1158.34平方米;22#

3、楼总建筑面积:10689.51平方米;建筑基底面积: 2097.02平方米;23#楼地上总建筑面积:19343.07平方米;建筑基底面积: 3796.09平方米;27#楼总建筑面积:8542.41平方米;建筑基底面积: 2093.54平方米;配电房兼物业用房地上总建筑面积:832.14平方米;建筑基底面积: 407.05平方米。本工程建设单位为武汉光谷加速器投资发展有限公司,设计单位为中信建筑设计研究总院有限公司,监理单位为武汉科达监理咨询有限公司,工程造价咨询单位为湖北鸿越建设造价咨询有限公司 。本工程拟选用六台中联重科产TC6510塔吊,用于施工现场的垂直运输,目前安装TC6510塔吊的最

4、大起升高度为30m用于1723#、27#厂房及配2#楼区域,周边无建筑物影响塔吊的臂长,塔吊基础平面定位图详见附图1。第三章 施工安排本工程先放线定位再将塔吊基础基坑挖出来,请监理及甲方到现场查看是否开挖至持力层并满足不妨碍室外管网、道路及其他附属结构施工,经监理及甲方确认已到持力层并满足其他要求后再浇筑垫层混凝土,待砼垫层达到强度后进行施工放线,放线完成确认无误后进行塔吊基础模板安装,绑扎塔吊基础钢筋,浇筑塔吊基础混凝土,待基础混凝土达到设计强度并取得相关报告后安装塔吊,塔吊基础混凝土顶标高要满足不影响室外管网、道路及其他附属结构施工,并做好塔吊使用期间的排水工作。 第一节 施工工序塔吊基础

5、土方开挖10cm厚C15垫层塔吊基础放线塔吊基础模板安装塔吊基础底筋钢筋绑扎塔吊基础面筋筋钢筋绑扎预埋塔吊锚杆浇筑塔吊基础混凝土第二节 验收1 塔吊基础土方开挖完毕后,对基础底是否到达持力层及标高进行复核报验。2 塔吊基础部分,锚杆施工完毕后进行报验进入下一道工序。3 塔吊基础钢筋绑扎完毕后,报验浇筑混凝土。4 混凝土浇筑时留置同条件试块,待塔吊基础混凝土强度达到80%时方可安装塔吊,达到100%时塔吊方可运行。第四章 施工进度计划本工程1723#、27#厂房及配2#楼塔吊基础施工时间为2014年1月15日,塔吊基础施工总工期为7天。第五章 施工准备与资源配置计划第一节 施工准备1 熟悉现场平

6、面布置图、室外管网平面图、室外道路平面图、其他附属结构图纸及塔吊基础图纸。2 对塔吊基础的位置及标高进行复核。第二节 资源配置计划本工程塔吊基础需要木工10人,钢筋工6人,混凝土工4人, HRB400直径20钢筋9T。第六章 计算书塔吊天然基础的计算书 依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)。一. 参数信息 塔吊型号: TC5610 自重(包括压重):F1=511.20kN 最大起重荷载: F2=60.00kN 最大起重力距: M=1102.00kN.m 塔吊起重高度: H=40.50m 塔身宽度: B=1.60m 非工作状态塔身弯矩:-292.5kN.m 混凝土

7、强度等级:C35 钢筋级别: HRB400 地基承载力特征值: 170.00kPa 承台宽度: Bc=5.00m 承台厚度: h=1.10m 基础埋深: D=0.00m 计算简图: 二. 荷载计算 1. 自重荷载及起重荷载 1) 塔机自重标准值 Fk1=511.2kN 2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=5×5×1.1×25=687.5kN 承台受浮力:Flk=5×5×1.10×10=275kN 3) 起重荷载标准值 Fqk=60kN 2. 风荷载计算 1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载

8、标准值 (Wo=0.2kN/m2) =0.8×1.59×1.95×1.293×0.2=0.64kN/m2 =1.2×0.64×.35×1.6=0.43kN/m b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.43×40.5=17.46kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×17.46×40.5=353.51kN.m 2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.

9、35kN/m2) =0.8×1.63×1.95×1.293×.35=1.15kN/m2 =1.2×1.15×.35×1.6=0.77kN/m b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.77×40.5=31.32kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×31.32×40.5=634.20kN.m 3. 塔机的倾覆力矩 工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-292.5+0.9×(1102+353.51)=10

10、17.46kN.m 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-292.5+634.20=341.70kN.m三. 地基承载力计算 依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。 塔机工作状态下: 当轴心荷载作用时: =(511.2+60+412.5)/(5×5)=39.35kN/m2 当偏心荷载作用时: =(511.2+60+412.5)/(5×5)-2×(1017.46×1.414/2)/20.83 =-29.71kN/m2 由于 Pkmin<0 所以按下式计算Pkmax: =(1017.46

11、+17.46×1.1)/(511.2+60+412.50)=1.05m0.25b=1.25m 满足要求! =2.5-0.75=1.75m =(511.2+60+412.50)/(3×1.75×1.75) =106.47kN/m2 塔机非工作状态下: 当轴心荷载作用时: =(511.2+412.5)/(5×5)=47.95kN/m2 当偏心荷载作用时: =(511.2+412.5)/(5×5)-2×(341.70×1.414/2)/20.83 =13.76kN/m2 由于 Pkmin0 所以按下式计算Pkmax: =(511.

12、2+412.5)/(5×5)+2×(341.70×1.414/2)/20.83 =60.14kN/m2四. 地基基础承载力验算 地基基础承载力特征值计算依据建筑地基基础设计规范GB 50007-2002第5.2.3条。 计算公式如下: 其中 fa修正后的地基承载力特征值(kN/m2); fak地基承载力特征值,取0.00kN/m2; b基础宽度地基承载力修正系数,取0.00; d基础埋深地基承载力修正系数,取0.00; 基础底面以下土的重度,取20.00kN/m3; m基础底面以上土的重度,取20.00kN/m3; b基础底面宽度,取5.00m; d基础埋深度,取

13、0.00m。 解得修正后的地基承载力特征值 fa=0.00kPa 实际计算取的地基承载力特征值为:fa=170.00kPa 轴心荷载作用:由于 faPk=39.35kPa 所以满足要求! 偏心荷载作用:由于1.2×faPkmax=106.47kPa 所以满足要求!五. 承台配筋计算 依据建筑地基基础设计规范GB 50007-2002第8.2.7条。 1. 抗弯计算,计算公式如下: 式中 a1截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=1.70m; a'截面I-I在基底的投影长度,取 a'=1.60m。 P截面I-I处的基底反力; 工作状态下: P=106.47×(

14、31.75-1.70)/(3×1.75)=72.09kN/m2; M=1.702×(2×5+1.6)×(1.35×106.47+1.35×72.09-2×1.35×412.50/52) +(1.35×106.47-1.35×72.09)×5/12 =604.85kN.m 非工作状态下: P=(5-1.70)×(60.14-13.76)/5+13.76=44.37kN/m2; M=1.702×(2×5+1.6)×(1.35×60.14+1

15、.35×44.37-2×1.35×412.5/52) +(1.35×60.14-1.35×44.37)×5/12 =250.27kN.m 2. 配筋面积计算,公式如下: 依据混凝土结构设计规范GB 50010-2002 式中 1系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时, 1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc混凝土抗压强度设计值; h0承台的计算高度。 经过计算得 s=604.85×106/(1.00×16.70×5.00×103×10502)=0.0066 =1-(1-2×0.0066)0.5=0.0066 s=1-0.0066/2=0.997 As=604.85×106/(0.9967×1050×360.00)=1605.42mm2。六. 地基变形计算 规范规定:当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土 的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论