




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、服装生产流程与管理技术课程设计对男衬衫生产厂的设计 班级:2012级服工成衣4班 学号: 姓名: 指导教师:目录一、前言二、课程设计任务书与要求三、概述四、产品工艺方案设计五、缝制工艺编制六、缝制设备选型及配置七、服装厂劳动定员八、工厂总平面布局九、服装厂技术经济指标十、结束语附表一 缝制男衬衫的工艺流程图(说明)附表二 缝制男衬衫的工艺编制表(总结)附表三 流水线布局形式图(总结)附表四 服装工厂总平面布局图(总结)一、前言 服装工艺和质量是消费者在挑选服装师最基本的要求,服装市场日益成熟使得消费者在这方面也更为挑剔。近年来,由于科技的 迅猛发展以及服装面料、辅料品种的日益更新,服装加工工艺
2、有了较大的变化,变得更加专业化;相应地,服装加工设备也在不断地更新换代。通过对服装生产流程与管理技术这一课程的学习,我对服装的生产行业有了全面且初步的了解。现在的服装企业基本都满足一定的标准,服装生产、生产准备、裁剪、粘合、缝制、整烫、检验、包装、储运等工艺过程以及生产计划与控制、作业研究与管理、服装质量标准、成本管理等管理过程,同时,各企业对各工艺过程的工艺参数、工艺设备、技术质量要求及品质控制都进行了分析与研究。这就构成了一个服装生产线,当然还得涉及服装厂的基本建设。根据课程设计任务书的要求,本次课程设计对男衬衫服装生产厂进行设计。由于水平有限,设计方案中难免出现错误和疏漏,还希望老师给予
3、批评和指正。 编者 2014.12.30二、课程设计任务书与要求已知条件: 年工作时间 250天×7.5小时/天浮余率 25% 出勤率 95%缝制编制效率 85%以上目标任务:设计男式衬衫服装厂要求: 1 确定产品方案 2 缝制工艺编制 3 本机器设备配置排列 4 全厂劳动定员编制 5 全厂总平面布局 6 技术经济指标3、 概述成衣生产就是按照客户和各种标准要求,先把布在裁剪工序裁成裁片,在缝纫工序使用不同的机器,缝线把裁片缝合起来,缝好的衣服通过检查工序的检验评定产品的合格与否,不合格的退回缝纫工序修补,合格的流通到烫熨工序进行烫熨定型,最后在包装工序对产品折叠,装袋或盒后装箱入库
4、。 在信息技术、工艺理论、计算机技术和现代化管理科学的基础上,通过新的生产管理模式、计算机风格和数据库把信息、计划、设计、制造、管理经营等各个环节有机集成起来,根据多变的市场需求,使产品从设计、加工、管理到投放市场等各方面所需的工作量降到最低限度。进而充分发挥企业综合优势,提高对企业对市场的快速反应能力和经济效率。(1) 服装厂概述1. 分类:(1) 按产品品种分:如西服厂、衬衫厂、内衣厂等;(2) 按服装面料分:如毛呢服装厂、丝绸服装厂、针织服装厂、裘皮服装厂等;(3) 按行业归口管理分:如纺织厂下属服装厂、外贸服装厂、军工服装厂等;(4) 按工厂规模分:如大型、中型、小型厂等;(5) 按人
5、数分,1000人以上属特大型厂,8001000人属大厂,300800人属中型厂,300人以下属小型厂。2. 特点:(1) 投资少,见效快,投资回收期短;(2) 占地面积小;(3) 劳动力密集;(4) 耗能少、无三废、无污染;(5) 培训容易;(6) 经营风险大。(2) 服装厂设计原则1.合理的功能分区 根据工厂的生产特点和建筑物的使用功能要求,对厂区内的各种建筑物和建筑物进行分区布置。2.满足生产工艺要求 需要根据工艺流程的要求和特点,合理安排各种建筑物和构筑物的位置,以满足它们之间的联系和要求。 3.正确选择厂内外运输方式,合理组织好人流和货流 服装厂由于大宗货物的运输和大量工作人员的疏通,
6、所以要求交通便捷,方便货物的流通,以使人流和货流的快速流通。4. 合理布置建筑物的方位与间距 服装厂的设计应注意各种建筑物的方位和间距,使之能正常采光和通风,利于成衣的储存。5. 适当考虑工厂发展与扩建要求 6. 满足卫生、安全、消防等要求 (3) 服装厂设计内容1.服装厂总平面设计。 确定厂区建筑群体的相互关系及厂区道路和工程设施布置的原则,使建筑、环境和城镇面貌相协调,通过工厂总平面图的形式表现出来,内容包括主厂房、行政楼、食堂、员工宿舍、澡堂、超市、变电所、 锅炉房等。 2.主厂房设计。 多层厂房各车间的总体布局,包括裁剪车间、粘合车间、缝纫车间、整烫和包装车间、检验房、仓储房等。3.工
7、艺流程设计。 裁剪工艺设计、缝制熨烫工艺设计、整烫包装工艺设计、缝纫整烫工 序的分析、机械设备的选择、额定工时的确定、 编制缝纫整烫工序分析图等。 4.流水线设计。 包括标准作业时间的计算、节拍的计算、人员设备数量的确定、工序同期、编制机器设备排列图等。四、产品工艺方案设计(一)男衬衫介绍 衬衫由于具有穿着舒适和典雅的外观而成为人们普遍喜爱的服装之一,可分为休闲衬衫、工作衬衫和礼服衬衫等。 此次服装设计方案选择传统的男式衬衫,腰部略微收腰,肩背部有过肩,左胸上有三尖贴袋,其他特点为贴门襟、六粒扣,圆下摆,包缝装袖,袖衩条,圆角袖克夫,采用包缝方式合侧缝。(二)男衬衫款式图(三)男衬衫制图规格(
8、四)男衬衫结构图(五)男衬衫放码图(6) 男衬衫排料图(七)男衬衫面辅料的选择l 面料:100%棉(浅色) 棉纤维具有较好的吸湿性,在正常的情况下,纤维可向周围的大气中吸收水分,其含水率为8-10%,所以它接触人的皮肤,使人感到柔软而不僵硬。如果棉布湿度增大,周围温度较高,纤维中含的水分量会全部蒸发散去,使织物保持水平衡状态,使人感觉舒适。 l 衬料:与面料贴合,作为定型物使用。它可以保持服装的结构形状和尺寸的稳定,提高服装的保暖性、抗皱能力与强度,改善可加工性。此款选用轻薄的机织粘合衬,因为其重量轻,保型性、透气性具佳。 l 线料:作为连接物和装饰物使用(如各种缝纫线、绣花线、阻燃线等)该款
9、选用浅色优质涤纶缝纫线。l 其他:商标、唛头、纽扣。衬衫产品包装应用的主要包装辅料主要有吊牌、大头针、塑料袋、包装纸、纸盒、纸箱。(8) 面辅料用料估算 序号 品名 用量(每件) 价格(每件) 1 面料 1.2米(幅宽1.4米)30元(25元/米) 2 粘合衬 0.3米(幅宽1米)o.6元(2元/米) 3 纽扣 8个0.8元(0.1元/个) 4 缝纫线 一轴3元(3元/个) 5 其他 2元五、缝制工艺编制(一)服装缝制工序编制原则 1以工序时间为标准采编制,这时编成效率要求在85%以上为目标:(1)基本平均加工时间(BPT) BPT=ti/Rf=1665/37=45s(2)计算标准平均加工时间
10、(SPT) SPT=BPT×(1+浮余率)=45×(1+25%)=56s(3)上限时间(ULT) ULT=BPT/编制效率=45/85%=53s(4)下限时间(LLT) LLT=2BPT-ULT2×45-53=37s2.按加工顺序编制,避免逆流与交叉; 3.组装工序与辅助工序、主流工序与支流工序,据具体情况可分开; 4.同一性质的工序(使用同类设备或工具)应由同一作业人员来操作,便于专业化操做; 5.工序之间的衔接与布局应合理,方便生产; 6.作业分工应考虑作业人员的个人技能水平与本人是否应操作; 7.一个作业人员可完成一道工序,也可完成若
11、干道工序;几个作业人员可完成一道工序,也可完成若干道工序,但必须以工量大小取得平均与平衡; 8.同类作业使用同类设备与工具,布置时可尽量集中,靠近,便于生产协调; 9.每一生产小组应设组长一名,负责掌握产品质量及生产进度,并处理意外事件。(二)缝制时的工艺技术要求1.缝制线迹(针码密度)要求: (1)明线:每3厘米为1417针。(2)三线包缝(码边):每3厘米不少于9针。 (3)锁眼:机锁、细线每1厘米为1214针。 (4)钉扣:细线每孔8根线。粗线每孔4根线。且缠脚高不能小于止口的厚度。2.缝制时的技术要求:(1)缝制时,各部位缝合线路顺直,无跳线、脱线,且缝制整齐牢固、平服美观。(2)缝制
12、时的面、底线应松紧适宜,并且起针和落针时应回针固缝,以免缝线脱落。(3)缝合后的部位,不能有针板、送布牙所造成的痕迹。(4)缝制滚条、压条时要保证宽窄一致、平服。(5)锁眼时应不偏斜,扣与眼位要相对。钉扣后收线打结须牢固。(6)商标位置要端正,号型标志要正确、清晰。(7)成衣规格允差不能超出规定范围。(三)工序编制方法工序编制的目标是:尽可能有效利用时间;保持生产过程最短;确保流水线平衡稳定地运行,没有“瓶颈”现象。因此,进行工序编制时可以从以下几个方面考虑:1. 时间值 以时间值为准,力求各个工位的作业时间相近,不出现“瓶颈”现象。2. 顺序 按缝制加工工序的先后顺序,依次安排工作的内容,尽
13、可能避免逆流交叉。3. 分工 零部件加工工序与组合加工工序尽量分开,由不同的作业员完成。4. 作业员 考虑作业员本身的特点,即作业员的技能要与所分配的工作相匹配。(四)工序编制的编制效率编制效率是评价工序编制优劣的系数,其数值可以从一个方面表明生产线是否平衡。编制效率可以用下式计算: 编制效率=平均加工时间/瓶颈工序时间×100% =45/53×100%=85%瓶颈工序时间是指产品经过工序编制后,最费时工位所需的作业时间;平均加工时间是指生产线中加工某件产品时,平均每个作业员应完成的作业时间,亦称节拍。 平均加工时间(节拍)=标准总加工时间/作业人数(五)工序编制的注意事项
14、1.最初工序任务不宜安排过量,应安排熟练工人,以保证后道工序不中断;2.在关键工序上,应安排技能水平比较高的人员,以保证产品质量稳定;3.缝制工序应安排技能水平和责任心都比较强的人员,技能要求较低的手工或辅助工序可安排新手操作;4.质检工序应安排细心,责任心强的人员;5.终端工序应安排责任心较强的人员,以免造成前功尽弃;6.缺勤率较高的人员应分配给辅助工序,以便又较多的人员可以替补。(六)缝制男衬衫的工艺流程图(附表一)(七)缝制男衬衫的工艺编制表(附表二)六、缝制设备选型及配置(一)服装机器设备的分类和选型服装机器设备的各类很多,根据这些设备在服装加工过程中的作用或用途,可以划分为设计、裁剪
15、、粘合、缝纫、饰绣、锁钉、熨烫、包装和其他辅助设备等九大类。 1.设计设备:CAD、手工设计工具及工作台2.裁剪设备:铺布机、断料机、直刀往复式裁剪机、带刀式裁剪机、圆刀式裁剪机、摇臂式裁剪机、压裁机、电热式裁剪机、计算机裁剪系统3.粘合设备:辊式粘合机、板式粘合机4.缝纫设备:平缝机、包缝机、锁眼机、钉扣机、套结机、绷缝机等5.饰绣设备:装饰缝纫机、绣花缝纫机、衍缝机6.锁钉设备:锁眼机、钉扣机7.熨烫设备:熨斗、真空抽气烫台、电热蒸汽发生器、专用蒸汽熨烫机、蒸烫机等8.包装设备:衬衫折叠装袋机、西服立体包装机、防寒服真空包装机等9.其他设备:吊挂传输系统、车间运输小车、吸线头机、检针机、打
16、线钉器(二)缝制设备配置原则1.半成品的搬运距离最短;2.区分主支流分别配置;3.保持一定弹性;4.尽可能利用运输工具顺利流通;5.适当的作业空间原则;6.通道出入口顺畅。(三)缝制设备配置1.按工艺配置。这是一种基本的配置形态,是在各个工序上配置所需的机械形式。适用于少品种大批量的生产方式。2.按部件配置。按部件划分几个区域,分别按各区域需要配置相应设备。适用于中品种中批量的生产方式。3.按机种配置。同种性质的工序应尽量靠近,配置同种机械设备及同工种人员。适用于多品种小批量的生产方式。(四)缝制设备的数量配置 理论平缝机设备台数=平缝缝纫机作业时间/BPT =757/45=17台 实际平缝机
17、台数=20台理论手工台配备台数=(熨斗、手工作业时间+粘合作业时间)/BPT =(403+62)/45=11台 实际手工台配备台数=13台 理论特种机配备台数=特殊缝纫机作业时间/BPT =443/45=10台实际特种机配备台数=12台(五)设备配置表 根据男衬衫生产厂的产品生产要求,机械设备的数量、类型配置如下表所示:项目设备名称品牌型号数量裁剪设备裁床伊士曼62X1裁剪设备直刀式裁剪机祺锐QR1051缝纫设备高速平缝机胜家1391D20缝纫设备双针双链缝纫机JUKIMH-3801缝纫设备拷边机申海牌GN20-2B2缝纫设备单针双链缝纫机JUKIMH-481-5.22缝纫设备钉扣机JUKIM
18、B-3731缝纫设备锁眼机胜家1371A1整烫设备烫台SLSLH-158I5整烫设备熨斗金鼎QZD-11008粘合设备粘合机佳田NGH-4002(六)工艺设、设备布局形式1.流水作业方式2.捆扎作业方式3.同步作业方式4.捆扎连续作业方式5.集团作业方式6.课桌式作业方式7.悬吊式作业方式8.传送带作业方式(七)设备布局的选定1.流水线的设计(1)确定流水线的节拍。是指连续生产前后两件产品的时间间隔。节拍的计算公式:流水线节拍=计划期的有效工作时间(s)/计划期产品产量(件)(2)工序同期化。是实现按节拍生产的基本条件,也是提高设备负荷率,缩短生产周期的重要方法。(3) 计算设备需要量和设备的
19、符合系数。(4) 计算工人人数。(5) 选择流水线的运输方式。包括自由节拍、粗略节拍和强制节拍。(6) 流水线的平面布置。包括直线形、直角形、开口形、山字形、环形和蛇形。2.流水线布局形式图(附表三)七、服装厂劳动定员(一)定员的原则1.必须以企业生产经营目标为依据 2.必须以精简、高效节约为目标 3.各类人员的比例关系要协调 4.做到人尽其才、人事相宜 5.创造贯彻执行定员标准的良好环境 6.定员标准应适时修订 (二)劳动定员的编制 因为B.P.T=总作业时间/总作业人数=45s UL=节拍/编程效率=45/85%=53s LL=工
20、序节拍上限=37s S.P.T=B.P.T(1+浮余率)=45×(1+25%)=56s(三)定员的方法1.按劳动效率(或劳动定额)定员定员人数=年度生产任务的定额工时/ 年制度工时×预定定额完成系数×工人平均出勤率2. 按设备数量定员定员人数=完成任务所必须的设备台数×每天开工班次/ 一个工人看台定额×工人平均出勤率3.按岗位定员 根据工作岗位的数量、 各岗位所需的人数、开工班次数及工人平均出勤率等计算。适用于对无劳动定额的辅助工人和服务人员的定员。如门卫、电话总机等。4.按比例定员 根据企业职工总数或某类人员总数的一定比例来确定另一类人员的数
21、量。这种方法多用于计算非生产人员的定员。5.按组织机构定员 一般应先确定企业的管理体制和组织机构;然后确定各业务科室的业务分工、职责范围;最后根据每个部门的业务内容、工作量大小,确定其定员编制。管理人员的定员,主要采用这种方法。(三)人员配置表各工段的定员汇总 工段名称定员人数设计1打板1推板1裁剪6缝纫50整烫、包装9合计69裁剪工段定员工种或职务定员人数拉布、铺布2画样、裁剪2裁片编号、验片、打包2生产组长1合计7 缝纫工段定员工种或职务定员人数粘合2前工段9中工段18后工段16锁眼2钉扣2生产组长1合计50整烫、包装工段定员工种或职务定员人数修剪线头2整烫4检验1包装1生产组长1合计9
22、考虑出勤率:缝制人员=实际缝制人员/出勤率=50/95%=53人一般裁剪工人约为缝纫工人的10%(9%15%) 整烫工人约为缝纫工人的15%(12%18%)因此,可求裁剪车间和整烫车间人数 裁剪工人=53x10%=6人 整烫工人=53x15%=8人所以,生产车间总人数=缝纫工人+裁剪工人+整烫工人=67人(四)企业各部门人数1.一线工人=生产工人+预备工人=67+(67×3%)=69人2.二线工人=一线工人×30%(比例系数)=21人比例系数:大小厂30% 中厂40%3.工人总数=一线工人+二线工人=90人4.管理干部=工人总数×12%(比例系数)=11人比例系数
23、:大厂8% 中厂10% 小厂12%5.全厂职工总数=工人总数+管理干部=90+11=101人八、工厂总平面布局(一)厂址选择的原则 1.符合国家政策,并考虑国家环境保护政策; 2.满足生产技术的要求,厂址选择保证建成投产后达到预定的生产规模,要保证生产的安全顺利进行。 3.综合成本最低,它包括土地使用费、场地整理费、原料运输费等。 (二)工厂总平面布局原则 1.要满足生产工艺要求,保证生产作业连续化、快捷、方便,使厂内外运输相适应,避免往返运输及作业线交叉;2.注意节约土地,考虑合理地分期征用备用地;3.合理组织厂区的内外运输,选择合理方便的运输设施及路线;4.总平面布置应适应厂区的气候、地形
24、、工程水文地质等自然条件;5.总平面布置的设计必须满足卫生、防火、安全防护要求;6.总平面布置应符合城市规划要求。(三)工厂总体说明 工厂厂址选为郊区平坦的地段。图纸比例为1:250(四)工厂总平面布局数据统计 1.厂房面积概算: 缝纫车间面积=36×10=360() (1)已知一般缝纫车间占生产车间57%58%,所以生产车间面积=360/57%=631.58() (2)裁剪车间占生产车间11%12%,原料库占3%,成品库占4%4.5%,整烫车间占5.5%5.9%,因此,裁剪车间面积=631.58×11%=69.47() 整烫车间面积=631.58×5.5%=34
25、.7() (3) 原料库面积=631.58×3%=18.9() (4) 成品库面积=631.58×4.5%=28.4() (5) 厂房面积=生产车间面积=631.58() 2.通过对人员的分析计算,已知全厂职工为101人,其中生产工人总人数为90人,由此可进行生活附房的面积计算。 食堂(2层楼)=101×2/2=101() 厕所=101×1/2=50.5() 商店=101×0.67=67.67() 值班室=4×4=16() 宿舍(3层楼)=101×10/3=336.7() 车辆停放区=101×2=202()茶水间=
26、10() 行政部=20() 营销部和技术部=50() 后勤部=10() 运输部=50()产品直销部=25() 3.绿化区:花坛=140 草地和树木=160 4.厂区面积:(1)生产建筑面积=生产车间面积=631.58 (2)生活建筑面积=101+50.5+20+50+10+50+25+67.67 +16+336.7+202+10=935.37(3)总占地面积=生产建筑面积+生活建筑面积+绿化区 =631.58+935.37+140+160=1866.95(4)加上空地和道路面积,全厂总面积=65×45=2925() 总平面图 :长65米,宽45米 作图比例 1:2
27、505.服装工厂总平面布局图(附表四)九、服装厂技术经济指标(一)产品品种 本次设计设定产品为男衬衫成衣批量生产。 (二)年产量由课程设计任务书可得,按已知条件每天7.5个小时计算,则日工作时间=7.5×3600=27000s。则日平均产量为 27000/S.P.T=27000/56=482件实际平均日产量为日工作时间/【Tmax×(1+浮余率)】 =27000/【53×(1+25%)】=408件理论年产量=理论平均日产量×250=482×250=120500件实际年产量=实际平均日产量×250=408×250=102000
28、件(三)面辅料年消耗量序号品名用量(每件)年耗用量1面料1.2米(幅宽1.4米)142800米2粘合衬0.3米(幅宽1米)30600米3纽扣8个816000个4缝纫线一轴102000轴5其他 (四)全厂定员生产线部门名称定员人数 一线裁剪 6缝纫50(工作37)整烫、包装8二线生产21管理11预备2合计101(5) 生产成本估算预算:面料30元/米 粘合衬3元/米 纽扣0.1元 /个 缝纫线3元/轴 包装及商标2元/件年成本预算:=30×142800+3×30600+0.1×816000+3×102000+2×102000=4967400元(六
29、)企业的利润和税金若产品的市场定价是100元一件,则总收入=102000×100=10200000元总利润=总收入-总成本 =10200000-4967400=5232600元上缴利税=总利润×17%=889524元纯利润=总利润-利税=5232600-889524=4343076元(七)总投资估算 厂房建设投资:200万 流动资金:20万 原辅材料:5万 工资估算:18万/月 1500×101/月能源费:2万/月 资金筹措:合伙资金200万,银行贷款150万。 贷款尝还:分期偿还,每个月还5万。 总投资:400万 (8) 建筑面积及土地利用系数建筑面积=生产建筑
30、面积+生活建筑面积 =631.58+935.37=1566.95总占地面积=生产建筑面积+生活建筑面积+绿化区 =631.58+935.37+140+160=1866.95土地利用系数=厂区建筑物及构筑物占地面积/厂区场地面积×100% =1566.95/1866.95×100%=83.9%十、结束语 经过课程设计学习,受益颇大,对于服装的最基本的款式设计、工厂人员的编制、服装厂的设备安排,还有工厂的布局有了一定程度的了解,对于今后的学习和工作起了指导和铺垫的作用。在做课程设计时,必须考虑到来自生产管理的,也有工艺的、销售等方面的问题,这些问题都有待于在今后的学习生活中更进
31、一步的观察探索和研究。通过这次的课程设计的学习,学习到了许多书本上所没有学到过的知识,使我深刻的认识到理论联系实际的必要性以及全面考虑问题的重要性。 工厂设计是一项与实际生产、经济效益等因素密切相关的工程,正确合理的工厂设计,可大大减少建设工程量,节省建设资源,加快速度发展,提高经济效益。这不仅要求我们尽量了解和掌握工厂的外部环境,如国内外的市场发展前途与现状,行业的竞争特点,以及自身的比较优势和发展前景等,还要对内部条件做详尽周密的分析和研究才能完成。 为了做好这次设计,尽可能的达到预期的教学效果,我运用了专业所学的知识,也参考了相关资料,对工厂内外部环境做了比较细致的考虑,对每一项工作都进
32、行了反复的修正。 由于缺乏经验和实践,一些问题并未得以充分思考,在设计中难免有错误疏漏之处,恳请蒋老师指正!参考文献:服装生产流程与管理技术 蒋晓文衬衫的制作技巧 刘燕 服装厂设计 许树文 服装缝制工艺大系 王秀芬服装厂技术管理 刘国联服装纸样设计原理与技术男装篇 刘瑞璞服装工艺设计 冯冀 方雪娟服装设备与生产 廖元吉 方芸编服装工艺与设备 姜蕾编附表一 缝制男衬衫的工艺流程图说明:此流程图是参考服装工艺与设备这本书里面的案例,根据设计男衬衫的款式加工特点,加以修改绘制而成,最终扫描上传。附表二 缝制男衬衫的工艺编制表总结:问题:1.节拍的时间要怎么确定,以及上限和下限怎么定。 2.工序合并或
33、拆分时,应该怎样选择相组合的工序,既能最大限度的保证时间接近节拍时间,又能尽量使工种一致,便于操作者操作。 3.定员的时候定多少缝制人员较为合适。解决方法:1.经查看模本得知节拍时间是总加工纯粹时间,上限时间(ULT)=BPT/编制效 率=45/85%=53s;下限时间(LLT)=2BPT-ULT2×45-53=37s 2.尽量选择工种一致的结合,或者便于操作者转换的相差不大的工种的工序相结合,并且尽量使工序按照流程顺下来,不过最终也不可避免的有逆流。 3.根据本次男衬衫的工序表,发现除了较大的几道工序17、20、44、45外, 基本工时大都浮动在45秒左右,由于经过拆分较大的工序以及结合较小的 工序,加上保证编制效率在85%以
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 强化训练人教版9年级数学上册《概率初步》专题测评练习题(含答案详解)
- 2025年注册核安全工程师能力提升B卷题库附参考答案详解【考试直接用】
- 2024-2025学年度海船船员考试考前冲刺练习【必考】附答案详解
- 2024年注册公用设备工程师考前冲刺试卷附参考答案详解(模拟题)
- 2025年幼儿教师资格证考试综合素质能力检测试题附答案
- 2024-2025学年度烟台汽车工程职业学院单招《物理》试卷附答案详解(综合题)
- 2025年防灾减灾知识考试试题及答案详解
- 中国邮政集团2025杭州市秋招笔试性格测试题专练及答案
- 中国邮政集团2025承德市秋招笔试英文行测题专练含答案
- 2021高校生物流实习个人心得体会
- 交通标志牌工程施工组织设计(标准版)
- 全区建设工程质量检测人员岗位考试考核实施细则
- 【课件】《红烛》课件24张统编版高中语文必修上册
- 交通事故认定书复核申请书模板
- 电气一次设备吊装搬运施工方案
- “一机一档”范本(共12页)
- 长输管道施工工序
- 德龙自卸车合格证扫描件(原图)
- 公司法实施条例
- 印刷包装专业英语汇总
- 点线面构成ppt课件
评论
0/150
提交评论