脚手架新改11.5_第1页
脚手架新改11.5_第2页
脚手架新改11.5_第3页
脚手架新改11.5_第4页
脚手架新改11.5_第5页
已阅读5页,还剩60页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、目 录第一章 编制说明及依据2第二章 工程概况2第三章 脚手架的搭设与拆除2一、搭设方案选择2二、材质选择3三、脚手架搭设构造要求43.0 材料的选择和要求43.1 地基处理43.2 立杆53.3 大横杆53.4小横杆53.0 纵、横向扫地杆53.6 剪刀撑63.7 脚手片63.8 连墙件63.9 防护设施63.10 脚手架出入口的构造63.11 上下脚手架通道73.12转角、阳台及人货电梯口、楼梯井处做法7第四章、脚手架拆除技术要求7一、落地式脚手架的拆除7二、悬挑脚手架的拆除措施9第五章安全施工技术措施10一、安全施工措施10二、安全防护措施11第六章脚手架设计计算书12一、落地式脚手架计

2、算书12二、悬挑脚手架计算书211、普通型钢悬挑脚手架计算书(悬挑1.2M)212、阳台、转角联梁型钢悬挑脚手架计算书(悬挑1.7M)323悬挑脚手架阳角型钢计算书454、多排悬挑架主梁验算计算书(悬挑2.2M)49三、人货施工电梯口平台悬挑计算书54浙江横店建筑工程有限公司脚手架施工国耀财富广场项目脚手架施工方案第一章 编制说明及依据编制说明:为确保工程能够优质、快速、安全、文明地完成施工任务。全面贯彻“安全第一,预防为主”的安全生产方针政策,确保脚手架工程搭设技术与管理措施落实到位,保证工程施工能够顺利进行,保障作业人员的人身健康与安全。特编制本脚手架施工专项安全方案,用以指导脚手架搭设工

3、作,在确保施工安全的情况下为结构装饰施工创造条件。编制依据:建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)、建筑结构荷载规范(GB50009-2012)、建筑施工计算手册第二版、工程设计图纸等,当地政府部门颁布的各项安全生产的法律、法规文件及相关的安全生产管理条例:当地政府主管部门制定的各项规章制度及本公司安全生产有关文件的相关规定。第二章 工程概况本工程位于东阳市横店镇康庄南街东侧,拟建3幢3032F住宅楼、1幢18F酒店、4F商业房以及三层地下室,休憩为一体的多功能综合住宅社区,结构为框架剪力墙结构。总用地面积为16947 m2,总建筑面积145397.4m2。地下负三层层

4、高3.8米、地下负二层层高为4.8、地下负一层层高为5.8米。建筑总高度为99.95M。所以加强施工安全管理工作是施工阶段各项工作的重中之重,同时搞好脚手架施工安全工作也是加快施工进度的前提。第三章 脚手架的搭设与拆除一、搭设方案选择根据建筑施工安全检查标准(JGJ59)规定,结合本工程的实际情况,本工程采用落地脚手架和封闭式工字钢悬挑脚手架组成。商业楼及住宅楼二层以下采用落地式脚手架,住宅楼二层以上采用支撑式悬挑脚手架。脚手架横距0.8米、纵距1.5米、步距1.8米,架体离建筑0.25米,脚手架悬挑部分为1.2米,每次挑六层为17.4米。电梯口与架体分开。采用相同悬挑方式。各幢号楼落地式和悬

5、挑式部位如下:幢号搭设方式悬挑部位备注1#落地式和悬挑式2层、6层、12层、18层、24层二层以下为落地式,五次悬挑2#落地式和悬挑式2层、8层、14层、20层、26层二层以下为落地式,五次悬挑3#落地式和悬挑式2层、6层、12层、18层、24层二层以下为落地式,五次悬挑酒店落地式和悬挑式2层、6层、10层、14层二层以下为落地式,四次悬挑商业楼地下室落地式本工程脚手架搭设确保达到市标化要求,力争争创省标化,突出本工程特色。搭设前钢管重新刷油漆,立杆、大小横杆为黄色;外架剪刀撑刷桔红色油漆;上下斜道立杆、护栏扶手栏杆均刷黑黄相间油漆。本工程合同工期紧,建筑面积大,脚手架工程是影响工程施工进度和

6、生产安全及企业形象的关键因素,搭设脚手架材料需求量大,应尽早做好材料需求计划。本工程为创市文明标化工地,所以在搭设方案的编制、搭设材料、班组的选择都要提高要求,力创特色。二、材质选择1、钢管:采用外径48mm,壁厚3.0mm的A3焊接钢管,其质量要符合现行国家标准碳素结构钢(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。凡严重锈蚀、薄壁、严重弯曲及裂变的杆件不准采用,外架钢管采用黄色,扣件刷黄色防锈漆。2、扣件:其材质应符合钢管脚手架扣件(GB15831)中A3的规定,且不得有裂纹、气孔、疏松、砂眼等铸造缺陷。扣件应与钢管的贴面接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离要大于5mm。扣件的规格有三

7、种:(1)直角扣件:主要作大、小横杆与立杆的联接使用,也可作连接墙杆对脚手架联接使用,保持杆件连接呈固定十字状;(2)回转扣件(也称万向扣件):主要作斜杆与立杆,斜杆接长、立杆双管附绑加强联接使用;(3)对接扣件:主要作立杆、大横杆、搁栅、防护栏杆接长使用。凡严重锈蚀、变形、裂缝、螺栓螺纹已损坏的扣件不准采用;扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。3、脚手片采用规格为900mm×1200mm由毛竹制作的竹串片板、竹笆板,不得使用腐烂、散边或破损严重的竹笆。4、连墙件:采用48×3.0 A3焊接钢管和扣件连接,其质量应符合现行国家标准碳素结构钢(GB/

8、T700)中Q235-A级钢的规定。凡严重锈蚀、薄壁、严重弯曲及裂变的杆件不准采用。5、安全网:采用栏杆围网选用合格的聚氯乙烯编织的1.8×6m的密目式安全立网,安全网应为不小于2000目/100cm2的密目工绿化围护立网,经建设主管部门认证并应符合要求。6、16工字钢:其质量应符合现行国家标准碳素结构钢(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。7、预埋压环:采用16光圆钢筋8、支撑杆:采用10、14槽钢。三、脚手架搭设构造要求根据本工程结构形式和实际施工特点采用落地式和悬挑式相结合的方式,此架为一架三用,既用于结构施工和装修施工,同时兼作安全防护。荷载按装修荷载考虑,按二层同时作

9、业计,楼梯联梁及阳角处联梁做法采用槽钢斜向支撑方式。3.0 材料的选择和要求 本工程脚手架杆件采用48×3.0的钢管,扣件连接,脚手片采用竹伐片。所用管件、扣件必须符合标准规定:钢管有弯曲、压扁等缺陷的不得使用,扣件不得有裂纹、气孔、疏松、砂眼等缺陷,扣件转动灵活,当扣件夹紧钢管时开口处最小距离不小于5,扣件防止锈蚀;脚手片不得有腐朽,贯通节疤。3.1 地基处理 地基利用沙石铺平后表面用C20混凝土进行硬化,厚度为100。基础上底座下设置垫板,其厚度不小于50,布设必须平稳,不得有悬空。并在四周距脚手架外立杆500处设200×300排水沟。 3.2 立杆 落地式脚手架采用双

10、排单立杆,立杆顶端高出结构檐口上皮1.5M。 立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50;各接头中心距主节点的距离不大于60。立杆横向间距0.9M,纵向间距1.5M,内杆距墙面2030,步高为1.8M。立杆接头与相近大横杆的距离不宜大于步距的1/3。3.3 大横杆 大横杆置于小横杆之下,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于三跨、不小于6M,同一步大横杆四周要交圈。 大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内。相邻接头水平距离不小于50,各接头距立柱的距离不大于50。3.4小

11、横杆 每一立杆与大横杆相交处(即主节点),都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不大于15。小横杆间距应与立杆柱距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,可在两立柱之间在等间距设置增设12根小横杆,其最大间距不大于75。 小横杆伸出外排大横杆边缘距距离不小于10;伸出里排大横杆距结构外边缘15,且长度不大于44。上、下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相临小横杆在立柱处相向面置。3.0 纵、横向扫地杆 纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮20处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。南侧楼房地坪存在较大高差,则将高处的纵向扫地杆向低

12、处延长两跨与立柱固定。3.6 剪刀撑 本脚手架采用剪刀撑与横各斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置。剪刀撑每6步6跨设置一道,斜杆与地面的夹角在4560度之间。斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置。剪刀 的一根斜杆扣在立柱上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加24个扣结点。所有固定点距主节点距离不大于15。最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30内。剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度100,并用3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离10。3.7 脚手片 脚手片采用竹篾(串)片,900×

13、;1200MM,脚手片设置在三根横向水平杆上,并在两端用1.2镀锌铁丝固定。脚手片应平铺、满铺。两脚手片应相互靠紧用铁丝固定。3.8 连墙件 连墙件采用刚性连接,沿纵向每层设置,横向3M设置。连墙杆用48×3.0钢管,它与脚手架用直角扣件固定,一端与建筑结构预埋件连接。连墙件横竖向顺序排列、均匀布置与呆体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点。3.9 防护设施 脚手架外满挂全封闭式的密目安全网。密目网采用1.8×6M的规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆里侧。3.10 脚手架出入口的构造 在出入口两侧的内外排立杆处分别增设一根辅立杆,并高于门洞口12步,立柱用短管斜撑相互联系。上方悬空

14、立柱处增加两根斜杆,斜杆与各主节点相交处用扣件固定。洞口上方增设两道横向支撑,应伸出斜腹杆的端部,以保证柱悬空处的整体性。门洞两发别增加两根斜腹杆,并用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离在15内。当斜腹杆在1跨内跨越2个步距时,应在相交的大横杆处增设一根小横杆,将斜腹杆固定在其伸出端上;斜腹杆宜采用通长杆件。3.11 上下脚手架通道外脚手架设置上下走人斜道,附着搭设在脚手架的外侧,不得悬挑。斜道的设置应为来回上折形,坡度不大于13,宽度不小于1米,转角处平台面积不小于3m2。斜道立杆单独设置,不得借用脚手架立杆,并在垂直方向和水平方向每隔一步或一个纵距设一连

15、接。斜道两侧及转角平台外围均应设1.2m高防护栏杆和30cm高踢脚杆,并用合格的密目式安全网封闭。斜道侧面及平台外侧设置剪刀撑。斜道脚手片采用横铺,每隔2030cm设一防滑条,防滑条采用40×60mm方木,并多道铅丝绑扎牢固。外架与各楼层之间设置进出通道,坡度不大于13,宽度不小于1米,通道采用木板铺设,两边设1.2米高防护栏杆和30cm高踢脚杆,并固定牢固。3.12转角、阳台及人货电梯口、楼梯井处做法1)、阳台采用4.5米长工字钢悬挑阳角,转角处采用预埋工字钢联梁做法,并用10槽钢沿转角斜向支撑,阳台处悬挑压环一定要穿过阳台至梁上,楼梯平台悬挑及大悬挑处采用6米整根工字钢,并采用1

16、4槽钢斜向加强支撑,阳台转角及楼梯处采用12槽钢联梁支架做法,具体详平面图。2)、施工电梯平台与外架采用相同的悬挑方式。施工电梯部位在各幢楼南侧阳台边,留洞尺寸为4.2×4.2米,施工电梯门出口处排距为1.6米,中间支撑处为1米,平台铺设为胶合板,施工考虑按2层同时,荷载按结构施工3KN,悬挑高度与外架悬挑相同。第四章、脚手架拆除技术要求一、落地式脚手架的拆除(1)拆除作业必须上层完而下逐层进行严禁上下同时作业,(2)连墙件必须随脚手架逐层拆除来先将连墙件整层或数层拆除后再拆除脚手架;分段拆除差不应大于2步,如高关大于2步,应增设连墙斜件加固。(3)各构配件严禁抛掷至地面(4)拆除前

17、的准备工作:1)全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求。2)根椐检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,并经主管部门批准。3)单位工程负责人进行拆除安全技术交底工。4)清理脚手架上杂物及地面障碍物。(5)拆除现场必须设警戒区域,张挂醒目的警戒标志。警戒区域内严禁非操作人员通行或在脚手架下方继续组织施工。地面监护人员必须履行职责。(6)拆架子的高处作业人员应戴安全帽,系安全带,穿软底鞋。(7)如遇强风、雨等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,夜间实施拆除作业,应具备良好的照明设备。(8)所有高处作业人员,应严格按高处作业规定执行和遵守安全纪律、拆除工艺要求。(9)建筑物

18、内所有窗户必须关闭锁好,不允许向外开启或向外伸挑物件。(10)拆除人员进入岗位以后,先进行检查,加固松动部位,清除步层内留的材料、物件及垃圾块。所有清理物应安全输送至地面,严禁高处抛掷。(11)按搭设的反程序即后搭先拆进行拆除,即安全网脚手板(片)防护栏杆 搁栅斜拉杆连墙杆大横杆小横杆立杆。(12)不允许分立面拆除或上、下二步同时拆除(踏步式)、认真做到一步一清,一杆一清。(13)所有连墙杆、斜拉杆、隔排措施、登高措施必须随脚手架步层拆除同步进行下降。不准先行拆除。(14)所有杆件与扣件,在拆除时应分离,不允许杆件上附着扣件输送地面,或两杆同时拆下输送地面。(15)所有垫脚手板(片)拆除,自外

19、向里竖立、搬运,防止自里向外翻起后,脚手板(片)面垃圾物件直接从高处堕落伤人。(16)当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,需搭设临时抛撑加固后再拆除连墙件。(17)当日完工后,仔细检查岗位周围情况,如发现留有隐患的部位,及时进行修复或继续完成至一个程序、一个部位的结束,方准撒离岗位。(18)输送至地面的所有杠件、扣件等物件,及时检查,整修与保养,并按品种、规格、随时码堆存放,及时清运出场。二、悬挑脚手架的拆除措施在工程完成屋面工程和外墙抹灰后,开始拆除外脚手架。(1)运输设备采用在根据设备特点按章拆除。(2)拆除前对参与拆除的操作人员、管理人员和检查、监护人员进行施工方案、安

20、全、质量和外装饰保护等措施交底。(3)拆除前对脚手架进行安全检查,确认脚手架不存在隐患。如存在影响拆除脚手架安全的隐患,应先对脚手架进行整修和加固,以保证脚手架在拆除中不发生危险。(4)划区工作标志,禁止行人进入,并有专人监护。(5)统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时应先告诉对方,以防坠落。(6)材料工具要用滑轮和绳索运送,不得乱扔。(7)严格遵守拆除顺序,由上而下,后搭者先拆,先搭者后拆,拆除顺序是:安全网挡脚板脚手片栏杆剪刀撑(随每步脚手架拆除)大横杆小横杆立杆斜撑杆。(8)脚手架应一步步进行,由上而下,一步一清地进行拆除。不可两步或两步以上同时拆除,脚手架与建筑物拉

21、结点应与脚手架同步进行拆除,不可在脚手架拆除前先行拆除。剪刀撑拆除应先拆中间扣件,再拆两端扣件,由中间人员往下递送或运送垂直运输设备处。(9)拆下的脚手架钢管、扣件及其它材料运送地面后,应及时清除清理,归类堆放。(10)在拆除脚手架与建筑物的连结和拆除脚手架、挑架需气割,应严格遵守现场消防的有关规定,要防止火星、溶渣和切割下的金属物件下落的措施,要有切实可行的监护组织和消防器材。(11)每日拆除脚手架告一段落时,都要对尚未拆除脚手架的安全状况进行检查,还要对周围环境进行检查,如有异常情况应及时处理,确保一切安全后方可离岗,不可疏忽大意,留有隐患。第五章安全施工技术措施一、安全施工措施1. 材质

22、及其使用的安全技术措施 扣件的紧固程度应在4050N·M,并不大于60 N·M。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的浰使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。严禁使用不标准及不合格的钢管和扣件。2. 脚手架搭设的安全技术措施 脚手架的基础必须结硬化处理,做到不积水、不沉陷。 搭设过程中划出工作标志区、禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。 开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。 脚手架及时与结构拉结或

23、采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。 脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两。 在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查和验收每三排验收一次,达到规范要求后挂上验收合格牌。 外脚手架搭设中严禁私自拆改。3. 脚手架上施工作业的安全技术措施 结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经公司、项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。 严格控制施工荷载,脚手片不得集中堆料施荷。 结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层。 当作业层高出其下连墙件以上、且其上尚无连墙件时,应

24、采取适当的临时撑拉措施。 定期检查脚手架,发现问题和隐患时,在施工作业前及时维修加固,以达到紧固稳定,确保施工安全。4. 脚手架拆除的安全技术措施 架子拆除时应划分作业区,周围设围挡并竖立警戒标志,地面设专人指挥,严禁非作业人员入内。 搭拆的高处作业人员必须经培训合格后持证上岗。 拆除顺序应遵循由上而下、先搭后拆、后搭先拆的原则。按搭设的反程序进行拆除,严禁上下同时进行拆除作业。 连墙点应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑前,应设置临时支撑,然后再拆抛撑。 拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时应先通知对方,以防坠落。 拆下的材料,应用绳索拴住,利用滑轮徐徐下运,严禁抛掷,运

25、至地面的材料应按指定的地点,随拆随运,分类堆放。当天拆当天清,拆下的扣件要集中。 在拆除过程中,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。 每天拆架下班时,不应留下隐患部位。 所有脚手片应自外向里竖立搬运,以防脚手片和垃圾物从高处坠落伤人。 拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准拆除。二、安全防护措施 电梯井洞口防护措施电梯井口设置不低于1.8M高的开启式防护门,用12的螺纹钢筋焊制而成,并在防护门上刷漆、上锁、挂牌。 结构临边防护措施在结构四周边线内50处设置全封闭式护身栏,使用材料均采用48×3.0钢管。其高度不低于

26、1.2M、立杆间距不大于2.5M、竖向每隔0.6M设一道通长大横杆、每隔一根立杆设一道三脚架。沿钢管长度方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆四周满挂全封闭式的密目安全网、白天设警示牌、夜间设红色标志灯;临边1米范围内不准料、停放机具。 楼梯间防护措施楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2M高的护身栏,侧边底部设18高的挡脚板。 通道口防护措施脚手架通道进出入口上空搭设安全防护棚,防护棚用双层脚手片铺设,层间相隔0.8M,两侧用脚手片绑扎,并用安全网封闭围护,在出入口上设置醒目的安全标语。 雷电防护措施采用避雷针与大横杆连通、接地线与幢建筑物

27、楼层内避雷系统lpk连成一体的措施。避雷针共设4根,采用12镀锌钢筋制作,高度不小于1M,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最止层的大横杆全部连通,形成避雷网络。接地线采用40×4的镀锌扁钢,位置不得选成人员经常走动的地方,且设置长度不超过50M设置一根,接地冲击电阻不大于10。同时应注意检查与其它金属物或埋地电缆之间的安全距离(一般3M)以免发生击穿事故。第六章脚手架设计计算书一、落地式脚手架计算书一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 18 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:横距Lb为 0.8m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.25m;大

28、横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为 48×3.0; 横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处浙江横店,基本风压取0.4kN/m2; 风荷载高度变化系数z,计算连墙件强度时取1.335,计算立杆稳定性时取1,风荷载体型系数s 为0.953;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.

29、300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;脚手板铺设总层数:5;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。 二、大横杆的计算按照扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形

30、。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.033kN/m ;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.85/(2+1)=0.085kN/m ;活荷载标准值: Q=2×0.85/(2+1)=0.567kN/m;静荷载的设计值: q1=1.2×0.033+1.2×0.085=0.142kN/m;活荷载的设计值: q2=1.4×0.567=0.793kN/m; 图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下: M1

31、max=0.08q1l2 + 0.10q2l2跨中最大弯距为 M1max=0.08×0.142×1.52+0.10×0.793×1.52 =0.204kN·m;支座最大弯距计算公式如下: M2max=-0.10q1l2 - 0.117q2l2支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.142×1.52-0.117×0.793×1.52 =-0.241kN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =Max(0.204×106,0.241×106)/4490=53.6

32、75N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为 =53.675N/mm2 小于 大横杆的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下: max=(0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.033+0.085=0.118kN/m; 活荷载标准值: q2= Q =0.567kN/m; 最大挠度计算值为:=0.677×0.118×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×0.567×

33、;15004/(100×2.06×105×107800)=1.461 mm;大横杆的最大挠度 1.461 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求!三、小横杆的计算根据JGJ130-2011第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p1= 0.033×1.5=0.05kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.85×1.5/(2+1)=

34、0.128kN;活荷载标准值:Q=2×0.85×1.5/(2+1) =0.850kN;集中荷载的设计值: P=1.2×(0.05+0.128)+1.4 ×0.85=1.403kN; 小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:Mqmax=ql2/8Mqmax=1.2×0.033×0.852/8=0.004kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax=Pl/3Mpmax=1.403×0.85/3=0.397kN·m

35、 ;最大弯矩 M=Mqmax + Mpmax=0.401kN·m;最大应力计算值 =M / W=0.401×106/4490=89.334N/mm2 ;小横杆的最大弯曲应力 =89.334N/mm2 小于 小横杆的抗弯强度设计值 205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:qmax=5ql4/384EIqmax=5×0.033×8504/(384×2.06×105×107800)=0.01 mm ;大横杆传递

36、荷载 P=p1 + p2 + Q=0.05+0.128+0.85=1.027kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:pmax=Pl(3l2 - 4l2/9)/72EIpmax=1027.45×850×(3×8502-4×8502/9 ) /(72×2.06×105×107800)=1.009 mm;最大挠度和 =qmax + pmax=0.01+1.009=1.019 mm;小横杆的最大挠度为 1.019 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 850/150=5.667与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计

37、算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值: P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN;小横杆的自重标准值: P2=0.033×0.85/2=0.014kN;脚手板的自重标准值: P3=0.3×0.85×1.5/2=0.191k

38、N;活荷载标准值: Q=2×0.85×1.5 /2=1.275kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.05+0.014+0.191)+1.4×1.275=2.091kN;R < 8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m NG1=0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80×18.00=2.746kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标

39、准值为0.3kN/m2 NG2= 0.3×10×1.5×(0.85+0.2)/2=2.475kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NG3=0.15×10×1.5/2=1.125kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2 NG4=0.005×1.5×18=0.135kN;经计算得到,静荷载标准值 NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.481kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ

40、=2×0.85×1.5×2/2=2.55kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N=1.2 NG+0.9×1.4NQ=1.2×6.481+ 0.85×1.4×2.55= 10.812kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×6.481+1.4×2.55=11.347kN;六、立杆的稳定性计算风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=z·s·0其中 0 - 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2012)的规定采用:

41、0=0.4kN/m2; z - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2012)的规定采用:z= 1; s - 风荷载体型系数:取值为0.953;经计算得到,风荷载标准值为: Wk=0.4×1×0.953=0.381kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为: Mw=0.9 ×1.4WkLah2/10=0.9×1.4×0.381×1.5×1.82/10=0.233kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式=N/(A) + MW/W f立杆的轴心压力设计值 :N=10.936kN;不考虑

42、风荷载时,立杆的稳定性计算公式=N/(A) f立杆的轴心压力设计值 :N=N'= 11.347kN;计算立杆的截面回转半径 :i=1.59 cm;计算长度附加系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)表5.3.3得 : k=1.155 ;计算长度系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)表5.3.3得 :=1.5 ;计算长度 ,由公式 l0=kuh 确定:l0=3.118 m;长细比: L0/i=196 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.188立杆净截面面积 : A=4.24 cm2;立杆净截

43、面模量(抵抗矩) :W=4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205N/mm2;考虑风荷载时=10811.58/(0.188×424)+154324.246/4490=170.004N/mm2;立杆稳定性计算 =170.004N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时=11347.08/(0.188×424)=142.351N/mm2;立杆稳定性计算 =142.351N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!七、最大搭设高度的计算按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-201

44、1)5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:Hs=Af - (1.2NG2k + 0.9×1.4(NQk + MwkA/W)/1.2Gk构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:NG2K=NG2+NG3+NG4=3.735kN;活荷载标准值 :NQ=2.55kN;每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk=0.125kN/m;计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.9)=0.154 /(1.4 × 0.9)=0.13kN·m;Hs =( 0.188×4.

45、24×10-4×205×103-(1.2×3.735+0.85×1.4×(2.55+0.188×4.24×100×0.13/4.49)/(1.2×0.125)=40.63 m;按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)5.3.6条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:H=Hs /(1+0.001Hs)H=40.63 /(1+0.001×40.63)=39.043 m;H= 39.043 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度

46、限值 H =39.043 m。脚手架单立杆搭设高度为18m,小于H,满足要求!八、连墙件的稳定性计算连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl=Nlw + N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算z1.335,s0.953,00.4,Wk=z·s·0=1.335×0.953×0.4=0.508kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw=16.2 m2;按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 3.000kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN

47、),按照下式计算:Nlw=1.4×Wk×Aw=11.521kN;连墙件的轴向力设计值 Nl=Nlw + N0= 14.521kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf=·A·f其中 - 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比 l/i=250/15.9的结果查表得到 =0.958,l为内排架距离墙的长度; A=4.24 cm2;f=205N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为 Nf=0.958×4.24×10-4×205×103=83.269kN;Nl=14.521 < Nf=83.269,连墙件的设计计算满足要求!连墙

48、件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到 Nl=14.521小于双扣件的抗滑力 16kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图九、立杆的地基承载力计算立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p fg 地基承载力设计值:fg=fgk×kc=120 kPa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ;脚手架地基承载力调整系数:kc=1 ; 立杆基础底面的平均压力:p=N/A =54.058 kPa ;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N=10.812kN;基础底面面积 :A=0.2 m2 。p=54.058kPa fg=120 kPa 。地基承载力满足要求!二、悬挑脚手架计

49、算书1、普通型钢悬挑脚手架计算书(悬挑1.2M)一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 14.5 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为0.8m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.25 m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为 48×3.0; 横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处浙江横店,基本风

50、压0.4kN/m2; 风荷载高度变化系数z,计算连墙件强度时取1.335,计算立杆稳定性时取1,风荷载体型系数s 为0.955;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:16 层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹串片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.2m,建筑物内锚固段长度 1.6 m。锚固压点压环钢筋直径(mm):16.00;楼板混凝土标号:

51、C30;6.拉绳与支杆参数 悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。 二、大横杆的计算按照扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.033kN/m ;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.8/(2+1)=0.08kN/m ;活荷载标准值: Q=2×0.8/(2+1)=0.533kN/m;静荷载的设计值: q1=1.2×0.033+1

52、.2×0.08=0.136kN/m;活荷载的设计值: q2=1.4×0.533=0.747kN/m; 图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下: M1max=0.08q1l2 + 0.10q2l2跨中最大弯距为 M1max=0.08×0.136×1.52+0.10×0.747×1.52 =0.192kN·m;支座最大弯距计算公式如下: M2max=-0.10q1l2 - 0.117q2l

53、2支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.136×1.52-0.117×0.747×1.52 =-0.227kN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =Max(0.192×106,0.227×106)/4490=50.557N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为 =50.557N/mm2 小于 大横杆的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下: max=(0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI其中:静荷载标准值:

54、q1= P1+P2=0.033+0.08=0.113kN/m; 活荷载标准值: q2= Q =0.533kN/m; 最大挠度计算值为:=0.677×0.113×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×0.533×15004/(100×2.06×105×107800)=1.379 mm;大横杆的最大挠度 1.379 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求! 三、小横杆的计算根据JGJ130-2011第5.2.4条规定,小横杆按照简

55、支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p1= 0.033×1.5=0.05kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.8×1.5/(2+1)=0.120kN;活荷载标准值:Q=2×0.8×1.5/(2+1) =0.800kN;集中荷载的设计值: P=1.2×(0.05+0.12)+1.4 ×0.8=1.324kN; 小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的

56、标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:Mqmax=ql2/8Mqmax=1.2×0.033×0.82/8=0.003kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax=Pl/3Mpmax=1.324×0.8/3=0.353kN·m ;最大弯矩 M=Mqmax + Mpmax=0.356kN·m;最大应力计算值 =M / W=0.356×106/4490=79.342N/mm2 ;小横杆的最大弯曲应力 =79.342N/mm2 小于 小横杆的抗弯强度设计值 205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑

57、为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:qmax=5ql4/384EIqmax=5×0.033×8004/(384×2.06×105×107800)=0.008 mm ;大横杆传递荷载 P=p1 + p2 + Q=0.05+0.12+0.8=0.97kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:pmax=Pl(3l2 - 4l2/9)/72EIpmax=969.95×800×(3×8002-4×8002/9 ) /(72×2.06×105×107800)=0.794 mm;最大挠度和 =qmax + pmax=0.008+0.794=0.802 mm;小横杆的最大挠度为 0.802 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 800/150=5.333与10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑力的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(建筑施工扣

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论