六年级《数学思考》练习题_第1页
六年级《数学思考》练习题_第2页
六年级《数学思考》练习题_第3页
六年级《数学思考》练习题_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、六年级数学摸索练习题一、填空题:1. 投掷 9 次硬币, 有 4 次正面对上, 5 次反面对上, 那么投掷第10 次硬币正面对上的可能性是();2. 把边长为1 厘米的正方形纸片,按下面的规律拼成长方形:( 1)用 5 个正方形拼成的长方形的周长是()厘米;( 2)用 m 个正方形拼成的长方形的周长是()厘米;33把红、白、黄、蓝四种颜色的球各个放到一个袋子里,至少取()个球,可以保证取到两对颜色相同的球;4笼子里有如干只鸡和兔;从上面数,有个头, 从下面数,有只脚;鸡有()只, 兔有()只;5把 18 铅笔放进4 文具盒里,不管怎么放,总有一个盒里至少放进()支铅笔;6左起第67 个是(),

2、是()个时,其他三种图形一共是 18 个;7全校有1000 同学会跳舞或唱歌,其中会唱歌的750 人,既会唱歌又会跳舞的200 人,那么会跳舞的为()人;8. 试验学校“环保卫士”小分队15 人参与植树活动;男同学每人栽3 棵树,女同学每人栽2 棵树,一共栽了 36 棵;女同学有()人,男同学有() 人9一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四位犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如下:甲说: “罪犯在乙、丙、丁之间;”乙说:“我没有作案,是丙偷的;”丙说:“在甲和丁中间有一个是罪犯;”丁说:“乙说的是事实; ”经过调查讨论, 现证明四人中有两人说了假话,另外两人说的是真话,那么罪犯

3、是();10找规律;按上面的规律摆下去,摆第5 个图形需要()个,摆第10 个图形需要()个11找规律( 1) 1 、1、2、3、5、 8、()、21、34( 2) 2 、6、18、54、()、486、 1458:( 3) 1, 1, 2, 3, 3, 9, 4, 27,(),()12涛涛每天步行上学;假如每分钟走米,就迟到3 分钟;假如每分钟走米,就可提前分钟到校;涛涛家到校有()米;13学校组织了象棋、绘画和舞蹈爱好小组,小a 、小 b 和小 c 分别参与了其中一项;小a 不喜爱象棋,小b 不是舞蹈小组的,小c 喜爱绘画; 小 a 参与()组,小b参与()组,小c参与()组13有 27 个

4、人到商场去买水喝,遇到商场搞促销,三个空瓶子就可以换一瓶水,问:27 个人,最少只买()瓶水 ,使每个人都有一瓶水喝.14 、有 5 元, 2 元和 1 元的人民币各如干张,要从中取出10 元,有()种取法;115在下面算式的空格里填入一个合适的数字,使算式成立;4 2×3 516直线上有a 、b 、c、 d、 e、f、g 七个点,就以这些点为端点的线段共有()条 .17张老师打电话通知舞蹈队的16 名队员参与竞赛,假如每分钟通知一人,接到通知的人立刻又通知其他的人,至少要用()分钟;18食堂猛增一群人,炊具只能合伙用;每人可用一饭碗,菜碗只能两人用;三人合用一汤碗,55 只碗正够分

5、;请你帮忙算一算, 共来()位客人; 19王老太上集市上去卖鸡蛋,第一个人买走蓝子里鸡蛋的一半又一个,其次个人买走剩下鸡蛋的一半又一个,这时蓝子里仍剩一个鸡蛋,请问王老太共卖出()个鸡蛋 .33 有三辆车在码头卸货,甲要1 时,乙要3时,丙要2 时,要使等待的时间最短,应当按(、)次序卸货,一共要用()时;21某人的身份证编号,这个人是 ()性, 诞生年月日是 ();22小东、小明和小军三人同在一张球桌上练习打乒乓球,他们轮番上场打了一小时,平均每人打球 ()分钟;23假如将一根木料锯成3 段,小明要用6 分钟,爸爸锯木料的速度是小明的3 倍,由爸爸将这

6、根木料锯成 5 段,需要()分钟;24一根绳子,围着大树,假如绕10 圈就剩 3 米,假如绕12 圈又缺 3 米,那么绕8 圈剩()米;25有 249 朵花,根据5 朵红花, 9 朵黄花, 13 朵绿花的次序循环排列,最终一朵花是(),这 249朵花中,绿花有()朵;26已知:一串有规律的数1、2/3 、5/8 、13/21 、34/55那么,在这串数中,从左往右数,第10 个数是();27观看以下图形,就第七个图形中,三角形共()个;28 6, 2, 7 , 0 可以摆出()个不同的三位数;29六( 1)班有 28 人参与了语文和数学竞赛;参与语文竞赛的有15 人,参与数学竞赛的有18 人,

7、语数竞赛都参与的有()人;3048 名同学做嬉戏,大家围成一个正方形,每边人数相等,四个顶点都有人,每边各有()名同学;31时钟 6 时敲响 6 下, 10 秒钟敲完; 10 时敲响 10 下,需要()秒;32 19 个零件中有1 件是次品(次品轻一些),用天平称,至少()次就肯定能找出次品来;233.口袋里装有大小相同的6 个白球和 9 个红球,任意摸一个球, 摸到红球的可能性是 (),摸到白球的可能性是(),摸到()球的可能性();二、判定题1、水结成冰体积增加1/11,冰化成水体积削减1/11;()2、明天是星期天,再过100 天仍是星期天;()3、自然数a 除以 4/5,所得的商肯定大

8、于a.()4、某种手机的价格先降价5%,又降价10%,现价是原价的85%;()5盒子里有200 个红球、一个白球;任意摸出1 个球,不行能是白球;三、挑选题1234512345251017261、某同学利用运算机设计了一个运算程序,当输入数据为10 时,就输出的数据是()输入输出1010a 、b、979910c、10110d 、1032、妈妈给小明一个大盒子,里面装着6 个纸盒子,每个纸盒子又装4 个小盒子,小明一共有几个盒子?()a 、30b 、31c、24d、25 3、如图( 1)( 2)为两架已达平稳的天平,假如要使图(3)中的天平保持平稳,就在天平右侧应放几个圆?(1)(2)(3)a

9、、2b、3c、4d、5 4、在右面的4 个图形中,只有一个是由左边的纸板折叠而成;请你选出正确的一个;()abcd5、下图是由一些相同的小正方形构成的几何体的三视图;有()个正方形从正面看从左边看从上面看a、4b、5c、 6d、76、将平行四边形一条边上的两个端点和它对边上任意一点连接,连成的三角形的面积是平行四边形面积的();a 、1/2b 、1/3c、 1/4d、1/57一次数学考试,5 名同学的分数从小到大排列是74 分、 82 分、 a 分、88 分、 92 分,他们的平均分可能是();【 a 75b 84c 86d 933四、解决问题;1、井深 8 米,一只青蛙从井底往上跳,每次跳

10、3 米,又滑下 2 米,那么它要跳几次才能到达井口. 请说明理由 2 三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色;一个苹果放入其中之一,且:(1 )红箱子上写着:“苹果在这只箱子里 ”( 2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”( 3 )蓝箱上写着:“苹果不在红箱子里” (已知( 1)( 2)( 3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?请说明理由 3同学们玩过“算24”的嬉戏吧,请你用2 、3、8、12 这四个数(每个数必需用且只用一次)进行运算(×、÷、 ()所用次数不限) ,使得运算结果等于24; 想出两种不同算法并用综合算式表示出来;4学校买来4 个篮球和5 个排球共用185 元,已知一个篮球比一个排球贵8 元,那么篮球和排球的单价各是多少元?5鸡、兔共45 只,鸡的脚比兔的脚多60 只,鸡兔各多少只?6买甲、乙两种门票,甲种票每张4 元,乙种票每张3 元;乙种票比甲种票多买张,一共用去了元,两种门票各买几张?7学校操场长96 米,从一端起到另一端每隔4 米插一面红旗,现在要改成每隔6 米插一面红旗,问可以不必

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论