版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1 热工计算(一)热阻传热系数保温材料厚度(1)单一材料热阻 r = / 其中: r 热阻, m2.k/w 材料厚度, m 导热系数, w/m.k (2)复合墙体传热阻 ro = rirnre 其中: ro复合墙体传热阻, m2.k/w ri内表面转移阻, m2.k/w。取 0.11rn各层材料的热阻, m2.k/wre外表面转移阻, m2.k/w。取 0.04 (3)复合墙体主断面传热系数ko = 1 / ro 其中: ko复合墙体主断面传热系数, w/(m2.k) 例 外保温复合墙体: 180 混凝土 +50模塑聚苯板 +5抹灰,求主断面传热系数。混凝土热阻 rc = 0.18/1.74
2、= 0.1034 m2.k/w 聚苯板热阻 re = 0.05/0.045 = 1.1111 m2.k/w 砂浆热阻 rm = 0.005/0.93 = 0.0054 m2.k/w 复合墙体热阻 ro = 0.11+0.1034+1.1111+0.0054+0.04 = 1.3699 m2.k/w 主断面传热系数 kp = 1/ro = 0.730 w/(m2.k)(4)墙体平均传热系数 外保温复合墙体,做法同上,窗口小面有效解决热桥问题,4 个/m2锚栓。 km = kp+0.0044 = 0.746 w/(m2.k)内保温复合墙体, 180 混凝土 +50 模塑聚苯板 +20 空2 气间层
3、( 热阻值取 0.16) 。 标准单元开间 3.6m, 层高 2.7m,窗口 1.5m1.5m,楼板和内墙厚均为120 。热桥面积 fb = 3.6 0.12+(2.7-0.12)0.12 = 0.7416 m2 热桥传热系数 kb=1/(0.11+0.25/1.74+0.04)= 3.405 w/ (m2.k)主断面面积 fp=3.62.7-1.5 1.5-0.7416=6.7284 主断面传热系数kp= 1/(0.11+0.05/0.045+0.16+0.18/1.74+0.04) = 0.656 w/ (m2.k)墙体平均传热系数km = kpfp+kbfb/(fp+fb) =(0.65
4、66.7284+3.405 0.7416)/(6.7284+0.7416) =0.929 w/(m2.k)比 0.656 增加 42%! (5)按要求的传热系数计算保温材料厚度 例 节能 65% 要求 km 0.60 w/(m2.k), 分别求内、外保温所需要的 eps厚度。外保温, 4 个/ 锚栓 km = 1/(0.11+0.18/1.74+/0.045+0.04)+0.00440.60 0.066 m = 66 内保温, 墙体结构同上kp = 1/(0.11+/0.045+0.16+0.18/1.74+0.04) = 1/(0.4134+/0.045) kb = 1/0.11+(0.18
5、+0.02+)/1.74+0.04 = 1/(0.2649+/1.74) km = (kpfp+kbfb)/(fp+fb) = (6.7284kp+0.7416fb)/7.47 kp w/(m2.k)fp kb w/(m2.k)fb km w/(m2.k)80 0.4564 6.7284 3.2167 0.7416 0.7304 100 0.3794 3.1020 0.6497 120 0.3247 2.9952 0.5898 3 140 0.2837 2.8955 0.5430 内保温所需 eps厚度最少需要120mm! ( 二)复合墙体内部温度的计算(1)内表面温度计算i = ti-(ti
6、-te)ri/ro(2)从内算起第 m层内表面温度m = ti-(ti-te)(ri+r1m)/ro 例 外保温复合墙体,构造同前。冬季室外-15 ,室内18。求内外表面及各层间温度。i =15.41=12.9 ti=18 te=-15 2=-13.9 3=-14.0 混凝土聚苯板砂浆 rc=0.1034 re=1.1111 rm=0.0054 ro = 0.11+0.1034+1.1111+0.0054+0.04 = 1.3699 i = 18-(18+15)0.11/1.3699 = 15.4 1 = 18-33 (0.11+0.1034) /1.3699 = 12.9 2 = 18-33
7、 (0.11+0.1034+1.1111) /1.3699 = -13.9 3 = 18-33 (0.11+0.1034+0.0054) /1.3699 = -14.0 ( 三)水蒸气渗透结露(1)材料层的水蒸气渗透阻 h = / 其中: h材料层的水蒸气渗透阻,m2.s.pa/ng 材料厚度, m 材料层的水蒸气渗透系数,ng/ (m2.s.pa )(2)多层结构的总水蒸气渗透阻4 ho = 1/ 1+2/ 2+m/ m (内外表面无渗透阻 )其中: m第 m层材料厚度, m m 第 m层材料的水蒸气渗透系数, ng/(m2.s.pa )(3)求各界面实际水蒸气分压力,作分布线 pm = p
8、i- (pi-pe)(h1+h2+pm)/ho其中:pm从里往外第 m层内侧实际水蒸气分压力,pa pi内壁实际水蒸气分压力,取室内空气温度下饱和蒸汽压与相对湿度的乘积,pa pe外墙面实际水蒸气分压力,取室外空气温度下饱和蒸汽压与相对湿度的乘积,pa (4)查表,得各界面饱和蒸汽分压力ps,作分布线(5)若两条分布线相交,则有结露;反之,不结露。 例 外保温墙体,构造与室内外温度同前,室内相对湿度70% ,室外相对湿度 30%,问会否结露?混凝土层的水蒸气渗透阻h1=0.18/4.39=0.0410 m2.s.pa/ng 聚苯板层的水蒸气渗透阻h2=0.05/4.36=0.0115 m2.s
9、.pa/ng 砂浆层的水蒸气渗透阻 h3=0.005/3.0=0.0017 m2.s.pa/ng 总水蒸气渗透阻 ho=0.041+0.0115+0.0017=0.0542 pi = 2062.5 70% = 1444 pa pe = 165.3 30% = 50 pa p1 = 1444-(1444-50)0.0410/0.0542 = 389 pa p2 = 1444-(1444-50)(0.0410+0.0115)/0.0542 =94 pa p3 = pe = 50 pa 材料h pmmps内表面1444 15.4 1749 第一层混凝土0.18 4.39 0.0410 389 12.
10、9 1487 第二层eps 0.05 4.36 0.0115 94 -13.9 183 5 第三层砂浆0.005 3.00 0.0017 50 -14.0 181 总计0.0542 注: 换算关系 1 g/(m.h.pa) = 0.2778106 ng/(m.s.pa) 1749 ps 1444 1487 pm 183 389 181 94 50 混凝土聚苯板砂浆(6) 水蒸气渗透率 = 1 / ho ng/(m2.s.pa) (7) 水蒸气湿流密度g =psp = psp / ho其中: g 复合结构的水蒸气湿流密度,ng/(m2.s) ps工作温度下的饱和蒸汽分压力,pa p相对湿度 例
11、一恒温恒湿仓库, 240 粘土多孔砖墙。室内264,相对湿度 40% 。内保温, 50 厚聚苯板,抹灰 5 。墙外贴瓷砖,瓷砖和粘结剂厚 12 。问复合墙体内会否结露?取: ti = 26+4 = 30 te = -15,室外相对湿度 30% pi = 4243.640% = 1697.4 6 pe = 165.3 30% = 50 材料热阻 r = / ( 计算结果见下表 ) 复合墙体传热阻 ro = ri+ r+re = 1.6894 各层水蒸气渗透阻 h = / ( 计算结果见下表 ) ho = h = 0.07018 i = 30-(30+15)0.11/1.6894 = 27.1 m = 30-(30+15) (0.11+r1 m)/1.6894 (计算结果见下表 ) 各界面实际蒸汽分压 pm = 1697.4-(1697.4-50)(h1+)/0.07018 (计算结果见下表 ) 材料rhmpspm内表面0. 11 27. 1 3584.6 1697.4 砂浆0.004 0.93 0.0054 5.83 0.00086 26.9 3543.7 1677 eps 0. 05 0.045 1.1111 4.36 0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年广西蓝天航空职业学院单招职业技能笔试备考试题及答案详解
- 《低代码开发平台在交通出行行业应用分析:智慧交通出行与挑战》教学研究课题报告
- 2026年湖州职业技术学院高职单招职业适应性考试参考题库及答案详解
- 2026年福州科技职业技术学院单招职业技能笔试备考试题及答案详解
- 2026年德宏职业学院高职单招职业适应性测试备考题库及答案详解
- 湘教版小学音乐一年级下册《玩具兵进行曲》教学设计
- 《施工现场安全核心知识与实操技能》教学设计
- 春季学期人教版初中七年级生物下册核心知识体系教学设计
- 2026年湖南铁路科技职业技术学院单招职业技能笔试模拟试题及答案详解
- 2026年河北工艺美术职业学院高职单招职业适应性考试模拟试题及答案详解
- 2025版顺丰快递快递业务合同修订版
- 2025年黑龙江人力资源管理师考试真题及答案
- 2025-2030中国室内定位技术应用场景与市场规模测算报告
- DB43∕T 1608-2019 基于优良度的马尾松种子质量分级
- 监狱企业车辆管理办法
- 城市基础设施提质升级改造项目可行性研究报告
- 急性牙髓炎病例分析与诊疗方案
- 军事体能培训课件
- 学堂在线 雨课堂 学堂云 科研伦理与学术规范 期末考试答案
- 山东省环境卫生作业计价定额编制说明
- ktv中高层管理制度
评论
0/150
提交评论